Варшава 26.03 +1 виза

+1 виза Варшава
Добрый день уважаемые участники. Сегодня проходил интервью в Варшаве. Расскажу как оно все было с самого начала. Для начала надо было пройти мед комисию. В Польше ее можно пройти в Варшаве и Кракове. Я живу в Западной Польше (город Ополе) и до Варшавы в одну сторону ехать больше 300 км, по этому решил проходить в Кракове. Важный момент, мед комисию надо проходить не менее чем за 2 недели до интервью иначе результаты анализов могут не успеть сделать.
Позвонил, записался на 17 февраля. Там дали инструкции что нужно привезти и что сделать. Я взял только свою мед карту. Перевод делал сам (его приобщили к делу). Приехал на 8.00 на рецепции записали данные и дали направления. Рентген и сдача анализов заняли меньше 30 минут после чего был свободен. Потом позвонил уже в другую клинику где делают заключение и выдают конверт. Там записали на 6 марта на 18.45. Приехал, сразу пошел к доктору. Он посмотрел мою карту с переводами сказал что надо делать 3 прививки (грип, ветрянка). Поспрашивал он меня, послушал и сказал что у пана все ОК. По времени заняло меньше часа, выдали конверт.

26 марта 2018 было назначено интервью в Варшаве. Назначено было на 8.00 Приехал в 7.30, вижу стояло только 2 человека. Пока парковал машину и платил за парковку пришло еще шесть. Пускать начали в 7.45 Охранник сразу сказал отключить телефоны, приготовить паспорта и приглашения. Далее зашел внутрь, одежду папку и личные вещи в лоток и прогнали через сканер потом и я прошел. Забрали только телефон, ключи мелочь и флешки не трогали. Далее пошел по красной линии спустился вниз. Там ребята просканировали страницу на доставку паспорта и наклеели штрих-код. После этого отправили в отдел иммиграционных виз. Через пару минут в окошке №13 появилась женщина и дала мне номерок. Следующие 20 минут я сидел вообще сам и дабы не сойти с ума от ожидания, взял почитать буклеты. В соседнем зале уже начали принимать людей по не имминрационным визам, все выходили довольные отказов по моему никто не получил. Потом ко мне пришло еще пару человек и тоже получили номерки. Вот наконец-то на табло появился мой номер. Подошел, пани сразу спросила говорю ли я на польском. Так. Дальше начала принимать доки:

  1. Паспорт
  2. Конверт с МОМ
  3. фотографии
  4. свидетельство о рождении (оригинал + копия + перевод (тут есть ньюанс о котором напишу позже))
  5. военный билет (копия + перевод)
  6. справки о несудимости (из Польши и Украины (украинская с переводом на англ. Апостиль не нужен))
  7. диплом мастера (польский диплом по этому перевод не нужен)

Атестат со школы, диплом специалиста не просили. Справку о наличии денежных средств тоже, потом сняла пальцы, выдала квитанцию на оплату. Да, еще один момент, если кого то нет на месте, не стесняйтесь - пользуйтесь звонком. Вернулся назад и снова ждал. И тут, услышал в громкоговоритьль свою фамилию и просьбу подойти к 14 окну. Подошел, говорю - Шо? На ломаном польско-руско-украинском языке она что-то пыталась мне сказать. Я сказал что говорю на польском. Женщина сказала что у меня небыло перевода свидетельства о рождении (это тот ньюанс о котором я говорил в 4 пункте). Говорю да быть этого не может. Попросил принести мне документы. Та сказала что я не предоставил польского перевода. Я мол так нужен же англ? Да это так, но в ваших переводах указано что переведено с польского, вот он нам и нужен. У меня был перевод на польский так как делал двойной перевод. У меня все документы были так переведены (двойной перевод) но спросили только свидетельство о рождении. Потом снова ждал. в соседнем окне появилось движение. Консул неспешно листал мое дело (жалюзи было закрыто не доконца). Потом к ней кто-то пришел и они о чем то спорили, мелькали документы (мои или нет, я не видел), ставились подписи а потом она взяла красную печать (уже закралось нехорошее чувство) и что-то проштамповала. Вообщем к тому времени я не только английский забывать начал, но уже даже польский вдруг начал отказывать) Затем поднялось жалюзи и высветился мой номерок. Там сидела женщина лет 50 с хмурым видом. Ну думаю ХАНА мне. Как только я подошел, она тут же заулыбалась и я выдал первое слово пришедшее в голову - ХАЙ)) Она еще больше заулыбалась и ответила - Хелоу). Сразу спросила на каком языке мне удобно говорить - английский, польский, русский или же украинского переводчика привести? Говорю любой язык мне подходит. Это perfect - сказала она. И дальше говорили на англ. Сняла у меня повторно пальцы, спросила - клянусь ли я говорить только правду, я поднял правую руку и сказал - yes miss, I swear.
Дальше были вопросы:

  • Долго ли живу в Польше? 3 года
  • Где получали образование? Школа в Украине. Специалист в Украине. Мастер в Польше
  • Женаты, дети есть? Не женат, детей нет.
  • Жил ли еще где то? Нет.
  • Бывал когда либо в США? Нет.
  • Был ли когда либо в России? Нет.
  • Куда еду? Чикаго, Иллинойс
  • К кому еду? К Лехе ;))
  • Реален ли этот человек? - более чем), Только хочу поменять адрес (дал ей листик с новым адресом)
    Чего то там еще секунд 10 пощелкала повернулась ко мне и говорит - Congratulations. Your visa is approved. Как же долго я ждал этой фразы. Пожелала мне хорошего дня и удачи в США. Я от растерянности стою и спрашиваю - И это все? Ну да. Я могу идти? И тут она поднимает трубку и говорит - если хотите я могу вызвать охрану и они вас проведут))) Не, я сам) Не знаю шутила она или серьезно, но проверять не стал. Еще раз поблагодарил и ушел. Пока одевался один поляк рядом сидел и говорит - Хлопе, пройди за меня интервью. Я тебе денег заплачу потому что я не смогу держаться так как ты ) Да нет, пан должен лично через это пройти что бы знать цену этой наклейки в паспорте. Попрощался и укатил домой. Вот такая вот история. Если кому что то будет интересно - спрашивайте. Всем удачи, увидимся на обратной стороне земного шара :party:
7 лайков

Gratulacje :slight_smile: Спасибо за подробный отчет.

Мои поздравления! Удачи на новом месте :slight_smile:

Sent from my SM-A520F using Tapatalk

Поздравляю с визой! Лёгкой и успешной адаптации!

Скажу еще пару слов о мед заключении.

По этой ссылке найдете все телефоны и справки. Если проходите в Кракове то сначала звоните в центр iMED 24 Там вам назначат сдачу анализов и рентген. После этого звоните в другое мед учреждение на Marsarska 7. Через 2 недели доктор Павел Насталек сам забирает ваши результаты анализов, вам за ними отдельно ехать не надо. Стоимость сдачи анализов 290 злотых. Затем вам на Марсарской за выдачу мед конверта придется заплатить еще 300 злотых. + прививки. Мне делали 3 и стоили они более 300 злотых. Итого при самом “плохом” раскладе, можно уложиться в 1000 злотых на человека.

2 лайка

Поздравляю! Удачи вам!!!

Мои поздравления! Удачи и до встречи :slight_smile:

Спасибо за поздравления. Оперативно поляки работают. Вчера уже паспорт получил)

Поздравляю!!! Удачи на новом месте!!!

От всего сердца поздравляю вас.