Визуализатор в южные штаты. Профессия визуализатора в USA

Добрый день!
Имею 10-летний опыт работы в области компьютерной графики и визуализации (CG). Имею диплом о высшем образовании - Дизайнер среды (интерьера), получал в частном вузе в России.

Пытался работать по найму в России - не получалось сойтись на хорошем окладе - везде платили очень мало, в итоге, после “скачков” по фирмам-конторам - в 2015 получил “черную метку” (попал в закрытую базу данных неугодных сотрудников, которая курсирует между компаниями) - теперь меня не берут ни в одну фирму - устроится на работу я не могу и перебиваюсь случайными заработками, выживаю. Попал в список из-за того, что поспорил с руководством об окладе. Я выполнил два сложных проекта практически полностью, за них мне обещали от 100 тысяч рублей до 110 тысяч рублей в конце месяца, обещание было озвучено прилюдно арт-директором в середине рабочего дня несколько раз, я поверил, а зря. Работал я как во и заработал себе ВСД, которое мучает меня до сих пор. За свою работу я получил всего 15 тысяч и угрозы о том, что меня начнут “давить” на работе и мне лучше самому уйти по “собственному желанию”. Оставаться в такой обстановке, а тем более с ВСД я не хотел и по этому - забрал подачку и ушел из фирмы.
Для справки хочу сказать, что проекты были очень дорогостоящие - в одном из них только плитка в туалет стоила в районе 2 миллионов рублей, итальянская плитка в двухэтажную квартиру в центре Москвы.

Сейчас, как я уже говорил - перебиваюсь случайными заработками, по сути - выживаю. Сил уходит очень много на этот процесс и я решил кардинально поменять свою жизнь - уехать туда, где к специалисту по CG человеческое отношение и где я буду получать достойные деньги за свою нелегкую работу.

В России я много раз пытался устроиться на работу. В соответствии с моим опытом и навыками - я должен иметь зарплату в районе 110000-180000 рублей в месяц. Но везде мне предлагают одно и то же - 200 рублей за квадратный метр (+/- 25-35 тыс. рублей в месяц). Я не могу работать за такие деньги, потому, что это откровенно нищенские копейки и полученная прибыль никак не покрывает затраты здоровья и времени на такую работу (надо учитывать еще и график 5/2, при котором тебе еще и на выходные работу дают). По отрасли такая зарплата почти у всех визуализаторов, только у единиц в России она больше, но это - чистая статистическая погрешность.

Я извиняюсь за возможный сумбур.

Мне нужны советы или любая помощь, как мне перебраться работать в нормальные условия, чтобы начать жить а не выживать.
Прежде всего интересуют южные штаты США - там где в январе тепло и можно хотя-бы в свитшоте ходить. Интересуют цены и все-все-все, что вы сможете сообщить, все подробности.

А особенно - как можно уехать в США навсегда и остаться там жить и работать по специальности.
Я не верю в то, что это невозможно.

Спасибо, что дочитали мой текст до конца.

Так ответ простой - ищите работодателя и уезжайте работать.

Вообще смотря какой юг Вам :slight_smile: Во всяких Алабамах-Миссиссипях просто не будет работы по специальности. Джорджия - уже возможны варианты. Флорида - ну фиг знает. Визуализаторы, это, наверное, и кино, и игры? Тогда Калифорния.

Маловероятно сделать рабочую визу с этой специальностью. Но работают такие специалисты, например, в дизайне домов, квартир. Общался с одинм архитектором из Перу, который был студентом на Украине в советские годы, уже более 20 лет живет в Майами, выгодно купил домик, жена русская. Он состоит в сообществе архитекторов города, получает заказы, проектирует. Говорил, что развелось дизайнеров-иммигрантов, как грязи. Но им с ним конкурировать тяжело, так как связи и архитектурный опыт (без него дом не построить).

Akveduk, согласна.
Про южные штаты знаю на своём примере: я живу в южном штате, а муж у меня по первой специализации дизайнер. Работу найти не смог, при том что виза не нужна, он на EAD. Доучивается сейчас на computer science.

Но, наверное, шанс все-таки не нулевой. Лучше потратить много времени на поиск работы, чем сидеть в описанных условиях в России.

1 лайк

Никто не говорит, что невозможно. Возможно, конечно! Вопрос только, какова вероятность успеха и сколько вам нужно затратить усилий. С вашими исходными данными шансы мизерные.
Почему Вы думаете, что станете популярным в ЧУЖОЙ стране, если вы попали в “черные списки” в РОДНОЙ стране?

Да, в том числе и кино и игры. Я например, владею анимацией персонажей, могу создавать сцены для визуализации на рендер-фермах (это используется при создании видеоклипов и фильмов), так же - работаю с физическими движками. Опыт я сам набирал - обучался всему этому с нуля.

Печально, мне кажется, что я выбрал не совсем ту профессию)
Но все-таки дизайнер дизайнеру - рознь. Я вот попытался как можно шире освоить саму CG - чтобы мог делать и для игр модели и для интерьера и анимацию и прочее, прочее… Там еще очень много всего.

Ну, мало ли. Может, человек отступился. Мы же не знаем подробностей.

Ну потому, что в “родной” стране я не смогу априори уже жить нормально - бывает так, что “круглое не подходит к квадратному”, по этому считаю важным найти именно свое комфортное место в мире.
Я прекрасно понимаю перспективы этой страны (России) я здесь не смогу жить достойно - все на что я могу рассчитывать - это 30 - 45 тыс. деревом - и все, потолок. А с черными списками - и того меньше может быть.
В России даже нету профсоюзов по профилю - все только за свою, простите, задницу трясутся - чтобы не уволили. Я работал с такими, знаю.

Я тут не ною - это констатация факта, ну скажем так, как врач диагноз ставит - сухо и конкретно.

И еще кое-что - я не вижу смысла развиваться там, где все в одночасье может превратиться в пепел с пенсией в 14 тыс., только потому, что работодатель платит на руки 8 тыс. а в конверте - все остальное.

вы смотрели на сайтах вакансии для вас, где было бы указано, что оформляют рабочую визу? если да, то вперед на охоту за работодателем. если нет - то лотерея.
вообще удаленка для вас возможна как таковая? или только на месте?
а кто такие свитшоты, в которых ходят?

Пробуйте на хедхантере поискать, там есть толковые вакансии. Поработайте над резюме, смотрите, что требуется работодателям по вашему направлению.

В Москве скоро будет проходить WarFest. Видел недавно вакансию в nvidia. Надо крутиться в этой среде, нарабатывать связи, рекламировать себя, если это нравится. Не надо вгонять себя в депрессию.
В Америке тоже и кидают и пенсию за 10 лет работы в 200 баксов можно заработать. На планете нет манны небесной (кроме ОАЭ и Швейцарии). Просто там сложнее будет новичку без языка.

В психологии есть такое понятие - “внешний локус контроля”, это когда все вокруг плохие: страна, работодатели, коллеги и все остальные.

Спасибо за совет на счет работодателей. Я не знаю сайты, если у вас есть парочка на примете - я бы с радостью сходил и посмотрел.
Удаленная работа - сейчас я фактически на ней - перебиваюсь заказами от знакомых из России, платят очень мало, но я готов и это выполнять, чтобы бомжом не стать. Так что - только переезд. Если я отгорожусь от нищеты - от этого нищета никуда ней уйдет - от нее нужно уехать)

Свитшот - это такая кофта с капюшоном и длинными рукавами, рассчитана на минимальную температуру до 16-17 градусов по цельсию выше нуля, если на голое тело надевать.

Был на HH, есть несколько резюме, но выхлоп нулевой.

NVidia - это очень круто.
Если учесть, сколько там претендентов… Я даже не буду считать, сколько человек на место.
Могу сказать, что туда меня точно не выберут, если только я лампу Алладина не найду.

Да, согласен с вами, есть такая теория в психологии.

Свитшот = sweatshirt. Ага, я тоже смеялась, когда услышала первый раз от московских знакомых.

А сменить профессию не пробовали? В ИТ, например, сейчас кадровый голод, практически в любой стране.

А получить опыт общения и интервьюирования? Или Вы думаете что найти работу мечты получится с наскока? Нет, придётся, походить по интервью, пообламываться, поучиться на своих ошибках… Какая разница сколько претендентов? Всегда и везде много претендентов. Но кого-то же в итоге выбирают.

Покажите ваш сайт, пожалуйста.

Как насчёт опыта работы с платформами типа UPWORK? Если ещё нет - советую начать для старта, трезвой оценки востребованности своих способностей и спроса, а также навыкам продавать себя (резюме, предложения и т.д.).
Один из “моментов” - может пройти время, пока Вас заметят и сможете строить клиентскую базу да и набираться опыта.