Варикоз в США. Лечение, наблюдение

Тут доктор я. И я предлагаю удалять. Сразу ноги. С венами.

Хорошо что хоть голову разрешил оставить и не удалять. Дохтур)

Вот это интересно. А я здоров, но тоже купил компрессионные гольфы (для бега). Мне страховая будет покрывать такие вещи?

Профессионал?

Большой любитель.

FSA скорее всего если дохтур писульку(рецепт) напишет.

имела проблемы с варикозом на левой ноге, наверное, лет 10. Чуть выпуклая вена была, плюс после долгой ходьбы, стояния и прочих нагрузок нога чуть отекала и был дискомфорт. Пила для профилактики детралекс, троксевазин и прочее, мазала кучей мазей, но в итоге, как мертвому припарки, увы. После переезда в Нью-Йорк и получения страховки нормальной, таки решила сходить в клинику по проблемам вен и обследоваться как надо. Итог: в октябре сделала эндовазальную (внутривенную) лазерную коагуляцию (ЭВЛК) поверхностных вен (один из вариантов хирургического лечения варикозного расширения вен нижних конечностей). Основным преимуществом этой методики, в сравнении со стандартной комбинированной венэктомией, является косметичность и малая травматичность. Это связано с тем, что при комбинированной венэктомии патологически измененные вены удаляются режущей кромкой зонда, а при ЭВЛК эти вены коагулируются лазером, который вводится внутрь вены. Вена, таким образом, остается на месте, но в течение нескольких месяцев уменьшается в размерах и потом замещается рубцовой тканью. ЭВЛК было две процедуры, “убрали” сначала вену лазером от щиколотки до колена, на второй процедуре от колена до паха. А вот когда был остановлен кровоток в этих венах, разветвление, которое я видела как выпуклость на икре, убрали уколами на последней третьей процедуре (всем известная процедура склеропластики). Перед началом процедур были сонограммы вен и поверхностных, и внутренних. Внутренние оказались в норме, поверхностные имели проблемы с клапанами. По сути из-за несостоятельности этих клапанов кровь проходила по венам и туда, и обратно, за счет чего вена потеряла эластичность, перерастянулась, отсюда выпуклость, отеки, болезненные ощущения, да и эстетика увы и ах… и платья хочется носить не до пят!): Для профилактики после первой сонограммы назначают мазилки и компрессионное белье, после месяца такой профилактики вторая сонограмма, и если нет улучшений, назначают уже процедуры. Так как я еще в Киеве столкнулась и видела все мое развитие болезни и, явно, не в лучшую сторону, то таки решилась на процедуры. И очень довольна!!! Процедура не мед, конечно, но терпимо и малокровно, на все про все месяц ушел. Сейчас ощущения прекрасные, нога как новая):, и вид почти идеальный, думаю к лету таки красота будет. По поводу компрессионного белья, можно купить и по рецепту, можно и так, но в итоге я купила на амазоне. Главное, знать степень компрессии. Мне выписали 20-30 после процедур. Носить желательно год при всякой возможности. По поводу беременности, врач сказал можете беременеть хоть сразу, главное носить компрессионные колготки!

5 лайков

Чувствую мне тоже предстоит такая же процедура, досталась болезнь по наследству. Родственникам сдали склеротерапию плохо и дорого, после этого побаиваюсь идти к нашим врачам на операцию.
Alla7777 как у вас состояние по прошеставию времени, осложнений нет? Беременность понятно, а как со спортом?

Мальчикам колготки тоже придётся носить?:blush:

Наконец-то я собралась лечить свои вены, точнее, одну. В России говорили, что проблемы с обоими ногами, в США - что с одной. По моим ощущениям вторая нога только начинает болеть. Предлагается мне процедура EVLT - laser therapy. Честно говоря, страшновато как-то, все-таки вена исчезнет потом. Какой-то иррациональный страх. Но мне сказали, что носить чулки нужно только после процедуры какое-то время, а потом никаких ограничений. И в спортзал можно, и тяжести поднимать (как раз тяжести после определенного порога врачи в РФ запрещали). Думала второе мнение запросить, но наверное не буду. Так что напишу свои ощущения после процедуры.

Вены и их варикозное расширение не болят.

Ну, фактически сами вены не болят, но я имела в виду, что проблема и там присутствует - усталость, ощущение переполнености вены, желание поднять ноги повыше.

Вся объективная информация будет на УЗИ, в т.ч. необходимость лечения как таковая. EVLT (или по-русски ЭВЛК - можете погуглить, на русском будет проще понять что к чему) давно является стандартной в отношении варикоза во всем мире. И не бойтесь “потерять” вену - на ногах их штук 200. Просто “болеют” всегда одни и те же вены. Но и без показаний все это делать смысла нет - вены это лучший материал для замещения артерий если такая необходимость возникнет.

Дак вот УЗИ и показало, что левая нога нуждается в коррекции. А правая мол окей. В России я делала УЗИ в частной клинике, можно бы подумать, что им было выгодно найти у меня как можно больше проблем - так признали обе ноги с неработающими клапанами на внешних венах. А тут вот говорят, что только одна нога проблемная. Я думаю, что на правой ноге только начинается все, поэтому пока УЗИ и не результативно. Ну наверное пока сделаю одну ногу, а потом позже и вторую, как начнет сильно досаждать. Главное, чтобы страховка работала ) А то мне предложили без страховки компрессионные чулки в офисе у хирурга купить за 70, а по рефераллу от физишна в специальной клинике со страховкой - за 240. Вот тебе и страховка :Р

Это уже не медицинские вопросы)))) Денег хотят содрать все - и еще неизвестно, где хотят содрать больше, в эксСССР или в США… Варикоз - это благодатная почва для этого.

Это точно. А главное, ведь можно в принципе носить чулки и не париться с вопросом. Ну если стадия не совсем запущенная. Я когда ношу чулки (кстати лучше, чем российские (купленные там, произведенные, по-моему, в Швейцарии), я в США еще не пробовала), не имею проблем вообще, ну если не считать неприятных ощущений после горячего душа.

Оно так не всегда, конечно. Но если чулки снимают все симптомы и их ношение человека не напрягает, то смысла в операции нет.

Это еще один показатель того, что нужно хорошо подумать - нужна ли операции вообще. И имеет значение какой класс этих чулков. Если все проходит на 1м классе, то разговаривать вообще не о чем кроме косметических вопросов.

Сорри, больной вопрос) Напрягает, конечно. Чулки нужно стирать ежедневно, одевать утром (маникюр не любой подойдет), если они с открытым мысом, то иногда натирает очень обувь в районе мизинца, а с закрытым - после целого дня в них хочется дома вечером снять и расслабиться, ноги не дышат, а снимаешь - опять некомфортно. Зимой еще ладно, а летом? Как смотрятся красивые босоножки с даже телесного цвета чулками? Не очень. Можно ли поехать купаться на пляж? Можно, только чулки надо предварительно снять, а потом одеть, а это все неудобно. Так как чулки обтягивают плотно, то обтягивающие брюки с ними не оденешь - видно. Ну и шорты тоже не оденешь. Я всегда ношу брюки или длинные юбки. Ну и еще всякие мелочи, Остапа понесло, называется )) Но я вобщем-то привыкла, лет 9 уже ношу чулки/колготки.

В России хороши были Сигварис 19-23, в США 30-40, по ощущениям очень похожи. Косметика меня не волнует.

Ну что, сделала я эту процедуру, не назову ее безболезненной, но спустя три дня я ходила почти не хромая уже. Теперь время покажет, насколько это мне помогло. Отпишусь по ходу дела.

Скажите, пожалуйста, а вам УЗИ здесь “полноценное” делали?
У меня аналогичная проблема с венами, на Родине советовали разное, но ничего кардинального я не делала, также спасалась мазями и прочими примочками.
Тут пришла в клинику с жалобами на отечность, боли и тд. По визуальному осмотру сказали, скорее всего нужно будет делать EVLT и назначали duplex ultrasound.
Пришла на это УЗИ, “обследование” заняло секунд 30. Ткнул узи аппаратом под коленкой, выше и ниже, т.е. по ходу моей “больной” вены, сказал, венЫ плохие, но легко убираются с помощью EVLT.
Вот у меня и вопрос, что он успел разлядеть, и почему полноценно все вены не посмотрел (на родине смотрели и лежа и стоя, и глубокие и поверхностные вены, и про несостоятельность клапанов говорили и тд, узи занимало гораздо больше времени).
Вот в этой связи вопрос: это меня так “нагрели” или практика такая, что смотреть только вену, которая явно визуализируется?

наверное, нагрели.

Когда у меня было подозрение на тромбы после кесарева, мои ноги проверяли сверху донизу, причем обе, хотя боль была только в одной и сконцентрирована в одном месте. Тромб был именно там, где была боль. И еще она посмотрела запястья, потому что я упомянула странные твердости в венах, где стояли катетеры. Там тоже были тромбы.