Виза в Доминиканскую Республику

могу ошибаться - буду уточнять - но если вы едите по КРУИЗУ - (не про самолет) и в вышеуказанные страны курортные, то у них упрощенный режим. Опять же - буду узнавать, но вроде визы, как таковой не нужно если до 30 (или 60ти =0 ) дней пребывания в стране, то, когда выходите с корабля в порт - там нужно просто заплатить баксов 20-30 (зависит от страны) и дадут карту. Дело в том, что у них так и написано - алиан резидент ЮСА на срок менее … дней представляет паспорт и жоказательство резиденства. Но для простоты - позвоните вашему агенту туристическому и нажммите на этот аспект. Он должен при вас позвонить в DC и узнать. Лучше приедте в офис агенства сами - не по телефону. И обьсните, что вы не русский , а белорус, а то проверят, как россиян! Кроме того - сделайте копии ГК, всех ID, и паспортов. Один пакет копий спрячте в ручной клади (в пластик файле), второй в сдаваемый багаж, третий оставьте в машине, на которой поедите в аэропорт или в морской порт. Когда машину поставите на паркинге порта, оставьте один пакет копий в бардачке. Делается это потому, что все курортные страны да и сам корабль - места “работы” многих и многих профессиональных воров. Предупредите свои кредитные компании перед отьездом (откуда у вас кредит и дебит карты), что вы едите в круиз - скажите им на сколько и куда. Делается это потому, что компании могут заблокировать ваши ресурсы, если вдруг получат инфу о сьеме денег из-за границы. Такие случаи бывают довольно часто - подстрахуйтесь, чтобы не сидеть без денег на месте отдыха…:blush:

Да и еще… забыл сказать - в каждый из багажных сумок больших, которые вы будете сдавать в багаж, положите по верху всей одежды (естественно внутрь сумки) по листу бумаги с написанным номером вашей каюты и вашими именами. Если при погрузке оторвутся бирки на ручках, то стюарт будет открывать чемодан и … сразу увидит лист с вашим номером и именем! побольше кеши с собой на корабль (5 и 10 долларовых банкнот)… Если будут проблемы с наличкой именно на корабле - то есть маленький фокус… Если нужно - поделюсь. :blush:

не густо, но пригодится … Embassy of the Dominican Republic, in the United States

мои знакомые летают в мексику на отдых (вот недавно тоже прилетели),
никаких виз не надо вообще, ни штампа тебе, ничего никому платить не надо, если у тебя есть беларуский паспорт и гринкарта с собой

вива мексико!

для Багам, к примеру - если вы имеете действительную ГринКард и законные паспорта страны своего происхождения, то при наличии этих доков и времени пребывания на сотровах менее 30 дней (вроде бы) никаких дополнительных виз не нужно. Но для Доминиканской - что-то у них кучеряво там, многие пишут что бывали какие-то трудности. Но в любом случае - это не Куба…:whats_up: Да и еще - может вы и будете это делать - регистрируетесь на корабль заранее через инет (проверьте, за сколько дней это можно сделать) - это позволит избежать многих очередей и проволочек при посадке.