Влияние электрики на тормоза

я бы сказал что это мой рассказ (ну 1 в 1 :slight_smile: ), но он не мой.
но у меня точь в точь как у человека произошло, с разницей что я не врубился в переди стоящую

и на 2 цилиндрах машина ваще не тянет,
3т оборотов держишь а машина как будто по инерции плывет… еле садовое пересёк.
также как и в рассказе - постоял, подумал, почесал лысину, завел… она и поехала.
через минуту снова тяги нет и педаль колом.
в итоге так и бросил во дворАх до вечера около работы. Вечером уже завел и уехал.

К слову, после этого эксцеса, я перерыл кучу инета и таки уверился что это забитый радиатор. Промыл его сам водой из бутылки, т.к. неофициалы хотят около 4тр, а официалы около 7тр со сливом фреона и раздвиганием радиаторов.
После как через радиатор пробрызгал около 30 литров воды из бутылки, я повесил перед радиатором сетку-миллимитровку. Отьездил 13т км уже - симптомов нет.
Вообще я думаю что любую машину надо закрывать сеткой, т.к. мошкары много летает.

в данном моем случае именно у Fosd Focus2 есть проблема.
верхняя половина радиатора находиться на уровне фальшрешетки между фарами - там ячейки по 15 мм. Чтото отлетает от нее и не попадает в радиатор.
Но нижняя половина находится:

  1. естественно достаточно низко
  2. и радиатор находится за бампером пластиковым в котором дыры декоративные (по другому не сказать) размером 180х60 мм примерно (руку можно сунуть). Туда и камни летят и мухи. В итоге соты нижней половины радиатора все сплюснуты и дырок нет. Охлаждает верхняя половина радиатора, и в моем случае двигатель нагрелся выше нормы.

Поэтому всегда ставьте:

  1. сетку-миллимитровку перед радиатором - раз в полгода встряхнете как тряпку и снова чисто.
  2. металлическую сетку 5миллиметровку за бампером если ее нет как focus’e - от камней.

Может и бред :slight_smile: , за что купил за то продал. :slight_smile:
Это было про Mr Weir в австралии.
Сейчас погуглил оказалась что Форд обявил замену круиз контролю.
А что и почему это меня мало интересует :slight_smile: горели ли у него стопы или нет, но мы сейчас говорим про электронику и тормоза в машине :slight_smile:

То что ваш вакуумник работает, можно проверить просто, нужно нажать и держать на педаль тормоза и в это время завести мотор, если педаль заметно “провалилась” после этого, то все гут, если нет то смотрим все патрубки и соединения, если после этого не работает, то снимаем трубку с вакуумника и просто затыкаем пальцем отверстие, убеждаясь в том что он сосет воздух, если нет, то смотрим сам насос. если он электрический то смотрим приходит ли туда питание, если он крепится на блоке цилиндров, значит он “крутится” за счет промежуточного вала, смотрим на шестерни вала и насоса, и крутятся ли они вообще.
То что тормоза пропадают в момент перегрева, берут смутные сомнения в том что виноват в этом сам мотор ( и то что электроника отрубает два цилиндра), скорее всего имеет дефект сам вакуумник.

У меня Субара с оппозитным двигателем. Вакуумник соединен трубкой с впускной системой. А вот катушек на свечи тут две. Может конечно и катушка глючить отрубая соответственно половину двигателя.
Провалы могут быть и из-за отказа злополучного лямбда-зонда (oxygen sensor). Электроника подает тогда в двигатель неизвестно какую смесь… Когда у меня он отказал - были провалы. И как не дави - мощности, что на холостых.

с оппозитным двигателем не сталкивался (ну если не считать советских мотоциклов) так же как и с роторным, потому что они не особо распространены у нас, так что тут не скажу.
Но могу предположить что вакуумник который соединен с впускным коллектором служит для открытия пропускного клапана в выпускном коллекторе, или второй вариант, для регулировки опережения зажигания, и это все совершенно не имеет никакого отношения к тормозному вакуумному усилителю и вакуум-насосу.

На многих машинах вакуум берется из впускного коллектора. Вакуумный насос есть не везде.

Na vsex modeljax Nissan (krome Z i GT-R) vakuum idet s air intake. Kstati, slabiy vacuum, tormoza u Nissan slabee chem u Ford i Chevy.

Именно от впускного идет трубка прям на вакуумник тормозов!

Вот фотка когда я ее покупал. Сейчас это все в лучшем виде. :slight_smile:
Вот и гляньте на вакуумник и от него идет трубка влево вверх и потом на впускной.
Я трубку ради теста снимал. Сосет как надо! Если палец отпустить - двигатель поднимет обороты сразу где-то на 500.

прикольный мотор, как самолет.
Предположу что мотор не турбированный, значит на впускном коллекторе создается разрежение воздуха, что и нужно для тормозного вакуумника.

Да. У меня без турбины 2.5Л. Их коротко называют “атмо”.
Из-за оппозитности - центр тяжести ниже чем у обычных двигателей и все силовые элементы на одной линии, от вала двигателя - до заднего дифференциала. Плюс постоянный полный привод. В этом и есть секреты Субару…
Вот переделка двигателя. Неопытному человеку покажется, что там двухцилиндровый собрали! :lol:

//youtu.be/<object width=“560” height=“340”><param name=“movie” value=“http://www.youtube.com/v/kTB6tpnmveo&hl=ru_RU&fs=1&”></param><param name=“allowFullScreen” value=“true”></param><param name=“allowscriptaccess” value=“always”></param><embed src=“http://www.youtube.com/v/kTB6tpnmveo&hl=ru_RU&fs=1&” type=“application/x-shockwave-flash” allowscriptaccess=“always” allowfullscreen=“true” width=“560” height=“340”></embed></object>

Вот такой вот самолет!=0

И чего он могет…

//youtu.be/<object width=“560” height=“340”><param name=“movie” value=“http://www.youtube.com/v/HQ7R_buZPSo&hl=ru_RU&fs=1&”></param><param name=“allowFullScreen” value=“true”></param><param name=“allowscriptaccess” value=“always”></param><embed src=“http://www.youtube.com/v/HQ7R_buZPSo&hl=ru_RU&fs=1&” type=“application/x-shockwave-flash” allowscriptaccess=“always” allowfullscreen=“true” width=“560” height=“340”></embed></object>

Хоть Субару с одной стороны и ненавижу, но с другой стороны стал ее фанатом… В недавние снега летали по высшему разряду! =0
А насчет обрубания всего… Недавно это было. В соседней теме описывал. Противотуманки установил. Проводку поворошил. На ходу ВСЕ вырубилось. Остановилось без каких-либо проблем. Сейчас все исправил! :slight_smile:

ха!
так ты шальной парень на авто!
все понятно, значит тормоза тебе совсем не к чему:crazy_pilot:

Тема давно не просматривалась, но есть пример из собственного опыта влияния электроники на тормоза.
Фольксваген Пассат, тормоза с ABS. Износился (от старости) датчик на заднем левом колесе и перестал давать сигнал о скорости вращения колеса в блок ABS. Этот блок не долго думая отключает от основной тормозной системы тормозную магистраль колеса с неисправным датчиком (тормоза как минимум -25%), плюс ABS также отключается и тормоза работают в простом (без-ABS) режиме. На приборной панели горит лампочка неисправности ABS, а тормозной путь резко увеличивается. Проверено на льду (оставшиеся колеса блокируются) и треснувшим бампером впереди стоящей на светофоре машины (мужик нормальный встретился, разошлись на 150 долл.)
Замена датчика - копейки, а делов можно наворотить…
Просто всем на заметку.

1 лайк