Виза невесты или виза жены/ жизнь на 2 страны/ ребенок?

Добрый день!
Читаю форум ищу ответы, но полной картины не могу сложить в голове для своей ситуации. Прошу прощения, если все таки упустила что-то и повторяюсь. Ситуация вроде не стандарт. Очень прошу помощи опытных форумчан.

Познакомилась с русским в первой же поездке по тур визе, любовь с первого взгляда, три года каталась к нему на встречи. Я переехать не могу, поскольку в России ребенок 6 лет и отец не отпустит дочку на ПМЖ в другую страну (общаются и любят друг друга). С молодым человеком планировали так и встречаться еще какое-то время, пока ребенок не повзрослеет и папа ребенка может передумать. Но мне отказали в продлении туристической визы. Планировали встречаться в третьих странах (в Россию он не хочет категорически даже в гости), но потом оказалось что это слишком уж накладно и сложно ему из-за работы.

Прошло несколько месяцев обдумываний с момента отказа в тур визе и мы пришли к тому, что все таки будем подавать документы на визу невесты. Решили, что я, для выполнения условия грин карты про 180 дней в году, буду ездить два раза по полтора месяца без ребенка и три месяца летних каникул с ребенком. В связи с этим масса вопросов:

  1. Выезды из страны:
    1.1. После приезда по визе невесты, насколько я поняла я подаю на смену статуса. Вроде я могу по Advance Parol (не уверена в названии) выезжать из страны в то время пока готовится грин карта. Я слышала, что эту бумажку далеко не всегда дают и есть шанс, что мне откажут и я застряну там на несколько месяцев без возможности выезда к ребенку, что невозможно для меня. На сколько эти слухи правда?
    1.2. Заявку на эту бумажку с разрешением выезда нужно подавать одновременно с петицией на визу невесты? Каковы шансы, что я ее получу одновременно с визой невесты?

  2. Что мне делать с документами на ребенка?
    2.1 Ребенок не сможет находиться на территории США пол года в году, поэтому он потеряет грин карту?
    2.2. Мне оформлять на него тур визу для поездок на три месяца в год? А если откажут?
    2.3. Если я сразу не оформлю ему грин карту, потом мне нужно будет подавать петицию и проходить всю процедуру воссоединения длинною в год?

  3. Если жениться в России и оформлять визу жены - это как-нибудь упростит мне жизнь? (читала что гринку дают быстрее по визе жены)

  4. Может имеет смысл жениху написать в посольство все эти вопросы описав ситуацию? Как это может повлиять на процесс?

Посоветуйте пожалуйста как быть.

1.1. После приезда по визе невесты, насколько я поняла я подаю на смену статуса. Вроде я могу по Advance Parol (не уверена в названии) выезжать из страны в то время пока готовится грин карта. Я слышала, что эту бумажку далеко не всегда дают и есть шанс, что мне откажут и я застряну там на несколько месяцев без возможности выезда к ребенку, что невозможно для меня. На сколько эти слухи правда?

adjustment of status занимает 4-12 месяцев. Получение разрешения на работу и прошение разрешения на вьезд (advance parole) занимает несколько месяцев. Обычно 3-4.

1.2. Заявку на эту бумажку с разрешением выезда нужно подавать одновременно с петицией на визу невесты?
на Advance Parole подают вместе с петицией на adjustment of status.

Каковы шансы, что я ее получу одновременно с визой невесты?

0

1 лайк

На форуме попалась инфа, что смена с CR1 (жены) на грин карту проходит быстрее, чем с К1 (невесты) на гринкарту. Так ли это?
И могу ли я выезжать и въезжать по этой визе несколько раз?

По CR-1 не нужна смена статуса. Это иммиграционная виза, в отличие от К-1.

Жениться в россии не обязательно, подойдет и третья страна, если ее документы признает США. После этого виза жены себе и ребенку cr2 соответственно, которая автоматически станет гринкой по приезду в сша. (С визой невесты надо менять после переезда статус, что долго).
Как сохранить гринку и получить гражданство ребенку - не знаю. Лучше договориться с отцом, что три года до гражданства ребенок будет преимущественно в сша. А потом уже без проблем вернется на родину. (Заодно английский выучит)
Это все конечно актуально только в случае, если у вашего бойфренда есть синий паспорт.

В России по идее надо замуж выходить. Насколько я помню все оформления визы происходят в стране регистрации брака. То есть если выйду замуж в Европе, то и в Европе придется оформлять визу. А это накладненько ))

С ребенком тут вопрос еще со школой. Как учиться находясь по пол года в разных странах - большой вопрос. Английский подтянуть за каникулы ему надеюсь :slight_smile:

Синий паспорт - это гражданство? Гражданство есть.

Спасибо большое за ответы! Теперь знаю что смотреть надо в сторону CR1, а про К1 забыть.

Еще б понять насколько они там строгие с гринкой ребенка. Будут ли лишать его за невыполнение требования 180 дней или все таки сделают скидку что это ребенок (если со мной все по закону будет). Ни у кого подобного опыта не было?

у вас пока что каша в голове по типам виз, что нужно делать после приезда, т.д. Советую почитать этот раздел еще неделю-две.

Вопрос совершенно не в этом. Могут лишить, если ребенок с вами едет. Если ребенок каждый раз будет лететь без взрослого, то формально они не могут вроде заставить его подписать доки. Но летать без взрослого только с 8 лет можно. Это все серая зона. Как повезет.
Но гемор начнется с получением гражданства. Ребенок его не получит автоматом, когда вы его получите. Точней геммор начнется когда вы пойдете через два года условность с гринки снимать. Ребенку скорее все откажут в этом месте уже. И соответственно с невозможно получить турвизу в дальнейшем.

Но отказ ему не запрещает мне подавать новые документы на него на воссоединение семьи?

Нет, но в сша он все это время не сможет приезжать(тур визу не дадут). Воссоединение занимает несколько лет(2-3 сейчас для россии). И как потом в таком случае ребенок получает гражданство - я не знаю.

(И в вас есть деньги все это оплачивать, да?)

мне что-то кажется, это заблуждение.

перестаньте пугать людей. Дите станет гражданином автоматом, как только приедет в США в physical custody своей матери-гражданки.
Но ее сейчас не это должно волновать.

это - только для К-3. Для иммиграционной визы и К-1 это не нужно.

Так не приедет же.

ребенок будет приезжать на каникулы на 3 месяца летом. Этого хватит на все. Перестаньте запугивать людей, если вы сами не разбираетесь в процессе.

1 лайк

?? Не хватит.
У меня есть по крайней мере одна такая семья знакомая. Дети прилетают в папе в штаты на лето и зимой на каникулы. Гринку не отбирают, тк они сами летают. Но вот гражданство детям не дают. Говорят это не считается достаточным для признания кастоди.

1 лайк

Ура. Я вот тоже думала что к несовершеннолетнему ребенку должны быть поблажки хоть небольшие, если у родителя все условия соблюдены. Гражданство ему мне до его реального переезда и не нужно собственно.
Единственное, что Djossan пишет, что гринку не отбирают потому что “они сами летают”. А мой сам летать пока точно не будет, только со мной :frowning:

Могу ли я получить турвизу ребенку, когда сама подаюсь на иммиграционную?
Когда на нее подавать - после подачи петиции мужем на мою CR-1? После получения мной визы?
А если откажут в турвизе ребенку? Я потеряю целый год на возможность получить ей CR-2. И потом придется на воссоединение подавать?

Не думаю, что удасться получить аппоинтмент на иммиграционную и не иммиграционную визу в один день. В московском консульстве раньше были разные комнаты для разных виз. Не знаю, как сейчас.

1 лайк

Это не так критично. Я и два раза съезжу по такому делу. Вопрос именно, есть ли вероятность что дадут. Ведь у меня будет иммиграционная и меня будут подозревать в том, что я хочу вывезти ребенка по тур визе.

Я хочу попробовать такую схему:

  1. Подать на обоих на визы CR1 CR2
  2. Прийти в МОМ себе доделать прививки, у ребенка написать отказ
  3. Прийти на собеседовании попытаться объяснить ситуацию по ребенку, что он не будет в школы и тд там ходить.
  4. Получить обе визы, ЛИБО одну только мне. ------ !!!Вот в этом пункте загвоздка. Не может быть так, что из-за отказа от прививок ребенка мне тоже не дадут визу!!!-----
  5. Подавать на тур визу ребенку.

Такую схему думаю потому, что я по идее и не имею никаких оснований на подачу на тур визу ребенку, пока у меня у самой ничего нет.

Подскажите, мое видение ситуации верное?

Без прививок иммиграционную визу не дадут. Школа здесь не причём. Вообще интересно, как мама себя от болезней прививает, а ребёнка-нет. :facepalm: