Виза H1B или L1 - что лучше для ведения собственного бизнеса ?

Для предварительной оценки возьмите 10 пунктов и очень самокритично и консервативно пройдите по ним. Если Вы видите, что по пяти в принципе проходите (“в принципе” означает, что, например, если мало публикаций, можно написать еще или если в “клуб гениев” приняли всего один, то можно поработать еще над несколькими), то есть шанс, что три пройдет. Тогда имеет смысл собрать все материалы “в кучу” и отправить специалисту на анализ. Но чтобы доработать недостающие моменты понадобится время, при чем достаточно много.

Ну а как с неработающей компанией без оборотов и сотрудников?! Это типичная L1A для открытия нового офиса.

Про H1B на ближайние месяцы, а может быть годы, ИМХО, можно забыть. Читайте новости. L1 лучше, там тоже порог достаточно высокий, конечно, не такой высокий как EB-5 с его $900000+, но всё же, надо закладывать число с пятью нулями. У меня приятель недавно был одобен в USCIS на L1, из России подавал. Купил действующую и перспективную, хотя и не очень прибыльную IT-компанию. Не так всё страшно и сложно, как выяснилось, если выбрать оптимального по цене/качеству. Главное - не жадничать с накладными расходами, чтобы это выглядело как реальная инвестиция и создание рабочих мест, а не ширма для побега из обречённых стран любой ценой.

Неужели Вы всерьез думаете, что крупный бизнес даст тормознуть Н1В на годы?! Тут серьезные интересы и большие деньги. А вот то, что все станет на порядок сложнее, в том числе и L1, это точно. Я, если честно, не понимаю, можно ли это сделать в рамках меморандума или иного подзаконного акта, но введение некого существенного порога вхождения по L и Е представляется вполне логичным шагом.

P.S. К ТС это не относится - Н1В тут “не светит”, и я это сразу написал.

1 лайк