Виза L2. Несколько вопросов.

Добрый день.

Штудируя интернет, запутался. Прошу разъяснить несколько моментов по поводу оформления визы L2.

Моя супруга приглашена на работу в США. Я планирую уехать с ней по визе L2. В связи с этим вопросы.

  1. Можем ли мы подавать документы на визы одновременно и идти в консульство вместе? Что для этого требуется? Должна ли жена как-то указывать, что придет не одна или что? Каков процесс?
  2. Сколько времени занимает процесс выдачи виз?
  3. Когда я могу подавать заявление на право работать? До отъезда или уже в штатах?

Заранее благодарю за ответы.

Можем ли мы подавать документы на визы одновременно и идти в консульство вместе?

Можете. Если вы не пойдете, супруге придется объяснять, почему вас нет.

Что для этого требуется?

Номер одобренной петиции супруги и все данные ее работодателя - обязательно. Корешок одобрения I-797 и Job Offer (оригиналы), петиция I-129 и одобрение I-797 (копии) - желательно. Все остальное - произвольно. Раньше рекомендовали брать с собой копии всех документов, поданных с петицией, но, насколько мне известно, сейчас консульство должно получить их сканы по внутренним каналам, и без этого визу не выдает. Подтверждать связь с Родиной (т.е. квартиры, машины и пр.) не требуется, поскольку виза L допускает “двойные намерения”.

Должна ли жена как-то указывать, что придет не одна или что?

В DS-160 есть стандартный вопрос типа “С кем вы едете в США”. Супруга указывает вас, вы ее. Также и вы, и она указываете данные петиции и работодателя.

Каков процесс?

Стандартный - собеседование. Только его проводят не все консулы, а “специально обученные”. Основные вопросы к супруге - о международной компании, в рамках которой планируется перевод. К вам - не знаю. :slight_smile:

Сколько времени занимает процесс выдачи виз?

От выдачи сразу после собеседования (знаю таких людей) до полугода (таких тоже знаю) и даже больше - почти до года (читал на этом и англоязычных форумах). Административная проверка в случае с L связана, как я понимаю, не со специальностью заявителя, а с проверкой дела службами Посольства и запросами на дополнительные документы. Самый противный случай (который находится вне сферы вашего контроля) - если Посольство не видит в компьютере ваших документов.

Когда я могу подавать заявление на право работать? До отъезда или уже в штатах?

В Штатах. Но вопрос о планах на работу в DS-160 есть, так что если вы планируете сразу после приезда просить разрешение, вряд ли стоит врать (тем более, что консул наверняка спросит вас об этом на собеседовании).

Большое спасибо.
Небольшое уточнение. На собеседование нужно записываться или на него приглашают? Если приглашают, то приглашают сразу двоих, верно?

Неверно. Если виза L - первая, собеседование обязательно (без “если”). Никто приглашать не будет - записаться надо самим.

  1. Заполняете два заявления DS-160 на ceac.state.gov и распечатываете подтверждения со штрих-кодами.
  2. Создаете (если нет) личный кабинет на ustraveldocs.com
  3. Оплачиваете визовые сборы $190 на каждого либо карточкой через ustraveldocs.com, либо другим способом (на сайте посмотрите).
  4. На следующий день после оплаты (если картой) заходите в личный кабинет на ustraveldocs.com, имея под рукой номера подтверждений (п.1) и квитанций (п.3) и записываетесь на собеседование (вам предложат варианты дат и времени). Распечатываете подтверждения о записи. Если не ошибаюсь, семью можно записывать из одного кабинета.
  5. На собеседование приходите с паспортами, подтверждениями п.1 и п.4. и тем, о чем я писал выше. Рекомендуется приносить все старые паспорта, особенно, если были американские визы.

Нужно записываться самому. После заполнения DS-160 в онлайне и оплате сбора.

Наверно можно предложить себя в качестве якоря на родине . И если есть у вас В 1/2 , статус поменять уже на территории США . Конечно путь кривоватый и получение разрешения на работу может занять больше полугода

Еще вопросик.
Жене какие-то “знающие люди” рассказали, что требуют справку о детских прививках (типа ветрянки, кори), справку о несудимости.
Нигде про это ничего не видел. Правда ли?
Нужно ли мне делать такие справки для моей визы?

Для визы не надо. Но справка о прививках (не только детская, но и для взрослых) может оказаться очень кстати если потом будете подавать на ГК из [US] (форма I485). Ну и для детей тоже постоянно требуется такая справка

Привет всем! Скажите а возможно ли получение L2, если обладатель L1 женится после получения визы L1? И возможно ли оформить брак не выезжая из США?

да
если партнёр(ша) тоже находится в США, то да

зачем устраивать цирк? Тем, кто едет по L-1, не нужно доказывать неиммигр. намерения и иметь якорь дома. Не нужно мучаться и менять статус, нужно получать сразу L-2.

Находиться будем оба в США и оба являемся гражданами Росии. Получается мы можем пожениться на территории США по законам США? Или надо будет ехать в Российское посольство?

по законам конкретного штата. Да, можете.

Подскажите, пожалуйста!

Моя девушка совсем недавно получила визу L1a. Съездила в США. Сейчас в России, скоро уезжает в США.
Если мы сейчас экстренно расписывемся и я подаю на L2, какие могут быть трудности?
Я так понимаю, что придется доказывать, что брак не фиктивный, перекрестный допрос и т.д. ). Изначально думали, что хватит тур. визы, и что я буду кататься туда-сюда, уже оплатил сбор, спохватились. Короче, нужно срочно решать этот вопрос до ее отъезда.
Можете как-то прокомментировать ситуацию? Подсказать, как лучше поступить.
Огромное спасибо!

Давая определенные рекомендации и советы надо понимать , что люди зачастую воспринимают их как руководство к действию и надо отдавать себе отчет о тяжести возможных последствий .
А так то конечно , цирк необходимости устраивать нет , если Вы дадите гарантию , что консульский работник одобрит при всех “но…” визу L-1/L-2 или любую иную .
Уже находясь на территории США , можно спокойно не выезжая поменять статус , со всеми вытекающими ( SSN , разрешение на работу , DL и пр.) , а уж если возникнет необходимость выехать , то визу вклеить будет многократно проще .( и в любом случае вы будете зависеть от решения консульского работника ) ИМХО

1 лайк

Друзья, подскажите, можно ли сразу по приезду подавать заявление на разрешение на работу по визе L2? Ну точнее, дадут ли? :slight_smile:

Понятно, что гарантию никто тут дать не может, но вставлю свои “5 копеек”…
В отличие от B или, скажем, F, в визе типа L нельзя отказать “просто так”. Поскольку иммиграционные аспекты (связи с Родиной) тут не работают, отказ может быть вызван тем, что либо консульский работник выявил несоответствие компаний или бенефициара критериям L (которое не заметил сотрудник USCIS или в связи с существенным изменением ситуации уже после одобрения петиции), либо он выявил попытку обмана. В этом случае в USCIS должно быть направлено подробное разъяснения причин отказа, и USCIS должна по результатам повторного рассмотрения отозвать ранее одобренную петицию (но может ведь и подтвердить повторно, если сочтет, что ошибка не их, а консульского работника). Учитывая сложность процедуры, Посольства подходят к таким отказам очень внимательно. Мне кажется, что в сомнительных случаях они предпочитают затягивать выдачу визы в расчете, что бенефициар сам “рассосется”. Я читал на индийских сайтах об административных проверках, длившихся до полутора лет.

…а уж если возникнет необходимость выехать , то визу вклеить будет многократно проще .( и в любом случае вы будете зависеть от решения консульского работника ) ИМХО

А вот тут, я думаю, скорее наоборот. Начнем с того, что Посольство вообще не любит смену статуса. А если им что-то не понравится, они могут попытаться доказать, что человек въезжал в страну, изначально намереваясь поменять статус (доказать это будет несложно если, въезд по другому типу визы случится сильно позже одобрения петиции USCIS). А если докажут - вот и обман.

Учитывая все эти аспекты, мы решили не смотря на все “но…” (а у нас их столько, что нарочно не придумаешь) идти на визу “в лоб”. У консула, проводившего собеседование, от этих “но…” глаза не то что из орбит вылезли, а вообще выпрыгнули. Но через шесть месяцев административной проверки визы в паспортах появились. Долго, мучительно, но без “цирка”! Тоже ИМХО, конечно…

Подавать на EAD с визой L2 можно сразу по приезду. Ну а насчет дадут-недадут - провидцев все же на форуме немного, да и не будут они, наверное, забесплатно предсказывать.
Я не провидец, поэтому могу только предположить, что если правильно заполнить I-765, приложить правильную filing fee, отправить на правильный адрес - то скорее всего через 1-2 месяца (после сдачи биометрики) EAD будет получен.

Формально - почему нет…
Советую только внимательно обдумать следующий вопрос. В DS-160 есть вопрос о том, собираетесь ли вы работать в США. Если при подаче на L2 вы ответите на него “да”, то разговор с консулом будет существенно более содержательным (я отнюдь не утверждаю, что он плохо кончится). Если ответите “нет” и с трапа самолета побежите за разрешением на работу, это будет сильно похоже на сознательное вранье (опять же ничего не утверждаю, но оно вам надо?).

Строго говоря это не так - отказать можно в любой визе. Решение консула окончательное и жаловаться на него некуда (т. н. консульский абсолютизм - во какое слово умное я знаю). На практике - конечно так как вы написали.