Ввоз денег в США

Перевел деньги (USD) с валютного счета в Альфа-Банк в Wells Fargo. Сумма большая. Стоимость - 14900₽ со стороны Альфы, 14 $ со стороны Wells Fargo. Деньги шли три рабочих дня.
Перевод стандартный - Swift.

Если это больше $10 000 их же надо каким-то образом декларировать в США?
Скорее даже не обязательно перевод, а просто их наличие на зарубежном банковском счету

Банк отправит сам FinCen. Декларировать их надо, если это доход. Тогда с них возможно надо платить налог. Также если это больше 10к, то у вас есть (был) счет в РФ который надо декларировать при подаче налогов в США.

1 лайк

Прошу простить, если не совсем по тематике - более подходящей темы пока не обнаружил…

Подскажите, пожалуйста:

  1. На какой средний процент прибыли от банковского депозита можно ныне рассчитывать в США?
  2. Каков ориентировочно усредненный налог с прибыли депозита?
  3. Налог с прибыли депозита зависит от размера прибыли, или определяется постоянным зафиксированным процентом, независимо от размера прибыли?

Заранее благодарен за ответы :slight_smile:

  1. 1.85% сегодня для новенького.
  2. Зависит от вашего общего дохода. Может быть и 0% и 45%, с учетом налога штата и города.
  3. От величины дохода и целого ряда других вещей, количество членов семьи например.

Спасибо за оперативность в ответе… :slight_smile:
Уточните, плиз - что именно, в данном случае, понимать под «ОБЩИМ ДОХОДОМ» ?

И еще - налог с прибыли от депозита платится, в том числе, штату и городу ??

При вычислении налога принимается общая величина вашего дохода за год. Процент от сейвинга (“доход от депазита”) это лишь одна из его составляющих.
Да, конечно платится, если этот налог на доход штату или городу вообще есть в вашем месте жительства. Иногда еще и школьный тоже.

…ясно, спасибо.

С каждой новой прочитанной сотней страниц все становится сложнее и сложнее… Рассудите, пожалуйста.

Я въезжаю в США в январе. Наличными беру менее 10к$. Сумма, более 10k у меня с собой на карте Сбербанка. По приезду первое время пользуюсь и оплачиваю разные вещи картой Сбера. Как можно скорее беру все необходимые документы типа SSN, ID, грин карты и открываю счет в Американском банке. Вкладываю туда наличность или просто оформить перевод с карты Сбербанка?
Планирую оставаться минимум 134 дня, то есть перестаю быть налоговым резидентом РФ.
Но что если я решу вернуться в РФ? Прошу не осуждать, это возможный сценарий. Я закрываю счет в банке, подаю заявление I-407, возвращаюсь домой и на след. год до апреля оплачиваю накопившиеся налоги США (в UCIS через допустим TurboTax) – заработок, чаевые, если больше ничего не планирую иметь в доход – все? Как в данном случае поступить с имеющимися американскими финансами – вывести из банка в кэш и просто задекларировать при выезде?

А если я вернусь, допустим, через 7 месяцев в РФ, что мне делать с местной налоговой, платить за все доходы 30%?

Однажды мне сказали что можно просто уехать и забить на все, мол, через полгода отсутствия все само закроется. Но я не верю в такой простой исход и хочу остаться законопослушным гражданином для любой из стран.

Можете открыть счёт как турист, потом переведёте на новые документы.

Чтобы перестать быть налоговым резидентом РФ нужно отсутствовать в РФ в течение 183 дней в течение 12 месяцев. 134 - маловато будет

Но что если я решу вернуться в РФ? Прошу не осуждать, это возможный сценарий. Я закрываю счет в банке, подаю заявление I-407
i-407 нужно подавать только если хотите срочно избавиться от налогового резидентства США. Если не критично то можно не торопиться. Счет в банке США тоже может оказаться полезным и после возвращения.

возвращаюсь домой и на след. год до апреля оплачиваю накопившиеся налоги США (в UCIS через допустим TurboTax) – заработок, чаевые, если больше ничего не планирую иметь в доход – все?
Если ваш заработок состоял в основном из зарплаты (+чаевых через работодателя) то скорее всего никаких долгов перед IRS у вас нет, наоборот есть возможность получить возврат (вот тут пригодится счет в банке США)

Как в данном случае поступить с имеющимися американскими финансами – вывести из банка в кэш и просто задекларировать при выезде?
Как хотите. Если будете везти больше $10к кэшем то конечно надо декларировать.

А если я вернусь, допустим, через 7 месяцев в РФ, что мне делать с местной налоговой, платить за все доходы 30%?
Да, если бедете нерезидентом РФ то придется платить 30% на все доходы полученные в РФ (на дивиденды 15%), но можно будет пользоваться договором об избежании двойного налогообложения.

Однажды мне сказали что можно просто уехать и забить на все, мол, через полгода отсутствия все само закроется.
В принципе такой вариант возможен, но надо считать.

1 лайк

Да, от информации закружилась голова. Имел в виду 184.

Если я решил остаться в РФ, все равно же резидентство прекратится, а I-407 я так понимаю поможет далее получать, например, визы туристические/по работе без проблем?

Подскажите, что значит чаевые через работодателя? Это те, которые он укажет в налоговом отчете? Если я работаю официантом и мне дали чаевые – это не через работодателя же?

В любом случае надо отправлять до середины апреля следующего календарного года. Разве по ней не оплачивается вышедшая сумма?

То есть я так понимаю если я вернусь в РФ через 184 дня пребывания в США и устроюсь на работу, то с меня будут вычитать 30% до конца следующего, 2021 года? Но я могу записаться на прием ИФНС и как-то воспользоваться договором об избежании двойного налогооблажения и все вернуть в стандартные рамки?

Я стараюсь гуглить, честно, но сейчас поздно и все слишком спонтанно. Спасибо за ответы.

Простите, что считать?

Автоматически не прекратится. Формально вы будете считаться резидентом пока либо сами не откажетесь (i-407), либо USCIS или иммиграционный судья не решит вас лишить статуса permanent resident. Может быть полезным для каких-то целей сразу не отказываться.

Подскажите, что значит чаевые через работодателя? Это те, которые он укажет в налоговом отчете? Если я работаю официантом и мне дали чаевые – это не через работодателя же?
Во многих случаях чаевые платят не непосредственно официанту, а включают в общую сумму счета и потом работодатель их включает в paycheck (после удержания налогов). Кроме того, работодатель может требовать чтобы о чаевых, которые официант получил наличными, также сообщалось с целью соответствующего расчета и удержания налогов.

В любом случае надо отправлять до середины апреля следующего календарного года. Разве по ней не оплачивается вышедшая сумма?
Если имеется в виду подача 1040 - то да, надо ее подавать до 15 апреля. Но вот надо ли будет что-то платить или, наоборот, дядя Сэм что-то вам вернет - будет зависеть от многих факторов.

То есть я так понимаю если я вернусь в РФ через 184 дня пребывания в США и устроюсь на работу, то с меня будут вычитать 30% до конца следующего, 2021 года?
Величина удерживаемой суммы будет зависеть от нескольких условий, но если вы вернетесь в РФ в 2020 году то удерживать с вас 30% станут до тех пор пока вы не проведете в РФ в сумме больше 183 дней в течении 12 следующих подряд месяцев.

Но я могу записаться на прием ИФНС и как-то воспользоваться договором об избежании двойного налогооблажения и все вернуть в стандартные рамки?
На прием в ИФНС записываться ни к чему. Удержания из з/п вернуться к резидентскому уровню после того как вы проведете в РФ более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев (даже если эти месяцы относятся к разным годам). А еще можно не говорить работодателю в РФ что вы нерезидент (если не спросят), тогда и 30% удерживать не будут. Ответственности налогоплательщика за такое умолчание не предусмотрено. По итогам года в котором с вас удерживали 30% надо будет проверить, являлись ли вы резидентом за этот год целиком и если окажется что являлись вы сможете вернуть излишне удержанный НДФЛ через работодателя или через подачу декларации 3-НДФЛ (или, наоборот доплатить до 30% если вы окажетесь нерезидентом, а удерживали с вас по 13%). Для использования договора об избежании двойного налогообложения надо продолжать считаться резидентом США (сохранить ГК), получить в IRS справку что вы являетесь резидентом США в смысле этого договора (форма 6166) и апостиль на нее в госдепе. Надо считать что будет выгоднее.

Простите, что считать?
Должны ли вы что-то дяде Сэму или это он вам что-то должен.

В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе в России, вступили в силу новые правила провоза денег через границу. Теперь сумму свыше 100 тысяч долларов надо не просто задекларировать, но и подтвердить ее происхождение, говорится в сообщении на сайте Федеральной таможенной службы. Новые правила касаются не только наличности — объяснять придется чеки, векселя и неименные ценные бумаги, которые можно обналичить. Подтверждением средств считаются документы банка о снятии наличных со счета и получении кредита, а также какие-либо доказательства совершения гражданско-правовых сделок (например, наследование или дарение). Если документов на средства выше 100 тысяч долларов у гражданина нет, то он не сможет пересечь границу. Для суммы, превышающей 10 тысяч, надо только заполнить декларацию, в которой появятся новые графы. / lеntа.ru

Федеральная таможенная служба

Государства-члены ЕАЭС
Армения (со 2 января 2015 года)
Белоруссия (с 1 января 2015 года)
Казахстан (с 1 января 2015 года)
Киргизия (с 12 августа 2015 года)
Россия (с 1 января 2015 года)

Эта информация интересна для тех, кто планирует вылет в USA через эти страны. Например: Россия-Белоруссия-USA.

Добрый день, я новенькая , если не туда написала - извините пожалуйста. Я резидент РФ у меня вид на жительство, но гражданство у меня Грузии. Хочу открыть счет в городе Лос -Анжелес и перевести крупную сумму (более 100.000 долларов) с российского счета на свой американский (который открою). У меня в связи с этим вопрос, вдруг сталкивался кто нибудь:

  1. В Американском банке у меня спросят про источник дохода? Что говорить в в российском я знаю, а в американском будут вопросы? И если спросят, мне их подарил мужчина с которым я жила несколько лет, но отношения никак не регистрировала. У него источник дохода подтвержденный, нужно ли эта информация?
  2. Если перевод со своего счета на свой счет, только страны и счета разные- с американской стороны может поступить требование об уплате подоходного налога? Но вдруг посчитают эти деньги как доход, но это не доход. И в целом я же могу сама себе с счета на счет перевести деньги?
  3. Надо ли в Америке где то сообщать о полученных деньгах , с учетом что я нерезидент Америки
  4. Если я проживу в Америке больше 183 дня- я стану ее резидентом ? И если да , я должна буду сообщать о том сколько я денег перевела с российскго счета?

Я очень буду признательна если поделитесь информацией:*

Уверен что прежде всего для правильного ответа нужно понимать Ваш статус в США. В смысле как кто и на каких основаниях Вы там окажитесь или уже находитесь. От этого зависит многое.
Я например выиграл в гринкард лотерею, возможно в марте получу визы (если повезёт), но даже в этом случае открыть счёт в американском банке не смогу пока физически там не окажусь. А когда окажусь - тоже не сразу и не в любом. Нужен будет примерно месяц для получения гринкарты и ссн, подтвердить адрес и т.д…
Интуитивно понимаю, что суммой более 100к$ в штатах Вы никого в шок не повергните с учётом того, что за эти деньги можно купить очень бюджетное жильё в дешёвых штатах и практически никакого в дорогих.

Счет в чейз банке можете открыть через день два по прилету и без гринкарты и ссн(на ютубе можете посмотреть) и перемещать со своего счета туда деньги . При получении ссн Вы увидите хорошие балы))) Суммы свыше 10 000 банк автоматом подает в налоговую сша

Я слышал, что Чейз свеженьким не открывает счёт обычно. Другое дело WF или BofA

Не будем спорить, читаю об этом часто и понял, что нет чёткой связи где откроют, а где нет. Многое зависит от конкретного отделения банка и сотрудника. Могут и в любом открыть, а могут и не в одном, как повезёт.