Виза в Польшу(Украина)

Pishy pervij raz. Mozet ztoto netak, tak vi yz izvenite :slight_smile:
Hi Eugg!
Prozitala na sajte zto vi iz Kieva i viigrali sejzas GC 2010. Eto tak? :)Vi sobiraetes osenjy v Warschavy, vam prishel yze 2-oj paket? Izvinite za navjazzivost, esli eto vse tak, xotelos bi obmenjatsa informaziej vsex prozedyr.

Поезд Киев-Берлин это самый оптимальный вариант, ходит ежедневно. Знаю что с Ковеля отправляется гдето в 16.40, прибывает в 00.00, стоимость билета где то 600-700 грн.
Также узнавал за автобусы. С Львова стоимость 205 грн., расписания я не знаю, но мне кажеться что автобусом опасно, посколько его могут задержать на таможне на неопределёный строк,а поезд покинет таможню по графику.
Если брать на поезд то нужно выежать за день до интервью и на следуйщий день после него, чтобы не просрочить визу, в 16.40 возращатся назад тем же поездом. назад

1)Страховка- делать ее нужно с небольшим коридором, то есть если запрашиваете на 5 дней визу, то страховка должна быть на 10 и так далее.
2)Анкеты - сами скачали с сайта польского (ссылку уже давали здесь) и заполнили.
3)Фотографии - 2 шт. 3,5*4,5 приклеить к анкетам
4)Документы с работы:

  • копия трудовой книжки;
  • выписка о зарплате за последние 6 месяцев.
    5)справка счет из банка, желательно на суму равную 1000 у.е. ±
    Можно конечно и другие средства, но в г.Луцк тревел чеки не прокатили. также сделал копия права собствености на дом и земельный участок, не знаю помогло ли это, но приняли и визу мы получили.
    6)у кого есть дети которые поедут с вами, справка от нотариуса что вы или супруг не запрещает ехать ребенку за границу
    7)копия приглашения из второго пакета, если получили, если нет то звоните в Варшаву пусть вышлютна имейл.

п.с.у жены с документов были только 1,2,3,4 (зарплаты у нее 0 так как она в декрете) и через это переживал сможет ли она получить визу, но к счастью получили оба))

4 лайка

А бронь отеля?

Еще такой вопрос зачем трудовая?в смысле с какой целью они ее спрашивают?

С той же, что и американцы - а не потенциальный ли вы нелегал? :slight_smile:

1 лайк

Нестесняйтесь рассматривать турпоездки в польшу на это время…
Как правило туроператор занимается и визой и гостиницей…
Сами долой культурную программу и идете решать свои вопросы.

Возможно, что через турфирму намного проще, не нужно никуда ехать, стоять в очередях, и т.п., но как мне кажеться это намного дороже, так мы потратили только на дорогу туда и обратно (3 раза получилось это не мало, но и не критично много) и сами визы по 35 евро, ну плюс еще на нотариальное заверение что родители не против выезда детей 120грн.

Ирэна, бронь отеля не обязательна, но желательно ее иметь, тогда шансов получить визу больше, у нас ее не было, так Марты нам сказала, что снимет за первую ночь с карты при броне и эта сума не возвращается в случае чего, что нас не могло устроить, по этому мы ее не делали, эту бронь.
Трудовая, вам уже ответил Чао, плюс еще справка о зарплате думаю с той же целью.

2 лайка

Про первую ночь это плохо.Во множестве историй тут писали, что они так не делают, с карты ничего не снимают. А почему вы ездили три раза, если не секрет?Какие сложности возникли?=0
Я почему про трудовую спрашиваю. Я закончила универ в июне.С работы ушла в середине августа, о чем есть записи в трудовой.Вот теперь и думаю что мне с этим делать.:pardon: Вряд ли поляки решат, что я поеду к ним нелегалом, когда есть шанс поехать “легалом” в США.:lol:Выписку с банка им предоставлю.Как вы думаете будут ли проблемы в этом вопросе?:flo:

Насчет снятия денег с карты за первые сутки мне написала сама Марта.
Почему ездили три раза?, первый раз вроде все документы были в порядке, было 300 евро в чеках, но их не приняли, сказали нужна справка из банка, потом нужно было приглашение из второгопакета, было только из первого, вот и мы решили не рисковать, а дособирать все документы и сдать по новому, второй раз сдали уже все что нужно было, и третий раз еще раз приехали чтобы забрать паспорта, просто дорога туда в одну сторону 200 км.
Думаю что никаких проблем не должно быть, предоставте все документы и визу вам дадут, насчет копии трудовой, просто сделайте ее на всякий случай, вдруг спросят. Удачи:)

1 лайк

Я тутзвонила в консульство Польши и мне сказали, что надо будет предоставить проплату отеля за весь период прибывания.А вы будете бронировать отель?Так это вы были на медосмотре с ребенком и необходимостью в куче прививок?

Уже забронировал номер в Натанс Вилле, правда по телефону, так как по и-мейлу, у нас что-то не сложилось:blush:

п.с. мы были на медосмотре с двумя ребенками:blush:, один из которых самый младший был гиперактивен, в принципе, он такой всегда:) Прививки нам сделали только от краснухи

[QUOTE=Ирэна Спивакова;305240]Про первую ночь это плохо.Во множестве историй тут писали, что они так не делают, с карты ничего не снимают. /QUOTE]

так и есть, “Натанс” ничего заранее с кредитной карты не снимает.
в письме они только сообщают, сколько будет стоить оплата проживания за весь период, и что эту сумму нужно будет оплатить в момент заселения в отель.

а galex, я думаю, смутила фраза “Please remember that in the case of changing plans you have to cancel it at least 24h before declared arrival ( groups of 7 or more 4 days ),
otherwise we will charge you for the first night of your stay for the
amount of beds you reserved.”

но она говорит только о том, что если вы вдруг передумаете, но не отмените бронь за 24 часа до приезда, то только в этом случае они возьмут плату за первую ночь.

1 лайк

Скоро еду на подачу документов на польскую визу в Харьков, через пару дней, потом напишу как все прошло. единственное, что смущает по всем прогнозам в каждом польском консульстве свои правила и сколько раз я туда не звонила (в одно и то же) мне говорили абсолютно разную информацию на одни и те же вопросы

[quote="“Linok,post:33,topic:12922”]

Меня смутила не фраза из сайта Натанс Вилы, а письмо от Марты, в котором она четко написала, что им для брони нужно знать номер моей кредитки и что они при бронировании снимают плату за номер которая не возвращается…но это было до того как я им дал номер своей Visa, потом конечно она ответила что номер получила и ничего походу не снимала; но ответ такой был, почему она так ответила, остается для меня загадкой до сих пор.

1 лайк

[quote="“galex,post:35,topic:12922”]

Я думаю, что даже если она снимет деньги это оплата за номер, за который все равно платить. Либо она просто не указала, что они снимутся в случае если вы не приедите, а бронь не снимите.
п.с. Galex,Так жду вашего интервью и отчета по нему.:blush:Вы уж не забудьте, пожалуйста его написать:flo:

galex, спасибо за пояснение.
я цитировала не сайт, а письмо от той самой Марты, так как мы уже получили подтверждение брони. и электронное письмо из Натанс подошло консульству - во всяком случае, его приняли.

так что желаю и вам удачи - уверена, у вас в консульстве все пройдет отлично!

Внимание! В киевском консульстве анкеты заполненные на украинском и русском языках не принимают! К тому же сама форма с сайта не подходит - есть новая, взяли уже непосредственно в консульстве. Фото нужно не 2 а 1 шт. Пришлось срочно заполнять по новому и ставать в конец очереди.
Хотели визу на 4 дня, но девица в окошке исправила на 3.

Повторюсь, но думаю никто не против. Подавали:

1 Заграничный паспорт и старый заграничный паспорт (срок действия закончен);
2 Копии первых страниц загранпаспортов (виз за последние 3 года нет);
3 Анкета с одним фото 3,5х4,5 см;
4 Копия первой страницы гражданского паспорта и страницы с пропиской;
5 Справка с места работы о том, что на время отпуска остается и должность и зарплата. Указан размер оклада;
6 Справка из банка о счете;
7 Копия кредтной карточки;
8 Медицинская страховка на 10 дней;
9 Распечатка e-mail подтверждения брони на 3 ночи в Натанс Вилле;
10 Копия листа приглашения на интервью из второго пакета (оригинал в США).

Ждем результата в пятницу.

4 лайка

Вот что делать с этой трудовой!Просто ужас!:letmein:Дело в том, что я закончила университет в июне и с работы уволилась в конце августа.
А на каком языке нужно заполнять анкеты?На английском?

Похоже, на польском.