Виза для ребёнка B1/ B2 статья 221(g) как лучше сделать?

Добрый день!

Помогите пожалуйста,срочно нужна помощь, мы с женой получили туристические визы в конце апреля. Хотели сейчас сделать визу для ребёнка(5 мес), изначально думали лететь без него, но в итоге всё переиграли и решили сделать визу для неё, всё отправили, и тут нам приходит такое сообщение…

Уважаемый заявитель,
Для завершения рассмотрения заявления на визу, в Вашем случае требуется личное собеседование с родителями. Пожалуйста, назначьте собеседование в посольстве США в Москве на сайте http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ ближайшую возможную дату. Для этого вам требуется ответить “Да” на первый вопрос, который вы увидите на шаге 7 назначения собеседования. Данное письмо и загранпаспорта с визами обоих родителей необходимо принести с собой на собеседование.
Ваше дело будет приостановлено до собеседования, в соответствии с разделом 221(g) Закона США об Иммиграции и Натурализации.

Отягчающим обстоятельством тут является, что спонсор поездки(Я) уволился на днях с работы, но фактически ещё числюсь в компании( накопил кучу отгулов и их сейчас проставили и тд…
Но в посольство я дал старую справку с места работы, и соответственно если будут проверять(или уже проверяют? слышал про этот пункт,что это уже проверка), то узнают , что я уже там не работаю и тд… соответственно и слышал,могут за враньё дать пожизненный бан! Мигрировать мы не хотим, возможно даже поездку отложим,в связи с поисками новой работы, но не хочется,чтобы анулировали наши с женой визой, и по возможности дали визу ребёнку( в худшем случае не дали).

Подскажите,как лучше сделать. И что говорить на собеседовании с консулом? Чтобы минимизировать потери и является ли это письмо уже началом проверки? Надо ли мне кого то придупредить на старой работе и тд…
Заранее спасибо за помощь .

Почему-то вам никто из Гуру в этой ветке не ответил…
Ситуация выглядит не оптимистично. Смотрите (только не подумайте, пожалуйста, что я вас в чем-то уличаю)…
В конце апреля вы получаете визы. В анкетах ребенка, как “попутчика”, не указываете, поскольку он с вами не едет. Очень важный момент, спрашивали ли вас про ребенка на собеседовании. Если да, то вы, видимо, ответили, что он не поедет, и это у них в компьютере записано. Практически сразу после получения виз (если вы пару дней назад получили письмо, значит подали где-то после майских праздников), а с учетом затяжных праздником - просто сразу, подаете заявление на ребенка. Что подумает консул, которому законом определена презумпция иммиграционных намерений? Правильно, что вы решили всех перехитрить. Сначала получить визы себе (типа ребенок остается), а затем уже ребенку (типа, не дадут и ладно, у нас-то уже есть). Дальнейший ход его мыслей предугадать не берусь, но они хитрых очень не любят. Даже если в вашем конкретном случае никто не хитрил, а просто быстро и радикально изменились обстоятельства, вам будет непросто это доказать. А если на вашем собеседовании были конкретные вопросы про ребенка (или вы сами “козыряли” тем, что он остается), то я даже и не пойму как…
А совет такой. 221g, насколько я помню, приостанавливает визовое дело на год (уточните точный срок сами). Потом оно автоматически закрывается, но до этого момента будет тихо лежать в посольстве. Оставьте его в покое и езжайте одни, как планировали. Ну а потом решайте, что делать дальше. Шансов, что после после непродолжительного визита в соответствии с первоначально заявленным в Посольстве планом вам аннулируют визу будет гораздо меньше. Ну а ответы на неизбежные вопросы, почему вы “сунулись” с детским паспортом и почему поехали все же одни, вы уж как сдедует подготовьте.
Сразу же оговорюсь. Я не думаю, что у вас будут проблемы при пересечении границы. В письме говорится про визовое дело вашего ребенка, а не про ваше. Когда они после выдачи решали аннулировать визу, они об этом в письме предупреждали (здесь на форуме такое было). Хотя, конечно, гарантии тут дать никто не может.
Все вышесказанное - исключительно личная точка зрения, основанная на многолетнем и очень разнообразном опыте. Никаких претензий на абсолютную истину! :slight_smile:

Почему Вы давали справку с работы? У Вас потребовали? Проверка была?
Прям скажем, 5 месяцев не лучший возраст для таких путешествий. Это не на югах тюлений образ жизни вести.
Очень на миграционные намерения похоже. Особенно если вам визы дали только из-за того, что на родине ребенок оставался.

Нет, я конечно и сама с малыми детьми летала, но не в путешествие за океан в пятимесячном возрасте. Что за необходимость?

Да согласен,тоже так думаем, что они подумывают про имиграцию и тд… Там в письме написано что дело closed и типа требуется собеседование и тд. просто дочкин паспорт находится сейчас у них, и соответственно на собеседование всё равно идти придётся и тд…
Просто вопрос в том ,что будет за дачу ложных показаний,если например сказать про работу и тд… типа что работаю ,а они потом проверят и ,что после этого могут сделать бан ребёнку или будут проблемы при последующем обращении за визой или продлением?

Мы делали через агенство,там потребовали,сказали что обязательна справка с работы и типа с ней больше вероятности,что не позовут на собеседование,а через пони экспресс всё привезут.
Да мы уже в Дубаи с ней летали в марте ,так что норм. Вот тут вопрос,дали изза ребёнка или работы на которой я уже 4 года и типа 60к получаю)

Чтo-то у вас мухлеж на мухлеже, и очередной на подходе. Кому это понравится?

Скорее всего Вашу справку сразу же не глядя выкинули в помойку. Дали из-за ребенка, хотя я не понимаю, что значит делали через агентство? Вы на собеседование не ходили? Я просто не помню пункта в анкете про детей. У мужчин есть? Обычно такие моменты проясняются на собеседовании. А зарплату и должность указываете в анкете.

Агенство само заполняет анкету, по тем данным,которые мы им высылаем,на ребёнка делали отдельную анкету. Мы с женой ходили на собеседование и нам обоим дали,(в паспорте было много виз ,шенген и одна американка)но до этого был один отказ. Про ребёнка спрашивали на собеседовании. Сказали, что оставляем. Потом планы поменялись(бабушка не смогла посидеть) и решили ехать вместе все. В агенстве сказали,что при оформлении на ребёнка,при наличии визы у двух родителей,присутствие ребёнка не нужно,и все сделают ток по справкам, собрали всё,отдали,а потом письмо,типа ждём вас на собеседование с паспортами и тд…И в данной поездке, я писал спонсорское заявление и тд. те данные указывались мои для ребёнка и тд…

Не мухлёж, а смена обстоятельств, в жизни всякое бывает, сегодня работаешь ,завтра нет, то хочешь поехать,то понимаешь ,что не можешь изза обстоятельств, я не из тех людей,кто за год планирует что то и потом строго не отходит от плана, в жизни может случиться,что угодно…

А отозвать паспорт из посольства нельзя? Кажется это легко делается.
Какие могут быть варианты?
Ребенку дадут визу. Ничего страшного в ситуации нет, есть примеры, когда с маленькими детьми мамы уезжали в отпуск в США.
Ребенку не дадут визы. Вам придется поменять планы или уговорить поменять планы бабушку.
Самый неприятный- вас заподозрят в миграционных намерениях и аннулируют визы. Это может быть неприятно, но вы можете съездить в другую страну с ребенком, устроиться на новую работу, а потом снова придти за визами всем вместе. Поездка с ребенком в другую страну и возврат будут доказательством ваших исключительно туристических намерений.
Либо можно сейчас слетать с женой в штаты, а потом придти за визой девочке. Типа сами отдохнули, как и планировали, а теперь хотим всей семьёй.

  1. Если на момент прошедшего собеседования в консульстве вы работали в указанном месте, увольнение и отпуск перед выходом на другую работу - не криминал. Особенно, если есть договоренность о следующем месте работы.
  2. С ребенком летите возможно потому, что бабушка отказалась с ним долго нянькаться. Готовьте грамотное объяснение.
  3. Цель визита, позволяющая взять с собой малыша - продумайте это, в соответствии со сказанным ранее на собеседовании

Ребеночка пожалейте(
Всегда поражали путешественники с крошечными детишками, которые бедняжки всю поездку кричат, плачут, не могут спать и т.п…
Тут взрослым то летишь эти 10+ часов, охренеть можно, а ребятенку каково?
И пофиг есть у вас иммиграционные намерения или нет… не стоит таскать ребенка по таким поездкам. свое мнение не навязываю, но имею.
а в глазах консула это и правда будет чистейшей попыткой нелегально остаться в США.

Может ребенок попросился в Диснейленд ? Как отказать в таком желании? :pardon:

В дисней 5-три месяцев от роду? Ага, сам попросился.

А у меня больше нет предположений, зачем таскать пятимесячного малыша по самолетам через океан. :pardon:

Марьвавасильны, ну ты же умная, надо напрячься -:))

Золотое время. Спит, ест, сидит на коленях. Скоро начнет везде за палец таскать и все ящики и полки потрошить. Я бы как раз с года до трёх никуда не повезла. Но тут как кому с дитем повезло.

Ага, расскажите это мне, матери героине. Вот “не повезет” на полет и захочется нажать стоп-кран прямо там.
Уж не говоря о смене времени и прочих факторов. И все это , потому что бабушка не смогла посидеть с внуком?

Что уши деткам часто закладывает, это да. Плачут при взлете и посадке. Раз на раз не приходится. Интересно, от чего зависит, что в одном самолете уши закладывает, а в другом нет? От траектории взлета/снижения? От класса билета точно не зависит.