Взгляд со стороны или напугайте меня окончательно...

Чет напомнило:

На форуме:

  • Подскажите, как лечить раздвоение личности? Я не для себя спрашиваю…

если папа хочет, а Вы якобы не хотите, почему не папа задает вопросы на форуме?

Фигню какую-то придумали, Автор. Столько денег… вы в РФ из сына звездищу сделаете за эти деньги, лучшие репетиторы из ВШЭ и МИФИ будут к вашим услугам.
Посчитайте еще раз.
…Не, частных школ-пансионов, готовых принять вашего отпрыска, пруд пруди, только денег отсылайте. В семью?..Хм… А вы сами-то захотите, чтоб он жил в семье, которая зарабатывает передержкой приехавших учиться детей из восточной европы? …Я, помнится, отпаивала ромашкой девачку, которая жила “в семье”… У них даже чайника в доме не было, воду для чая ребенок грел в микроволновке. Горячий суп увидел у меня впервые за полгода, чуть не заплакал от счастья.
Оно вам надо?
…Ищите другой вариант реализации родительских амбиций. Ваш- неподходящий.

Все что я увидела “мы, я, отец, я, я, я” и ни одного “сын хочет…”.Если вам действительно интересна судьба вашего сына отдайте его в частную школу в россии. Пускай хоккей будет хобби, а не обязаловкой, ни один ребенок не будет гнаться за таким графиком “школа обед треня ланч треня сон” это все идет от нереализованных амбиций родителей, которые проецируют свои хотелки на детей и тем самым калечут им жизнь. Как выше сказали - вообще непонятно зачем ребенку американское образование, если вы хотите, что б он у вашей юбки сидел всю жизнь.

Это жесть какая-то для ребёнка, закинуть в незнакомую страну где говорят на другом языке которого он не знает. Оторвать от семьи в столь раннем возрасте. По сути сломать его. Но это лишь пол беды, я уверен, он справится, привыкнет, адаптируется, заведёт друзей и ему понравится! Но родители не успокоятся на этом, впереди ждёт возврат в страну изгой которая обречена. В то время, как многие уже давно осознали, что лучший способ дать детям будущее это свалить подальше, тут родители этого даже не рассматривают.
Хотите сделать ребёнка счастливым в России, отдайте в пионеры, купите пару портретов путина и сталина, готовьте к вступлению в единую россию или к работе в газпроме и главное проклинайте погромче Америку с её образом жизни. Дать западное образование, показать альтернативу, а потом снова окунуть на дно, это верный путь либо сделать ребёнка на всю жизнь несчастным, либо взрастить революционера/оппозиционера, а с ними как Вы знаете долго не церемонятся…

такая каша в голове

отца?

и спорт тут должен стать помощником.

отцу?

Я хочу, чтобы он развивался в спорте, получил образование в США.
Я хотела бы, чтобы он вернулся домой умным и сильным :))))

Отец говорит

Складывается картинка, что волевой успешный папа хочет как другие папы из его брутального круга общения отправить сына за границу на учёбу и выбрал для этого “трус не играет в хоккей” видя в нём Овечкина…

У мамы и сына волевому успешному папе силёнок не хватает противостоять и мама поёт “про умного и сильного”, утешая себя.

Эмигрировать не хотите - понятно, семья не бедная, здесь неплохо кормят…

Не факт что он потом вернётся, а если вернётся, то куда?
У чиновников от спорта тоже есть дети. Или вы и есть чиновники от спорта?

Костя Дзю завершил карьеру и вернулся… Тренером. Но он уехал по контракту уже состоявшимся спортсменом.
Овечкин демонстрировал незаурядные способности с детских лет, поэтому его потом пригласили туда… Уже состоявшимся спортсменом…

Обоим платили, а не они платили…

Какие у вас есть запасные планы?

А Вы попробуйте прочитать медленно, обдумывая каждую фразу, возможно тогда каша уляжется…

У них даже чайника в доме не было, воду для чая ребенок грел в микроволновке.

there is nothing wrong with that.

Горячий суп увидел у меня впервые за полгода
there is nothing wrong with that either.

Не все наши люди едят этот гребанный суп. И греть воду для чая в микроволновке - не проблема.

not really.

Это жесть какая-то для ребёнка, закинуть в незнакомую страну где говорят на другом языке которого он не знает. Оторвать от семьи в столь раннем возрасте. По сути сломать его. Но это лишь пол беды, я уверен, он справится, привыкнет, адаптируется, заведёт друзей и ему понравится!

я с этим согласна. Муж приехал в 14 лет, с мамой и братом. И даже сейчас, спустя 30 лет, говорит, что ему было трудно - друзей завести трудно, не говоря ни слова по-английски, учиться - тоже не фонтан. У него ушло 2 года на английский…
И он был со своей семьей - а не в boarding school, куда я своего ребенка не отдала бы никогда, и не в приемной семье (никогда не знаешь, какие черти ведутся в том омуте).
Я приехала в 20 лет - дома была принцессой и никогда даже не провела и ночи вне дома без семьи, а тут пришлось все самой. Первые пару месяцев были очень трудными, хотя я и приехала с нормальным английским и на ВСЕ готовое в первый год.

Он у вас дома на родном языке еле-еле учится, на английский у него и минуточки нет, все брошено на хоккей. Как вы думаете, он будет здесь учиться на языке, которого не знает?

Сейчас у меня есть подруги с 13-15-летними детьми… Это - очень трудный возраст, очень легко сбиться с курса. Они - такие глупые в этом возрасте, думают, что все знают, а родители - тупые. И вот в этом переходном возрасте вы думаете о том, чтобы отправить дите в другую страну без языка, друзей, семьи, поддержки?

У меня дочка уехала в boarding school в 13 лет. Девочка целеустремленная, трудолюбивая и отличница. Ну и принцесса, само собой… :slight_smile:
В принципе, все хорошо - и школу закончила, и уже бакалавра получила. Но по единодушному мнению всех участников драмы, не надо было это делать так рано (в 7 класс); в 9 класс было бы вполне достаточно. Слишком большая была психологическая нагрузка (она сама так говорит). И это при том, что первые три года я жил месяц в России, месяц в Штатах, и при том, что у меня тут близкой родни много, так что совсем уж одна она никогда не оставалась. Сын вот приехал уже с мамой, и то просто не было!
Кроме того, надо учитывать, что мальчишки в принципе более безалаберные, менее организованные и трудолюбивые, более склонные к поиску “подвигов”. В общем, с учетом моего немалого опыта в этой области, не советую!

P.S. И да, у нас ребенок сказал, что хочет ехать, а если не отпустим, пойдет пешком а ля Ломоносов, а не мы ее уговаривали. Почувствуйте разницу!

Не этого от нас ожидал топикстартер! Уговорить должны были и успокоить, ведь решение уже принято.
А это видимо и читать неприятно, вот и не участвует больше в дискуссии. Ну ничего, продолжим сами, нам не привыкать.
Кинетик, есть что добавить?

или напугайте меня окончательно…

Ему в школе могут наркоту "подарить"и прощай хорошая жизнь, а друзья у него будут из неблагополучных эмигрантов! Напугал? :whats_up:

Я обычно за головокружительные проекты, но ребенок должен сам безумно хотеть. Это не достаточное условие, но необходимое. Если оно не выполнено, говорить вообще не о чем. У меня есть один пример. Папа - из тех, кто за печеньки продался, на все митинги и демонстрации ходит, искренне считает, что в России ребенку делать нечего. Привез дитятю уже лет семнадцати, “поступил” его в колледж, обустроил и обеспечил всем необходимым. Дитять через несколько недель, бросив все как и где лежало, с помощью мамы сбежал в Москву.

Вы, кажется, не представляете бюджет этого мероприятия. Я тоже не Абрамович, но денег надо закладывать ОЧЕНЬ много. Помимо учебы как минимум карманные расходы, билеты на каникулы, Ваши билеты и расходы на жизнь здесь. По самым скромным оценкам мне это обходилось больше 50 тысяч за учебный год в не самой дорогой школе с огромными скидками (пять-десять лет назад, сейчас все сильно подорожало), а про институт я даже писать не буду.

Какие вы (… как матери) видите засады, проблемы, а, главное, глобальные прямо трудности?.

Моя жена считает то, что она поддалась нашим уговорам, САМОЙ БОЛЬШОЙ ошибкой в своей жизни.

Я тут скромно втиснусь.
Автор, мне показалось, что вы очень плохо разобрались в вопросе, который намерены решить с помощью США.
У меня супруг бывший профессиональный хоккеист, растет сын, которого он естественно грезит отдать в хоккей и чтобы тот обязательно “заиграл”. Так вот я не сомневаюсь в знаниях и знакомствах мужа, но стартовую школу хоккея лучше, чем в РФ не найти. Нет, может и найти, но платить придётся в разы больше. Или в штаты ребенку лететь и оплачивать дорогое образование, проживание и спорт или в какой-нибудь Челябинск (хоккейная школа Трактор, например) + оплатить топовых репетиторов по языку и пусть ребёнок в сознательном возрасте сам решит, что ему надо и в какой стране.

Многие из кожи лезут, учатся, чтобы уехать из России. А вы хотите потратить уйму денег, чтобы ребёнок получил лучшее образование и вернулся в Россию,где для него никаких перспектив.

  1. По поводу адаптации ребенка.
    Мой уехал в 9 классе в боардинг (частная с проживанием). Никаких сложностей с адаптацией, новой средой и прочим. Чувствовал себя сразу отлично, никакого периода привыкания вообще не было, ни дня. Мальчик домашний, до этого всю жизнь в окружении большой, трясущейся над ним семьи, где единственный ребенок - он. Шнурки это чудо только в Америке научился завязывать. Вся эта лабуда «адаптации» зависит от характера ребенка, его силы и гибкости. Вы своего сына знаете лучше, ориентируйтесь на свой опыт.
    Мы часто с ребенком разговариваем по скайпу. Приезжает на каникулы, сами мы не ездим - зарабатываем ему на школу.

  2. Оплата и проживание
    Я плохо представляю жизнь ребенка в чьей-то семье. Это вам тоже лучше знать. Мой пару раз гостил у друзей, уезжал с облегчением. Ему комфортнее жить в кампусе, самостоятельно, без чужих людей с их привычками и культурными особенностями, диктующими быт. Со сверстниками всегда проще договориться.
    Вывод: в частной комфортнее, но придется побороться за стипендию. В любой другой - сложное оформление документов и разрешений, проблемы с бытом. Имхо.

  3. Хоккей
    В школе он важен, но не критичен. Американские школы - не российские, там ВСЕ занимаются спортом, каждый день. Своих «звезд» много.
    Ну добавит школа себе пару побед за счет одного мальчика, в лучшем случае. И тут же он вальнет академические показатели, над которыми школа трясется не меньше. Хоккеистов валом, да еще с языком и оценками неплохими. Это надежнее, чем чертик из коробочки, не понятно как себя покажет и за сколько выучит язык.
    Это университеты рискуют со спортсменами, не школы.

  4. Учеба и язык.
    Первое, что вам нужно делать, если вы хотите отправлять учиться в Америку - учить ребенка языку. Брать репетитора по скайпу, чтобы мальчик никуда сам не ездил и не тратил время, ставить ему фильмы и обучающие программы на английском. Бросить на это все силы, потому что первое, что требуют на входе - минимальные тесты по языку. Среда его быстро научит, но если у него будет хотя бы разговорный, а не нулевой.

Имхо. В Америку имеет смысл ехать с регалиями национального и мирового уровня. Тогда многое простится. Но у ребенка пока нет ни регалий, ни академической и языковой базы, ни серьезных финансов родителей, ни родственников, которые могли бы взять под крыло, ни гринкарты. Любой из этих направлений давал бы шанс. Но их нет. Не понятно, если честно, за что ухватиться. Пока не изменится ситуация хотя бы по одному из перечисленных векторов, я варианта не вижу, хотя обычно очень оптимистична.

Всё равно получается странно, куда-то заслать ребёнка, зачем? Если родителям хочется больше свободы, зашлите в кадетское училище в своей стране. Будете не часто видеться, отдохнёте… Если ради хорошего образования и перспектив, то зачем потом возвращать на родину? Ориентируйте дальше на вуз какой нибудь западный, а затем и на работу в какой-нибудь американской компании.
Как по мне, хочется Вам этого или нет, но самый оптимальный вариант был бы найти способ иммиграции всей семьёй. Ему так бы было в разы легче воплотить все надежды папы. Ну а Вы, потерпите, это же ради ребёнка, вон сколько людей недовольны своей иммиграцией, снимают ролики о плохой Америке, но не уезжают почему-то, и Вы так сможете. В конце концов всегда будет чем потешить и порадовать друзей и знакомых оставшихся на родине, нет же ничего лучше, чем плохая и дорогая Америка? :slight_smile:

Вы меня простите, конечно. Это сугубо личное дело каждого как поступать и какие решения принимать. Но, получать спортивное образование в США, по части хоккея, это какой-то нонсенс. С какой целью это планируется делать? Тогда уж Канада по части этого вида спорта выглядит куда перспективнее.
Моя сестра, заслуженный мастер спорта СССР, тренирует и судит в настоящее время, ездит по загранкам и очень прилично зарабатывает. И это не благодаря каким-то мифическим дипломам спортивных колледжей и университетов США, а красному диплому, полученному в Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) в Малаховке М.О, и опыту, полученному за счет личного спортивного труда и бесконечных тренировок.

Соответственно, вопросы Форумчан вполне обоснованы и понятны, и мне лично ничего не представляется возможным понять. Всё как-то смешано в одну кучу. Образование в США, которое было бы разумно получать с перспективой дальнейшей карьеры в РФ, явно никак не могут быть связанны со спортом. Слава тебе Господи, но спортивная, тем более ледовая школа в РФ одна из сильнейших в мире!

Объясните, для начала, свою цель, тогда и совет скорее всего будет в верном направлении.

Спасибо! :read: