Виза Овир в Узбекистане

Ne obyazatelno delat PMG,u nas ne bilo-niche uleteli.Ya vot na schyot obnovleniya stikera OVIR peregivayu.Nam pridyotsya priehat v Tashkent i menyat passport?a kak ge Viza eta amerikanskaya propadyot?Ili po Green karte v Ameriku vernyomsya?

Подскажите еще, могу ли я подавать на ВИЗУ США, не получив ОВИР визы (выездной Узбекистана), чтобы не терять время?
Заранее спасибо.

Да, посольствам США и Великобритании в Узбекистане-совершенно всё равно, есть у Вас она или нет.

1 лайк

Есть неверное суждение на счет этого стикера. Многие говорят о нем , как о выездной визе,разрешающей выезд, но это не совсем так. Вы читали, что на этом стикере написано? Если нет, то могу сказать. Данный паспорт действует на территории других стран в течении 2 лет.Т.е. является на это время загран.паспортом. Т.е. без нее ваш паспорт вляется внутренним паспортом. Вот россияне сдают в посольство паспорт заграничный, а не внутренний, пока заграничный в процессе изготовления. Думаю, нужно мнение специалистов.
Думаю, что это касается и тех у кого этот стикер истек,т.е. паспорт становится недействительным за границей. Будьте внимательны!

1 лайк

На счет того, что стикер-это не виза, мы уже разобрались. Теперь на счет того, что делать, когда эти 2 года истекут. Могу сказать, что моя сестра (гр.Узбекистана)ездит по разным странам и подолгу живет за границей, но как только у нее истекает срок действия ее паспорта 2 годичный(срок стикера), она возвращается на Родину и делает новый стикер на 2 года. И паспорт при этом она не меняет.Правда в прошлом году, она поменяла паспорт, но только потому что у нее не осталось пустых страниц в нем и просто некуда проставлять визы и штампики при пересечении границ. Паспорт она делала старого образца, годный до ее 45 лет, небиометрический. Может правда кто-то сталкивался с тем, что можно этот стикер поставить в посольстве Узбекистана заграницей, но при этом наверное ты должен быть выписан и получить листок убытия?

1 лайк

Вчера заполнили, с мамой анкеты, на работе печати поставили, осталось справку с военкомата взять… Сказали что мин срок 25 рабочих дней, какой то бред, так долго ждать… Это нормально?? Я где то читал минимум 2 недели, а тут больше месяца получается… 0_о

Если разрешите, вклинюсь.

Изабелла, если даже и будете менять паспорт, то для повторного въезда в США вам уже не нужна эта американская виза( кстати на ней написано, что данная виза действительна только в течении года после первого пересечения границы ( т.е год со дня вашего въезда в США) дальше ваш документ - это Гринкарта.

Нет не можете, в перечне документов необходимых в посольстве, было “разрешение на выезд из республики”. Мы даже когда ТИМС проходили, у нас этот ОВИРовский стикер проверяли.

У многих спрашивают и проверяют, знаю случаи, когда людей разворачивали и переносили дату интервью, до тех пор пока они не сделают этот ОВИР.
а вот и выписка "Паспорт, действительный для зарубежных поездок. http://russian.uzbekistan.usembassy.gov/required_docs_ru.html " а у нас ОВИРовский стикер заменяет загран паспорт, так что она обязательно должна быть в вашем паспорте на момент прохождения интервью.

Буквально год назад знакомый приезжал в Ташкент, с просроченным ОВИРом, никаких проблем не было, т.к на момент выезда, данный стикер имел силу. Но не так давно были внесены изменения “Правительство Узбекистана внесло изменения в Порядок выезда за границу граждан Республики Узбекистан. Теперь этот документ будет регламентировать не только порядок выезда, но и порядок въезда в Узбекистан.http://www.anons.uz/article/society/4742/

Согласно постановлению, граждане, путешествующие по разным странам, обязаны въезжать в третью страну ТОЛЬКО через Узбекистан. ( возможно страны Европы это соглашение игнорируют, но если вы из США приедете в Москву, и обратно из Москвы захотите вернутся в США ( имея только ОВИР стикер, в Москве вас не посадят на самолёт и попросят сначала вернутся в УЗБ, а потом уже лететь куда хотите) Знакомая в прошлом году столкнулась с этой проблемой, к сожалению сейчас мало времени, чтобы искать это постановление тоже. В мае прошлого года, когда занималась паспортами, постановкой на конс. учёт и получением ПМЖ, мы не хотели заморачиваться с ПМЖ, и хотели только мужу продлить ОВИРовский стикер, но когда позвонили в Посольство Узб в США( Вашингтон) , они сказали, что выдачей ОВИРовских стикеров занимается ТОЛЬКО ОВИР Узб. И предложили сделать ПМЖ, что мы и сделали ( т.е нас выписали из Таша) и в паспорт поставили бессрочный ОВИРОвский стикер, который даёт нам право путешествовать во все страны ( получая въездную визу в эту страну на терр США) ну или туда, куда гражданам респ. УЗБ не нужна виза. Гражданство мы не теряем, заодно и встали на консульский учёт( как граждане УЗБ, временно проживающие на терр. США)
ПО поводу новых паспортов. то ли они между собой не договорились, то ли в разных районах разные требования. Когда моя мама получала ОВИРовский стикер, она не меняла паспорт( т.к он был выдан меньше, чем 10 лет назад) получила визу в США и спокойно приехала- уехала. Сейчас свекровь пошла делать ОВИРовский стикер перед походом в посольство ( паспорт был выдан тоже меньше, чем 10 лет назад) так ей сказали сначала получить биометрический, а потом уже обращаться в ОВИР. (благо уже всё сделала)

Ну вот и в Америке не делают стикер, спасибо.Мужу в Узбекском посольстве в Москве тоже сказали ехать в Ташкент, но он не выписан правда. Он съездил и за 12 календарных дней сделал стикер. А вот моя сестра за неделю сделала, правда заплатила за срочность (не в кассу).Причем в каждом ОВИРе свои сроки и расценки за срочность.ОНи делали в разных районах.25 дней как то сурово.

1 лайк

Если появится время и вы найдете ссылку на постановление, на которое вы ссылаетесь, выложите сюда пожалуйста.
Моя сестра путешествет много лет и за это время не было случая, чтобы ее не пустили в самолет ссылаясь на постановление, причем летает она не всегда заезжая в Узбекистан.Был только случай когда ее не пускали на рейс Москва-Стамбул сылаясь на то что у нее нет билета из Стамбула, причем не важно куда.Она купили тут же билет самый дешевый Стамбул-Москва.И ее зарегистрировали на рейс. Правда билетом она тем так и не воспользовалась, продлевала пока можно было, но воспользоваться им было дороже чем новый купить.

[QUOTE=NeОбыкновенная;756484]Если разрешите, вклинюсь.
Согласно постановлению, граждане, путешествующие по разным странам, обязаны въезжать в третью страну ТОЛЬКО через Узбекистан. ( возможно страны Европы это соглашение игнорируют, но если вы из США приедете в Москву, и обратно из Москвы захотите вернутся в США ( имея только ОВИР стикер, в Москве вас не посадят на самолёт и попросят сначала вернутся в УЗБ, а потом уже лететь куда хотите) Знакомая в прошлом году столкнулась с этой проблемой, к сожалению сейчас мало времени, чтобы искать это постановление тоже. QUOTE]
Как будет время поищите пожалуйста. Моя сестра путешествует, не всегда заезжая в Узбекистан, и проблем не было за годы путешествий. Единственный случай был, когда она летела Москва-Стамбул (хотя в этом направлении она летала часто), одна авиакомпания не сажала ее в самолет в Москве, без обратного билета из Стамбула. Пришлось брать билет Стамбул-Москва самый дешевый.Так он и пропал, потому как сдать она его не могла, а переносить дату было дороже, чем сам билет.

Spasibo,neobiknovennaya!Dolgo menya muchil vopros,kak ge ya v Ameriku vernus.A vot togda podskagite,esli znaete.Vot esli budet PMG,to imushestvo v Tashkente propadyot chto li?Esli na nas oformleno?

Da,vozrashatsya cherez Uzbekistan eto gestko.Kak raz hoteli letom v Moskvu na svadbu poehat.Nu interesno pochemu,ved chtobi v Moskvu s Tashkenta priehat vizi ne nado!Durackie trebovaniya.

Da,kstati stiker OVIR chhudom zarannee postavili,dage ne znali,chto eto trebovali obyazatelno.Prosto nam govorili,chto mol s polucheniem amerikanskoi vizi potom etot stiker mogno sdelat tolko za bolshie babki.Etim i motivirovali.No na med.komissii poprosili kserokopiyu na pravo viezda rebyonka iz pasporta.Ya eshyo udivilas.

Свекрови 2 недели назад сделали за 2 недели в Чил. ОВИРЕ

Имущества, оформленного на нас в Узб не имели, на мужа была оформлена квартира , которая досталась по наследству, но он через посольство республики Узбекистан сделал доверенность на имя своей мамы( там кое что надо было делать). НУ вообще то мы является полноценными гражданами нашей республики , по стечению обстоятельств проживающие на терр-ии другого гос-ва, и имеем все права граждан нашей республики.

Ну а поповоду посещения третьих стран ( помню точно читала , но не помню где, пока ссылка на глаза не попалась, как попадётся скину сюда) извините,:pardon::pardon::pardon: пока не попался на глаза тот сайт где читала, так что не воспринимайте эту инфу как 100% точную(((
Я уже давно ничему не возмущаюсь, возможно, принимая эти законы у них были веские причины . Нам же остаётся только исполнять все постановления и положения. т.к всё равно ничего изменить не можем, но следуя законам, можем жить, путешествовать спокойно0:)
( ну в общем сегодня я вся такая добрая и правильная)))

1 лайк

Читайте то, что написано на Гос. Языке. По закону о нём, надпись на Гос. языке является превалирующей. Там написано о годности данного паспорта в течении двух лет для выезда во все страны мира.

По истечении срока действия стикера данный паспорт остаётся действительным, где бы Вы ни были, но для выезда за границу Узбекистана-уже нет.

Ну скажите пожалуйста, кто будет на вашем гос.языке(узбекском) читать стикер ОВИРа в Америке или в Бангладеше? Смеетесь,что ли?И что вы будете доказывать им,что ваш язык превалирует над английским?

Да она тоже делала в Чил.Овире, но просто ей срочно нужно было.

Я вас немного поправлю, Дунёнинг барча мамлакатларига чикиш учун рухсат бериди. Дано разрешение на въезд во все страны мира
А вот на английском This passport № **** is valid for visiting all countries in the world untill ****** Но слово visiting - это не факт въезда, а процесс пребывания, посещения.

1 лайк

Да, за срочность вроде как нам сказали за неделю можно сделать. По 50$ с человека. Но у нас, областной ОВИР.

У кого нибудь есть знакомые в ОВИРе? помочь с ускорением дела? или можно прям там обратиться к кому либо… Хотели на мамин ДР, но с такими сроками не успеем…

50$ это мало, в столице дороже. Но вам надо найти в своем обласном ОВИРе человечка, ведь вам там стикер вклеивать будут. Хотя думаю можно просто при подачи заявления спросить, типа я если срочно надо, то можно проблему решить и все.

1 лайк

Да так и собираемся сделать… Думаю по раньше приехать, чтобы при всей очереди не спрашивать про это, не смущать сотрудников.
Кстати, областной ОВИР, находится почти в Ташкенте, 1-2 км от мирзо улугбекского района, в сторону Кибрая, вроде как =)

Я Вас удивлю, но эту вклейку никто в мире, кроме как на территории СНГ и не читает.

Чикиш-выход/выезд.
Кириш-вход/въезд.