Возможно ли ПУ?

Добрый день.

Прошу не сочувствовать мне, не для этого пишу

Скажите, пожалуйста, возможно ли убежище по социальному признаку? Мне 34 года.

В 12 лет начался ухудшаться слух по причине ЧМТ, из-за чего резко упала успеваемость, а учителя, особенно по русскому языку, ничего не предпринимали для облегчения обучения. Начали ухудшаться отношения с одноклассниками - некоторые начали дразнить в виде шептаний всяких пакостей специально так, чтобы я не услышал. Закончил 9 классов, так как из-за психологической травмы не смог продолжать учиться в школе и поступил в ПТУ, где и получил полное образование и профессию.

Примерно в 15 лет вечером стоял под подъездом своего дома. Подошел мужик и что-то у меня спросил. Не услышав, что он сказал, я его переспросил. После чего он ударил меня, затем ударил в ногу ножом. Я смог убежать, хотя он гнался за мной. Результат - две операции. Уголовное дело на него завели и вроде как посадили. По этому событию получил хорошую такую психологическую травму и стал опасаться людей. Все необходимые справки и свидетели - мои друзья и знакомые - есть.

Далее поступил в ВУЗ, но и там провалился - из-за слуха развились комплексы, все меня отвергали. Слух с тех пор начал ухудшаться и достиг последней 4-й степени, а это почти глухота. С тех пор сидел дома, боялся выходить на улицу и вообще общаться с кем-либо. Пробовал на работу устраиваться, но везде отказ из-за слуха. Так и просидел дома несколько лет, изредка выходя на улицу. В 2007 году устроился грузчиком и так проработал 2 года.

Через несколько лет кое как устроился системным администратором, предварительно получив навыки самообразованием. Проработал пол года и попал под сокращение. Причину назвали, что платить нечем, но уволили только меня и тут очевидно, что из-за слуха. В качестве доказательства я могу получить справку с этого места работы, что причина была в этом, так как у меня сохранились нормальные отношения с директором.

После увольнения все же нашел другую работу системным администратором и проработал до 2015 года. Все это время периодически на работе кто-то да начнет, по его мнению, прикалываться надо мной в плане слуха. К этому времени комплексы становились все сильнее, очень боялся потерять работу и в итоге уволился сам. Решил попробовать себя в качестве индивидуального предпринимателя, но и тут из-за слуха столкнулся с проблемами так как постоянно надо общаться по телефону, а это вообще беда. Про телефон вообще можно отдельно писать. По телефону, по работе и в повседневной жизни очень тяжело. Пару раз переспросишь и бросают трубку.

Год назад поехал Москву подумав, что может там по другому. В итоге там еще хуже. Из-за слуха не доходило даже до собеседования. Друзей там не нашел опять же по этой причине.

Однажды был у муниципального чиновника на приеме и когда я ему сказал, что у меня есть инвалидность он сказал: никому об этом не говорите. Как видите, у нас к людям с ограниченными возможностями относятся как к людям второго сорта. Поэтому я хочу иммигрировать в Америку и уже 3-й год участвую в Грикард, но годы идут и если на этот раз не повезет, то не хочу сидеть сложа руки.

Планирую обратиться к психиатру, так как на этом фоне у меня уже депрессия и социофобия. Еще немного и в мои годы получу сердечный приступ. В целом общаюсь я нормально, в речи отклонений нет. Несколько раз переспрошу, а при некоторых словах приходится раз по 5 переспрашивать, что многих раздражает.

Суть изложил кратко. Думаю можно еще найти факты и доказательства, которые возможно смогут помочь получить убежище, если оно вообще уместно с моей проблемой.

С одной стороны все логично - правительство меня не преследует, но с другой стороны - налицо угроза здоровью и жизни от общества. Казалось бы оскорбили тебя, иди пиши заявление в суд, в полицию. А толку? На любом форуме глухих и слабослышащих если не все, то большинство подтвердит, что у них комплексы на этом фоне благодаря обществу.

Так вот. Есть ли шансы или мой случай неподходящий?

Вот еще нашел. Выдержка из RUSSIA 2016 HUMAN RIGHTS REPORT We apologize for the inconvenience... - United States Department of State

Other problems included allegations of torture and excessive force by law
enforcement officers that sometimes led to deaths; prison overcrowding, and
substandard and life-threatening prison conditions; executive branch pressure on
the judiciary; lack of due process in politically motivated cases; electoral
irregularities; extensive official corruption; violence against women; limits on
women’s rights; trafficking in persons; discrimination against persons with
disabilities
; social stigma against persons with HIV/AIDS; and limitations on
workers’ rights.

Или это вообще не основание?

У моей мамы потеря слуха была в одном ухе около 70 %, в другом ещё выше. Но, правда, это не с детства. Слуховые аппараты в помощь. Да, они дорогие, но без них никак.

Вся проблема решается именно так . Слуховой аппарат. Медицинские проблемы не являются причиной для ПУ . Насколько я знаю .

Никогда не говорите инвалидам по слуху, что им нужны аппараты. Они лучше вас об этом знают.

У меня аппараты за 300 тыс. руб. Думаете аппараты это панацея? И дело не в этом, а в отношении окружающих.

То есть, есть твёрдая уверенность, что при переезде в другую страну в другую языковую среду, будет лучше проходиться собеседование по телефону и не придётся переспрашивать по 5 раз нераслышанное?

Конечно же нет. Но полагаю, что отношение общества будет не так как в России. Кроме того, если верить рассказам людей, в США отличные условия для лиц с ограниченными возможностями.

Лучше молчать и казаться дураком, чем развеять все сомнения.

Предлагаю начать с психотерапевта, вы , здесь на форуме достаточно агрессивны

Не поверите. 2 дня назад добровольно посетил психиатра на фоне описанных проблем. Впереди череда обследований.

Отлично! Рада за Вас. И не держите в сердце зла на тех людей, которые причинили вам боль, поверьте, так будет проще жить! По ПУ-вам нужен грамотный адвокат и много денег

С одной стороны все логично - правительство меня не преследует,

Вот, собственно, и все. Основание для убежища - это преследование со стороны правительства или неконтролируемых им сил. У Вас этого основания нет.

У вас скорее не преследование общетвом, а преследование самого себя своими же комплексами.
В США вам вряд ли будет лучше, поскольку все очень дорого, нужен постоянный доход , а медицина так вообще просто грабеж…
Для начала советую просто съездить в США туристом и убедится в этом самому, многие вопросы думаю отпадут. Так, что первый шаг все равно получение B1/B2.

Из рассказа понятно, что вы сразу по приезду плюхнетесь на медикэйд, фудстампы и велфер…

Автору темы - думаю перед тем как ехать в США нужно попытаться решить те проблемы со здоровьем которые можно решить в России. Да, в Штатах лучше относятся к людям с ограниченными возможностями, но тем не менее все равно нужно будет себя обеспечивать какое то время.

Также в США если у человека есть инвалидность то работать ему нельзя. Да и получить инвалидность не так просто. Если Вы выиграете в лотерею то как минимум пять лет нельзя будет получать от государства деньги.

Вообщем думайте - иммиграция это стресс, причём он есть у всех по приезду. Вы готовы к этому?

And now, let’s listen to our XXX-perts!

Я так и не поняла: вот у вас есть слуховой аппарат - он вам помогает? Если да - то почему возникают проблемы? Если нет - почему вы не сменили его на другой, который бы помог?

Человек сам из себя делает жертву и сам себя жалеет.
Ничего ему не поможет, пока он не перестанет себя жалеть, винить во всем всех окружающих, возьмет всю ответственность на себя и не возьмется за дело.

Сам лично видел людей-продавцов в США абсолютно глухих. Т.е. им даже работа предоставляется. Кстати в РФ сейчас тоже крупные сетевые гипермаркеты стали брать людей работать. Это я как пример…

Психиатр и психотерапевт - это разные доктора . Вам именно к психологу надо .

США и Россия имеют несколько отличий, создающих пропасть между этими странами.

  1. В большинстве своем, американцы (не все конечно же) - это самодостаточные люди, которые не считают, что им что-то должны и себя не считают кому-то обязанными. Им совершенно все равно, что о них думают окружающие. А для коммуникации у них имеется набор стандартов вежливого поведения.
  2. Многие американцы даже британский английский не очень понимают из-за акцента, а не грамматики (вы, кстати, ничего не пишете об уровне вашего английского. Именно поэтому ваш вопрос не выглядит очень серьезным). Каким образом вы планируете общаться?
  3. В России почему то (ХЗ!), большинство считает, что продавать - это стыдно, а украсть - нормально. Когда в США с точностью до наоборот.

До интервью на политическое убежище еще надо как то дожить. Не имея разрешения на работу. И никаких вэлферов и фудстемпов для обратившихся за убежищем не предусмотрено.
Вы не пробовали получить какие то навыки ручного труда из интернета? Шить что нибудь или делать ювелирные украшения, например. Что то же вам нравится делать в принципе. Найдите такое занятие. И станьте профессионалом. Информации в интернете очень много. И продавайте эти изделия в интернет-магазине. Такого рода заработок сделает вас не очень зависящим от общества.

Really? А ссылочку на запреты можно?