Варианты обучения, если вы только приехали с грин картой

Так, вроде бы, речь о детях, которые учатся в современных школах, а не об их родителях, которые приезжают по лотерее. Мы, например, осознанно отдавали сына в лингвистическую гимназию, так как рассматривали вариант его учёбы в Европе. Мы рассуждали так: математике, физике научит папа и вечерняя школа при МФТИ, а английскому учить некому, поэтому пусть идёт в школу, где сильные иностранные языки, так как в современной жизни это крайне необходимо.

Так, вроде бы, речь о детях, которые учатся в современных школах
поселка Майский Воронежской области?
Не все дети учатся при МФТИ…

Если я правильно поняла, автор вопроса написала, что у её ребёнка нет проблем со знаниями. Сложилось впечатление, что планируется после переезда поступать учиться в колледж/университет. Хотя, кто знает, возможно, я неправа…

Спасибо всем за мнения! Идея с ЕГЭ была моя, а не дочери. Из соображений: вместо подготовки к ЕГЭ лучше пусть на Водительские в России отучится и сдаст( для жизни)Хотела ее разгрузить. Но детё сказало: сдавать буду и на водительское тоже. Учиться конечно будет дальше (колледж/университет) после переезда.

Добрый день, кто поможет разобрать.

А возможность учиться на бакалавра и работать, (как например в РФ вечерники, заочники) в США такое есть?
Ну соответственно платное образование.

В США учеба есть full-time и part-time. И еще онлайн программы - только их нужно выбирать в хороших учебных заведениях.
Я не знаю никого в США, кто бы учился и не работал - вне зависимости от формы обучения. В общем, и в России ведь и студенты дневного отделения как-то где-то работают.

1 лайк

Образование все платное, unless Вам дали стипендию, грант или вейвер.

Скажите, пожалуйста, если я поеду в США с туристической визой,
через год я смогу поступить в Сommunity Сolleges как резидентов США или как?
спасибо

из России можно поступить
нет связи между турвизой и поступлением в калидж
вы очень сильно плаваете в этом вопросе

no.

Я не понимаю,
здесь говорится, что для резидента Community Colleges дешевле
возникает вопрос:
как быть резидентов
если я останусь незаконно с туристической визой на год
Я буду резидент?
объясните, пожалуйста

ты будешь депортирована и никогда больше в штаты не заедешь.
брось это дело … ты реально как лялька

Да, именно так и говорится - ДЛЯ ТЕХ, У КОГО ЕСТъ ГРИН КАРТА.

еще раз и медленно - для тех, у кого есть гринкарта. У оставшихся нелегально туристов ее нет.

возникает вопрос:
как быть резидентов
получить грин карту

если я останусь незаконно с туристической визой на год
Я буду резидент?
нет

То есть если я сдуру уже эвалюировала диплом, то FAFSA мне не светит ни в каком виде? Я заполнила application, пришел ответ, что на какую-то помощь я могу рассчитывать…

Эвалюация диплома и федеральная помощь в обучении не связаны так однозначно.
Может быть федеральная помощь на дальнейшее образование, на мастерскую программу например. Ну и значительная скидка, т.е. финансовая помощь, может предоставляться самим колледжем по его критериям. Часто она намного существеннее той же Фафсы.

Всем привет. Я выиграл ГК и поступил на магистратуру в США. Хочу рассказать свою историю, возможно кто-нибудь сможет дать пару дельных советов.
Предыстория:
У меня состоятельный отец. И у меня с ним всю жизнь была договорённость по принципу: “он меня не балует, но все расходы связанные с образованием готов взять на себя”. Я как особо упёртый и принципиальный даже этого у него не просил достаточно долго. Пока не понял что у меня уже жена и сын а перспектив карьерных нет… Решил искать возможность что-то изменить: перепрофилироваться или уехать туда, где люди моей профессии получают больше.
Как принимались решения
За пол года до того как я выиграл ГК я подал доки и поступил на мастерские программы в Европе и в Азии… А в США я подавался только в один ВУЗ и не поступил. Наверное я не верил что выиграю ГК. И вообще не думал об этом… Естественно, после того как узнал что я выиграл в лотерею ни в Европу, ни в Азию я уже ехать не хотел. Придумал для отца логичные аргументы чтобы этого не делать. Сказал что хочу вуз в США. Про ГК решил какое-то время не говорить. Почему? Почитал в интернете, что даже победа в лотерее это не 100%: можно отвалиться на любом из этапов процедуры. Отец у меня самый настоящий патриот. За зря его злить не хотелось. Ну и я знал, что с эмиграцией он меня просто так не поддержит.
Начал поступать в штаты. Параллельно занимался гринкартой. Приглашение на интервью и на обучение пришли практически одновременно. Я рассказал отцу всё как есть. Озвучил варианты. Как и ожидалось - меня заклеймили предателем, плохим сыном и т.д. Самое смешное: я оказался причиной всех его проблем в бизнесе с того момента как я подал доки на гринку. Это и грустно и смешно одновременно ).
Несколько недель он на меня огрызался. Слава богу живём отдельно, со временем он остыл. На прошлой неделе мы с ним сели вдвоём и несколько часов обсуждали варианты. Риски. Деньги. Его репутацию. И договорились что я поеду учиться. А что будет через 2 года - заранее никто не знает. Он сказал что оплатит всё мне, но высказал опасения что содержать там мою жену и ребёнка будет нереально дорого. Ну и в наше джентельменское соглашение это изначально не входит.
Что есть сейчас
Я сделал эвалюацию диплома. Спецаилитет архитектора в России (6 лет) приравняли к бакалавру+магистру в США.
У меня 5 лет опыта работы после универа. В портфолио учебных проектов практически не было.
Я поступил с advanced standing - то есть я вместо трёх лет буду учиться два. Можно сказать экстерном зачли первый курс.
Я получил максимально возможную merit scholarship - 40%. На другие стипендии ВУЗа я претендовать не могу.
На всякий случай: я разослал своё резюме в 20 организаций. Просил принять на самые низшие должности - чертёжником или помощником дизайнера. Мало кто ответил. Те кто ответили - отказали. Не то чтобы я не верил в возможность трудоустроиться, просто для меня это подтверждение того, что ценность моего образования и опыта работы для американцев намного ниже чем в России.
Что я хочу?
Во-первых - деньги. На фин помощь я не могу претендовать. Даже если бы я учился на бакалавре - мои родители достаточно обеспечены чтобы всё оплатить и скрыть это сложно. Но - я бы хотел как можно меньше зависеть от отца. Планирую параллельно с учёбой искать возможность как-то перекрыть оставшуюся часть стоимости обучения. Собираюсь работать (мне в вузе сказали что 20 часов в неделю это ОК, мне согласуют). Где можно искать информацию по грантам? Есть ли какие-то плюшки для обладателей ГК которые мне могут помочь?
Во-вторых - жена и сын. Я буду учиться 2 года. И я пока не знаю как решить вопрос с семьёй. Возможно отец прав и мне будет дешевле содержать их в России. Есть ли угроза потерять ГК? Если например они будут в США находиться меньше времени чем в России? Или того что я (главный апликан) буду постоянно находиться в США достаточно для того чтобы защитить ПМЖ моей семьи?
В-третьих - жена и сын. Им обоим, если они будут жить со мной, хорошо бы выучить язык. Сыну надо в садик (в этом году будет 3 года). Сколько примерно стоит садик? У жены такое же образование как у меня. Но английского у нее считай нет. Правильно ли я понимаю: если жена сделает эвалюацию диплома то никаких курсов английского бесплатных или даже дешёвых ей не светит?
В-четвёртых - интервью. Письма от универа (приглашение, зачисление на второй курс, скидку в 40%) я планирую взять с собой на интервью. Учитывая мой расклад, стоит ли что-то приукрашать/недоговаривать? По деньгам я покажу машину, квартиру и коммерческую недвигу которая обеспечивает мою семью базовым доходом. Счета показывать не хочу, просто потому что там денег не особо много (5к на всех). Ипотек и прочего у нас слава богу нет. Финансовую состоятельность для универа покажет отец. Универ это примет.
Пока всё. Если у кого-то есть вопросы по процессу поступления (поиск вуза, сбор и загрузка доков, сдача IELTS) - могу ответить, так как прошёл через это буквально только что.

2 лайка

Во-первых - деньги. На фин помощь я не могу претендовать. Даже если бы я учился на бакалавре - мои родители достаточно обеспечены чтобы всё оплатить и скрыть это сложно

Обеспеченность родителей при поиске финпомощи для учебы имеет вес только, если вы - неженатый студент до 26 лет.
Поскольку вы уже давно эмансипированы, и у вас есть семья - финансы родителей нигде не фигурируют.

Сколько примерно стоит садик?
начинайте, пожалуйста, читать форум. У нас все есть.

я разослал своё резюме в 20 организаций. Просил принять на самые низшие должности - чертёжником или помощником дизайнера. Мало кто ответил. Те кто ответили - отказали. Не то чтобы я не верил в возможность трудоустроиться, просто для меня это подтверждение того, что ценность моего образования и опыта работы для американцев намного ниже чем в России.

всего 20, и с опытом работы и хорошим образованием вы просились на низшие должности? Мда.

В-четвёртых - интервью. Письма от универа (приглашение, зачисление на второй курс, скидку в 40%) я планирую взять с собой на интервью.

зачем? Если вы идете на интервью на иммигр. визу, все это вам не нужно. Если же вы идете на интервью на студенческую визу Ф-1 - то да, нужно.

Есть ли какие-то плюшки для обладателей ГК которые мне могут помочь?
читать форум не предлагать? Например, про статус state resident for tuition purposes?

Или того что я (главный апликан) буду постоянно находиться в США достаточно для того чтобы защитить ПМЖ моей семьи?
no

Спасибо. Не знал этого. Попробую разобраться. Только тогда вопрос - я в DS260 указывал что мне от правительства не нужна будет помощь. Просьба финпомощи на обучение не выйдет мне боком?

Форум читаю. Про садик честно говоря ещё руки не дошли разбираться. Спросил из соображений “заодно”.

Ну да, всего 20. А что сразу 200 должно быть? По поводу должности я осознанно подавался на более низкие позиции, чтобы хотя бы несколько месяцев наработать опыт без особой ответственности за принятие проектных решений. Тык ведь меня и на эти должности пока никто не позвал! Вообще есть пара нюансов которые влияют на качество работы архитектора, независимо от опыта и желания. Во первых - знание норм (точнее умение в них ориентироваться). Во-вторых - знание специализированного софта. Отличия с РФ существенные.

Спасибо. Я примерно про это и спрашиваю - как отвечать на вопросы. Что рассказывать про свои планы? На данный момент я планирую честно говорить что буду 2 года учиться на деньги которые привезу с собой из России. Может ли такой план каким-то образом сыграть против меня? Или - лучше не говорить что я собираюсь учиться. Сказать просто какой штат выбрали и город и т.п.?

У меня нет этого статуса. И у того универа который я выбрал вроде как нет скидок для резидентов. Читать форум предлагать, но он велик и необьятен. Уже без малого год читаю форум и зачастую нарываюсь либо на малоинформативные ветки, либо на информацию которой больше 5 лет, либо на ветки с ответами в стиле “научитесь пользоваться поиском”. Видать я не понимаю как правильно пользоваться поиском, чтоб всё находить =)

А можно подробнее? Могу ли я оформить на них Reentry permit на эти 2 года? Какой можно для этого указать повод? Или это вообще плохая идея?

А вообще: спасибо большое за ответ. Надеюсь что не очень сильно раздражаю вас своими глупыми вопросами =)

Доброго времени суток! Прошу совета знающих людей :slight_smile:
Недавно получила иммиграционную визу. В данный момент обучаюсь на третьем курсе в российском педагогическом вузе (специальность 051000 Professional Education (in branches) с профилем ДПИ и дизайн), изучаем очень много педагогики и разные области дизайна весьма поверхностно, плюс было много рисунка, живописи, черчения, даже вышивка и резьба по дереву. Подобную специальность в колледжах США не нашла (я так понимаю, там области дизайна (интерьер и графику, как у нас) не смешивают), поэтому не уверена, что диплом можно будет эвалюировать. Скажите, будет ли такой диплом иметь хоть какое-то значение или лучше брать справку и переучиваться в США? Опыта работы по специальности нет.
Жаль немного бросать в конце третьего курса, к тому же не уверена, что смогу оплачивать учебу, еду одна.

Не стоит сомневаться, все люди в Америке работают,и по возможности оплачивают обучение… Главное, не пассовать перед трудностями, они будут всегда…Удачи Вам!

1 лайк