Ввоз денег в USA

странно, что форум картавит - не ЦИТИБАНК, а Citibank :))

Это тоже вариант. Думаю, даже что очень правильный.

Citibank в Америке и Citibank в России это два независимых юридических лица со всеми вытекающими отсюда последствиями. Перевод из сити в России в сити в Америке это перевод не внутри банка, а между двумя банками. Оставлять большую сумму денег в России в одном банке с ее банковским законодательством и пользоваться ими из-за границы довольно рисковано.

1 лайк

AlexSP, понятное дело, что банк в США, это не банк в России, но вопрос, как мне кажется касался безопасного перевоза (перевода) денег из пункта А в пункт Б.
Почему мной был взят пример моего банка (Citi), да будь он хоть зарегистрирован на Калыме, входит то он в одну сеть Ситигруп, и даёт (лично в моём случае) цитирую пункт из договора: «Снимайте деньги в любом из 1 500 000 банкоматов* в России и мире совершенно бесплатно!»

  • вопрос был, как обезопасить наличность, от налоговых списаний в ежегодном финансовом отчёте. Любые денежные суммы, накопленные Вами до получения Грин карты – это деньги Вашего прошлого. Вот если эти накопления лежат у вас на депозитах и приносят доход, то тут конечно могут возникнуть вопросы.
    А так, лично я, никаких вытекающих последствий не вижу. Вы снимаете с Ваше карточки, Ваши честно заработанные деньги.
2 лайка

Только если есть намерение привезти их [частично] обратно. То есть, поехал с $10K в дорожных чеках, там разменял на наличные, 5К потратил, 5К осталось. Чтоб на обратном пути не было вопросов про откуда эти деньги - тут-то декларация в ту сторону и пригодится.

Доллар который давала Америка в виде транша республикам бывшим СССР-это нефте доллар,он по штатам не ходит,его сразу изымают с обращения или на границе обменяют на настоящие.А,что касается семизначных цифр,то для таких людей стоит клапан предохранительный.Cелитесь мол с такими деньгами в другой стране но только не в Штатах.Штаты закидывают миллионы нефте доллара в разные страныв с нулевым кредитом при этом подрывая экономику этих стран.Поэтому США и является страной номер один с минимальной инфляцией,выезжает благодаря другим странам.

Вопрос про перевод денег не интересует в принципе! У меня когда-то была золотая карта Российского Citibankа, я её закрыл потому что существует лимит снятия наличных через банкомат. А также необходимо заранее при поездке за границу сообщить банку какая валюта будет использоваться вами (если счёт мультивалютный). У меня один раз был случай в Лондоне, когда я не сообщил об этом банку и вместо снятия с $ счёта, все операции проводились с рублёвого счёта. При чём при самом невыгодном (грабительском) курсе. Интересует только налооблажение денег при ввозе в USA.

Андрей, просто, ИМХО, в этом и дело. Когда сумма крупная, то и поблемы могут возникнуть крупные. И что вы ответите налоговику? Что, мол, вам на форуме подсказали так и так? Мне кажется, что в юбом случае необходимо пойти к квалифицированному юристу. Он вам выдаст свой legal opinion, и, в случае проблем (коих, скорее сего, быть не должно), вы покажете налоговику этот документ. они с ним ознакомятся и, возможно, согласятся. Если нет, то пойдете в суд и засудите этого юриста. А у них профессиональная ответственность застрахована, так что свою компенсацию вы получите. На мой взгляд, так было бы разумно… :blush:

1 лайк

Я с вами согласен. Скорее всего так и надо будет поступить, найти лоера.

Для начала найдите лучше обычного СРА и с ним проконсультируйтесь, а лоеры тут непричем (пока что).

1 лайк

OK.:ok:

Не совсем верно, имхо…
“ЗАО КБ “Ситибанк”, дочерний банк Citigroup, начал свою деятельность в России в 1993 году, став одним из первых российских банков с иностранным капиталом, …” - то бишь иностранное предприятие с российской регистрацией, осуществляющее деятельность на территории России.

Летом досрочно менял свою VISA CitiOne - ради интереса спросил про GC-овцев … Ответ - “Без проблем. Только перед выездом из РФ появитесь в отделении с документами по GC(то ли загранпаспорт с визой, то ли номер GC, то ли номер дела - не совсем внял). Мы Вам все сделаем …”.

Что значит всё сделаем?

вот за такую информацию отдельное спасибо. Завтра буду пытать прикреплённого ко мне менеджера из Citi.

Все - все, что от них можно было бы получить :о)

Насколько я понял - имелись ввиду следующие моменты - легализация денег в Штатах(для налоговой и прочих), перевод средств в американское подразделение Citigroup и еще наверное что-нибудь …

По-моему - довольно немало?! На худой конец - переведут в чеки American Express от CitiBank’a - с нулевой комиссией … :о)

apropos - вспомнил ! Любимая тема про Credit score - с первого дня на Богом благословенной земле без шаманских танцев …

Открываем договор http://www.citibank.ru/russia/info/rus/terms.htm
и внимательно читаем пункт 18.6:
Клиент уведомлен и соглашается с тем, что обязательства Ситибанка, возникающие из настоящего Договора банковского обслуживания или в связи с ним, являются обязательствами только ЗАО КБ “Ситибанк” и не являются обязательствами корпорации “Ситигруп, Инк.” (США) (Citigroup, Inc.) или какого-либо другого ее филиала, дочерней компании или аффилированного лица, находящегося в Российской Федерации или за её пределами.

То есть они конечно могут обеспечить обналичивание карточки за бугром. Но ровно на тех же основаниях, что и любой мало-мальски крупный банк. Желательно, конечно, чтобы имел свой процессинговый центр Visa или MasterCard.

Это конечно хорошо, что кто-то не поленился открыть клиентский договор, но вот дочитать до конца тож неплохо - “Важная информация по налогообложению” в конце …
А по поводу 18.6 - стандартно “родители за совершеннолетнего не отвечают” насколько я понял.

Вот panchous правильную тему предложил - “Завтра буду пытать прикреплённого ко мне менеджера из Citi”. А то “деньги я вывезу, а на остальных(банк и гос-во) мне наплевать”-принцип получается.

Кстати - насколько я помню реквизиты для перечислений, доллары зачисляются через банк корреспондент CitiBank NY…

Банки очень часто выступают в качестве налоговых агентов. А банки в США (любые) могут просто снять 30% с суммы перевода за пределы США, если им (банкам) не покажешь форму W8. Так что пункт про налогообложение никаким образом не зависит от банка.

Что касается реквизитов для валютных поступлений, все банки РФ имеют корсчет SWIFT за бугром. Тут тоже ничего особенного.

Одним словом ,ждем вестей от panchous

Если я правильно помню, то в 1998 или в 2000 году его “дочерность” и иностранность накрылась медным тазом по причине изменения российских законов.
И с той поры он является российским банком, лишь эксплуатирующим сходство своего названия с зарубежным.
А чей в банке капитал - это неважно.

  1. Когда человек въезжает в США, то денег можно ввозить сколько угодно, и они при этом не будут облагаться налогом. Другими словами, никаких налогов на ввоз в США денег не существует, независимо от суммы.

  2. Если для подстраховки вы все же хотите иметь какие-то документы, то могут иметь значение только документы, удостоверяющие, что с этих денег налоги уже были уплачены. Другими словами, хорошо бы иметь налоговые декларации за предыдущие годы, а что тут еще может помочь, я не представляю.

  3. С практической точки зрения есть разница между двумя случаями: (1) вы въезжаете в США с гринкартой в самый первый раз и при этом ввозите все деньги, (2) вы в первый раз въехали без денег, и только потом, через некоторое время, ввозите деньги. Второй вариант с точки зрения налогов для вас хуже. Чем дольше задержка, тем хуже.

В первом случае максимум, в чем вас могут заподозрить, это что вы не уплатили налоги каким-то другим государствам. Это, конечно, не есть хорошо, однако такой проступок ни в какое сравнение не идет с гораздо более серьезным преступлением, когда вы не доплатили налоги государству США.

Если вы ввозите деньги с самого начала, то при этом абсолютно ясно, что эти доходы были вами получены еще до того, как вы стали налоговым резидентом США. Поэтому в таком варианте США вы точно ничего не должны. Если же вы ввозите деньги не сразу, то возникает предположение, что эти доходы, хотя бы частично, были получены уже после того, как вы стали налоговым резидентом США. А с таких доходов, вы, возможно (это зависит от суммы и источника доходов) должны заплатить подоходный налог, кроме той страны, где вы налоги уже уплатили, еще и государству США. Тем не менее, налоговые декларации за предыдущие годы, ну и возможно некоторые документы, показывающие “движение” денег, эту проблему решают. В общем-то, в США действует презумпция невиновности: до тех пор пока не доказано, что вы не доплатили налогов, вы не преступник.

2 лайка