Возможности для иммиграции (и не только) в Канаду

Нет. Во всяком случае если Вы ни разу не проходили по критериям виз для выдающихся людей в штаты.

не так спросила =))… простите… если найти работу и работодатель сделает предложение и его одобрит трудовая комиссия, можно ли оформить разрешение на работу и работать там официально? как у временного резидента, есть право проживания в стране не более полу года… затем по официальным источникам, возможно подать на продление этого срока или смены статуса… так?

Если будет оффер одобренный министерством труда и чего-то-там-ещё (спорта по-моему), то по нему сделать рабочую визу (если мне память не изменяет, то на год с возможностью продления). При этом у Вас не будет ограничения ни на полгода, ни (по-моему) характерного для H1-B шестилетнего лимита. И, естественно, семье тоже визы дадут.
Как-правило этот процесс требует посещения “родного” посольства, так-что “в Канаде” его выполнить затруднительно, но можно.

скажите, а чем отличается рабочая виза от разрешения на работу?

разрешение на работу есть у резидентов, граждан, беженцев и т.д. И у тех, кто получил рабочую визу. Я так понял, что Вы именно о рабочей визе и спрашивали. Как “документа” разрешения на работу не существует вроде :slight_smile:

кто такие резиденты? =))) или я уже совсем запуталась… временные резиденты - это те люди, которым можно находиться в стране до полу года, так?

на официальном сайте написано вроде, что временный резидент может изменить свой статус или продлить время пребывания уже в Канаде… в разделе посещение… так же возможно оформить разрешение на работу… так? =))) простите за навязчивость и глупые вопросы… =))) может я и в самом деле не права… =)))

я о постоянных резидентах, у временных нет разрешения на работу, у них есть возможность побыть в стране столько, сколько разрешает виза.

Шансы за это время найти работу и оформить рабочую визу у кого-то, кто не является суперспециалистом близки к 0.

Визит можно продлять и до полугода и дольше, но только если есть основания, и в ходе каждого продления в нём
а) могут отказать
б) в деле могут сделать пометку о том, что изначально человек планировал остаться дольше, чем сказал вслух. Как легко догадаться получение следующей визы с подобной пометкой будет не очень лёгким.

Подскажите кто в теме.
У меня друг бросил институт и ушел работать в мебельную индустрию лет пять назад. Руки отличные, делает авторскую мебель, реставрирует и т.д. По идее, подпадает под критерий “skilled worker”. Но одного этого ведь недостаточно? Я помню раньше была какая-то табличка с баллами, где во внимание принималось знание языка, наличие супруга и диплома о высшем образовании. Сейчас никак не могу найти на сайте, только это: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/apply-who-instructions.asp и woodmaker (или как-то так) я тут не вижу, хотя по ссылке “проверить, можете ли вы участвовать” - находилось.

В общем, помогите разобраться, “светит” ли ему что-то?

Еще он в автосервисе работал и неплохой водитель - но для участия в программе Саскачевана для водителей траков надо, вероятно, сперва от работодателя work permit получить? Думаю, из России это малореально?