Виза К-3 и К-4

Извиняюсь заранее что дотошно расспрашиваю, но это действительно очень важно. За ответы благодарю многократно.

Поездка не прижимает, но все же подойдет ли на данный момент по шагам такой вот вариант, сработает ли?

  1. Муж матери делает 2 штуки I-130 (на меня (как пасынок) и на неё) и 1 штуку I-129F.
  • Отсюда вопрос, как быстро проходит подтверждение? Насколько я вычитал - примерно месяц (там несколько недель).
  1. Как только эти 2 формы подтверждаются ответом ему же - включается CSPA для меня.
  • Верно ведь про CSPA я понял, т.е. заморозка происходит как только I-130 на меня подтверждается?
  1. После этого подаются все необходимые доки для K3\K4.
  • Отсюда вопрос, как быстро проходит подтверждение этих виз?
  • В это время действует ли CSPA для меня (пока документы в обработке), т.е. до какого момента работает CSPA?
  1. Выдают K3 и K4 и мы уже едем в США, после чего находясь в США подаем на иммиграционные визы.
  • Подаем на иммиграционные визы т.е. на гринкарту? Или какие иммиграционные визы?
  • Действует ли CSPA после получения К4, т.е. на протяжении действия К4.
  1. Спокойно проживаю по визе К4 в США и в это время (там же в США) оформляю иммиграционную визу, не беспокоюсь за возраст при этом прикрываюсь CSPA.
  • Или же получить иммиграционную визу надо до 21 года (т.к. К4 до 21)?

Меня больше всего 4 шаг волнует, ведь К4 до 21 года (но я не могу понять работает ли CSPA в данном случае, или же, до 21 года фактически моего возраста по паспорту).

То есть в итоге в какой момент и в какие сроки конкретно меня могут выгнать из страны (за просроченную визу К4 или еще нюансы)?

Либо выгонят из страны когда мне настанет 21 год (въехал по визе К4) по паспорту (при этом я уже получил одобрение формы I-130 на меня действует CSPA) и заставят на РФ делать иммиграционную визу (какую? имеется ввиду ГК?).

Либо выгонят из страны когда мне настанет 21 год (въехал по визе К4) по паспорту (при этом я уже получил одобрение формы I-130 на меня действует CSPA) и заставят подавать документы на воссоединение семьи (насколько я знаю это процесс очень длительный)?

Либо не выгоняют из страны когда мне настанет 21 год (въехал по визе К4) по паспорту (при этом уже получил одобрение формы I-130 на меня действует CSPA) и мне дадут спокойно подать документы на иммиграционную визу (какую? имеется ввиду ГК?).

Po K4 vy mojete nahodit’sia v USA lish’ do 21-letia. Esli I-130 na vas podat’ seichas (CSPA nachinaet deistvovat’ s daty podachi), cherez polgoda ona budet odobrena. Eto proizoidet do togo, kak vy budete vynujdeny pokunit’ USA iz-za 21-letia. No esli budet zaderjka (kotoraia byvaet kraine redko), to vy mojete peresidet’ v USA maksimum 179 dnei s momenta 21-letia. Inache potom budut problemy. Vy poedete na rodinu i poluchite immigracionnuiu vizu. CSPA deistvuet na immigracionnuiu vizu, no ne deistvuet na K4.
Vashei materi ne obiazatel’no posle K-3 delat’ immigracionnuiu vizu, ona mojet delat’ AOS.

U vas est’ escio odin put’, K4 -> v’ezd -> podacha I-130 vmeste s I-485. Togda CSPA idet s momenta podachi I-130. Po sravneniu s pervym variantom vy teriaete 3-4 mesiaca, kogda gotovitsia viza K4. Vse ravno uspeete, no variant 1 luchshe, vremeni bol’she.

1 лайк

не мудрите и просто подавайте по I-130 на каждого. Потом приезжаете по иммигр. визам и ничего больше делать не надо, вы автоматически становитесь резидентами (ГК холдер).

1 лайк

Или же получить иммиграционную визу надо до 21 года (т.к. К4 до 21)?
Na poluchenie imm. vizy deistvuet CSPA. Mojno i pozje 21 goda, s uchetom polojennoi otsrochki. Nel’zia lish’ peresijivat’ K4 sverh nastoiascego vozrasta 21 svyshe chem na 179 dnei.

1 лайк

Благодарю! Теперь все более менее уложилось в голове.

  1. И наши визы ведь подаются отдельно? Либо если мама получает визу, то я автоматом получаю тоже визу?
  2. Имеется ввиду иммиграционная виза через воссоединение семьи или ГК? Или я что-то упускаю из виду?
    В моем понимании, при данном раскладе, иммиграционная виза имеется ввиду = грин карта как пасынка мужа матери (т.е. муж матери уже является гражданином США)?
  3. Как лучше будет в глазах посольства - пожить в США по К2 и уехать обратно ждать визу, либо же вообще не въезжать?
    Просто по срокам скорее всего если и смогу въехать, то остаться на долгое время не смогу (ведь мне 19 сейчас, а 20 уже скоро будет, т.е. 21 в след. году).
  4. I-130 зафайлена и CSPA действует до… до какого срока? Пока я не получу иммиграционную визу?
  5. Смогу ли я допустим работать по К-4? Только потому что банально не хочу быть обузой (а не с целью подработки).
  6. И самый основной вопрос - данная иммиграционная виза для меня (ГК?) как долго делается?
  1. Vy ne mojete poluchit’ K4 bez ee K3. No ee K3 vse ravno trebuet vashei podachi na K4.
  2. GC pluchaiut libo putem AOS libo v moment v’ezda po immigracionnoi vize
  3. Konsul’stvo ne smotrit huje-luchshe i ne umeet opredeliat’ chto huje/luchshe.
    Esli vy ne hotite jit’ v USA, to zachem voobsce ves’ syr-bor?!
  4. Vash vozrast zamorajivaetsia lish’ na srok rassmotrenia peticii. Potom on razmorajivaetsia i idet dal’she. Esli vy tak i ne poluchite immigracionnuiu vizu poka on s uchetom zamorozki dostignet 21 goda, to potom ostaetsia semeinaia immigracia
  5. Nado poluchat’ razreshenie na rabotu. Posle etogo mojete.
  6. Okolo polugoda-goda.
1 лайк
  1. ГК у вас будет, только если вы вьедете по иммиграционной визе, или вьедете по неиммигр. визе (к-4) и сделаете Adjustment of status. Виза у вас будет отдельно от мамы, и будет действовать только, если ваше пасынок-отчим отношения продолжаются.

  2. консульству абсолютно все равно, пойдете вы длинным путем или коротким, если оба из них легальны.

  3. около года, если файлить I-130 и делать иммигр. визу. Сэкономьте деньги и энергию, и не делайте К-3/4.

1 лайк

Что за иммиграционная виза, это форма I-485, она же AOS?

Т.е. самый лучший расклад:

  1. Это прямо сейчас мужу мамы делать I-130 (и НЕ делать К3\К4, т.к. смысла особого нету) на нас 2их (меня как пасынка, маму как жену) - займет примерно пол года.
  • ЕСЛИ одобряют, то заморозка возраста уходит и время идет *
  1. После того как одобрят обе I-130 (или же подавать одновременно с I-130?) - делать I-485 на… кого? Т.е. 1 форма I-485 на 2 людей? Займет так же пол года.
    Просто я форму 485 открыл, там под сына + жену отдельное поле, т.е. нас обоих можно в 1 форму вписать (и видимо нужно), но на всякий случай уточню.
  2. Как только I-485 одобряют - то получаем 2 ГК - мама как жена, я как пасынок?

За ответы - огромнейшее спасибо Вам обоим еще раз, т.к. всякие консультации с адвокатами выходят в копеечку и адвокат заинтересован в менее информированном клиенте с которого можно тянуть деньги, что есть печально. А Ваши ответы уже ответили на огромнейшее количество вопросов.

  1. Это прямо сейчас мужу мамы делать I-130 (и НЕ делать К3\К4, т.к. смысла особого нету) на нас 2их (меня как пасынка, маму как жену) - займет примерно пол года.
    that’s it. Больше ничего не надо будет - никаких I-485 or AOS. Вся иммиграция от подачи формы до получения иммигр. виз занимает около года.
1 лайк

Immigrant Visa for a Spouse or Fiancé(e) of a U.S. Citizen

Immigrant Visa for a Spouse of a U.S. Citizen (IR1 or CR1)

1 лайк

Ого, даже так! То есть, получив одобрение всего одной данной формы, уже получается виза… Интересно однако.

Т.е. план действий в итоге (почитал по ссылкам):

  1. Подаем 2 формы I-130, ждем подтверждения (одобрения).
  2. Получаем одобрение - проходим процесс получения визы IR1 + IR2 (т.е. данная форма I-130 там + DS-260 + медицина и остальная мелочь + всякие доп. доки).
  3. Ждем одобрения визы IR1 + IR2 и как только подтверждение получаем - нам высылают соответствующие ГК?

И весь процесс занимает 6+6 месяцев для 2 форм и 2 виз.

Я думал что данная форма лишь подтверждает родственную связь :slight_smile:

Огромное спасибо за качественные, быстрые и полные ответ Вам обоим!
Больше вопросов нет, по поводу шагов тоже разобрался! :slight_smile:

Всего Вам хорошего :ok:

  1. Ждем одобрения визы IR1 + IR2 и как только подтверждение получаем - нам высылают соответствующие ГК?
    не совсем. Ждете и получаете вы в консульстве иммиграционные визы. Если вы по ним НЕ вьедете в США, они никогда не станут гринкартами.
1 лайк

Ne prosto podtverjdaet, no i ne iavliaetsia zaiavleniem na vizu. Zaiavlenie na vizu nado zapolniat’ zaiaviteliu posle odobrenia peticii.

1 лайк

Теперь кажется наконец-то понял, еще немного почитав…

В общем сама эта форма I-130 (петиция) является ключевым звеном для IR1 и IR2 (и даже одной из основных составляющих данных виз), т.е. их сначала подтверждают (данные формы “файлятся” и летит ответ мужу мамы (одобрили\не одобрили)).

После этого делается опять же данные 2 визы (но без одобрения I-130 естественно не делаются), но они уже иммиграционные IR1 и IR2 соответственно и как только данные визы подтверждаются (после собеседования) - уже есть возможность лететь в США и не боятся за возраст (т.е. если визы данные получил до 21 года - то все гуд).

После въезда в США уже продолжается процесс на ГК и т.д., но уже без ограничений по возрасту для меня (и данный процесс ограничивается сроком виз IR).

Заключающие, надеюсь, вопросы:

  1. Порядок действий теперь более менее верен?
  2. Каковы шансы на отказ данной формы или же виз IR, при условии: свадьба мамы и её мужа и была в период виз К1 и К2, после чего нам пришлось выехать из РФ (причину уже указывал ранее - из-за болезни родителей мамы) - но в это время связь держали по скайпу.
    Понимаю что про шанс вопрос глупый, но то что выделено жирным - может смутить офицера в посольстве (хотя в этом никакого подводного камня не было фактически, т.е. ситуация, к сожалению, сложилась таким образом что выехать вынуждены были), т.е. можно переформулировать вопрос: является ли ключевой момент “выезд в РФ обратно, не нарушив режим, каким-то негативом в истории”?

Благодарю за ответы.

После въезда в США уже продолжается процесс на ГК и т.д
никакого продолжения. Сразу при вьезде вы становитесь резидентом. ВСЕ.

  1. если бы мама вышла замуж за другого человека - да, проблемы были бы. Поскольку мама вьехала по визе невесты и заключила брак с женихом, который подавал петицию на нее - проблем не будет. Виза невесты не обязывает людей подавать на ГК без выезда из США.
1 лайк

Все! Теперь вопросы кончились и надеюсь не возникнут пока что.

Выражаю огромное Вам обоим человеческое спасибо за реально качественные, быстрые и аргументированные ответы (подкрепленные не суждениями, а например, ссылками).

Всего Вам доброго! :slight_smile: