Виза инвестора Е-2

Опыт у всех свой. По моему мнению и опыту адвокаты физически неспособны сделать хоть что-то противоречащее написанному на официальных сайтах.

1 лайк

Точно так же можно заметить, что есть множество адвокатов, которые живут только на том, что берутся за самые сомнительные дела. Они с удовольствием будут заниматься вашим делом, обещать вам золотые горы, с гневом отвергать все, написанное на официальных сайтах и ссылаться на одним им известные законы. Как говорится “за ваши деньги - любой ваш каприз”. Но как только вы перестанете им платить или скажете, что заплатите только за конечный результат, тут же вся любовь кончится. Потому что если что-то не предусмотрено законом, то никакой юрист в этом не поможет.

1 лайк

A u vas est’ podobniy opit? Nu tak rasskazhite o tom kak vi rabotali s etimi advokatami i blagodarja im emmigrirovali v USA, podelites’ svoim opitom.

Спасибо за совет. По поводу адвокатов - не можете подсказать несколько контактов (желательно русскоговорящих) или ссылок. попробую связаться и пообщаться. Информация довольно противоречивая. Заранее благодарен.

Осмелюсь подитожить информацию, которую мне удалось получить путем анализа русскоязычных сайтов и официальных сайтов в США.

Виза инвестора Е-2.

Существует лишь несколько критериев, которым должен отвечать претендент на получение визы:

  1. Межу страной инвестора и США должно быть соглашение (с Украиной в моем случае есть)

  2. Инвестор должен “сушестенный” вклад в экономику США путем инвестирования в бизнес легально заработаных денег. Вопрос легального заработка можно пропустить, т.к. у каждого “легальность” своя.
    Что касается “существенности” инвестиций - на офиц. сайтах нет ни минимальной, ни максимальной границы. На русскоязычный сайтах бытует мнение, что 100.000 - 120.000 вполне достаточно для получения Е-2.
    На момент оформления визы инвестор должен начать инвестирование (опять же по “нашим” сайтам в размере 40% уже состоявшихся инвестиций) либо иметь намерения (в виде кортрактов, открытия предприятия, аренды офиса и т.п.) по поводу инвестирования. Инвестиции должны принести пользу экономике США (я так полагаю бизнес должен быть прибыльным) и связаны с трудоустройством граждан США либо лиц с легальным статусом (опять же кол-во трудоустроеных не оговаривается). По поводу территориальности и видов бизнеса нет никаких ограничений.

  3. Инвестор должен доказать, что располагает дополнительными средствами, необходимыми для проживания его и членов семьи и для вередния бизнеса (т.е. что все это не на последние деньги)

  4. Инвестор дожен покинуть территорию США по окончании срока действия Е-2.

Что получаем:

  1. Возможность легального пребывания по Е-2 в течении 2 или 5 лет (инфа по этому поводу разная. разобраться пока не смог)
  2. продляется сколько угодно раз (при условии, что с бизнесом все ок)
  3. без проблем получают визу члены семьи инвестора + супруга/супруг с правом трудоустройства без ограничений (инвестор может трудится только на своем предприятии на руководящей должности)
  4. детишки идут в школу в США

И наконец самый сложный и главный вопрос - получение ГринКарты.

На русскоязыйных сайтах (и не на одном) сообщается, что инвестор по визе Е-2 может иметь двойственные намерения и соответсвенно подать прошение о получении ГринКарты по истечении срока Е-2 (вернее до истечения). Такое прошение рассматривается индивидуально, но власти не будут иметь возражений при удачном ведении бизнеса (т.к. ты нужен стране как налогоплательщик и сделал существенный вклад в экономику)
На официальных сайтах (англоязычных) к сожалению, я не нашел подтвержения!!!

Огромная просьба всем, кто имеет опыт, знания или интерес к этой теме:

Скажите - возможно ли получение ГринКарты при изменении статуса с Е-2???

Буду благодарен за ссылку на сайт, т.к. хочу еще сам убедиться!
Спасибо за помошь.

7 лайков

Вот тут есть рекомендация
http://www.govorimpro.us/forum/showpost.php?p=268184&postcount=6
Также можно почитать этот форум и 2 других основных форума.
Полезно приехать и провести несколько месяцев. Тогда ситуация на самом деле станет более понятной.
Еще можно посмотреть бизнес иммиграцию в другие англоязычные страны. Процедура может быть проще.

http://www.immi.gov.au/skilled/business/
http://www.cic.gc.ca/English/immigrate/business/index.asp

3 лайка

Sergey33, Вы невнимательно читали официальные сайты.

The investment may not be marginal. It must generate significantly more income than just to provide a living to the investor and family, or it must have a significant economic impact in the U.S.

The investor must have control of the funds, and the investment must be at risk in the commercial sense. Loans secured with the assets of the investment enterprise are not allowed.

The investor must be coming to the U.S. to develop and direct the enterprise. If the applicant is not the principal investor, he or she must be employed in a supervisory, executive, or highly specialized skill capacity. Ordinary skilled and unskilled workers do not qualify.

(c) http://travel.state.gov/visa/temp/types/types_1273.html

Нет (см.выше) Инвестиции инвестора должны приносить гораздо больше дохода, чем требуется для жизни инвестора и его семьи в США (есть оговорка про особое значение для США в целом, но под неё кроме Эйнштейна вряд-ли кто попадал :slight_smile: ) . Если Вы из 100-120 тысяч сумеете ежегодно выжимать существенно больше, чем нужно на жизнь семье (а это 40-50к по скромным подсчётам) то Вам точно будут очень рады в США, но обычно речь идёт о суммах больших 200к (вплоть до 500к. - решает посольство )

1 лайк

Вот эта статья в какой-то степени отвечает на вопрос.
Setting Up a New Business: Choosing Between L1 or E visa.

  1. Intention of obtaining a Green Card.
    The L-1 may be the best route in cases where the intention of the applicant is to ultimately apply for a green card during his/her stay in the U.S. An L-1 visa holder may pursue permanent residency and still maintain L-1 status and apply for extension of stay. This may not be possible for E-1/E-2 nonimmigrants. E-1 and E-2 visas, though they can be extended for an indefinite period of time, still require the applicant to maintain nonimmigrant intent. Starting the permanent residency process may affect the applicant’s ability to maintain or extend E-1 or E-2 status; however the USCIS and the consular officers generally will accept the statement of the applicant with respect to his or her nonimmigrant intent.

По-поводу “подачи на Грин Кард с визы Е-2”, русскоязычные сайты часто путают понятия.

Е-2 - виза для Treaty Investor.
ЕВ-5 - виза для иммигрантов-инвесторов (вложивших от 500 тысяч до миллиона)

ЕВ-2 - категория при подаче на Грин Кард через работодателя для людей с advanced degree.

Да, люди могут при определенных условиях подавать на Грин Кард, находясь на визе Е-2. Но напрямую с визой Е-2 это не связано. Например:

  • Бизнес вырос настолько, что его капитал (ваша доля) перевалил за отметку в 1 миллион. Владелец бизнеса может квалифицироваться на визу ЕВ-5 и получить Грин Кард через инвестирование.

  • Человек нашел работу (или кто-то очень в нем заинтересован). Компания подает на человека на Грин Кард или как на работника, или for future employment.

  • Человек за время работы по визе Е-2 женился на гражданке США.

  • В стране произошел переворот, к власти пришла хунта, и человеку при возвращении домой грозит смертельная опасность. Человек может подавать на убежище.

  • Человек выиграл Грин Кард в лотерею.

Ну, и так далее. То есть все способы иммиграции не связаны напрямую с визой Е-2, только “постольку-поскольку”.

2 лайка

Спасибо за ответ. Когда я говорил о 100 - 120.000 я руководствовался “опытом” знатоков на русскоязычных сайтах как о сумме, достаточной для получения Е-2. Само собой разумеется, вложением такого кол-ва денег я не ограничусь, т.к. даже небольшой бизнес в США требует более существенных вложений + “страховой фонд” минимум не год (вдруг чего случится или не пойдет или еще чего нибуть…) По поводу суммы вложений - я собираюсь приехать, посмотреть и определится на месте.

Меня больше волнует вопрос по поводу ГринКарты - думаю нет необходимости объяснять покакой причине (не хотелось бы делать серьезные вложения и менять свой жизненный уклад без “шанса” на ГринКарту)

Здравствуйте, могу добавить немного информации по программе EB-5
Участвуя в инвестиционных проектах (например, вкладывая от $500 000 в развитие “утвержденных региональных центров” США по программе EB-5), граждане других стран получают определенные иммиграционные преимущества:

  • участник программы и члены его семьи (супруг или супруга, а также не состоящие в браке дети до 21 года) получают статус постоянных жителей США;
  • по истечении двух лет “условность” статуса постоянного жителя может быть снята, после чего инвестор может продать или ликвидировать предприятие.

Тоже очень интересует виза Е2. Как проверяется состоятельность бизнес-идеи при получении этой визы? Подается бизнес-план, который оценивают? Если у меня уже есть бизнес (он-лайн), который по объективным причинам выгоднее вести в США и я могу довложить существенную сумму (офис, работники, покупка услуг в США), это как-то помогает или наоборот (то есть надо обязательно в уже существующий бизнес там вкладываться или начинать там с нуля)?

И что это за критерий, что бизнес должен приносить больше, чем требуется Е2-инвестору с семьей? Кому-то ведь и 50 долларов в день хватает на жизнь, а кому-то каждый неделю Феррари новый надо покупать…

Хотелось бы послушать кого-то, кто уже по этой визе переезжал. Или у кого знакомые с таким сталкивались.

Sergey33, чем ваши изыскания закончились?

Navernoe berut median salary i umnozhaut na kolichestvo vzroslix chlenov sem’i, ili srednie rasxodi na sem’u. Srednie po regionu gde raspolozhen biznes.

Как я понял из прочтения заявки на Е2 (форма DS-156), бизнес (или долю в нем) в США надо иметь до подачи заявки. А как его там открыть без этой визы? Неужели, по гостевой визе можно открыть банковский счет, зарегистрировать LLC (или какой-то другой тип)?

Классно подмечено! :slight_smile: по-нашему :slight_smile:

Сергей33
как и чем закончилась ваша история с Е-2?
блин, через неделю иду в посольство на интервью по эрому же делу…
волнуюсь…:lol:

Можно спросить, а Ваша история (интервью) как и чем закончилась?:slight_smile:

простите за поздний ответ…
история еще не закончилась,
10июня сходил на интервью , который впрочем не состоялся , так как им нужно было время изучить мой массивный кейс, обещали позвонить -пригласить на интервью сами.
вчера позвонили -сказали , что меня нет в системе ожидающих интервью , и чтобы пригласить меня нужно , чтобы я хотя бы был снова зарегистр. в системе
вообщем попросили опять регнуцца на интервью , что я и сделал …
неприятно то , что ближ. свободный день на интервью был лишь 20-ого июля … т.е через 40 дней после моего первого похода
впрочем они обещали не дожидацца до 20 -ого июля и пригласить пораньше… не знаю позвонят или тупо протянут до 20-ого июля…
вот такая ситуевина
посольство хоть и работает неплохо (получше наших савецких учрежд.) но кой-какой бардак всеж есть…
словом -если получицца все ОК!
всем все расскажу -многому научу
а если нет - сорри … надо будет брать обычную визу и лететь
соль в том , что я иду на е-2 ради бизнеса , а не поставил бизнес ради е-2!
такие вот пирожки, граждане и гражданки:)

уфф !
фисе …
закончилось наконец мое мытарство с визой Е-2
а что приятно закончилось положительно - я получил ее (кажецца) в среду позвали забрать паспорта …с визой…
самое легкое :lol: закончилось - теперь надо будет собственно бизнес делать … в знойном штате Калифорния
пс:
в свое время я в инете особой инфы не нашел (с первых лиц) , все больше юристы-обувальшики …
теперь могу поделицца опытом… не в деталях конечно , но в самом основном
спрашивайте - вот он я!

2 лайка

Воспользуюсь возможностью и спрошу:-) так как сейчас занимаюсь тем же вопросом. Буду покупать бизнес в Калифорнии, через месяц еду смотреть несколько вариантов. Делали ли Вы визу сами или через адвоката? Как долго? Подводные камни, тонкости…, которые надо знать? Заранее спасибо!