Виза H1B или L1 - что лучше для ведения собственного бизнеса ?

Добрый вечер! Подскажите , пожалуйста , как лучше быть? Сейчас в USA открыта компания Corp. У мужа есть виза B1. Бизнес для развития требует его присутствия в США. Он выиграл лотерею на H1B . Но вот вопрос , стоит ли для бизнеса в США открывать H1 B , или все таки надо делать L1? Муж является собственником бизнеса и в России и США.
Пока про ГК не особо думаем , но вполне возможно , что в дальнейшем она нам будет нужна .
Спасибо )

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Вот почему все считают своим долгом написать, что ГК это так, главное работа и бизнес. Нам хлеба не надо - работу давай! Не обижайтесь, шучу… :slight_smile:
Вводных не хватает. Он Н1В на свой бизнес выиграл или на него одновременно другой работодатель подавал?

1 лайк

:slight_smile:
H1B он выиграл

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

А кто работодатель то у мужа?

1 лайк

Чтобы выиграть H1b - надо чтобы американский будущий работодатель подал на него петицию. И эта петиция выигрывает (а не человек визу). Так кто подал эту петицию? Какой работодатель? Он (его компания) или какая-то другая компания?

Это важно, потому что h1b имеет жёсткие ограничения по работе и получению дохода. По этой визе нельзя приехать и работать где хочешь, на кого хочешь и получать доходы откуда хочешь.

Ситуация такова . Муж и есть сам собственник бизнеса, как я писала , и в России и в США( Corp.) . То есть как бы и работодатель он сам себе . Визу H1B он выиграл в лотерею, петицию подавала его же американская компания .
По H1B нужно будет платить зарплату (хоть и самому себе ) в районе 120 тыс долл в год . Так как он там будет CEO, сотрудник в единственном числе. И налогов с этой зп выходит большая сумма.
Но и по L1 в итоге будет необходимо нанимать сотрудников , как минимум троих . С окладом в районе 40 тыс долл в год .
По налогам ,на круг , так же выходит , если я все верно считаю .
Теперь решаем , что лучше L1 или H1 B. Пока начали собирать документы по H1 B. Но пока искала информацию , нашла , что все ( все которых я нашла и которые едут именно для открытия собственного бизнеса) едут по L1.

Возможно есть ещё плюсы / минусы о которых мы не знаем :wink:

он - единственный работник компании???

Да, во всяком случае на начальном этапе , если едет по H1B

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Он не выиграл визу в лотерею. Лотерею прошла петиция. Это ничего не значит кроме того, что петицию рассмотрят. То есть она даже ещё не рассмотрена. По-моему вы не разобралась в назначении визы H1b. Скорее всего далее будет отказ на этапе рассмотрения петиции. Для ваших целей - L1.

В зависимости от сферы деятельности, нанимаемых сотрудников и региона деятельности - на 40 тыс в год может никто и не пойти работать.

1 лайк

Как она существует тогда? я не понимаю, как компания существует в США без единственного работника, как она делает деньги…

Видел сегодня твитт, что несколько сенаторов подписали петицию Трампу о полном банне H1 и L1 виз до возвращения безработицы к доэпидемическому уровню (а это не менее пары лет, я думаю). Про визы O ничего в петиции нет, но в самом её начале говорится в общем о немиграционных визах. Я бы на вашем месте еще в сторону О визы посмотрел, если есть из чего кейс собрать.

1 лайк

Обожаю юридические советы на основе твитов.

Вы, видимо, не понимаете общей картины…

Выигрыш, о котором Вы пишете, это лишь выигрыш права подать петицию на работника. Для того, чтобы ее подать, Вам необходимо сначала пройти сертификацию в Департаменте труда, что, на мой взгляд, нереально для новой компании без оборотов и сотрудников, а потом убедить иммиграционную службу в том, что Ваш муж, как незаменимый специалист с высшим образованием по той специальности, по которой он планирует работать в США, крайне нужен стране. Если даже предположить фантастический положительный результат этого мероприятия (а это будет сенсация), то останется еще один вопрос. Для того, чтобы в дальнейшем подать петицию на ГК (которая, как Вы написали, пока не очень нужна, но вдруг понадобится), необходимо будет пройти в Департаменте труда другую сертификацию - PERM. А сделать это, когда сам владеешь компанией или ей владеют родственники - невозможно. Это и есть одна из основных причин, по которой большинство людей идет по пути L1A - EB1C, а не Н1В - ЕВ2.

Что касается количества сотрудников для L1A, то про троих это Вы большой оптимист! То есть для начала, конечно, хватит, а вот дальше Вы не то что ГК не получите, но и не продлитесь, если только у Вас не крупная международная сеть, и Вы не сможете доказать, что эти трое - крутые функциональные менеджеры (но такое доказательство сопоставимо по филигранности с микрохирургией глаза). Есть еще вариант с международной IT-компанией, и эти трое - суперспециалисты. Но в обоих предложенных вариантах зарплата у них будет не 40, а 100-150.

1 лайк

Спасибо Вам большое за информацию [emoji119]

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Это не юридический совет, а совет рассмотреть как можно больше доступных вариантов в столь стремительно меняющейся ситуации. Здесь не кабинет юриста, а форум, отличием которого всегда была грубость старожил. BTW, тот твитт принадлежал одному из сенаторов - авторов той самой петиции и содержал её скрины. И, поверьте, я тоже в невеселом положении от этого, т.к. переезд по L1 был запланирован на август.

Совет воспользоваться определенной визовой категорией - юридический совет.

Ну тогда тут половина форума - юристы)). Да я и не советовал воспользоваться, а посоветовал посмотреть в сторону О визы.
Я не миграционный адвокат и не пытаюсь у Вас клиента увести)). Более того рассматривал возможность стать Вашим клиентом.

Disclaimer: Комментарии выражают частное мнение и не могут служить заменой юридической консультации.

Вот что особенно печально в моей ситуации: любой комментарий, указывающий на несостоятельность какого-либо аргумента или выражающий сомнения в легальном обосновании чьей-то позиции неминуемо влечет к подозрениям в страхе, что у меня “уведут клиента.” Вот, честное слово, на мой век клиентов хватит, даже если на каждого посетителя форума найдется свой “раевский”.

Чтобы не уходить совсем в жесточайший офф. Совет “посмотреть в стороны визы О” из области “мышки, станьте ежиками.” Все-таки, виза эта совсем для других целей и подходит под другие параметры. Вряд ли она может считаться запасным вариантом просто потому, что некоторый сенатор выступил с некоторым законопроектом, о чем донес твиттер. Вы знаете, сколько проектов от “слуг народа” исходит ежедневно? Если на основании этих инициатив каждый раз менять иммиграционную стратегию, можно на адвокатах разориться.

Я подозреваю, что муж ТС разобрался, как работает начальный процесс регистрации работодателей для Н1В, но с самой подачей петиции пока не столкнулся. Если компания “неактивная”, вряд ли I-129 будет одобрена. Но перспектив L1 это никак не отменяет.

1 лайк

Ну Вы же сами прекрасно знаете, что виза эта немиграционная и позволяет работать и/или вести бизнес на территории США - что, кмк, вполне соответствует нуждам ТС. В т.ч. можно подать на себя от своей же компании. Если супруг ТС соответствует требованиям, то почему бы и нет? И, повторюсь, я не предлагал эту визу, а предложил посмотреть в её сторону в случае чего.

Я не спора ради. Реально интересно почему для ТС не подходит О виза. Не могли бы Вы подсказать, пожалуйста? Естественно при условии, что всё необходимое для кейса есть - награды, статьи, etc.

1 лайк

Да, все верно. С подачей ещё не столкнулись . только начинали готовить документы . Но судя по новостям по H1B сейчас точно нет вероятности.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Сегодня как раз обсуждали и этот вариант визы О. Пока на кейс нет статей , но есть выступления в Сколково , муж вошёл в shortlist Акселератора - есть запись на ютубе , есть публикации на ,Работа.ру,( его проф.деятельность).
И были бы очень важно понимать , действительно ли она нам не подходит или , наоборот , подходит и почему ?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk