Бытовуха неопытного домовладельца

А брэнды какие берешь?


3 лайка

А вы опротестовывали actual value дома, которая используется для налога на недвижимость?
Спасибо ковиду, цена на дом выросла на 80% ну и на чуть более чем 80% (почти в два раза) вырос налог.
Что вы использовали как дополнительные источнии информации по оценке дома? Зилло-эстимэйт? Какие еще варианты могут быть?

Про Техас было в 2021 году

Во Флориде снизили. О, слав те Де Сантис!!! Не на много, но снизили. И чихать они хотели на все зестимейты.

Они сами просят привести мой эстимейт и документы его подтверждающие. Вот и я думаю, краткий обзор похожих домов рядом со мной на основании Зиллоу-эстимэйт их устроит? Они же хотят fair price!

Я успешно опротестовывал, но то было сразу после покупки и мне просто сбили оценку до цены что я заплатил. На ~30%. Я не давал им никакого зило эстимейта, который имхо ниочём, но дал эстимейт от апрейзера для моргича который был примерно равен цене покупки. Если бы не этот фактор процесс был бы другим и я должен был бы принести им 4-5 недавних продаж сопоставимых домов поддерживающих мою теорию почему вэлью моего дома должен быть уменьшен. Другими словами тот же апрейзал. Или сам (если знаешь что делаешь) или у апрейзера за деньги. В апрейзале многое зависит от того с какими домами сравниваешь - можно подобрать дома за условные 300к и сравнивать с ними а можно дома за 600к и сравнивать с ними. Разница может быть существенной. Этот процесс может отличаться в разной местности - законы везде разные. Я не знаю какие в твоей.

Год назад, когда я покупал дом, скорее апрейзера для моргича был ни о чем. Лендерша говорила, что все апрайзалы, которые они делали, были равны цене оффера (очень сильно хотелось клиентов заполучить). Дом уже подешевел на 20 тыс с момента покупки, поэтому это не аргумент.
В нашей эрии дома есть двух типов - arm house (1000 sqf сверху, столько же подвал) - они дешевле и мой дом именно такой, и двухэтажки без подвала.
Моя идея была а) сделать подборку из зе-естимейт домов похожих на мой и добавить сверху эстимейт на дом, который я получил от Гайки (там они цену занизили по максимуму).

Кто-нибудь вешал люстру на высокие потолки? Имеется - люстра 80 паундов, потолок 20+ фит, доступ на чердак откуда она свисает. Я в принципе уже представляю как я это буду делать, но интересует опыт, если у кого был.

1 лайк

C люстрой будет комплект braces соответсвующий ее весу.
Главное - прикрутиться к какому-нибудь stud или другому структурному элементу.

Если ничего крепкого поблизости места крепления нет,
то, как вариант, можно положить на потолок доску и уже цепляться к ней.

Ты вешал? Какого размера были стады? У меня потолок крепится к 1.5×3.5 балкам. Они мне не выглядят супер крепкими.

Я там планирую ещё и лифт присобачить (лебёдку).

Не такую тяжелую :slight_smile:
Обычные 2x4

Если сомневаешься, кинь 2x6 перемычку между стадами и цепляй к перемычке.
В результате нагрузка распределится на 2 стада.

1 лайк

Спасибо. Резонно. Я в принципе так и собирался делать, с перемычкой. Есть даже мысль (чисто покормить свою паранойю) эту перемычку кинуть через 4 балки вместо двух или сделать 2 перемычки, для более широкого распределения веса. Но это всё ненаучно:) Надо или рассчитать лоад или услышать опыт людей с тяжёлыми люстрами:)

А что говорит инструкция к люстре?

1 лайк

А её нету.

Порекомендуйте ручной пылесос для “вытирания” пыли. Видел что то подобное в одном офисе, на ручном пылесосе была насадка аля “feather duster”. Но не могу ничего подобного найти на амазоне.

А у кого дома газовая сушка для белья? Выбирал до этого между газом и электро, но супруга настояла на электро. Сейчас вот склоняюсь к газу, подвод есть, почитал сравнения, газ вроде выигрывает. Что скажет коллективный разум?

На балконе лучше сушить. Бесплатно и экологично.

Обычно, если подведен газ то нет розетки на 220v. И наоборот.
У тебя и то и другое есть?

1 лайк