Вернуться домой? Вопрос к тем, кто здесь давно (ваше мнение)

Мне кажется, вы уже приняли решение и ждете, что кто-то скажет то, что вам надо услышать…
Вы не можете переложить ответственность за выбор на другого, ведь это ваша жизнь и живем мы без черновиков.
Я думаю, каникулов вам будет достаточно, чтобы сравнить (а уже есть с чем!) и сделать выводы, а с окончательным решением ведь никто не гонит в шею… Времени еще вся жизнь )))

Вы не один такой. Мой муж очень рвется назад. А я не хочу назад, и моим детям здесь будет лучше. А еще я так влюбилась в океан,что жить без него не могу(СФ). Но если честно очень хочу сьездить назад на родину, чтоб убедиться,что выбор сделала правельный.:bayan:

А мне вот интересно, когда пишут “съездить на родину, убедиться или посмотреть (сравнить) как там…”. Вроде же отжили на родине 20-30 лет, кто-то больше даже, и до сих пор что-то не ясно и требует убеждений, сравнений? Мне кажется тут дело не в Родине, а во внутренних противоречиях, а место жительства, работа - просто прикрытие.

Я сюда ехал осознанно и очень желанно. Здесь вроде бы жизнь наладилась. Я здесь дома. В апреле ездил на родину после 7 месяцев жизни в США. Посмотрел новыми глазами с точки зрения моей жизни здесь и понял, что выбор в пользу иммиграции был сделан правильный. Появилось некое ощущение внутреннего дискомфорта, когда я там, которое исчезло сразу же, когда я вернулся в США. Хоть я там до отъезда тоже жил неплохо, очень неплохо. Присоединяюсь к совету автору темы сначала съездить посмотреть новыми глазами.

Вот один из примеров человека, который вернулся назад через месяц. Кстати, тоже из Беларуси:

Pathfinder, знаете, когда я прилетел в сша, то уже через пару месяцев я серьездно обдумывал свои планы по возвращению в рб (я на рабочей визе сейчас). НО! достаточно было через 8 месяцев посетить минск на 2 недели для убивания настольгии. уже через неделю я хотел обратно побыстрей. и какое же было наслаждение, когда после приземления в сша, садишся в такси, приезжаешь свою квартиру и ты чувствуешь, что ты ДОМА.
конечно в минске плюс номер 1 - это родители, родственники, друзья. ну и вкусная еда конечно :slight_smile: в остольном минск или равен, или уступает штатам.
так же жена нашла свой способ убивать ностальгию. достаточно одной поездке в нью-йорк, что бы отбить все мысли о возвращении на пару-тройку месяцев.

Buzy, я поняла, т.е. надо съездить, убедиться, что ОНО там и никуда не делось:) Я полагаю, что люди все это видели и замечали и раньше, просто не у каждого этого вызывало сильное отторжение, а после “к хорошему привыкаешь быстро” это все стало сильно бросаться в глаза. Т.е. такое усиление чувств:) Логично:)

А потом на расстоянии может быть такая ситуация, что плохое замыливается и уже кажется хорошим. Это так же как с человеком, расстанешься и через некоторое время думаешь, “да ведь хороший человек то был вообщем-то”, но если столкнешься с ним еще раз, тут же обжигаешься, “ну и Г. он всеж”:slight_smile:

Полностью согласен с Dorial, на расстоянии ты идеализируешь Родину и тебе кажется, что там хорошо и радостно, что там везде приятные милые люди и т.п.
У меня похожая ситуация была, когда ездил по W&T. Через пять месяцев очень сильно тянуло домой, к родным и близким. А когда вернулся, то прям в депрессию впал, настолько давила на меня атмосфера. Но прошло время, я переехал в Минск, и вот выиграл GC. Через пару месяцев уезжать, а на меня порой находят сомнения, а нало ли, а стоит ли всё бросать ведь и здесь я себя прекрасно чувствую. Но потом вспоминаю поездку по W&T и понимаю, что стоит, ведь я просто снова привык к нашей серой действительности.
Я топикстартеру посоветую (как и многие форумчане) съездить на Родину на месяц, только тогда вы поймете действительно где вам комфортней и приятней жить. У Вас может быть и другая ситуация и Вам действительно может оказаться лучше жить на Родине.
Удачи Вам!

1 лайк

Vam sleduet vernutsja domoy, togda USA dlja vas snova stanet mechtoy detstva, a ne serimi budnjami.

Если смотреть salary.com, эколог в Америцах получает от 90 тысяч, неужели в РБ такие места хорошие есть (без риска развалиться лет через 5-10, в очередной кризис, который якобы “только в головах”)?

Имхо, лучше строить планы как бы перевезти к себе родителей, если по ним так скучаете, чтобы и им еще была доступна хорошая медицина в старости.

Я получала ре-ентри пермит. Причиной указывали подписанный контракт мужа в другой стране. Правда он американец. Не знаю имеет ли значение, как в Вашем случае, что оба супруга-гринкардовцы.

Если есть хорошие отношения и работа не требует ежедневного присутствия - делайте офис в США или работайте удалённо и всё будет хорошо

Я здесь уже шестой год, удивляюсь, когда люди через год пребывания говорят, что адаптировались или не адаптировались и все про жизнь здесь знают. Я думаю, это просто не реально в такой срок, сформировать полное мнение об Америке и жизни здесь, т.к. с многими вещами просто еще не сталкивались. Поэтому, те, кто едет назад домой после года или месяцев пребывание в одном месте (особенно, если это глушь или район, про который говорят, что туда лучше не соваться), пожалуйста не надо рассказывать на родине, как здесь все плохо, т.к. вы этого еще реально не можете сказать. Я все еще адаптируюсь, хотя новых для меня вещей и страхов все меньше и меньше. Есть знакомая девушка, доктор из Южной Америки, которая приехав сюда, боялась первое время из дома выйти, в магазин зайти, так все было чуждо и страшно, сейчас, после 6 лет, заканчивает свою резиденси и начинает феллоушип. Адаптировалась? Какое ее ждет будущее?

По поводу работы: она вещь не постоянная и очень изменчивая, в любой стране и компании. Молодых специалистов у нас на родине очень любят, а вот тех, кому за 35, нет. Попробуйте дожить там до этого возраста и потом поискать интересную работу. ИМХО, но ехать только из-за работы, глупо, т.к. сегодня она есть, завтра вдруг ее нет. И Вы не один оставили дома интересную работу, - почему-то такое ложное мнение бытует на форумах, что едут от плохой устроенности. Едут не от чего то, а к чему то.

По поводу родителей и друзей: родителей конечно никто не заменит, друзья же меняются со временем, часто неожиданно для Вас. По прошествии времени становится ясно, кто друг, а кто пропал, т.к. Вы далеко. Поэтому ехать ради друзей еще более глупо, чем ехать ради имеющейся в данный момент работы. Вам нужно найти новых друзей. Может занять какое-то время, но это не невозможно! Я вот в свое время пригласила на свадьбу больше друзей, чем родственников, т.к. думала, что они для меня важнее и общаюсь я с ними, а не с родными, а позвать всех денег не было. Так вот, уехав сюда, моя тетя, живущая в соседнем штате, которую я не видела и не слышала около 15 лет, чего только искренне не предлагала нам в помощь, вплоть до того, чтобы быть нашим co-signer, если понадобиться. Я сейчас, далеко не каждому могла бы предложить то же самое, а тогда я думала, ну она дает, не боится, она же нас совсем не знает, что если мы take advantage of her, а она все время говорила, что мы это family - и это хорошо осело в моей голове, особенно после того, как добрая половина моих друзей, бывших на свадьбе, просто пропала. Так что, надо знать, что такое familiy, а что такое друзья (не в обиду настоящим друзьям будет сказано).
А вот культуру, свободу, уважение, равноправие, защиту, возможности там Вы не найдете.
И самое интересное: Вы вернетесь, и конечно будете всем говорить, что правильно сделали, как же иначе. Но хотя бы иногда Вы будете понимать, что вот был же реальный шанс, а Вы от него сами отказались. И что Вы потом скажите детям, когда они подрастут и узнают, каких возможностей Вы их лишили, потому что Вам в тот момент было удобней/проще вернуться. Но с другой стороны, жить надо там, где хочется жить. Я же хочу получить паспорт и иметь возможность выбора.
Но Вы пишите, как все сложится. Любой опыть поучителен.

Израсходованные еще два выигрыша в DV.ИМХО

Ula

+много.

Сори за продолжение флуда, но подобные высказывания лично меня очень раздражают, человек не просто участвовал, выиграл, он переехал, живет ТАМ, работает, приходит на форум, делится своими мыслями, опасениями и спрашивает МНЕНИЯ, даже не совета.

К сожалению, пока не имею опыта переезда за океан, но переезд из региона в столицу был ( как-будто в другую страну;) )и отчасти понимаю Pathfinder - тянет обратно - по разным: объективным и совершенно не разумным причинам, но тянет. Хотя разумом понимаю, что нет - НЕВЕРНУСЬ, ведь прошлое -это прошлое, и если даже Там всё осталось по-прежнему, Я уже совсем другая… :kez:
А ностальгия будет мучить и через год и через десять лет, но…
Снова менять место жительства, причём так кардинально, на мой взгляд ещё рановато. Иногда меня друзья спрашивали что же тебя там держит??? - И мой ответ : Возможности, перспективы для дальнейшей жизни, развития… даже если ты ими можешь никогда не воспользоваться, но они у тебя есть…
Как мне кажется, этот шанс выпал вам не зря, но решать естестнооо только ВАМ :pardon:
Пы.Сы. Но синенький паспорт даст Вам и вашим детям возможность в дальнейшем выбирать место жительства, независимо от обстоятельств. :lang:

1 лайк

Умничка. Полностью поддерживаю Ваше высказывание. И еще, надо думать о детях, об их будущем.

Золотые слова.

Но для Аффтора они станут понятны только по прошествии длительного отрезка времени, ибо все познается в сравнении. А сейчас-то что Pathfinderу советовать? Какие там к монаху перспективы? Он что - ребенок? У Pathfinderа, как и у всякого смертного есть свои выстраданные собственной логикой ценности. И сейчас у него такой период, что он более всего боится потерять именно эти сомнительные “ценности”.

Уж простите меня, Pathfinder, но вот мое мнение - если кому кайф от тусовки в родном Отечестве доставляет больше радостей в жизни, чем какое-то сомнительное созидание с “нуля”, то наши советы здесь вряд ли что изменят. Вру. Один совет Вам может помочь. Вот он - не слушайте нас. Поступайте так, как велит Ваш внутренний голос. Если уверены, что ТАМ Вам будет лучше, смело заказывайте билет.

Надеюсь - разозлил:lol:.

Ещё разозлю. задом - только раки ходят. поговорка.
“Думай о детях” (с) “Корона Российской Империи”

Родителей - действительно можно будет перевезти по воссоединению.
Друзьям - рекомендовать играть в гринку.
Насчёт удачного стечения обстоятельств на Родине - сейчас никто и ни от чего не затрахован. И если что, имхо, на Родине будет несколько сложнее. имхо.