Важные вопросы и моменты при имиграции!

Мне за 10 лет нигде не понадобилось. :coffee:

Homer, а диплом о высшем образовании с апостилем может понадобится или это зря выброшенные деньги\время? Стоит ли делать, т.к. стоит это не мало (сорри за каламбур).

апостилировать не надо.

мне за 12+ лет оно никогда не понадобилось, кроме интервью на ГК.

Когда я интересовался продолжением учёбы, то мне сказали что если есть выписка из диплома о том сколько я часов прослушал по тому или иному предмету, то это может помочь при эвалюации диплома чтобы брать меньше кредитных часов. В остальном мой диплом никого не интересовал… :slight_smile:

Спасибо : )… и всетаки а можно узнать ответ на вопрос который я задавал не однократно! Для меня это очень важно, так во всяком случае так думается!
Мои все норатиально заверенные копиипереводов переводов всех моих документов зашиты в желтый конверт! который нельзя вкрывать! Я же его должен в аэропорту в отделе имиграций его отдать, так? Могу ли я попросить их вернуть а взамен оставить копии? Или мне повторно все переводить?

Уточняю копий у меня нет : (… но можно их попросить сделать копии которые они у себя оставят! Вобще какие важные документы мне нужно вести с собой? (пожалуйста не забудте ответить на вопрос который я зада в начале этого сообщения по поводу ксерокопий переводов!)

Попросить можете, только их ответ думаю вы и сами знаете.
Советую вам сначала подумать какие документы вы думаете вам нужны, а уже потом что-то переводить и тем более нотариально заверять. Могу сказать лишь, что переводить заново “все” точно не надо. Я бы вообще ничего больше не переводил без необходимости.

Вам нужно вести подленники всех ваших документов, а копий и переводов у вас вообще может не быть и можете их сделать тут в случае необходимости.

Valerka, спасибо неужели мне откажут?
А вы работаете? если да то например какие документы нужно перевести для того чтобы устроиться на работу?

С заменой документов из пакета думаю что совершенно точно откажут. Но это мое ИМХО и вы можете попробовать. Не помню, чтобы кто-то пробовал это делать раньше.

А вы работаете? если да то например какие документы нужно перевести для того чтобы устроиться на работу?

Конечно работаю, тут без работы нельзя. Для устройства на работу вообще никакие документы мне не нужны были, только копия пластика GC и номер SSN. Диплом свой я тоже еще никому не показывал, всех вполне устроило то, что я сказал, что он у меня есть. Правда я работаю в IT и про другие отрасли сказать ничего не могу.

Угу спасибо! А как получают SSN?

SSN присылают письмом по почте на адрес, который вы указали на интервью. Чтобы узнать номер быстрее надо через недельку после приезда сходить в ближайший офис SSA и попросить у них справку о наличии у вас SSN. Адрес ближайшего SSA смотрите здесь - http://ssa.gov/.

Еще раз большое спасибо!

У меня тоже важные вопросы:)

Мы по приезду в Америку, конечно , расчитываем на свои силы и на помощь друзей. И все же хочется знать, полагается ли какая-то помощь гринкартовцам? Вопрос возник совсем недавно, все нам здесь рассказывают, что и с жильем поначалу помогают и в поиске работы.Читая форум, наоборот поняла, что надеятся надо только на себя. Но слухи откуда то идут. Подскажите, кто выехал раньше, какая ситуация?

если вас друзья-знакомые не встретят, и не помогут с поисками жилья и работы, то - сами.

Если вы евреи, то, я думаю, можно обратиться в Джуйку за помощью - говорят, помогают и хорошо. Как Джуйку искать, не знаю.

Имею вопрос: У меня имеется выписка из армии о получении армейской специальности техник электро-оптик (техник електронщик), могую я с ней на что-то претендоват (устроится на работу) в Штатах, если да то нужно ли её переводить и заверять через местного натариуса в Израиле или нужно искать американского который знает иврит? Спасибо.

А кем вы работать собираетесь и для чего вам эта выписка может понадобиться?

Работать, собираюсь по указанной профессии - техником по опслуживанию, ремонту и тестированию электроники или электо-оптических сестем, если конечно признают мою армейскую специальность. О том и был вопрос. Если кто-нибудь обладает нужной информацией ответьте пожалуйста, ну или хотябы помогите советом. Спасибо.

ИМХО, плясать нужно от обратного - не от того, что у вас есть, а от того, что необходимо для работы по указанной вами специальности. Если там требуются специальные местные сертификаты\лицензии, то можете не париться со своей выпиской, все равно надо будет учиться и получать местные бумаги. Хотя могу и ошибаться, но судя по работе электриков, все именно так и есть.