Водительские права и проблемы. Штат Джорджия

Я студент, учусь на Мастерс, живу здесь 5 лет по визе F1.

Сегодня столкнулся с такой проблемой: по новым требованиям для получения/обновления прав требуется не только действующий загран, но и не просроченная виза в нем.

Все мои уверения что статус подтверждает I-20, а не виза были проигнорированы.

Университет подтвердил: “да, мы в курсе. Все жалуются. Но такие теперь правила”.

Вопрос(ы): 1. Что грозит за езду с просроченными правами?

  1. Очень депрессирует факт, что живешь легально, а тебе издевательски ставят палки в колеса. Правильно говорят, лучше сразу жениться?
  1. Штраф и заберут права.
  2. Жениться нужно по любви. Напишите в uscis, пусть они вам дадут какое-то официальное письмо-подтверждение продления вашего статуса с датами. Перед этим оговорите подобный вариант с вашим DMV.

На ком? На DMV?

На обладательнице синенького паспорта. Это бы сняло кучу идиотских проблем по продлению водительских прав каждые полгода.

Ага )
Но добавило бы кучу новых.

П.С. Хех, паспорта украинского? Синенький же :lol:

Well, но добавило бы еще бОльшую кучу новых, если marriage fraud.
PS Marsia с языка сняла. :slight_smile:

Водить без прав пока? До первого штрафа?

Хм, я же вроде бы предложила вариант возможного законного решения проблемы в сообщении #2

В дмв говорят: Вот бумага с перечнем документов, необходимых для получения прав. Вот пункт “не просроченная виза”. Где хочешь, там ее и бери.

С менеджером поговорить пробовали? Без разборок, просто объясняя свое положение и спрашивая, как можно решить вашу проблему?

Я позвоню в ISCIS завтра и узнаю. Спасибо вам за помощь)

Вы же не думаете, что, если Вы сегодня женитесь на гражданке США, завтра прям получите ГК? Времени немало проходит. Как водить в этом случае собирались?

А как, кстати, решали вопрос те, о которых

Университет подтвердил: “да, мы в курсе. Все жалуются. Но такие теперь правила”

Не знаете?
Я бы начала со звонка в USCIS, наверное.

Я так понял из ее слов что никак не решали. Скрытый смысл: пока води без прав и obey traffic laws.

У меня аналогичная ситуация была, другой штат, выхода нет. Идиотизм, я в свое время много нервов потратила в DMV, но безрезультатно.

Wow! Вот это крупная недоработка системы. Можно попробовать объединиться (в институте заинтересованных иностранных студентов должно быть много, а если несколько институтов, то еще больше), написать хорошо обоснованное письмо губернатору, например, с просьбой пересмотреть конкретные инструкции. Можно и прессу подключить.
Насколько я знаю, выдача прав относится к юрисдикции штатов по отдельности, это усложняет задачу, но если создать прецедент в одном штате, то могут появиться шансы и у других.

Это так, размышления, но, если вдуматься, то, в целом, реально попробовать. Но кому-то должно действительно захотеться этим всем заняться.

Я позвонил USCIS. Вот их официальный ответ:

We understand that your status is fine, but DMV is the worst bureaucracy ever, so just give them what they ask. We cannot help you with DMV issues.

Обычно получают новую визу.
В домашней стране, в основном, также в Канаде или Мексике.
Но это риск конечно.

Обменяйте свои водительские в соседнем штате.
Недавно получал в NY , проблем не возникло, на 5 лет.

А кто запрещал?

Объявление: Меняю адрес в Нью-Йорке на адрес в другом штате для insurance scamming purposes.