Возвращение в США с Green card после долгого отсутствия

не живете в США, имея вид на жительство. Пытаться удержать статус вьезжая в страну на пару дней и потом назад - такое удовольствие, хотя имеет право на жизнь, но будьте готовы к тому, что будут вопросы по этому поводу. Вы хотите жить где именно? А если не в США - зачем вам ГК? Это базовые вопросы, которые возникают у сотрудников СPB.

3 лайка

ну, люди как-то живут и работают в США, и даже квартиры снимают во время пандемии…

да не нужна вам эта ГК.

1 лайк

В стране жесткая нехватка рабочих кадров. Под мостом спят те кто готов спать под мостом. Все остальное неприятное нытье и какие-то фамилии которые мне ничего не говорят.

Транквил прав, Вы должны понимать что будут вопросы. А рассказ о том что нужно годами собирать деньги на въезд вызывает закономерный вопрос - что Вы забыли где Вы сейчас если там так плохо? На простой работе в США будет как минимум не хуже. И не придется думать как не потерять грин карту. Вы просто не хотите поехать и начать искать работу, снять какую-то комнату на первое время.

1 лайк

Абсолютно ничего личного.

Правила/законы, которые тут все упоминают - это то с чем люди соглашаются получая грин карту и то чему должны следовать, чтоб считаться постоянными резидентами страны.

Если условия постоянного резиденства не выполняются, то чему удивляться на границе?

2 лайка

Приезжайте, в штатах сейчас рекордно низкая безработица, как до пандемии. Куча компаний набирает персонал и не может набрать. Мне кажется сейчас идеальное время чтобы приехать и быстро найти работу.

3 лайка

Сообщение было перемещено в эту тему: Вопросы по заполнению I-130, I-485, G-325A, DS-260, supporting documents

Для статистики. Не были в США 4 года ( на то были причины). Долго раздумывали - впустят нас вообще или нет. Решили рискнуть. Обложились огромной папкой документов с переводом. Влетали из Стамбула в Нью-йорк (JFK) на Туркиш эйрлайнс. Летело нас 3- я, муж и дите 5 лет, все с гринками. Нервничали жутко! В итоге - попался молодой офицер (белый, если имеет значение). Спросил - как дела, мы треснувшим голосом пошутили про долгий перелет, он посмеялся, хлопнул печати в паспорт, пальцы (которые дико тряслись) откатал и отпустил с богом. На таможне ничего не спросили, чемоданы ( у нас было 4 огроменных и еще на каждого по баулу ручной клади) не проверили. Мы вышли на американской земле как шальные. В себя наверное еще сутки приходили. Видимо - человеческий фактор это самое главное.

8 лайков

У меня в ноябре заканчивается тревел паспорт (re entry permit). Но въехать в США смогу только в 2023 году. Какие шансы, что меня пустят?

Имею гринкарту, но отсутствовал в США уже 5 лет, по множеству причин. В связи с текущей обстановкой впустят ли меня при прилёте? Гражданин РФ

Не должны пустить. А пустят ли - не узнаете пока не попробуете.

Статус потерян. Нужно идти к адвокатам на предмент можно ли восстановить. Там и расскажете о множестве причин.

Были такие случаи что и впускали,кривились конечно,задавали вопросы ,но впускали.

1 лайк

Я пытался выяснить вопрос о сроках отсутствия в США и потере LPR.
Есть несколько мнений. Одни считают, что нельзя отсутствовать более 180 дней, другие,- что отсутствовать можно до года (об этом, кстати, говорится в некоторых официальных источниках).
Но как я понял, нет законодательно установленного срока “автоматической потери” статуса резидента.
В законодательных документах говорится, что после 180 дней (видимо, отсюда и появилась эта цифра) человек рассматривается, как истец разрешения повторного въезда ( as seeking an admission), и может получить отказ. Но срок отсутствия рассматривается как один из факторов и, как понял, чем больше срок тем более весомее этот негативный фактор. Важно показать свое намерение жить в США и существующие доказательства привязанности к США (работа, недвижимость, семья и т.п.)

Вот интересные статьи на тему с сылками на официальные документы:

Ну а по-хорошему при таком долгом отсутствии надо подавать на визу SB-1, о чем говорится на сайте консульства:

1 лайк

у меня пермит до октября 2023, въезжала в штаты весной после 4-х месяцев отсутствия, на контроле паспортном было много вопросов мол долго отсутствовала, я показываю тревел паспорт (пермит), офицер посмотрел с большим удивлением и сказал ну и что? Так что думаю на кого нарветесь.

не travel passport, a reentry permit…

1 лайк

Возвращалась недавно после 8 месяцев отсутствия. Не глядя в документы спросили, откуда я и зачем туда ездила (в Украину). Про то, сколько я отсутствовала, не спрашивали и с виду нигде в базе не проверяли.

Travel Document:)

Добрый день. Как получить консультацию по гринкарте в таком вопросе? В 2009 году я получил гринкарту, был по определенным причинам в США один раз, в 2019 году ее срок действия закончился. Подскажите могу я сейчас снова участвовать в лотерее Гринкарт, могут ли также в ней участвовать мои жена и несовершеннолетний ребенок, у которых гринкарты не было? Спасибо

да, можете, конечно. Если у ребенка есть среднее образование, он(а) тоже может подавать заявку от себя. Если ей/ему менее 21 года и он(а) не состоит в браке, вы должны включить ее/его в свою заявку.

1 лайк

Прошу знающих людей как-то прокомментировать мою ситуацию.
Мой травел паспорт заканчивается 29 ноября. Планировалось въехать в США на месяц 25 ноября. Но сегодня моему ребенку (воссоединяется с моим мужем) назначено интервью в Алматы на 20 декабря.
Будет ли это большим нарушением с моей стороны, если мы с ребенком прилетим в США, допустим, 25 декабря? Я хочу показать офицеру маршрутные квитанции, которые доказывают, что я имела цель въехать до окончания действия травел паспорта.
Спасибо!