виза F-2: документы, собеседование в посольстве

Добрый день!
После продолжительных поисков на форуме, решила создать отдельную тему, по вопросу визы F-2. Подскажите пожалуйста, какие документы следует предоставить в посольство, какие вопросы задают на собеседовании, какова вероятность получения визы F2, если документы подаются отдельно от держателя F-1, в моем случае, после полутора лет, с момента получения F-1 визы. Точнее все то, что может пригодится при прохождении собеседования.
Кто сталкивался с получением данной визы, пожалуйста поделитесь опытом, ведь я без мужа - никуда. Мне особенно было бы интересно, если бы вы рассказали, насколько сложно прожить в двоем, ведь по F-2, работать нельзя. А можно ли просить спец разрешения на работу от университета, в связи с тяжелой финансовой ситуацией? Знакомые, в такой ситуации, советовали играть в лотеррею ГК, чтобы можно было работать. Правы ли они?

Приношу свои извинения, если я дублирую чью-то тему! Если такая тема уже рассматривалась, то не сочтите за труд и скиньте ссылку.
Заранее вам, большое спасибо, за каждый ответ!

Dlja F2 nuzhno chtobi snachala muzh poluchil na vas I-20. Prosit’ work permit u USCIS mozhno, no vam ego skoree vsego ne dadut, universitet work permit ne vidaet. Igrat’ v DV lotereu malo, nuzhno viigrat’.
http://travel.state.gov/visa/temp/types/types_1268.html

спасибо вам за ответ! в таком случае получается, что жена, на протяжении всего срока обучения мужа, не имеет права работать. Какими правами тогда обладает жена, могу ли я получить права например или пойти учиться в языковую школу. Ну или пробовать поступить в университет, если это конечно не запрещено. Чтобы поменять визу F2 на F1, чтобы по мимо учебы, была возможность зарабатывать, небольшие, но деньги. Вдвоем на зарплату TA не проживешь. Хотя, может я и ошибаюсь. По поводу участия в лотерее, это известный фактор. Однако, судя по соседнему посту, могут проверить в посольстве, что отправлялась анкета на участие в лотерее и в дальнейшем не дать визу F2. Интересно, бывали ли такие случаи, как тогда быть супругам в такой ситуации…?

Mozhete postupat’ i podavat’ na F1. Uchitsja na F2 mozhno, ne full time, v vuze vashego muzha, tolko na specialnix classax dlja F2 gde ne daut credits i degree. Mozhete rabotat’ volonterom bez oplati na rabotax kotorie v principe volonterskie.
Uchastie v DV loteree ne pomexa dlja neimmigracionnoy vizi.

У меня подруга из Кореи 10 лет назад приехала по Ф-2 визе. Пока муж учился по Ф-1 она сидела дома, рожала детей. Потом он закончил, стал работать в юнайтед-методист церкви, церковь ему спонсировала визу рабочую, сейчас он пастор и у них гринки.
По Ф-2 особо с выбором, чем заниматься не разбежишься, к сожалению.

Большое спасибо, за ответы. Конечно, жена в таком положении, как “жена декабриста”. “Едет туда, не знай куда” и живет на иждивении у своего мужа. Неправильно как-то. Надо мужу помогать, к тому же студенту. Может пирожки печь дома, и продавать их) а кто-нибудь знает, дает ли университет какую-то финансовую помощь- иностранным студентам, молодым семьям… интересно было бы узнать, хотя наверно в каждом университете по-разному…вот только в голову никак не может уложиться, как это сидеть 10 лет дома и не работать, конечно за детьми смотреть, тоже работа ещё та работа…

Stipendiu esli i daut, to tolko studentam, no ne ixnim suprugam.

дает ли университет какую-то финансовую помощь- иностранным студентам, молодым семьям
не смешите меня.

Насколько я понимаю, такого варианта нет. А вопрос мой задавался, только из тех соображений, что в нашем университете, иностранным студентам, точнее молодым семьям - выделяли пособие, хоть и смешные деньги, но все же выделял университет.
Я имею ввиду один из московских университетов. Но, я понимаю, что там конечно свои законы.
Однако мне интересно, возможно ли прийти в офис, где дают разрешение на работу и попытаться им доказать, что я хочу и могу работать, или привести какие-то веские причины, чтобы они мне это разрешение дали?..эх, есть же какой-то выход

нет.

Я немножко вмешаюсь в тему со своим вопросом. Вы писали в другой теме про F1, что не разрешается работать, но (!) разрешается заниматься трейдингом (игра на бирже, форекс) и получать какую-то прибыль. Хотелось бы уточнить, что Вы имели ввиду под “прибылью” и значит ли, что трейдерством может заниматься хоть главный аппликант, хоть его сопровождающие (подразумеваю мужа/жену)?

Ne ponjal voprosa. Vi ne znaete cht takoe pribil’? Pribil’:

Прибыль может быть разной: от бизнеса, от трейдинга, от гемблинга, от сделки, от продаж. Судя по Вашему удивлению, всякая прибыль законна при статусе F1 и F2, так?

P.S. А ссылку вы мне дали исключительно на Profit (Accounting). Чтобы убедиться, что ничего не путаю, проверила самостоятельно:

Значение слова прибыль

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
прибыль ж.

  1. Сумма, составляющая разницу, на которую доход превышает затраты.
  2. Доход, получаемый от какого-л. предприятия, какого-л. рода деятельности.
  3. разг. Польза, выгода.
  4. Приращение, увеличение чего-л.

И да, словарям я доверяю больше википедии.

Vsja krome toy kotoruu daet rabota na amerikanskogo employera.

1 лайк

Наверно я буда самым компитентным -собеседником для вас- поскольку - все проходили и все сейчас- происходит. 1. на интервью особо не волнуйтесь и не бойтесь- Ваш муж должен выслать- вам все необходимые документы -самый главный документ-на который сейчас обращают внимание -это финансовый вы должны найти или спонсора- как это было в моем случае или самим доказать фин состоятельность покажите, что вы работаете- у вас дом , машина ,дача. Вы как я понял не виделись больше года- и офицер не изверг , он тоже-это понимает. У моей жены спросили- в 1. в каком вузе учится ваш муж? «моя жена не ответила»:lol: 2. сколько вы в браке ? дату свады. этот вопрос ее напрочь обезкуражил и она стала смеятся- офицер- задал вопрос - почему вы смеетесь.:lol:третий вопрос она не может вспомнить и сейчас, но тоже из примерно этой оперы. вот и все - сказал- что если она захочет летать туда сюда без мужа то надо оплатить еще -толи 100 толи 200 $ это то , что касается посольства.

по поводу жизни и работы- Увы для Вас все плохо-«вы жена декабриста» Да и муж ваш официально может работать 20 часов в неделю и 40 в каникулы. пойти учится в Вашем статусе тоже гнилой номер- Вам не положен сошел секур.намбер. А без него как без рук. Не какой вуз вам не чего не даст- вы -же сами должны-тобишь ваш муж -оплачивать свое обучение -учебники .
у вас такие варианты- 1 кое какую помощь вы можете получить.1- я живу в иллиное и у нас существует медицинская программа для детей -страховка для семей с небольшим достатком он покрывает вообщем все - главное она бессплатная и просто спасение, дети ведь болеют и порой часто-сервис на грани фантастики- врач сам может заказать вам лекарство в ближайшем -волгринсе- и если вы даже забудите-вам будут отуда звонить и спрашивать когда прийдете?или вам домой привезти- а лекарства дорогущие жуть .но такая программа существует только в иллиное - в других штатах нет- может есть,что-то подобное я незнаю.
2. можите претендовать также -на питание для ребенка- непомню как контора называется -\жена ходила\я предоставлял справку о доходах и нам насчитали на 45$ в месяц-\ выдают- такие талоны на которых написаны продукты и колличество - вы сами идете и набераете все это -почти в любом магазине- это немного но все-же так-же есть бесплатные школы- для ребенка- но но лучше поищите платную, лучше чуток ужатся чем экономить на детях
вообщем - если не хотите сидеть а помогать мужу- то вариант один нелегальная работа. но вопрос- если вы с ребенком? то куда его? платить бебиситеру- боюсь получится, что весь ваш нелегально преобретенный зароботок- уйдет на бебиситера.
вообщем как мог так ответил- если-что-то упустил спрашивайте.

ОЙ я тут о детях« как говорится -у кого от чего тому и» Если у Вас детей нет -то вы если подсуетитесь- можете работать- но нелегально.

Уважаемый alex mix, во-первых хочу выразить вам свою благодарность, за то, что вы написали столь подробный ответ. Ведь теория- теорией, а на практике все иначе. Можно бесконенчо рассуждать на тему, как надо, как положено, а вот на тему “как мы живем и как у нас получается” - это совсем другое. В принципе и причина открытия моей темы была иммено такая.
Про “жену декабриста” - это по-настоящему так. Ни работать, ни учиться, только мужу помогать и детей растить (эх, платили бы за это:)). Детей пока нет, но планируем.
Если возможно, то не могли бы вы написать подробней про собеседование… на сколько я понимаю, жена проходила его одна - какие документы она носила с собой (копии, оригиналы?), была ли она раньше в США, как долго вы находились в браке на момент прохождения собеседования, насколько я знаю, то есть вероятность получить отказ, если не предоставить существенных связей с Родиной:(. Хотя муж, никаких документов о наличии у него каких-либо связей с Родиной, не предоставлял. Поэтому стараюсь собрать побольше информации, чтобы быть уверенной в том, что - что могла, то сделала… чтобы избежать отказа. Интересно, велик ли процент отказа женам… - ну это же неприемлемо… столько лет - на таком расстоянии…

в добавление - виза F 1/2 многократной не бывает или все же бывает?

Друзья, очень не хотелось бы, чтобы эта тема закрывалась. На соседних ветках, не раз встречались люди, которые переезжали по Ф1, забирали с собой супругу, и жили, и живут там по сей день.
Меня все ещё только ждет впереди: посольство, собеседование, и я очень надеюсь, что смогу наконец соединиться с мужем.
Поэтому прошу вас, кто был в такой ситуации или знает такие, напишите, буду вам признательна. Может кто-то поможет мне ответить на ряд вопросов:

  1. могут ли не дать визу супруге? (например по причине b214 - не доказана связь с Родиной), дело в том, что у меня уже был отказ, но по бизнес визе - был чистый паспорт, молодая, ни мужа, ни детей…не смогла доказать свою связь с Родиной( Предполагаю, что опять же, так как я буду подавать на неиммиграционную Ф2, то и спрашивать с меня будут - что изменилось с того времени?? - а изменилось только то, что у меня теперь есть муж, есть поездки в Европу… что ещё может доказать мою связь с Родиной?(хотя муж там, поездки в Европу не связь - тогда какая может быть связь?)…посоветуйте пожалуйста
  2. К вопросу о финансовом подтверждении, какая сумма требуется для того, чтобы доказать финансовую состоятельность? точней, требуется прадоставить распечатку из банка, о наличии определенной суммы? я понимаю, что сумма должна быть чем больше, тем лучше, но есть же определенный минимум? или следует получить фин поддержку от кого-то, кто гражданин США?
  3. К примеру, все необходиме документы собраны - дальше собеседование - я уверена, что офицер должен задать вопрос - почему было отказано и т.д., но это было тогда, когда нас с работы направляли на курсы стажировки, не было мужа, ни поездок(как мне объясняли позже, пустой паспорт - сыграл также не в мою пользу). Сильное ли воздействие отказ в B1/B2, будет иметь при подаче на Ф2 в моем случае.
  4. На какие нюансы, на какие доменты офицер будет уделять больше внимания? Мне будет необходимо предоставлять доказательства того, что я и мой муж вернемся, по прошествию обучения - что для консульского офицера будет являтся доказательством?

Заранее вас благодарю за советы.