Возможно ли получить бесплатное образование?

План Б есть, а именно на примете 7 мед учреждений в Техасе (насколько я знаю в Техасе закон на счёт стоимости обучения, то есть стоимость не превышает какого-то предела)

Кстати, по-поводу “аксэптанс рйэт”… Давным давно, когда дочка только собиралась поступать, я поговорил с “аксэптанс офисэр” Принстона. Она сказала, что “со стороны” в Принстон попадают всего 10% студентов. В первую очередь рассматриваются те, “у кого дед ходил в Принстон, отец ходил в Принстон, братья/сестры закончили Принстон”. То есть существует “династия”. Потом идут всякие “знаменитости”, типа детей сенаторов, артистов и т.д. Потом всякие “специальные программы”, “афирматив экшн” и т.д. И только потом, ЕСЛИ остались места, начинают рассматривать кандидатов “со стороны”. И опять же, ориентируются далеко не на “оценки”, а на всякие “достижения”. Причем, как я понимаю, это “негласное правило” практически для всех хороших ВУЗов.

1 лайк

Если не хотите остаться у разбитого корыта, выбирайте больше университетов, 7-это может быть мало. У знакомых ребёнок с SAT 1580 и 800 SAT subject (2 предмета) подавал документы в 18 университетов, был принят 2. Мой собственный сын тоже на собственной шкуре ощутил всю “прелесть” американской системы приёма в университеты, а ведь мы и подумать не могли, что такое возможно.
Если в Вашем списке университетов не высокорейтинговые учебные заведения, то всё вполне может получиться, если же речь идёт о хороших университетах, то по результатам поступления может случиться большое расстройство.

У наших близких друзей дети готовятся к поступлению . Изначально планировалась подача в топовые, сейчас планы меняются. В помощь детям наняли человека, который когда-то был в приемной комиссии одного из университетов Лиги Плюща, и в результате друзья услышали один в один то, что Вы написали.
По результатам поступления нашего сына и детей нескольких знакомых пришли к выводу, что оценки университеты вообще волнуют меньше всего (понятно, что в разумных пределах). Я к тому, что получить “А” в дипломе и отличные результаты экзаменов - это не big deal, университеты этим не удивишь; них всегда есть из кого выбрать, есть те, кто в приоритете, и это явно не дети “с улицы”.

1 лайк

Когда наши дети поступали, нам сказали, что нужно подавать заявки в “три категории” университетов:

  1. Две-три заявки в “топ” университетов, ну так, “а вдруг мечта сбудется”.
  2. Две-три заявки в “крепкие среднячки” (скажем так, не “лига плюща”, но скажем так “первая двадцатка/тридцатка в данной специальности”.
  3. Две-три заявки в “куда гарантированно примут” (естественно, учитывая свои оценки и достижения).
  4. Возможно (не обязательно) подать туда, куда “принимают ВООБЩЕ всех”.

Почему так? Если ребенок получил “успешное зачисление” в №3 и №4, это уже чисто психологически помогает убрать “стресс”. №2 - возможность получить хорошее образование и возможность “выбирать”. И №1 - так сказать “несбыточная мечта” из серии “а вдруг”.

Проблема с оценками хотя и не такая, как в России (когда из “республик Кавказа” приходят толпы “золотых медалистов”, едва умеющих читать), но все равно существует. В большинстве случаев оценки “относительные”. Оценка А+ в одной школе может весьма сильно отличаться от оценки А+ в другой школе, и тем более в другом штате. И тот же “велидикториан” где-нибудь в Калифорнии в Силиконовой Долине (где много реально умных и упорных азиатов) это совершенно другой уровень, чем тот же “велидикториан” откуда-нибудь из полностью черной школы где-нибудь в Южной Кароллине. Но оба считаются “велидикторианами”.

4 лайка

До 24 лет при подачу на FAFSA учитываются доходы и имущество родителей.
Независимо от того, где они живут.

У моей подружки сын учился в Принстоне. Никакой династии у них нет, из наших «понаехавших». Родители обычные, не знаменитости. Достижения у него вроде тоже не просматривались. Правда учился в хорошей школе, может это помогло. Так что при желании все-таки возможно.

Мне бытеще хотелось уточнить, бесплатное образование или full ride? Потому что если вы собираетесь идти учиться в обычный университет - цена жизни будет больше, чем цена юнитов. Например, в моём универе семестр стоил 6000$ + жильё 800 - 1000$ (дорогая местность), еда, машина, страховка… и за семестр выходит больше, чем цена учебы.

Автору могу предложить отучиться на медсестру. Фафса оплатит часть учебы, которую главное не растягивать. Если потом будет желание - можно и в мед школу. А так карьера медсестру и учеба на неё, даст полное понимание того, что ждёт в будущем.

Приехать - год-два поработать чтобы накопить на машину / подушку безопасности. Выучить английский (не тратить фафсу на esl только, самая тупая ошибка). И идти учиться. Главное сохранять доход в районе фафсы.

Вы имеете ввиду получить bachelor of science in nursing? А с этой степенью берут в медицинские школы?

И ещё, а ESL платный разве? У меня мама ещё в далеком 2001 году чуть-чуть ходила и то у неё только тур виза была, она говорила, что ничего не платила

На сайтах всех школ, а так же АМА
Preparing for Medical School.
вы сможете найти всю информацию. Поступить вы можете хоть со степенью в мытье полов, главное, чтобы были набраны все пререквизиты, которые перечислены в ссылках, которые вам уже давали. Пожалуйста, начинайте их изучать.

2 лайка

esl бывают платные и бесплатные, и мой опыт говорит, что абсолютно все бесполезные. В колледже кредитные программы обучения языку и они платные. Если вы провалите тест на уровень английского - вас заставят брать платный esl. Передача теста в моем штате доступна раз в 6 месяцев, например.

берут. Программа обучения RN медсестры занимает 4-6 лет. Учиться сложно, ибо оценки должны быть максимальными. Но так вы поймете надо оно вам или нет.

В топовых вузах всегда есть специальности, которые мало кому интересны и работу по этой специальности найти сложно. Но конкурс туда меньше, а потом уже никому не интересно, какая в универе специальность - будут смотреть в основном на универ, бечелор чего - это уже не так важно. У нас на роботе есть пару товарищей из беркли/стенфорда, но когда посмотришь, какая специальность, уже не так круто звучит.

У мужа MS in Nuclear Engineering из универа в далекой Сибири. На программерских собеседованиях обязательно любопытсвуются про специальность. :slight_smile: