Возвращение в Россию

Скорее исключение чем правило, конечно, хотя я недавно читал что хлопец из Украины эмигрировал в США, там стал миллионером и в итоге вернулся домой (Харьков) и там открыл какую то конюшню и хорошо живет. Правда, предполагаю что бизнес в США остался.
Как говорится, у кого из нужного места голова ростёт - сможет везде найти себя, остальным нужно больше составляющих для успеха.
Вообще, если смотреть чисто с финансовой стороны, то я предполагаю что заработать большие деньги (речь об очень больших) легче в БСССР чем в США ввиду полного беззакония и повального взяточничества.

Адаптация (не в финансовом плане а вообще) это долгий и не простой процесс. У меня друг около 20-ти лет назад эмигрировал в ЕС. Лет 10-ть он говорил что его семья допустила ошибку и он, если б имел возможность, вернулся бы обратно. Сейчас так не говорит и при том что его страна в 10-ть раз меньше Украины посмеивается и говорит что мы динозавры…

граница была закрыта?

Был единственным кормильцем большой семьи, которая на отрез отказывалась возвращаться.

На самом деле, я думаю что если б на родине внезапно возникли условия для нормальной (в прямом а не в переносном значении) жизни то возвращалось (или не эмигрировало) бы много людей. Я уже как то писал, что живу от родного края достаточно далеко (хоть и в одной стране), менталитет и традиции сильно отличаются. И хоть это не есть чем то тяжело воспринимающимся, но своё родное болотце оно, как ни крути, ближе к телу.

Не всё так однозначно, на самом деле… Из развитых стран тоже немаленький поток эмигрантов.
Хотя, в сегодняшнем мире (по крайней мере в развитых странах), понимание эмиграции несколько другое. Если люди уезжают, не обязательно, что это навсегда.
К тому же, приезжают новые.

Да, согласна, исключение однозначно. Всё же больше народа хочет туда, чем обратно.
Кстати, на той же работе один из руководителей тоже около 10 лет прожил в США (работал), а жена все хотела в Украину вернуться, вот и вернулись. У него еще и прогресс в карьере произошел, из сотрудника отдела стал руководителем. Компания американская, кстати.

И правда, с головой можно где угодно себя найти. И про легче много денег заработать в Украине тоже согласна. Только с поправкой - незаконным способом. Законным (если повезет, конечно) легче как раз в США.

Это понятно, кто то из Германии нашел себе вторую половинку, кто то поехал открывать третье представительство своего предприятия.
У нас же (БСССР) речь в основной своей массе о том что люди бегут от того бардака который творится в наших странах, с тяжелым сердцем но это стоит признать. Отсюда я и делаю вывод что если бы условия были нормальными, то эмиграция бы носила гораздо меньшие масштабы (в разы).

1 лайк

Кстати, не так давно подобную тему обсуждала. Дай в Украине такой же уровень жизни, как в той же Западной Европе, и эмиграция и правда уменьшилась бы в разы. Но не скоро это будет…

1 лайк

А, вообще, тему адаптации мы как-то на форуме детально обсуждали. Есть целые выраженные стадии (эйфория, депрессия, возврат в норму, полное счастье). У людей они по-разному они проходят, и не все бывают.
Лично меня, например, удивляет, что совсем молодые не могут алаптироваться, так как сразу сравниваю с собой, у меня адаптация прошла на ура. Хотя, другое дело подростки. С ними бывает сложно.

Marsia, а не направите, где эта темка лежит?)

Сразу вспомнилось творчество С. Михалкова:

СОН
Мне снился сон, что я плыву -
Плыву во сне, как наяву:
В далекий край, к чужой земле,
На океанском корабле.
Везут, везут меня туда,
Чтоб там оставить навсегда!

Чужой на палубе народ -
Гуляет, курит, ест и пьет,
На мачте иностранный флаг,
И слышу я чужой язык,
И все вокруг меня не так,
Как я люблю,
Как я привык.

Не покупал билета я
На этот пароход!
За что в какие-то края
Он мальчика везет!

Не знаю, как,
Не знаю, где
Я в этот трюм попал,
А только знаю: быть беде!
И я теперь пропал -
Без папы с мамой,
Без друзей,
Без Родины моей!

Смеется кто-то надо мной:
«Попался, пионер!»
А я хочу домой!
Домой!!
Домой в СССР!!!

И если только я смогу
В чужом порту сбежать, -
Я убегу!
Я убегу!!
Меня не удержать!!!

И вдруг над самой головой
Такой знакомый звон:
Звонит будильник, сам не свой! -
Меня спасает он…

Как хорошо, что наяву
Я не в Америке живу!

2 лайка

Ко всему нужно созреть самому. План легко работает если его принимает тот кому его реализовывать (это все тренера на всех тренингах говорят). Ведь по логике молодого человека (скажем 15-ти лет) - у него друзья, досуг, окружение, учеба - всё вроде как то организовано, он ведь не понимает что деньги не получается заработать, что из бизнеса всё кровь выжали и т.д., и тут ему стирают всё что он имеет и говорят - начинай с начала - учи новый язык, ищи друзей, потерпи что на тебя смотрят как на молдаванина в школе… Зачем? Понятно отторжение, тут главный лекарь - время.

Направлю. Вам сюда: ))

1 лайк

Большое-большое спасибо! :flo: Пошла читать)

1 лайк

ПоЭзия пошла. )) А мне почему-то вспомнился стишок из детства. Я его еще в 6 лет выучила, и до сих пор помню. Только немного с противоположным контекстом. )) Но вот вспомнился, так процитирую. (Лермонтов)

ПАРУС
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..

Играют волны — ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит…
Увы! он счастия не ищет,
И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой…
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

не совсем так

Оксана Пушкина познакомилась со своим женихом Алексеем в Twitter два года назад. В социальную сеть ее «привел» сын. Сказал, что она должна быть продвинутой. Телеведущая довольно быстро освоилась в микроблоге и стала активно им пользоваться. Однажды она написала твит о том, что никак не может адаптироваться после поездки в Америку. Одни читатели ей посочувствовали, другие дали совет, а Алексей написал: «Понимаю ваше состояние…». Пушкина спросила: «А откуда вам известно это состояние?» Он ответил: «Жил там долгие годы и сейчас регулярно летаю туда по делам».
Так они стали переписываться. Увидев в личных данных своего собеседника, что он занимает должность вице-президента в крупном банке, Оксана решила, что это мужчина в возрасте, которому «седина ударила в голову, и он ищет любовниц в Интернете». Поэтому она прямо написала ему: «Терпеть не могу мужиков, которые скрывают свой возраст. Мне — сорок семь, к вашему сведению!». В итоге же оказалось, что он на пять лет младше телеведущей. Алексей окончил физико-технический институт с красным дипломом, затем получил еще степень доктора философии в Университете Рочестера в США, а потом заскучал и… получил еще одно образование — финансовое — там же, в Америке. Много лет проработал в США в одной из крупнейших в мире компьютерных компаний, пока его не пригласили в Россию.

А что не так? Вернулся,женился))).

человек писал о возвращении в РФ, а не на Украину. Это, как оказалось, большая разница. Лично я не понимаю, как можно из Америки захотеть вернуться. Думаю причины 3 - слишком мало времени прошло для адаптации, финансовые трудности (были б деньги, слетал к друзьям и вернулся) и нет друзей. Но с другой стороны, я понимаю, как можно прийти к такому выводу - хочу “домой”… Знаю историю одного русского, который с 12 детьми переехал в США. После 3 лет, накопили денег и слетали повидать бабушек-дедушек, “нас замучила ностальгия” - говорили они всей семьей. Потом плевались рус.деревней, пьяными мужиками, убитыми дорогами и т.д…

В 20 лет я как раз и приехала в США. Самый чудесный возраст для адаптации - в этом возрасте процесс как раз не очень долгий и не очень сложный. Гораздо сложнее адаптироваться после 30, 40, 50 лет…

1 лайк