Виза L2. Несколько вопросов.

Конечно. Я имел в виду то, что в данном случае процедура отказом не заканчивается. Консулу надо отписаться в USCIS, они заново открывают дело, связываются с петиционером, и после всего этого тот же чел ТЕОРЕТИЧЕСКИ может появиться перед тем же консулом еще раз с повторно одобренной петицией. Так что если консулу, грубо говоря, просто “рожа не понравилась”, он тысячу раз подумает, прежде чем затеять всю эту “бодягу”.
Я про затягивание процесса не просто так подумал. Когда наш петиционер в ходе полугодового ожидания звонил в Госдепартамент (который вроде бы как руководит административными проверками), ему сказали, что о нашем деле “слыхом не слыхивали”, и валяется оно благополучно где-то в Московском Посольстве.

  У адвоката , который мной занимался , клиент получил отказ в связи с недостаточностью знания английского языка .

Не разу не встречал , чтобы консульский работник пред кем либо давал объяснения по поводу отказа выдачи визы , кроме как перед самим соискателем .
Хотелось бы увидеть апелляционные материалы ( ссылки )
Повторял и буду тысячи раз повторять , что получение визы гарантировать некто не может .
В плане документов , я лично подавал только два и рассматривали только два - з\паспорт и одобренная петиция . Месяц назад мой бух . получила визу L-1 ( после двух отказов по В1) тоже только предъявив только два документа .1) Паспорт 2) Одобренная петиция . ( если не считать квитанции и записи на собеседование )
Про смену статуса . Любят или не любят - это сакральные знания на уровне Ванги . Человек не совершил не чего противозаконного . Почему его не должны любить ?

Ваши категоричные высказывания подобные ( "ИП не возможно получить L-1, а если и вдруг кто случайно и получит ,то его выдворят из страны с понижением в правах " ) вносят несколько неправильное понимание и ожидание соискателей визы L . Хотелось , что бы все же Вы были несколько осторожней в своих предположения высказываемых в слух или давали ссылки на те документы на которых Вы строите свою доказательную базу .
За каждой неловко высказанной фразой или озвученной непроверенной информации , может стоять судьба конкретного человека .

Почему нет? Что противозаконного ? Жене в подобной ситуации , как и тысячам другим , выдали разрешение на работу без особых проблем .И скажем так , что я не слышал об отказе ( даже от адвоката с его более 20 летним опытом работы ) . Разрешение на работу , влечет за собой получение SSN и только получив SSN можно получить DL ( со всеми вытекающими )
Да и сразу с трапа подать не возможно , как минимум надо подготовить документы . ( Даже не с трапа самолета , следуя вашей логике с порога консульства сразу после собеседования, т.к. от момента собеседования,до получения паспорта с вклеенной визой пройдет три дня( если умудриться за три дня добраться до США и там собрав все документы , подать на разрешение на работу ). А за три дня и ситуация может поменяться .

На какую визу подавался клиент? Вообще проверяется и требуется ли хороший английский при подаче на L1/L2???

Serg34, давайте жить дружно! Мне кажется, что в данном случае это вы через чур категоричны. Идет обмен мнениями, иногда они не совпадают, ну и что? Когда я пишу личные соображения, я всегда четко это указываю. С некоторыми людьми я в дебаты не вступаю, но ваш опыт и мнение - уважаю, поэтому постараюсь ответить по всем пунктам. Если вы сочтете что-то из того, что я напишу ошибочным - давайте обсудим, но предлагаю делать это взаимно доброжелательно. ОК?

У адвоката , который мной занимался , клиент получил отказ в связи с недостаточностью знания английского языка.

Не только вы, но и даже ваш адвокат не присутствовал на том собеседовании, так что, в любом случае, это информация “со слов”. Я полагаю, вы достаточно хорошо знаете соответствующие разделы INA и CFR, чтобы согласиться, что отказ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по этой причине невозможен. Если в ходе собеседования выяснилось, что по совокупности должностных обязанностей и штатного расписания бенефициар не сможет соответствовать требованиям L без знания языка, то это могло стать причиной отказа. Но для меня удивительно то, что если уж неизбежность вопроса о владении языком была для меня очевидна при подготовке к интервью, вопрос был задан практически первым и на него был дан хорошо подготовленный заранее ответ, то почему это было не очевидно для адвоката?

Не разу не встречал , чтобы консульский работник пред кем либо давал объяснения по поводу отказа выдачи визы , кроме как перед самим соискателем. Хотелось бы увидеть апелляционные материалы ( ссылки )

Ловите (выделение - мое):
9 FAM 41.54 N3.3-3 Referring Approved L Petition to U.S. Citizenship and Immigration Services (USCIS) for Reconsideration
(CT:VISA-1831; 05-01-2012)
a. You must consider all approved L petitions in light of these Notes, process and dispatch those cases which appear legitimate, and identify those which require local investigation or referral to the approving U.S. Citizenship and Immigration Services (USCIS) office for reconsideration. Posts should refer cases to USCIS for reconsideration sparingly, to avoid inconveniencing bona fide petitioners and beneficiaries and causing duplication of effort by USCIS. You must have specific evidence of a requirement for automatic revocation, lack of qualification on the part of the beneficiary, misrepresentation in the petition process, or of previously unknown facts, which might alter USCIS’ finding, before requesting approval of a review of the Form I-129, Petition for a Nonimmigrant Worker. When seeking reconsideration, the consular officer must under cover of Form DS-3099, NIV Petition Revocation Request Cover Sheet-Kentucky Consular Center, forward the petition, all pertinent documentation, and a written memorandum of the evidence supporting the request for reconsideration to the Kentucky Consular Center (KCC), which will forward the request to the approving USCIS office.

Повторял и буду тысячи раз повторять , что получение визы гарантировать некто не может.

Вот тут двумя руками согласен!

В плане документов , я лично подавал только два и рассматривали только два - з\паспорт и одобренная петиция . Месяц назад мой бух . получила визу L-1 ( после двух отказов по В1) тоже только предъявив только два документа .1) Паспорт 2) Одобренная петиция . ( если не считать квитанции и записи на собеседование )

Тут мы, кажется, друг с другом согласны, во всяком случае я именно об этом и писал. Ваш бухгалтер не смогла преодолеть презумпцию иммиграционных намерений при подаче на В1, однако, это не помешало ей получить L1, поскольку в этом случае данная причина отказа “не работает”. А документы сейчас не нужны, потому что скан всей петиции (да-да, всех сотен листов) сейчас выгружается в специальную систему, и консульский офицер имеет перед глазами абсолютно все документы, рассматривая ваше дело. И именно задержка в выгрузке в систему сканов со стороны КСС является одной из частых причин задержек в выдаче этого типа виз. Можно не буду искать ссылки, подтверждающие это утверждение? :slight_smile:

Про смену статуса. Любят или не любят - это сакральные знания на уровне Ванги.

По сути вы абсолютно правы. Однако, согласитесь, если человек, от которого зависит решение изначально имеет негативный настрой, то чисто эмоционально он становится более “бдительным”.

Человек не совершил не чего противозаконного . Почему его не должны любить?

Сама по себе смена статуса не является противозаконной. Но въезд в страну с заведомым намерением изменить статус как раз таки является. Если, например, кто-то, стоя перед пограничником, сказал, что едет на переговоры, зная при этом, что у него одобрена петиция, и он точно не поедет домой получать другую визу, то этот человек лгал. Консул, конечно, не Ванга, но их СПЕЦИАЛЬНО УЧАТ “вычислять” таки “умников” (плюс опыт).

Хотелось , что бы все же Вы были несколько осторожней в своих предположения высказываемых в слух или давали ссылки на те документы на которых Вы строите свою доказательную базу .
За каждой неловко высказанной фразой или озвученной непроверенной информации , может стоять судьба конкретного человека.

В данном случае отвечу довольно жестко. Данный форум является отличной информационной площадкой. Однако, если от того, что какой-то “умник” (я, например) напишет тут какую-то чушь будет зависеть судьба человека, то туда этому человеку и дорога. Мозг обязан выполнять свои физиологические функции. Конечно, это уже - ИМХО! :slight_smile:

Ну и чтобы закончить обсуждение…

Почему нет? Что противозаконного ? Жене в подобной ситуации , как и тысячам другим , выдали разрешение на работу без особых проблем .И скажем так , что я не слышал об отказе ( даже от адвоката с его более 20 летним опытом работы ).

Я здесь аж два раза написал “не утверждаю”. Попробую сформулировать то, что посоветовал иначе, в три слова:
НЕ НАДО ВРАТЬ!
То есть, если человек собирается работать в США, надо написать в DS-160 - “собираюсь” и дать соответствующие пояснения консульскому офицеру. Если не собирается, надо написать - “не собираюсь”.

Наверное, можно и соврать, написать “не собираюсь” и быстренько “собраться”. Возможно, за это ничего не будет. Просто мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, что этого лучше не делать.

… и только получив SSN можно получить DL ( со всеми вытекающими )

Извините, Serg34, тут вы ошибаетесь. Есть статусы при которых DL дают без SSN (L2, H4, F1,…). Можно не буду ссылку искать, мы не в суде в конце концов! :slight_smile:

…а за три дня и ситуация может поменяться .

Конечно, ситуация может измениться за три дня, и если столь резкое изменение ситуации можно подтвердить, я не вижу вообще никаких проблем.

На L1 может требоваться и проверяться, если отсутствие хорошего английского сделает невозможным исполнение бенефициаром своих должностных обязанностей, либо приведет к тому, что существенную часть рабочего времени он будет вынужден выполнять действия, не соответствующие критериям статуса L. Здесь, как уже говорилось, “дьявол в деталях”.
На L2, конечно, нет…

Тут разговор идет о L-1 . С соискателем проводили интервью ( пытались проводить ) на английском , когда выяснилось что знания языка достаточно скромны , был задан вопрос : " Если Вы даже не знаете языка , то как Вы собираетесь там вести бизнес и работать ?" Я не думаю , даже уверен , что это не являлось единственным поводом для отказа в визе . ( С уверенность сказать не могу , т.к . визы выдаю не я , документы на него не готовил . и этого человека я не знаю . Даже не знаю существует ли он в природе . )
Прошу не пугаться И у меня с языком , очень не очень . Мне задали подобный вопрос , я сказал что у меня в штате русскоговорящий персонал и что по приезду иду на курсы изучения языка )

1 лайк

Вот тут Вы ошибаетесь ! Дабы не прослыть мастером художественного свиста , я пишу исходя из личного из жизненного опыта . из практики , то что нахоженно своими ногами и на своих шашках . Жене при наличии L-2 , но отсутствия разрешения на работу и соответственно . отсутствии SSN в выдаче ID или DL отказал . В DMV каждого штата есть список необходимого набора документов . Поэтому списку я не вижу возможности получения ID или DL без SSN ( в отличии от Вас , я не обладаю такой шириной и глубиной знаний , говорю только про ILLINOIS и без SSN даже не будут рассматривать документы )

Ловите , но это не мое

Более того , даже при наличии всех этих документов в DMV которое рядом с домом я три раза получал отказ , причина -соискатель должен подтвердить , что он может находиться в США на законных основаниях более года . А т.к. я первоначально получил визу на год , то физически этого сделать не мог .
Если кому интересно будет знать , как мне удалось получить ID , спрашивайте . Я отвечу .

Так и я, вообще-то, из личного жизненного опыта и из практики…

Спасибо за ссылку, вы ей полностью подтвердили то, что написал ранее я. Вот из вашего документа (подчеркивание - мое):
•An applicant applying for a Temporary Visitor Driver’s License is not required to present documents from Group C. Instead, the applicant must sign a declaration on the TVDL application that the applicant does not have, and is ineligible to obtain,a Social Security number.
Т.е. в вашей ссылке ПРЯМО написано, что для для получения DL в отдельных случаях НЕ ТРЕБУЕТСЯ ССН (это как раз Group C). Вы абсолютно правы, правила разные в различных Штатах. В Иллинойсе, например, как следует из любезно предоставленной вами ссылки, требуется подписать декларацию о том, что у вас нет ССН, и он вам по закону не положен. А в Пенсильвании надо пойти в ССН офис, получить отказ в выдаче ССН и идти с ним за DL. А в Огайо, даже при наличии ССН, требуется еще и письмо-подтверждение от работодателя о том, что вы фактически работаете. Так что связка EAD-SSN при отсутствии реальной работы для получения DL в Огайо не имеет смысла. Опять же из опыта, в Огайо DL выдают со сроком действия ровно до даты, указанной в I-94 (даже не в I-797!).

Более того , даже при наличии всех этих документов в DMV которое рядом с домом я три раза получал отказ , причина -соискатель должен подтвердить , что он может находиться в США на законных основаниях более года . А т.к. я первоначально получил визу на год , то физически этого сделать не мог.

Тут согласен полностью, но ССН к этой ситуации не имеет никакого отношения. В Пенсильвании, например, - такая же картина: если у вас менее года разрешенного легального пребывания, то ездить можно и нужно по правам своей страны плюс международное приложение.

Если в целом по стране, то очевидны две вещи:

  1. Не все имеют право на ССН.
  2. Эти люди должны иметь право водить машину.
    А вот реализуется это право в разных Штатах, действительно, не одинаково.

Речь идет о " всех вытекающих " , о DL а не о TVDL . TVDL значительно отличается по правоприменению от DL и это не совсем одно и тоже . Я бы даже сказал , что совсем не одно и тоже
"Valid for driving only. Not valid for identification. A TVDL is marked “Not valid for identification.”
Наверно сделав это дополнение , так будет честней . Дабы не вводить в заблуждение потенциальных соискателей .

Что-то доброжелательно у нас не получается, поэтому, думаю, лучше остановиться и передохнуть! Тут уже достаточно много информации, кто захочет, дальше сам разберется.
Если я вас невольно в каком-то из постов чем-то обидел, извините.

Да что Вы ?( :pardon:
По себе знаю , в поисках информации прерывают горы источников , а истина может заключаться в одной маленькой запятой . И задача прошедших по этому пути, постараться дать максимально корректный ,взвешенный и компетентный ответ
.Тем более очень аккуратно давать советы , остерегаться категоричности оценки и собственных заключений .

Будьте осторожны, когда читаете книги о здоровье: опечатка может стоить вам жизни. М.ТВЕН

Подскажите такой вопрос:
Муж и жена въезжают в США по В1/В2, на территории США делают смену статуса на Л1/Л2. Дальше понятно, что если муж выезжает в РФ ему придется идти в посольство для прохождения собеседования и вклейки визы Л1 и может быть дополнительная проверка, могут запрашивать доп документы и т.д. даже могут в некоторых случаях отказать в визе (ну это я понимаю крайний случай, если был обман и т.п).
Виза Л2 получается зависимая от Л1. А если муж получив смену статуса из США не выезжает, а жена получив статус Л2, выехала в РФ. Далее она идет в посольство для вклейки визы Л2, но у мужа именно ВИЗЫ Л2 нет, у него есть только статус. Будет ли проверка компании мужа перед вклейкой жене визы Л2 и могул ли ей отказать в визе?

      Здравствуйте . Это Вам никто не скажет кроме консульского работника  проводящего собеседование . Мое мнение , что проблем быть не должно , берите на собеседование копию петицию мужа .
Ко мне отец( пенсионер ) в гости приезжал , сказал в гости к сыну и внукам . Документы вообще не смотрели и не спрашивали  .( не совсем одно и тоже , но все же )

Добрый день.
Заехала по визе L2, как ребенок, через 2 месяца мне исполнился 21 год. Нужно ли мне срочно менять статус? или я могу жить и учится по этой визе до истечения срока, а потом не выезжая из страны, поменять статус на учебную визу F1, например?

Ваша виза к статусу отношения уже не имеет. Виза - это разрешение на въезд. Внутри страны существует статус. И Ваш статус L2 существует только до тех пор, пока Вам нет 21. Как только исполнится, статус закончится и надо будет уехать. Чтобы этого избежать, Вам надо сменить статус на F1 или какой-то другой ДО того, как Вам исполнится 21 год.

Что еще печальнее, Вы, насколько я понимаю, уже не сможете получить грин-карту вместе с родителями (если только петиция не была подана до 21-летия, тогда надо уточнять). Надо будет дождаться их гринки и подавать на воссоединение с очередью около 6 лет.

PS: все сказанное - мое личное мнение.

Здравствуйте! Прошу помощи / совета. Что мы имеем : есть муж, который получает визу L1. Есть я (жена), которая может получить L2. И есть мой ребёнок , который не является родным ребёнком моего мужа. Вопрос: как нам переехать в США всем вместе? Может ли мой малыш тоже получить визу?

Если Вы состоите в браке, для иммиграционных целей Ваш ребёнок считается ребёнком Вашего мужа. Получаете на него L2.

и в догонку к предыдущему вопросу. Такая же ситуация: L1-муж, L2 - жена и ребенок жены. Все - уже находяться на территории США. Оформляется грин-карта через работодателя. Нужно ли мужу усыновлять ребенка жены (биологический отец погиб, есть свидетельство о сметри и т.д.).