Варшава 21-22.01.2014 Свежий брак и + 2 визы!!!

Вот и пришла наша очередь делиться впечатлениями о том, как мы проходили интервью. Начнем с сотворения мира, а именно, с того, как мы ехали в Варшаву. Ехать решили на день раньше, 20-го января. Автобус был фирмы Ecolines на 9:15 через Лиду, Гродно и Белосток. Сначала все шло хорошо: автобус комфортный, теплый, дают плед если хочешь поспать, но ближе к середине пути выяснилось, что туалет не работает и чай/кофе разносить не будут, так как воды нет, но это мелочи. такими темпами мы подъехали к белорусской границе… Тут все и началось… Забрали наши паспорта, через минут 30 вернули, но мы стоим =0 Только через 2 часа неизвестности нам разрешили выйти покурить и только тогда мы увидели. что наш автобус пребывает в немного разобранном состоянии… Сначала было предположение что замерзла солярка, а водители туда-сюда бегали и наливали в бутылки горячую воду (которая волшебным образом появилась). Дальше лучше… Только еще через 5 часов мы узнали, что в коробку передач попал воздух (как вообще???). За это время мы стали свидетелями зажигательных танцев с факелами под автобусом в исполнении водителей (причем нас ни о чем не предупреждали и не просили выйти из автобуса). В конечном итоге, через 7 часов ожидания начались переговоры с беларусскими и польскими пограничниками о том, чтобы мы пешком дошли до Польши, которая была, самое большее, в 300 метрах от нас. Водители еще ходили просить водителей фур, чтобы они нас дотянули до границы (авось мы бы поехали).Переговоры растянулись на часа 2 (это внутри тех самых злополучных 7-ми часов). В итоге таможня дала добро :clapping: Вышли из автобуса, идем… Дошли и тут тетька-полячка-пограничница выдает гениальную на тот момент фразу “меня никто не предупреждал и вы не можете пешочком тут пройти” Пограничник, которого нам выделили в качестве конвоя, быстро сориентировался и нас всех (10 человек) раскидали по машинам. Нам попался какой-то относительно молодой дядька, который, как оказалось, был контрабандистом =0 (перевозил сигареты где-то в недрах машины), которого знали абсолютно все пограничники, да и он всех по именам знал. Наконец-то мы пересекли границу и оказались в Польше:clapping::bayan::party: Там нас должен был забрать автобус Рига-Берлин через Варшаву, который и примчался на всех парах ради нас к самой границе. Итого, вместо того, чтобы быть в Варшаве в 18:00 по польскому времени, мы приехали в час!!! ночи. Спасибо одному парню, который учится в Варшаве, что подсказал в какую сторону пилить до отеля. Пошли пешком и наконец-таки заселились и легли спать (часа на 4).
Наступило знаменательное утро 21-го января, официальная дата интервью. Мы собрались и опять же пошли пешком до посольства. Наш отель Radisson Blue Sobieski оказался где-то между Варшавой центральной и Варшавой заходней и в 30-ти минутах пешком (если только примерно знать маршрут) от посольства. Пришли в 7:20 и где-то в 7:40 нас начали запускать. Так мы оказались вторыми, с номерком I701. Часов в 10 нас вызвал консул. Им оказалась мрачная и злобная тетка лет 55-60. Начала задавать стандартные вопросы и что-то писала на листике. Переводчика мы не просили, так как он сразу там был. Вопросы были следующие:
Почему хотите в Америку?
Почему выбрали именно Чикаго?
Кто тот человек, которого вы указали?
Может ли этот человек помочь вам с жильем или поиском работы?
У меня спросили что так как я студентка, что я буду делать со своей учебой, доучиваться или забирать документы?
Мужу задали вопрос о том, что он будет делать если сразу не сможет найти работу программистом?
Есть ли у вас финансы на первое время пребывания в США? (При этом справок о доходах или оценки недвижимости не просили)
Все честно ответили, хоть меня и трясло мелкой дрожью от ее вида))) Тут эта тетенька консул берет какой-то листик и начинает писать на нем наши фамилии и имена, и на листике, где-то в центре стоят какие-то циферки. она отдает нам листик со словами, что все у нас хорошо, но она не может дать нам визы по причине, что не хватает копий и переводов двух страниц с военного билета у мужа:sensor::letmein: и дает еще листик с переводчиками и говорит, что если до 11 успеем сделать копии и переводы, то можем их принести прямо в этот же день, а на часах 10:15. Мы как ошпаренные вылетаем из посольства и начинаем искать эти адреса. Первым адресом была контора, которая могла сделать, но только к 2 часам дня, так как им с русского надо перевести на польский а потом только на английский (что за бред вообще??). Естественно, мы уходим оттуда с милой улыбкой и бежим дальше. Пошли к частным переводчикам… Один адрес найти так и не удалось, так как фиг пойми как улица идет,а по второму адресу нам никто не открыл. Вернулись обратно к первому адресу, совсем уже отчаянные и заказали перевод, а сами пошли продлевать отель и покупать билеты на 23 (день, когда у нас заканчиваются визы). Единственный подходящий нам транспорт до Минска оказался поезда Варшава-Минск, который отправлялся в 21:20 (последний автобус уходил в 13:00 в этот же день). Вернулись обратно за переводами и поплелись в отель.
На следующий день мы, уже разобравшиеся с маршрутами автобусов, приехали в посольство к 7:10… Там уже стояло 2 человека. В этот раз нас начали запускать в 7:30. Перед металлоискателем нас спросили мол мы второй раз чтоли и когда были до этого? Идем мы дальше, пред комнаткой, где на паспорта штрихкоды наклеивают познакомились с Ольгой, которая тоже приехала на интервью, но из Витебска. Наконец нас запустили в зал ожидания. мы отдали наши бумажки и получили номерок G001, а остальным выдавали I. Сидеть было весело, так как было о чем поговорить с Ольгой, но потом ее вызвали к консулу, часов так в 9, а мы продолжаем сидеть. Наконец, нас вызывают по микрофончику. Мы подлетаем к окошку, а там сидит милая и приветливая девушка, постоянно улыбается и сообщает нам, мол спасибо что донесли недостающие документы и свои паспорта можете забрать завтра на Аннополь 19. Это наверное самое короткий разговор с консулом, меньше 2-х минут. Мы промямлили здравствуйте,спасибо и до свидания и пошли назад. Как только мы отошли от окошка, напала неуемная радость от приближающегося осознания того, что нам сказали. Наконец-то все закончилось и можно не волноваться,а просто любоваться городом.
на следующий день мы встретились с Ольгой у нашего отеля и поехали за паспортами. Если вы планируете ехать без машины, то от площади Конституции на 4 трамвае или от Варшавы центральной на 41 трамвае и до конца, но муж где-то прочитал, что до Аннополя, мимо нашего отеля идет 25 трамвай…Ну ну… Заехали мы фиг пойми куда и пришлось спрашивать местных о том, как нам отсюда выбраться в нужную сторону. Кстати, люди довольно добродушные, готовы помочь, но практически никто не знает английского и так быстро говорит по польски, что мозг успевает зацепить только несколько слов. Но, в конечном итоге мы разобрались и подъехав на автобусе нашли нужный трамвай. Доехали, забрали паспорта и поехали в торговый центр отмечать все это дело. Конечно, если бы мы ехали одни, то было бы немного фиолетово, что мы запутались, но из-за того, что с нами была Ольга, было немного стыдно, что вроде говорили что знаем дорогу, а сами не можем понять где мы.
Наконец, мы дотерпели до отправления поезда и заргузились. До границы все шло просто замечательно, валяешься себе на полке, читаешь. А на границе приключения продолжились. Время 00:40, виза наша 40 минут назад как закончилась и приходят погранцы. :scare2: Нам попалась девушка, молодая, но придирчивая. Увидев, что наши визы до 23-го числа она сначала спросила мужика про это, он ответил, что ничего страшного, просрочили всего на час. Нет же этой дамочке понадобилось куда-то звонить. Не дозвонившись по мобильнику, она связалась с кем-то по рации. Так мы попрощались с нашими паспортами минут на 10-15. Незнаю как муж, но я передумала все, от того что простят, до того, что паспорта не отдадут. но наконец, пришла другая женщина пограничник, которая говорила на нормальном русском языке и сказала, что на первый раз нас прощают, мол просрочено всего на час, ну мы и объяснили ей, что причина таких событий очень уважительна и по ка мы все ей это объясняли, она стояла и рассматривала американскую визу. В итоге мы добрались таки до дома, с американскими визами и так и не пришедшим осознанием того, что мы хоть сейчас можем лететь в Америку.
Так же хочется сказать огромное спасибо :flo: Наталье с этого форума за адрес, Людмиле за поддержку и Ольге, за то что помогла хорошо провести время в ожидании поезда. Вот такая вот наша история, длинная, с кучей приключений и злоключений, но со счастливым концом!

8 лайков

Охх…пока прочитала…словно сама все пережила…но! все позади! ПОЗДРАВЛЯЮЮЮЮЮ!!!))))))) Пусть это будет самым сложным в вашей жизни!)) А теперь старт на новую,замечательную, легкую дорожку!))))

Спасибо большое! И очень очень большое спасибо, что бы ли с нами, хоть и по интернету, но ваша поддержка нам очень очень помогла)))

1 лайк

Поздравляю!!! Нервная у вас получилась поездка, но главное, что все хорошо закончилось и визы в кармане:bayan:

Получается, перекрестного допроса у вас не было, и никаких каверзных вопрос по поводу свежего брака не задавали?
Когда планируете уезжать?

У нас тоже брак после выигрыша, интервью через неделю, трясусь страшно:blush:

Ехать собрались в Чикаго, где-то в середине марта)
Вообще ничего по поводу свежего брака не было, может из-за того, что я в середине интервью плюхнула перед окошком увесистый томик фотоальбома на 300 фотографий (правда он заполнен только на половину) :taunt:и консул испугалась, что если спросит что-то про брак, то мы будем в узенькую щелочку пропихивать этот фолиант :bud:
ну или она решила, что заранее все было запланировано, так как мы узнали о выигрыше 1 мая, а расписались 11-го

главное, ведите себя расковано. Правда если попадется та же тетка, что была у нас первый раз, то старайтесь не терять присутствие духа, так как ее вид и взгляд действует так, что меня трясло мелкой дрожью с ног до головы…

Увесистая пачка фотографий, билетов, фотокнижек уже готова, но все равно страшно… Но каждая позитивная история (такая как ваша) вселяет надежду:)

А по каким параметрам был выбран Чикаго? У вас там кто-то есть?

Чикаго выбрали по трем параметрам: климат, цены, работа для мужа. В Чикаго мы будем одни, совсем одни :cry: даже без собаки))) А двое однокласников живут в Америке, но в тех городах, куда как-то не тянет… А вы уже решили откуда будете начинать покорение Америки?

У нас есть знакомы недалеко от Сан-Фрациско - готовые приютить и помочь на первое время, их адрес указываем и по официальной версии хотим туда. Но в реальности получается, что Калифорния достаточно дорогая, плюс ни один из нас не связан с IT. Поэтому обдумываем и другие варианты. Чикаго в том числе:) В любом случае будем рады знакомству:) Мы с Витебска.

Осталась конечно маленькая деталь - получить визу:)

Поздравляю!!! :flo: Легкой Вам адаптации!!!

Мы тоже рады познакомиться и пообщаться, а если вы еще и в Чикаго надумаете лететь, то очень очень рады будем))) Так как одним все таки страшновато))) мы тоже волновались… как-то когда сидишь в комнате, занимаешься чем-нибудь, то вроде волнение уходит на задний план, плюс еще у меня перед интервью была досрочная сдача одного экзамена… но как только выходили курить - сразу накатывало…Но, главное верить и четко отвечать на все вопросы. Конечно, ответ на вопрос “Почему хотим в Америку” придумывался практически прямо в консульстве, ведь не скажешь же консулу, что просто хочу, а заявку подал из спортивного интереса. Все будет хорошо у вас, а через сколько по времени от объявления результатов вы расписались? А для поддержания морального духа выложу-ка я вот эту вот фотографийку))

3 лайка

Так вот ты какой, северный олень… Это я про визу:lol: Ни разу ее не видела)))) А вы с первого раза выиграли?
По поводу спортивного интереса - в точку. Мы тоже не расчитывали на выигрыш и вообще забыли про заявки (вспомнили, только когда 2-го мая на тут бае увидела статью - что есть результаты розыгрыша), полезли смотреть после работы, после ужина, вообще не расчитывая ни на что.
Поженились 2-го августа, вместе уже 3 года, но как известно “пока жареный петух не клюнет…”:slight_smile:

Вот у меня сейчас как раз такое состояние, как вы описываете:) Пока работаю, занята - все ок, как только отвлекусь - сразу страхи разные в голову лезут))))

А Чикаго мне очень нравится, так сказать, чисто внешне))) Завораживает, красивый город. Понимаю, что это конечно ни разу не критерий для выбора места жительства, но мы пока решили оставить последнее слово на потом. Как уже будет в паспорте такая же красивая картинка, как у вас;)

1 лайк

С первого. И у нас считайте такая же история как у вас. Тоже почти три года были вместе и планировали расписаться когда мне стукнет хотя бы 21 (сейчас мне 19), а жизнь вот так вот решила) Правда я про визу помнила и мужу постоянно напоминала, а он не верил… Первого мая было вообще очень очень нервно, даже перед интервью мы так не волновались, как когда полезли результаты проверять. Крику было…у меня на форуме в дневнике есть коротенькое описание ощущений, когда проверили страницы) Нам большей частью еще помогло определиться то, что в Чикаго первое время можно без машины и серия программы “Орел и решка”. Конечно, там поверхностно все не углубляясь в детали, но тоже интересно посмотреть) А вообще мы 4 раза город меняли. Сначала хотели в Атланту, полом в Чикаго, следующим стал Остин, но все таки вернулись к Чикаго)))

Поздравляю :slight_smile: У нас тоже такие картинки стоят в паспортах. План действий наметили? Когда есть план, то мандраж и беспокойство как бы сами собой проходят. Осознаешь, что будешь делать, что и как и зачем. Меньше неопределенностей.

Пока еще нет такого строгого плана, в ближайших делах стоят накопление финансов и покупка чемоданов

А билеты уже искали?

где-то с ноября месяца начали просматривать сайты. Нашли хороший вариант, прямо до Чикаго, с пересадкой в Варшаве, вот никак без Варшавы в Америку улететь не можем))) Билеты стоят около 800$ за одного, но недавно нашли еще один сайт, где молодежи до 24 лет очень существенные скидки, такие, что за два билета отдадим чуть больше 900$

Отличная цена! Да, без Варшавы никак не улететь, это точно:) А что за авиакомпания?
Мы (если получим визы, тьфу-тьфу) немного позже собираемся ехать, май/июнь. Билеты пока не смотрела, но уже слышала неутешительные мнения, что на этот период самые дорогие билеты…

Авиакомпания польская LOT. неееее…мы специально хотим ехать в начале весны, так как летом очень трудно найти работу, из-за того что многие в отпуска уходят

Мы, к сожалению, раньше не можем - нужно все дела закончить - разобраться с работой и тп.

А какие у вас планы по поводу поиска работы? муж будет искать в IT, если я правильно поняла, а вы?
Как с английским?

Извините за избыток вопросов в теме, пока не могу написать личное сообщение:)