Ввоз денег в США

Есть онлайн сервисы, которые это делают. Выгружают транзакции из криптобирж и по своему алгоритму определяют их тип (покупка, продажа, доход и т.п.). У вас будет возможность переопределить тип транзакции (если вы считаете, что сервис неправильно это сделал). Дальше выгружаете из сервиса документы на основе списка транзакций и отдаете их бухгалтеру, он делает отчетность.

Проблем никаких.

Я все это делал, сложностей никаких единственное бухгалтеру чуть больше заплатил за доп работу.

2 лайка

Есть где-то пошаговая инструкция, как это делать? От рублей в рф до долларов в США?

Что делать?

переводить деньги из российских рублей в россии в доллары в США через криптовалюту.
Есть ли еще какие варианты для крупных сумм?

Если все удаленно, то
Регистрируйся на binance.com (через VPN). Покупай там USDTчерез P2P (главное, чтобы карту/аккаунт не заблокировали) или напрямую картой (пару дней назад опять разрешили). Переводи на американскую биржу, например, CoinBase. С Coinbase можно на PayPal (чтобы счет не светить), и с PP куда хочешь, например, на счет в банке.
Если в “живую”, то там есть обменники, куда можно прийти с кэшем.

А я бы подругому сделал, купил бы за рублей кэш USDC (в одном из offline обменников на bestexchange с большим количеством отзывов), пульнул бы их на Coinbase, и конвертнул в доллары 1 к 1, а потом закинул бы на счет банке.

Если связываться с USDT, то нужно обязательно проверить комиссию при конвертации в реальные доллары.

про офлайн у меня отдельно было написано.

На CB комиссия на USDT доли центов. Когда USDC помел проблем (в связи с крахом кремниевого банка). Курс на USDT был очень хороший. В любом случае последних 3 месяца он был более $1 и значительно перекрывал комиссию.

Если покупать USDT, то комиссия примерно паримерно полтора процента.
Курс обмена при покупке USDT = $1.01, не знаю по какому курсу USDT продается.

Зачем на CB покупать USDT??? Задача вывести из РФ. В РФ рубли, тут нужно получить доллары.
Вот текущая цена на CB (на других биржах она будет другой)

Вот сколько я получу, если продам 2 USDT, комиссия меньше, чем разница в курсе USDT/USD.
image

И да, нужно использовать advanced trade. Если просто ткнуть кнопку конверсия, то они возьмут бОльшую комиссию.
Вывод на PayPal - бесплатно. Вывод с PayPal в банк - бесплатно.

Я думал они эту фишку убрали, когда меня принудительно перекинули из coinbase.pro в обычный coinbase.

1 лайк

@homas
@dreamexplorer

Большое спасибо за ответы. Надо теперь курить мат часть, что такое USDT и USDC, advanced trade и т.д.

Еще вопрос касательно налогов.
Родитель тут в ожидании воссоединения I-130/I-485. Пока SSN нет, только вызвали на биометрику. Есть аккаунт в Bank of America, открытый без SSN по тур визе.
Есть условно $100к в рублях, честно заработанных в рф, с уплаченными всеми налогами.
Как эти деньги будут дружить с банком и IRS? Надо ли это как-то репортить? Что делать, если банк это зарепортит с 1099?

-И вторая ситуация: Например через год уже есть SSN и гринкарта, дистанционно в рф заработана аналогичная сумма с уплаченными налогами. Как за них отчитываться в случае перевода через криптовалюту в $ в США?

То, что заработано до того года, как стал обладателем GC - никого не интересует. Эта сумма заработана и налоги уже уплачены.
В год как стал обладателем, весь год считается как резидент и тут возможно потребуется доплатить налоги.
BTW находясь в США нельзя работать без work authorization.

Репортить не нужно. С чего это вдруг банк их станет репортить в 1099?

Как доход, естественно.

1 лайк

Репортить надо как доход в рублях с уплаченными налогами рф или сумма переведенная на счет в США будет считаться новым доходом и полностью облагаться налогом?
Я так понимаю, что если происходит перевод на счет выше какой-то суммы, то банк репортит транзакцию в IRS.

Это два популярных стейблкоина, крипта стоимость которой привязана к доллару. Т.е. 1 usdt/usdc = 1 usd

Продвинутый интерфейс торговой системы позволяющий делать рыночные заявки на продажу или покупку крипты. Хорош тем, что продавая/покупая крипту через него комиссия существенно меньше, чем через чайниковский интерфейс.

Еще момент, мне один бухгалтер говорил, что если у вас есть счёт за рубежом с суммой больше $10к, вы обязаны его декларировать.

2 лайка

Читайте успела ли РФ расторгнуть договор об избежания двойного налогообложения и как на это отреагировал IRS.

Даже если и репортит, то как говорится “и что”? Если дохода нет, то налоги платить не нужно. Если, вдруг IRS устроит аудит, то документы должны быть " в порядке".

В налоговой декларации нужно указывать есть ли счета за границей (галочка + указать страну). Если на счетах более $10k, то их нужно репортить в FinCen.

2 лайка

Привет! Я не поняла, из РФ сейчас можно на человека вывезти 10 000$ или на семью?

без декларации:
из РФ - 10к на человека
в США - 10к на “семью”

1 лайк