Возьмут ли в школу?

это нелегально. Вам нужно получить [F-1] визу для учебы. Вы можете учиться в частной школе без ограничений, или в публичной школе с ограничениями (оплата + всего один год позволен).

нелегалы учатся легально, потому что они считаются [illegal residents], ударение на [residents]. Резидентам учиться можно и нужно.

2 Я учусь в нью йорке(в хай скул) имея гостевую визу.
.

а вот это нелегально, потому что туристы никогда не считаются резидентами. Учите матчасть.

То есть, местные законы позволяют учиться людям, но по Федеральным, гостям учиться за счёт США нельзя. Этим самым гость нарушает условия пребывания в стране по гостевой визе (как было сказано в параллельной теме). Правильно?

иммиграционные законы США - федеральные.

1 лайк

О, спасибо, что напомнили. Только-только добралась, чтобы ссылку найти, если кому-то понадобится:

Note: If your parents have minor children abroad, those children (your siblings) cannot be sponsored on the same petition. See the “Bringing Siblings to the U.S.” link to the left for more information. After your parent becomes a permanent resident, he or she may file a new petition for any qualifying relative (see the “Family of Permanent Residents” link to the left).
http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.eb1d4c2a3e5b9ac89243c6a7543f6d1a/?vgnextoid=5d893e4d77d73210VgnVCM100000082ca60aRCRD&vgnextchannel=5d893e4d77d73210VgnVCM100000082ca60aRCRD

Подниму тему. Подскажите, пожалуйста, Какой вообще смысл учиться в американской школе подростку, окончившему в РФ 11 классов?
У нас анкета выиграла на гринкард, с интервью можем потянуть и уехать летом следующего года. Ребенок сейчас переходит в 10 класс, и до конца 10-го мы не планируем уезжать. Учится в сильном физмате, олимпиадник, есть дипломы олимпиад, даже международные. У меня как раз желание как-то так все устроить, чтобы он в России 11 классов окончил, учитывая очень сильный уровень нашей школы. В чем я не права, что упускаю? Какую пользу несет американская школа, и зачем там учиться, Если можно сразу в колледж? Денег в семье почти нет, так что пока рассматриваем для него вариант community college + работа одновременно с учебой (он неплохо программирует). Ему 16 лет. И еще сразу же спрошу: а реально получить кредит на колледж для ребенка, и через сколько времени в стране его могут дать?

И хочется вот о чем спросить. Ведь если он приедет в выпускной класс, то маловероятно, что он хорошо сдаст SAT- слишком это отличается от того, что учат в России. Не лучше ли тогда поступать в колледж по российскому аттестату, а не по американскому? Или SAT все равно придется сдавать?

Лучше закончить и приехать с аттестатом. SAT сдавать не будет, пойдёт учть английский в КК , а потом и брать остальные предметы для перевода в университет.
Или идти надо приезжать как можно быстрее и идти в 9 класс.

вам нужно смотреть на перспективы стипендий. Например, Hope Scholarship в Джорджии дается детям, закончившим high school в Джорджии, если их родители бедны.
Мой муж и его брат отучились совершенно бесплатно и получили бакалавров в Computer Sciences из state universities.

1 лайк

а по возрасту он совсем не подойдет для 9 класса?
…я б наоборот, привезла ребенка как можно быстрее, взяв с собой все бумажки об международных олимпиадах (это вы не о кенгуру, я надеюсь?))
И потребовать входного тестирования, пусть дадут ему сильную математику. Плюс летняя школа, плюс онлайн курсы-если ребенок работоспособный, он сможет набрать нужное количество кредитов для поступления. 10 класс, пусть даже меньшая половина, 11,12-это он уже будет резидентом и сможет претендовать на стипендию. И не в пту пойдет, а в университет.

1 лайк

Спасибо за мнение. Я вот не очень понимаю, как он сможет рассчитывать на стипендию, если получит низкий балл за SAT. А вряд ли он получит высокий: неродной английский, неподготовлен к нарешиванию большого числа простых задач. Наши школы учат другому: решать медленно, но сложные задачи:) Он посмотрел SAT, и говорит, что там другой подход: огромное число простейших задач, но надо сделать очень много за очень короткое время. Ну т.е. совсем другой подход, на который рука не набита.

я не очень представляю его перспектив. У него победа в региональном Google Science Fair, регион при этом- Европа, Россия, Ближний Восток, Африка. Т.е. не США. НУ и наши олимпиады, но не по математике, а по электронике. На стипендию, мне кажется, вряд ли он сможет рассчитывать, если не сделает высокий балл SAT.
А что дает получение именно американского аттестата? Возможность стипендии, или еще что-то?

а по возрасту он совсем не подойдет для 9 класса?

Ему будет 16 в начале сентября этого года. Т.е. если он уедет через год, то будет почти 17. Мне кажется, в 9 по возрасту плохо.

он еще в 9 классе, в сша учатся до 12 класса. Есть время руку набить.

1 лайк

но приедет в конце 10-го в лучшем случае. В том, собственно, и вопрос, что лучше сделать: оставить его в России доучиться (бабушка остается, есть с кем оставить), или брать с собой, чтобы уже в США школу оканчивал. Как я понимаю, плюс школы в России- наверное, более сильное образование, чем в публичной школе США. Плюс образования в США- возможность получить стипендию, да?
А не подкинете ссылочки на то, о каких кредитах идет речь? Я слышала про кредиты в университетах, но впервые слышу про эту систему в школе. Можно ли где-то почитать?

Всем привет,меня зовут Настя ,я живу и учусь в России.В скором времени мы с мамой уедем в Америку на ПМЖ(воссоединение семьи).Сейчас в ожидании иммиграционной визы.У меня вопрос:дело в том ,что я заканчиваю 10 класс и ,наверное,не успею получить среднее образование в России.Возьмут ли меня в школу в Америке (если да,то в какой класс?) и самое главное :получу ли я high school diploma ? Для сведения:уровень знания английского - upper -intermediate
Заранее спасибо:)

http://www.govorimpro.us/о-школах-в-америке/14609-возьмут-ли-в-школу.html

писала, писала, и пропал текст. Попробую заново:)
Я не о кенгуру, но я не знаю, насколько эти олимпиады “котируются” в США. Речь про Google Science Fair, они проводят его в разных регионах, и мой сын победил не в регионе США, а в регионе Россия, Европа, Ближний Восток, Африка. Плюс у него есть один диплом формально, вроде бы, международной олимпиады, но по факту- российской: это олимпиада по электронике. Короче, я не знаю, будет ли это ценно в США.
Но я даже не столько на дипломы бы ставила, сколько на то, что у него весьма неплохо с математикой, физикой (физика даже сильнее), и он неплох в робототехнике и программировании. Но я не понимаю, удастся ли все это как=то “конвертировать” в возможность стипендии и как это лучше делать.
По возрасту- ему в сентябре этого года исполнится 16. Т.е. если он едет через год- то будет немного меньше 17. Наверное, в 9 класс не получится. Да и как это сделать, если выписки из российской школы будут за 10 класс?

почему-то не могу Вам ответить, у меня вылетают сообщения. Пойду в личку.

почему у него такой плохой английский?
Я в его возрасте выучила английский с уровня обычной средней школы до уровня, подходящего для учебы в США в универе без словаря за обычный школьный год.
Курсы были 3 дня в неделю по 3 часа.

спасибо,я читала эту тему ,а high school diploma я получу (если конечно все сдам )?

я не знаю, какой у него английский. мне сложно это оценить. У меня пока английский совсем плох, так что оценивать уровень ребенка сложно. Но дело даже не в английском, дело в том, что он естесственно, не знает ни английской истории, ни английской литературы, он не имеет опыта написания каких-нибудь эссе и т.п. И SAT- это просто совершенно другой подход, чем у нас в школах. Даже если сравнивать наше ЕГЭ, к которому олимпиадников не особо рьяно готовят (у них льготы на поступление в вузы на основании олимпиад, и они не слишком напирают на подготовку к ЕГЭ), то оно другое. Там есть разделы для очень простых задач, аналогичных SAT, но там мало задач, и основные баллы делаются как раз не на них, а на части С- т.е. на сложных задачах, над которыми долго думают.
SAT- это, судя по тому, что я видела- это много много много простых задач, которые надо нарешивать с дикой скоростью. Они простые, решаются легко, но их много и там требуется просто аккуратность, внимательность , а это совершенно другие навыки. Их надо тренировать. И я не уверена, что натренировать на это можно быстро. Поэтому, с учетом того, что первый год его жизни в США станет последним в школе, и в этот год придется и язык учить, и в новую жизнь входить, и учить какую-нибудь английскую литературу, читая ее в оригинале, и английскую историю… Это очень сложно осилить за год, а то и за два, и не думаю, что туда надо допиливать еще и тренировку SAT. Свихнется же. Поэтому я допускаю с большой долей вероятности, что хороший тест он не сделает. Но знать этого я, конечно, не могу. А если риск не сделать хорощий тест высок, то встает вопрос об осмысленности получения американского аттестата. Может, все таки лучше ставить на российскую школу.