Виза H2B

В статусе туриста вы не имеете права подавать на рабочую визу. В статусе студента - вы должны найти работадателя, который согласиться подать на ва петицию (стоит очень дорого и работадатель должен быть согласен оплаттить все расходы), в петиции работадатель должен доказать, что он пытался нанять граждан США на эту должность, но не смог. Если даже такую петицию аппрувят (занимает от 6 месяцев до 2 лет), если работадатель не высшее учебное заведение, у вас есть только 30% шанса, что вам дадут рабочую визу. Вы будете играть в лотерею - виз дают только 65 тыс. на год и вам просто может не достаться визы по квоте. Еще учтите - как только работадатель подает на вас петицию, ваш F1 статус прекращается автоматически и вы не сможете его продлить, так как появилось "immigration intent’.

Это Вы где прочли?

В статусе студента - вы должны найти работадателя, который согласиться подать на ва петицию (стоит очень дорого и работадатель должен быть согласен оплаттить все расходы), в петиции работадатель должен доказать, что он пытался нанять граждан США на эту должность, но не смог, плюс. что у вас высокая квалификация и он не может найти граждан США с этой квалификацие на эту должность. То есть, разговор не о рабочих и посудомойке, а об уровне, например программиста или профессора в университете. Если даже такую петицию аппрувят (занимает 6-8 месяцев), если работадатель не высшее учебное заведение, у вас есть только 30% шанса, что вам дадут рабочую визу. Вы будете играть в лотерею - виз дают только 65 тыс. на год и вам просто может не достаться визы по квоте.

“Аппрувят” (одобрят, если на другом языке) петицию не до лотереи, а после, если она ее прошла. Только при чем тут лотерея, если спрашивают про ЕВ-3?

Если несколько упрощенно…

  1. PWD - работодатель получает официальную справку о минимальной зарплате, которую он должен Вам заплатить (не буквально так, но для простоты понимания сойдет)
  2. Работодатель пытается на эти деньги нанять местного специалиста (объявления в газете, собеседования, и т.п.). Не находит.
  3. Работодатель подает заявку в Министерство Труда, что он вот на такие деньги искал местного и не нашел. Получает разрешение нанять иностранца.
  4. Работодатель подает петицию в иммиграционную службу. Если категория петиции позволяет, то одновременно с ней можно подать заявление на ГК.
    Вы должны быть в легальном статусе до момента принятия к рассмотрению заявления на ГК. Если и петицию, и заявление одобрят, Вы - король. Если нет - автоматически оказываетесь вне статуса и должны будете уехать.

А вообще, Вам надо не на форум, а читать и к юристу. Форум - ресурс отличный, но не для целей получения юридической консультации.

PWR - ~3 месяца
Recruitment Period - 2 месяца
PERM Application - ~6 месяцев
I-140 - 14 дней (если премиум и без RFE)

  • минимум месяц на разные пересылки документов и т.п…

собственно, только на этих шага набирается больше 1 год (а после этого надо еще минимум полгода). И это практически идеальная ситуация и если адвокаты и работодатель все готовят заранее и сразу начинают следующие шаги.

У меня PWR делали 3 раза (год). Затем 2 недели готовились к recruitment(который занял 2 месяца, как и положено), еще 2 недели - к PERM. Перед i140 затормозилось всё на 2 месяца, т.к. отпуска, плюс работодатель готовил документы (на этом фоне мои 3 недели задержки из-за востановления свидетельства о рождении было ни о чем). I-140 по премиумом заняло на самом деле около месяца (от момента отправки до регистрации потребовалось 2 недели). И это без последующего RFE, который догнал этот срок до 2 месяцев в итоге.
И того - от момента работы с адвокатом до получения i-140 прошло 2 с лишним года.

1 лайк

Вкратце вам это расскажет ваш юрист (а вернее юрист работодателя). У вас ведь уже есть работодатель, готовый все это сделать? А если нет, то ищите его, пусть он запускает процесс ЕВ-3 (или даже ЕВ-2), и все будет в ажуре.

вы даже азов не знаете, поэтому я и поинтересовалась - а знаете ли вы насколько много этих денежек вам понадобиться, чтобы учиться в США - не на английских курсах…

Забудьте и про ЕВ-2, и про ЕВ-3. :slight_smile:
У Вас в голове, как уже говорили выше, каша.
Вы узнали про какие-то возможности смены статуса с туристического на что-то другое и с работой, но начинали с Н2В.
Я могу и ошибаться, но явно есть психологический момент - у Вас нет лишних денег, а имеется какая-то минимально необходимая сумма, поэтому работа важна. Учеба Вас не заинтересовала, даже на языковых курсах.
Ну не может человек, который сперва думал про сезонную и малоквалифицированную работу начать мигрировать по ЕВ-шным визам.

EB3 - это не виза, а иммиграционная категория, по которой Ваш работодатель спонсирует процесс получения Вами статуса резидента. В случае смены статуса после одобрения иммиграционной петиции внутри США, получения визы вообще может не быть.

В порядке помощи ссылки совсем-совсем на первоисточники про ЕВ-2 и про ЕВ-3 . :slight_smile:

каша не каша но забота не ваша…я спросил про то что есть ли еще какие либо варианты получения рабочей визы находясь в статусе студента или туриста на что я услышал что никаких вариантов нет…возможно произошло какое то недопонимание но я имел ввиду ВООБЩЕ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ…я просил совета у людей которые возможно знают какие то пути легализации по рабочим визам а не то что мне следует забыть про визы EB-2,3

да я вообще мало что знаю вот и спрашиваю людей которые хоть что то знают…я и не говорил чтобы учиться НЕ на английских курсах. речи про колледж вообще не было. Колледж дороже это очевидно

Как уже я написал, если возможна одновременная подача 140/485, то последний пункт отпадает и получается (по Вашему расчету) 3+2+6 = 11 месяцев (т.е. теоретически за год возможно). Пересылку, когда сроки поджимают, можно делать экспресс-почтой. Видимо, придется серьезно доплатить адвокату за срочность работы.
Это я не к тому, чтобы ТС поддержать. Человек должен уметь сам делать свою “домашнюю работу”. Но форму разные люди читают, так что, думаю, лучше двумя годами их не стращать. :slight_smile:

Какая примерная сумма понадобиться чтобы все это организовать?(если обладаете такого рода информацией)

Можно подать, да. Но все равно, это экономит только пару месяцев (в случае премиума) и до смены статуса даже в этом идеальном варианте пройдет где-то полтора года - у I485 нет премиума и она так же занимает где-то 6 месяцев в лучшем случае.
По форуму - полтора года это вот такой хороший кейс.

Вам не о сумме нужно думать, а о работодателе, который согласится на весь этот геморрой…

Возможно, под суммой понимается вариант порешать вопросы с какой-нибудь Моше Инк, которой надо заплатить $50К и “усе будет в лучшем виде”.

В целом я в выражениях “лох не мамонт, он не вымрет” и “на каждый хитрый болт найдется своя жопа с лабиринтом” вижу некую гармонию социал-дарвинизма.

А ведь выше дали ссылки… Работодателя уже нашли? Получить рабочую визу без работодателя невозможно. При наличии документов от работодателя, получить рабочий статус будучи туристом или студентом несложно.

Рабочих виз не так много. Визу H2b не дают гражданам России. У Вас имеется какое-нибудь другое гражданство? Если нет - эта виза Вам не положена.
Есть виза H1b. Тут надо уточнить кто Вы по образованию. Имееться ли степень балакалавра или 12 лет опыта работы (при этом опыт работы продавцом, например, не годится)? Если нет - эта виза Вам не положена.
Есть рабочие иммиграционные категории EB1-EB3, но если нет хотя бы степени бакалавра или 12 лет опыта - то эти визы Вам не положены.
Есть религиозные визы (запамятовала букву). Вы работник церкви? Если нет - эта виза Вам не положена.
Есть TN виза. Вы канадец или мексиканец? Если нет - эта виза Вам не положена.
Есть L1 виза. Вы работаете в компании, которая является филиалом американской компании? Если нет - эта виза Вам не положена.
Есть О виза. Она для “Individual with Extraordinary Ability or Achievement” (подробности читать на официальном сайте). Это про Вас? Если нет - эта виза Вам не положена.
Есть P виза. Вы атлет? Если нет - эта виза Вам не положена.

Что делать, если на все вопросы ответ “нет”. Ответ - сначала выучиться. Получить (хотя бы) степень бакалавра. Можно в США. Можно в любой другой стране. Потом работать и нарабатывать опыт (потому что свежих выпускников в США и своих навалом).

Так вот я как раз и спрашиваю варианты получения рабочей визы находясь в статусе студента. Что так не понятно. Такое ощущение что я задаю вопросы путаясь от добрых людей хоть какую то информацию узнать а на меня будто накидываются съесть меня. Мол я ниче не знаю тебе это не положено бла бла…

У категории EB-3 есть 3 классификации.

ЕB-3(A)

Сюда относятся «профессиональные работники». Для соответствия вашей EB-3 петиции этой категории вам необходимо официальным документом колледжа или университета подтвердить присвоенную вам степень бакалавра, полученную в США, или же адекватное ей иностранное образование. Документ должен содержать дату получения степени и название специальности. Кроме того, нужно доказать, что будущая работа в США соответствует вашей специальности и предполагает, как минимум, наличие степени бакалавра.

ЕB-3(B)

Эта категория рабочих виз предназначена для специалистов среднего уровня квалификации. Для получения данного типа визы иностранный работник должен иметь знания и навыки выполнения соответствующей работы, и опыт такой работы не менее 2 лет. Это должна быть постоянная работа (не временная и не сезонная), для выполнения которой в США нет работников нужной квалификации. Для причисления работника к категории ЕB-3(B) ему в качестве тренинга может быть зачтено среднее специальное образование в области, близкой к характеру его трудовых обязанностей.

ЕB-3(C)

В эту категорию входят работники, которым для выполнения работы не требуется специальное образование. Это работники низкоквалифицированного труда со знаниями и навыками выполнения соответствующих видов работ и опытом работы менее 2 лет. Работа должна быть постоянной (не временной или сезонной), а спрос на таких работников на рынке труда США должен быть высоким. В петиции на получение визы EB-3(C) должен содержаться документ, подтверждающий ваши знания, навыки и опыт работы.

Надо особо отметить, что виза США EB-3 (visa EB3) любой категории подразумевает официальное приглашение на работу от американского работодателя.

вам необязательно цитировать информацию об EB визах. Мы ее и без вас знаем. Вы лучше нам о себе расскажите - какое образование, какой опыт работы? На какую из этих рабочих виз или иммигр. категорий вы претендуете?

Надо особо отметить, что виза США EB-3 (visa EB3) любой категории подразумевает официальное приглашение на работу от американского работодателя.
надо особо отметить, что под словом приглашение имеется ввиду куча работы (адвоката) и денег. А не бумажка, на которой написано - мы вас приглашаем получить ГК.

Так вот я как раз и спрашиваю варианты получения рабочей визы находясь в статусе студента.
но почему-то цитируете информацию об иммиграционных визах.

И еще раз - студенческий статус имеет небольшое отношение к делу.

banny715, экий вы упрямый. Вам уже третюю страницу объясняют, что виза вам не светит в ближайшие несколько лет как минимум. А вы хотите хоть тушкой, хоть чучелом. Not going to happen. Выучитесь, наберитесь опыта, потом можно думать дальше.

Окей. Я постараюсь чтобы мы друг друга поняли. На счет того что нужен адвокат много денег я все прекрасно понимаю. Да, мы немножко отошли от первоначальной темы про визу H2B. Мне просто написали что по рабочим визам легализоваться нет никаких вариантов. Я соответственно нашел информацию по EB-3 вот и поднялась тема другая. Задам такой вопрос… Смоделируем с вами ситуацию… я нахожусь в США по тур визе или по студенческой. Нахожу работодателя получаю офер. Предположим меня хотят взять барменом, официантом, куда-то в гостиницу и тд… Вот тогда какую визу мне будут делать? Или же 2 вариант я уже из своей страны захочу найти работу в США по категории EB-3C.