Ввоз денег в США

18 дней назад, это не через день! Красный коридор есть во всех интернациональных аэропортах Америки (если вы не знали). Один за и полтора против - это не статистика. Все просто - да не совсем, и вы это прекрасно знаете.

У вас есть документы подтверждающие происхождение денег для их вывоза из вашей страны? Если есть - будете использовать те же документы про ввозе, если возникнут вопросы. Если нет - постарайтесь их сделать. Если решите лететь без документов - ок, на ваш риск. Удачи еще раз. Думаю, дальше не имеет смысла продолжать эту дискуссию.

1 лайк

Не знаю, чем я читал, но думал, что 10 к на человека , а не на семью, было больше 10 к при пересечении и не задекларировали, как теперь быть? Можно декларировать после?

Не думаю.
Ввезли как ввезли. На границе не отобрали, и ладно.

купите детям мороженое и даме цветы. Все у вас нормально.

Это все формальность. Если не будете финансировать террористов - никому вы не нужны.

Для Украины:
Только что звонил (044 284 1934) на таможню. Если Вам нужно вывезти более 10 тыс наличными, то:

  1. Вам нужно снять эту сумму со счета в Банке и получить квитанцию о снятии, в квитанции должна быть указана сама сумма и дата. На момент выезда не должно пройти более 90 дней.
  2. Заполняете декларацию (можно на таможне или дома распечатать)
  3. Идете на красный коридор.
    Спрашивал про происхождение денег, как продажа недвижимости, сказали, что им это не нужно.
1 лайк

Вопрос с тем, кто сталкивался: Как не резиденту вызезти наличные более 10к? Например, беженец, проставил штампы в паспорте и стал не резидентом.

Шутишь? Ты же только что написал постом выше.

И что такое “резидент”? Налоговый? " беженец, поставил штампы в паспорте и стал нерезидентном" Когда стал? Когда поставил? Когда вьехал в страну (мы про Украину?) Когда выезжает. А если новый испеченный беженец - то все те же требования. что ты уже написал.

Подскажите как лучше перевести деньги из России в США. По $1000 не подходит.
Сбербанк - Chase?
City bank - City Bank?
заранее благодарен

Вы сначала определите вопрос:

  1. Кто и Кому переводит
  2. С открытием счетов или без
  3. в какой валюте счета

переводит мать сыну.
счета открыты
$

спасибо

Тогда из опыта:

  1. есть в банке инструкция, но они сами от нее сходят с ума
  2. попросили написать в назначении “Брату или Жене или…” (выбрать что-то одно)
  3. сумма по валютному контролю до 5кд в день
  4. однако п.3 бывает меньше, тк у самого банка есть порог суммы, который нужно переподтверждать (в моем случае это порядка 4кд)
  5. перевод просто из Банк-клиента (у получателя банк должен быть в SWIFT)
  6. Выходило порядка 20д за отправку
  7. есть ли комиссия на стороне получателя - по разному
  8. срок зачисления 1-2 дня

спасибо.
это в каком банке?

втб российский у отправителя

Мне мама так переводила деньги - со своего счёта в Сбербанке (через отделение - без лимита) в BofA. Проблем не было, даже с валютным контролем (там было больше $10К), комиссия 1500 рублей. Цель перевода - дарение.
Единственно, она когда-то давно приносила им моё свидетельство о рождении для подтверждения родства (оно есть в списке подтверждающих документов).

Спасибо, а давно было? и B of America ничего не взял?

Было в 2021г.
Да, BofA брал какую-то комиссию (вроде $16), я про неё забыла (у меня она была waived).
И я ошиблась с комиссией сбербанка - там было не 1500р., а 1% от суммы перевода, мин. 15 $, макс. 250 $

Путин запретил вывозить из России иностранную наличную валюту в сумме более $10 тыс. :disappointed_relieved:

И резиденты РФ уже не могут отправить деньги на свой счет в иностранном банке, а также совершить перевод без открытия счета, если его проводят иностранные компании, <...> зачислять иностранную валюту на свои счета и вклады в зарубежных банках и брокерах.
Нерезиденты пока ещё могут переводить деньги.
P.S. И, видимо, родственники тоже могут посылать деньги из России, если у них открыт счёт, хотя надо проверять.