Возможно ли получение H-1B со средним специальным образованием?

В данный момент учусь в колледже по близкой к IT специальности: 4 года после 9 класса. Среднее специальное это будет образование, если я правильно понимаю. Можно ли с ним получить визу H-1B? Насколько я знаю, только с высшим образованием можно получить эту визу. В таком случае, мне придётся либо на вышку идти после колледжа, либо искать какие-то другие пути перебраться в США. Если вариант с H-1B невозможен в моём случае, на какие другие рабочие визы можно обратить внимание? H-2B? O точно не подойдет.

Ни разу не слышал, чтобы H1B получали без опыта и только со средне специальным образованием. Для H1B нужен опыт, а не только образование. Обычно ожидается 5-10 лет опыта. У меня требовали показать хотя бы 6 лет опыта, так как по образованию инженер энергетик. Если получать H1B через образование, то нужно закончить универ в Штатах, пойти на OPT и потом договориться с работодателем о том, чтобы он подал вас на H1B. ИМХО.

Нет, нельзя. Учитесь дальше.

Я думаю наперед. Сейчас опыта нет, но потом будет. А получить вышку в будущем возможности не будет, и думать об этом нужно мне уже сейчас. Поэтому меня больше с юридической стороны интересует вопрос этот про H-1B и средние специальное образование.

А вообще, по-моему, вы ошибаетесь, т.к., насколько я знаю, российского образования будет достаточно.

Спасибо. А может какие другие варианты есть? Дело в том, что я уже работаю по специальности(программистом) параллельно с учебой, и вышку я сейчас рассматриваю лишь как путь к H-1B, и, думаю, может я смогу избежать обучения в универе, чтобы сэкономить своё время. На H-2B может обратить внимание стоит?

Так никто же не говорит, что не достаточно. Вам остаётся мелочь - убедить работодателя взять на ЗП в 90к, студента без опыта и ещё вложить 10-12к в его возможную визу, в которой могут отказать, так как у него нет опыта.

Я сам с украинским образованием только. Но если вы хотите закончить универ и получить H1B, то на ваше росийское образование никто не посмотрит в Штатах. А если вы закончите универ в Штатах, можете пойти на OPT на 1-3 года и если будете хорошо работать, компания может согласиться сделать для вас H1B или EB2. Но вам по ходу виднее :slight_smile:

Хотя, если суть вопроса только в средне специальном образовании, то лет 10 опыта могут вам засчитать в счёт образования. Нужно будет делать эвалюацию диплома и опыта.

12

Как выше сказано, 12 лет можно засчитать вместо ВО, но нужно доказывать(не по трудовой), что у тебя есть этот опыт. H2B для ИТшника не вариант.

я уже работаю по специальности(программистом) параллельно с учебой

А вот на такое будут смотреть очень пессиместично! Или вы учитесь, или вы работаете. А официально работать и учиться плохо воспринимается с той стороны океана! И я их, кстати, понимаю на 100%, зная наши системы взяток.
В общем, или 12 лет полноценного опыта, плюс более тяжелый порог общения с работодателями на эту тему, либо ВО.

Можно. :slight_smile: Но! Нужен опыт работы по профилю - 3 года как 1 год учебы в универе. После колледжа ТСу необходимо добить года 4 до вышки, т.е. 12 лет опыта работы - быстрее ВУЗ закончишь. :lol:

not true.

  1. Стоит только, если вы из страны, граждане которой могут получить такую визу:
    https://www.uscis.gov/news/uscis-announces-addition-16-countries-eligible-participate-h-2a-and-h-2b-visa-programs
  2. Выбор типа визы и сама необходимость в вас для приема на работу через рабочую визу - это все за работодателем и только за ним. Вам абсолютно бессмысленно в этом всем копаться. Нужно нарабатывать то, из-за чего за вами начнут гоняться работодатели - знания, опыт и язык.

Хорошо, спасибо всем. Плюс в данный момент этого пути ещё в том, что я могу сразу на 3 курс поступить и в итоге за 2 года на вышку выйти. Значит буду смотреть в эту сторону за неимением лучших вариантов.

Ну и как я получу рабочую визу без, например, даже среднего образования или законченного школьного? Никак я не получу её. И даже без высшего
я рабочую визу(H-1B) никак не получу. Поэтому смысл в этом копаться есть.

Суть в том, что нет смысла смотреть H2B.

Cамый быстрый способ: Bachelor from US University + OPT, вариант дольше – бакалавр не в US + опыт, и самый долгий процесс – средне техническое образование и по 3 года опыта за каждый год учёбы.

Можно еще с магистратурой в США после бакалавра на родине, насколько я знаю.

Также, насколько я знаю, для H-1B не нужен опыт работы, а достаточно бакалавра. Если мы про юридическую сторону вопроса говорим.

Те кто подается на Канадский EE для эммиграции, с вами не согласятся!

Не в США. Тут многие студенты работают по специальности: всякие там ассистаншипы и феллоушипы - вполне себе работа. Наоборот, extracurricular activities очень ценятся.
У мужа в группе есть дядечка за 40, берет part time вечерние классы. А днем работает. На полную ставку. Нормально его воспринимают с этой стороны океана, вместе с дипломом получит повышение на работе.

Количество експердов в теме зашкаливает. Разбавлю вам этот пир духа официальной информацией?

USCIS: H-1B Specialty Occupations, DOD Cooperative Research and Development Project Workers, and Fashion Models

Я примерно в такой же ситуации, после 9 класса + 4 года IT среднего специального (из них 1 год программа 10-11 классов, остальные 3 года по специальности с разбавлением предметами не по специальности). В Вашем случае, ТС, придется делать эвалюацию диплома и получать (а потом и доказывать не трудовой, а письмами с работ) опыт, если, конечно, дальше не учиться. Возможна комбинация education/experience. Так вот, мое образование зашло как 2/4 бакалавра, соответственно, далее надо доказать 6 лет (по 3 за каждый год бакалавра) опыта работы (progressive IT experience) от всех работодателей, на трудовую никто не смотрит. Но надо учесть, что у меня это делали для L1B (blanket, professional), и я подозреваю, что требования будут такими же и для H1B. И да, как уже сказали, без опыта Вы просто не найдете работу, он нужен в любом случае. Кстати, не IT образование тоже подходило под требования у людей, но надо +5 лет progressive IT опыта. Удачи!