Возврат налогов. Кто не прав?

Очень запутанная ситуация получилась. Надеюсь на Ваш совет/мнение.
Я с моей подругой в 2010 году были в США по программе Internship (виза j1). Были год. Работали на одной и той же работе, второй работы не было. Все в общем идентично. Сумма заработанных денег тоже практически одинакова. Я оформила возврат налогов через RTTAX, но еще не получила т.к. не предоставила банковскую информацию. Сумма моего возврата, которую можно посмотреть на сайте RTTAX, $146. Зарплата на W-2 - около $30500, уплаченных налогов - больше 3-х тысяч. У подруги разница в зарплате долларов 500, в налогах тоже около 50-ти. Разница в том, что она возвращала напрямую через IRS, заполнив все самостоятельно (точнее муж ее сестры заполнял, который - американец) и вернули ей БОЛЬШЕ $3000. Чек уже у нее на руках.
Вот незадача получается такая. Не знаю, что думать. Может кто подскажет, кто прав, а кто виноват?

Была еще другая сотрудница, которая возвращала налоги с 2009-го года (тоже j1). Заработала она меньше, чем мы, но не сильно. Точно знаю, что ее возврат был не меньше $1000.

Вопрос не в том, кто заполнял. Вопрос в том, как заполнял.
На вас заполнена декларация, как на человека, которому положено платить налоги. Приблизительная сумма должна составить или 3300 или 4200 за год, в зависимости от тонкостей условий вашей интерншип-программы.
А на подругу декларация заполнена, как на человека, который не должен платить налог вообще, поэтому она получила их назад в виде возврата всех налогов, которые с нее снимали во время работы.
Раз вы получали W-2, то видимо выплачиваемые вам деньги не относились к стипендии на интершип, а являлись заработной платой.
Поэтому к сожалению ваша tax return кажется более правильной. Точнее без знания всех тонкостей условий вашей программы сказать трудно.
По хорошему вы обе должны были оформить и получить также возврат social security и medicare налогов (6.2+1.45)%, их вы точно не должны были платить. Или по вашей w-2 их и не снимали с вас?

1 лайк

Xchanger, спасибо за ответ. Social security и medicare не снимали. Но наш интерншип зацепил декабрь 2009 года. Вот за этот месяц снимали и не вернули (тоже RTTAX).
Я так и думала, что кто-то заполнил доки неправильно. И очень сомневалась, что это RTTAX :slight_smile:

Я не безошибочный гуру в налогах, тем более интерншип - серая зона. Может еще кто-то в теме подключится.
Но никто не мешает возложить определение правильности на IRS - послать им amended return форму (можно в течение 3-х лет с даты заполнения налогов), сделайте ее сами. Если посчитают, что налоги взяты правильно, то просто откажут в возврате, ничего страшного. А если вдруг согласятся, то получите, еще и с процентами.
RTTAX не имеет возможности работать с SS и медикейр, это делается через бухгалтерию по месту работы.

1 лайк

Если я правильно понял, то муж сестры, который американец, неправильно указал какие-то данные подруги?
У нее могут быть в будущем из-за этого проблемы?

А может правильно? :slight_smile:
Если действительно это было неправильно, то теоретически да, могут быть претензии.
Практически…понимая уровень знакомства сезонных аудиторов IRS с нестандартными ситуациями…да еще учитывая уровни сумм…я не сильно, а очень сильно удивился бы, если б такое когда-то вдруг произошло.

1 лайк

Так и сделаю. Спасибо огромное за совет. Я в этом вообще не разбираюсь. Всегда возлагала этот труд на посредников.
Меня насторожил не только возврат подруги, но и возвраты других знакомы за предыдущие года, которые были намного больше моего. И зарабатывали они больше не облагаемого минимума ($3650).
А подруга кстати на днях получила тур визу в США. При том, что налоги ей вернули пару месяцев до посольства. Видимо все хорошо, либо еще не заметили, либо это не может быть причиной отказа.

Nepravi vi potomu chto doverili svou financial info v chuzhie ruki. Prava podruga potomu chto vse sdelala sama. Ja bi nikogda ne doveril svoi $ kakim-to …Roga&KopitaTax.
If you want a thing well done, do it yourself.

Что ж, обычно соблюдающий законы всегда платит больше. Такие суммы и такой уровень знаний аудиторов, что нестандартное проходит незаметным. А если нет претензий, то спроса тоже нет, хотя иммиграционные органы и Department of State вроде все равно не имеют прямого доступа к этой информации.

У меня еще новость, не очень приятная. Я спросил еще совета у заклятых индийских друзей, которые проходили платные интершипы в последние пару-тройку лет. И проходили в компании, которая постоянно этим занимается, там таксовый вопрос отработан в полном соответствии с законом. Они все платили таксы и платили, как нерезиденты США для налогов, т.е. по более высокой ставке, чем брали с вас. :slight_smile:
Они точно уже не помнят, говорят, что платили только федеральный налог около 15%, без штатного, без медикейра и SS, наверное это означает положенные по закону 14%. Слова - это совсем не доказательство конечно, но я склонен больше верить им, что такова официальная практика.

Я сама больше склоняюсь к тому, что моя сумма более реальная. Отправлю им amended return форму и посмотрим, что будет.

Я тоже склонна верить, что мой возврат выглядит более реально. Отправлю им еще amended return форму и посмотрим, что будет

Ну…как по мне, теперь - выглядит более реальным, но видимо меньше положенного по закону. Так что amended return становится палкой с двумя концами, а не с одним.
Могут и доплатить попросить…

Может кто-нибудь подскажет какая будет разница возврата, если я буду возвращать налоги через посредников, или если буду возвращать сам.

Что за посредники еще такие? Подробнее пожалуйста.

скорее всего, разница будет в гонораре посредников.

фирмы (не обязательно на территории сша, например, болгария, великобритания, чехия), которые за тебя заполняют формы (ты им шлешь сканы пэйчеков и w-2, а также номер счета, в российском-украинском-молдавском и т.д. банке, куда деньги переводить). широко применяется студентами по воркэндтрэвел.