Возвращение в США с Green card после долгого отсутствия

Не слышал что прямо “отобрать”. В каком статусе тогда пустят? Грин карты это просто кусочки пластика. Статус может забрать только судья. Толку забирать пластик?

Также не уверен что пока дело в суде они не могут заниматься воссоединением. До момента пока судья вынесет решение о депортации их статус по идее такой же как и у других резидентов и те же права подавать на воссоединение наверное. Мы уже много спекулируем, человек который задал вопросы должен отнестись к вопросу во всей серьезностью, не обращать на нас внимание и нанять хорошего юриста.

Один раз пробовали обращаться к адвокату - просто выкинутые деньги, хотя выбирали, так как в статье кажется логофилки (боюсь соврать) написано. На форуме гораздо больше толковой информации, хотя она очень спрятана. Не думаю, что адвокат что-то новое сможет сказать.

Точно не посадят.

Не очень, честно говоря, в голове стоит цифра 2 года. Раз младшему ребёнку 10 лет, то семья уже устоявшаяся, младший тоже уже не маленький - 4 года, так что турбулентностей в семье связанных с жизненным циклом семьи быть не должно. Жаль конечно, что отец пропустит классный возраст детей, но если он не Максим, то возможно проще к этому относится.

Мне представляется, что если их за оппозиционные взгляды не преследуют, то лучше ждать в России, можно переодически встречаться, например в Турции. Судя по риторике Эрдогана, связь с Турцией скорее будет спиливаться назло западу. Всё-таки вредил запретят матери с детьми в Турцию выезжать. (Но безусловно от Путина можно всё что угодно ожидать).

Так же как дальнобойщики примерно, семья знает зачем это и знает что временно, будет грустно, конечно, но телефонные разговоры регулярно, встречи в третьей стране. Но конечно им виднее. Можно, конечно попробовать поэксперементировать с реэнтери пермитом. Если совсем тяжело расстоваться, но мне кажется не молодые семьи часто более уравновешены и уверены в своих отношениях, чтобы это пережить и использовать, например, чтобы подготовить почву к спокойному переезду мамы с детьми, а жена за это время успеет всё завершить на родине.

Мне тоже кажется смысла в третьей стране особо нету, так как явно у семьи душа лежит к Америке, разумно предпринимать шаги, чтобы туда перебраться.

Про реактивацию резиденства маме я тоже думала. Но предполагаю, что всё же оно того не стоит. Когда младший сын получит визу, на границе сможет объяснить, что не могла бросить ребёнка, да и у отца к тому времени, скорее всего, будет работа и арендованное жильё, велика вероятность что погрозят пальцем и пропустят, но конечно аккуратно выбирать место прилёта. Ведь очевидно, что к прижившемуся в США папе так или иначе приедет жена, они и сами это понимают, так что не думаю что они увядания смысл отправлять семью на очередное воссоединение.

Да и ещё есть смысл ехать именно в США, так как я боюсь в ближайшее десятилетие много где будут гнобить за то, что человек из России, а США вроде неплохо умеют бороться с дискриминацией по национальному признаку.

Уважаемые форумчане, день добрый.
Расскажу нашу историю от начала марта (2 человека - муж и жена), может быть, она будет кому-то полезна (сама до недавнего времени искала успокоения нервам в этой теме и нашла, за что спасибо всем, кто отписывается и рассказывает свои истории - во многом мы решили рискнуть и поехали благодаря вашим позитивным историям).
Получили ГК в 2017 году, въехали один раз на месяц, потом уехали обратно в Россию. Такую же процедуру проделали в 2018 году, после чего в США не возвращались.
Думали вернуться в 2019 году для поддержания хоть какого-то статуса, но по личным причинам не смогли, а потом решили остаться в России.
В марте по известным всем причинам решили, что оставаться в России больше нельзя, собрались за 2 дня и улетели в США рейсом через другую страну. Прилетели в JFK, т.к. по отзывам слышали, что там пограничники больше всего “на расслабоне”. По советам друзей хотели пойти в пограничникам, которые сами потенциально являются иммигрантами (латиноамериканцам, афроамерианцам, азиатам), но так сложилось, что попали мы к белой девушке.
Диалог был следующий:

  • Сколько отсутствовали?
  • 3 года.
  • 3 года? Почему так долго?
  • У нас были личные причины - болезнь родителей (рассказали историю в красках и подробностях, с собой у нас были российские документы с печатями и их перевод просто на листочке без печатей (нотариальный не успели сделать), но их никто не смотрел).
  • Понятно. А вы вообще приехали щас как туристы или на ПМЖ?
  • Нет, мы приехали на ПМЖ, будьте уверены на 100%.
  • Хорошо, у вас есть с собой алкоголь, продукты, сигареты?
  • Нет.
  • Хорошо (ставит печать в мой паспорт, отдает мне, паспорт мужа забирает). Вы (обращаясь ко мне), можете забирать ваши сумки с ленты и ждать вон там (показывает в конец зала), а вы (обращаясь к мужу), пройдите, пожалуйста, с офицером.
    У нас конечно внутри все упало в бездну в этот момент. Мой муж еще не очень хорошо говорит по-английски, у меня английский свободный, и мы думали, что если что, я буду выступать его переводчиком, но нас разделили.
    Мужа не было полтора часа.
    Большую часть времени он сидел в комнатке с такими же как мы нарушителями (около 10 человек), разговор с офицером у него длился минут 15.
    Диалог:
  • Вы вообще понимаете, что вы нарушили все правила и я имею право вас не пустить? Почему вас не было так долго? (сказано было довольно агрессивно)
    Муж рассказывает историю про родителей.
  • Вы понимаете, что этого недостаточно?
  • Я понимаю, но и вы поймите, что назад я вернуться не могу, потому что опасаюсь за свою безопасность в той стране, откуда я уехал.
  • (уже немного смягчившись) Хорошо, кем вы работали в России? Ваш адрес в России? (и еще куча общих вопросов про жизнь в России)
  • Я работал инженером в России.
    Далее офицер забрал паспорт мужа, распечатал то, что записал с его слов и отнес другому офицеру и спросил: ну что мы будем с ним делать-то? Пускать или нет? Другой офицер: ну вроде инженер, нам тут такие нужны, давай уж пустим его. И поставил печать в паспорт.
    Первый офицер дал мужу бумажку с правилами постоянного резидента и сказал, что если хоть одно нарушишь - мы отберем у тебя ГК.
    Вот такая вот история.
    Так что все, кто сомневается - пробуйте, я уверена, что все получится. Все люди, что ждали с мужем в комнатке в тот момент - всех пустили, никого не депортировали.
9 лайков

Спасибо, что поделились историей
Удивительно, конечно. Но я как раз заметила, что в JFK очень жёсткие пограничники
Хотя самый худший мой опыт был в Филадельфии с African American lady )
А самые адекватные в Майами и Техасе.
И мне, наоборот, говорили, что лучше идти к белым американцам. Всегда выбираю парней помоложе :slight_smile:

Но сейчас в JFK они ужесточились, особенно за время пандемии
Прям готовились рейсы из Аэрофлота встречать.

Я отсутствовала 10 месяцев за пандемию. В прошлом году как раз в марте въезжала. Объясняла, что на лайнерах работала. Из-за пандемии все остановилось, осталась без работы. Жить было негде в Америке, что правда …
Допрашивали даже откуда деньги взяла на билет. И кое-как удовлетворились, что из накоплений с последнего контракта , пропустили…

В такие моменты, конечно, ужасно хочется напомнить, сколько у них там нелегалов по тур визе остаются. И катаются через Мексику потом в Россию и так ездят обратно по кругу) ещё в Инстаграм хвастаются.
А ты и налоги платил, и не нарушал ничего.
Понятно, конечно, что раз есть вид на жительство, то надо постоянно жить и уже внедриться, так сказать, в систему. На то и расчёт.
Но ситуации у людей разные бывают
Америка страна непростая
А уж сейчас в такие времена особенно туго это все дается.

Я вот опять в Питере застряла.
Надо ехать скоро, а учитывая, что Россия устроила войну… представляю, как меня пограничники встречать будут :frowning:
Прям страшно. Что взбредёт в голову им

Им ничего не придет в голову если приедете быстрее. И наоборот придет если опять затянете. То откудова Вы не является проблемой по правилам (пока что).

Вам реально нужно перестать жить на две страны потому что я даже не являясь пограничником могу сказать “не смогла обосноваться в США”. Только кризис стараетесь выехать на старую родину чтобы выжить. Это не соответствует понятию “обосновался здесь и сделал здесь основной дом”. С их точки зрения Вы должны здесь искать работу, как-то выживать а не уезжать постоянно чтобы переждать трудности. И я с ними согласен. Решать же только Вам.

P.S. Добавлю еще. С точки зрения местного если тяжело в штате X он куда переедет? Ну в штат Y. Вот так он и ждет от Вас если уж решили стать местной. Попытка уехать переждать в другую страну всегда будет косо восприниматься поэтому быстрее назад давайте если морально готовы таки окончательно переехать.

2 лайка

В декабре Вы писали, что компания купила Вам билеты через Турцию, не воспользовались?

Согласен с @DeepState, проблемы при пересечении границы у Вас, скорее всего, ни из-за страны прибытия, а из-за того, что осознанно нарушаете правила

1 лайк

Да, к сожалению, контракт отменили. На том корабле была вспышка коронавируса. Я работала на круизных лайнерах

Ну да, получается, что моя вина только в том, что я не Елена Малышева или Екатерина Стриженова)
Не Татьяна Навка) и не Наташа Королева)
Этих путинских пропагандонов так и будут пускать в Америку) потому что есть деньги и на что их тратить)
А обычные люди, у которых сложности - враги Америки.
В любом случае, я работала и платила налоги когда была эта возможность

Мне банально негде жить) и не на что снимать сейчас
Спать под мостом предлагаете?

1 лайк

А что значит осознанно нарушаю правила?

Пандемия - это большой кризис и безработица

И я думала, что форум создан для помощи и ответов на вопросы
А не для того, чтобы кого-то тыкать в том, что у него жизненные проблемы и приписывать личную окраску.

Осуждать меня я не просила
Последние два пандемийных года соскребала как могла деньги, чтобы просто поддерживать грин карту и въехать хоть на пару дней

Кто осознанно нарушает правила - даже не старается и въезжает спустя год
И судя по историям, даже таких людей впускают

не живете в США, имея вид на жительство. Пытаться удержать статус вьезжая в страну на пару дней и потом назад - такое удовольствие, хотя имеет право на жизнь, но будьте готовы к тому, что будут вопросы по этому поводу. Вы хотите жить где именно? А если не в США - зачем вам ГК? Это базовые вопросы, которые возникают у сотрудников СPB.

3 лайка

ну, люди как-то живут и работают в США, и даже квартиры снимают во время пандемии…

да не нужна вам эта ГК.

1 лайк

В стране жесткая нехватка рабочих кадров. Под мостом спят те кто готов спать под мостом. Все остальное неприятное нытье и какие-то фамилии которые мне ничего не говорят.

Транквил прав, Вы должны понимать что будут вопросы. А рассказ о том что нужно годами собирать деньги на въезд вызывает закономерный вопрос - что Вы забыли где Вы сейчас если там так плохо? На простой работе в США будет как минимум не хуже. И не придется думать как не потерять грин карту. Вы просто не хотите поехать и начать искать работу, снять какую-то комнату на первое время.

1 лайк

Абсолютно ничего личного.

Правила/законы, которые тут все упоминают - это то с чем люди соглашаются получая грин карту и то чему должны следовать, чтоб считаться постоянными резидентами страны.

Если условия постоянного резиденства не выполняются, то чему удивляться на границе?

2 лайка

Приезжайте, в штатах сейчас рекордно низкая безработица, как до пандемии. Куча компаний набирает персонал и не может набрать. Мне кажется сейчас идеальное время чтобы приехать и быстро найти работу.

3 лайка

Сообщение было перемещено в эту тему: Вопросы по заполнению I-130, I-485, G-325A, DS-260, supporting documents

Для статистики. Не были в США 4 года ( на то были причины). Долго раздумывали - впустят нас вообще или нет. Решили рискнуть. Обложились огромной папкой документов с переводом. Влетали из Стамбула в Нью-йорк (JFK) на Туркиш эйрлайнс. Летело нас 3- я, муж и дите 5 лет, все с гринками. Нервничали жутко! В итоге - попался молодой офицер (белый, если имеет значение). Спросил - как дела, мы треснувшим голосом пошутили про долгий перелет, он посмеялся, хлопнул печати в паспорт, пальцы (которые дико тряслись) откатал и отпустил с богом. На таможне ничего не спросили, чемоданы ( у нас было 4 огроменных и еще на каждого по баулу ручной клади) не проверили. Мы вышли на американской земле как шальные. В себя наверное еще сутки приходили. Видимо - человеческий фактор это самое главное.

8 лайков

У меня в ноябре заканчивается тревел паспорт (re entry permit). Но въехать в США смогу только в 2023 году. Какие шансы, что меня пустят?

Имею гринкарту, но отсутствовал в США уже 5 лет, по множеству причин. В связи с текущей обстановкой впустят ли меня при прилёте? Гражданин РФ

Не должны пустить. А пустят ли - не узнаете пока не попробуете.

Статус потерян. Нужно идти к адвокатам на предмент можно ли восстановить. Там и расскажете о множестве причин.