Война Россия-Украина и полит убежище, гуманитарный пароль, Uniting For Ukraine, TPS

Видимо потому что штат особо не раздает плюшек, перекладывают на бизнес социальную ответственность. У нас еще минималка ниже чем синих штатах, поэтому медстраховка компенсирует это.

Да, систему нужно ругать, но если есть возможность - то все равно пользоваться - налогами уже все оплатил, нужно возвращать :sweat_smile:

В нынешних условиях магазинам, думаю, не до выбора особо.

Ну как “ни о чем”? Ровно половина рабочей недели или 4 часа в день, 5 дней в неделю. Или неделя через неделю.
В нашем штате плюшки положены если от 30 часов.

Ок, может положилым людям тяжеловато по 4 часа на ногах. А в нашем возрасте - это чтобы со скуки дома не умереть.

Ага у нас тоже бенефиты от 30 часов. Но штатовские хоть какие-то ( экстренная мед помощь, или только в community health centers) страховки любой может получить с низким доходом.

никто не собирается намахать систему. Существует система, которая помогает поддерживать 70-летних пенсионеров, легально находящихся в стране. К сожалению, TPS получились вне этой системы, в то время как другим категориям беженцев медицину и разные другие вещи предлагают (знакомые рассказывали).

1 лайк

TPS и беженцы-совершенно разные категории. Беженцы предполагают получение статуса (иммиграцию). TPS изначально НЕИММИГРАЦИОННАЯ категория, их предполагается отправить обратно, когда кризис миновал.

1 лайк

@Djossan, разве что кто-то из форумчан лично приедет и заставит ее пойти на работу. Это лишь один из топиков, за которые я выслушиваю массу всего от своей свекрови в своем собственном доме. Жизнь со свекровью - это отдельная тема для разговора, в которой, к сожалению, мне есть чего сказать. Рассуждать на тему работы можно до посинения, но пока все равно все расходы оплачиваем мы с мужем.

@Dredd, класс! А можете нам рассказать о разных категориях беженцев из Украины и возможностей, связанных с разными способами пересечения границы? Мне, например, очень интересно. Особенно меня интересует вопрос, что теперь с этим делать и как можно изменить один статус на другой (в частности TPS на parolee)

Я особо не рассказчик, но смена статуса с одного на другой подробно описана здесь и на официальном сайте иммиграционной службы. Статус пароль вообще так не получить. В вашем случае самый простой вариант-воссоединение мамы с ребёнком-гражданином США.

Но там же не будет плюшек до получения гражданства, да? Или это зависит от штата?

Этот вопрос меня не интересует. Я написал о статусе нахождения в США. У меня во время ковида здесь застряла тёща. Приехала на новый год, осталась на год, со всеми своими болячками и без лекарств (она взяла с собой в расчёте, что приедет обратно домой через пару месяцев). И мы возили её к врачу, покупали ей лекарства, оплачивая всё из кармана. О плюшках мыслей не возникало.

1 лайк

Как говорит мой папа “Чем дальше теща - тем лучше отношения”. А он знает в этом толк - бабушка жила на Урале. Теперь я вот сбежал от тещи :grin:
Но по доковидному опыту приезда тещи на лето, я готов мирится с её нахождением ради чистоты в доме которую она постоянно наводит :grin:

2 лайка

Ваши опции: 1) купить ей страховку на маркете. Возможно будет не дорого, если она будет файлить декларацию с нулевым доходом и у вас в штате есть гэп кавер 2) спросить можно ли ее включить в вашу страховку на работе. Это далеко не всегда возможно, но бывают исключения (у меня такую опцию на работе сделали) 3) в русском магазе обычно есть полноценная аптека, где от врача ничего не нужно. Если оно не на ветрине, спросите у продавца. 4) у нас в соседнем городке есть больничка, где врачи один день в неделю принимают бесплатно (церковь спонсирует)

1 лайк

тогда ваши фразы стоит начинать с “в НАШЕМ штате бла-бла-бла”.

и библиотека, и универ могут быть госконторами, в которых бенефиты могут дать и с парт тайм работой. Или универ - частный, с богатыми плюшками.
А вот магазины - увы.

Чистоту в моем доме наводит Румба с базой - незаменимая вещь как оказалось. И мозг не выносит, и просить не надо. Нееее, не уговаривайте.

В Южной Дакоте всего этого добра нет. Практически нет русских магазинов, а в том одном таблеток от давления и щитовидки, думаю, не найти. У нас нет бесплатных брльниц, нет гэп кавер, страховку от работы не получить. Ну вот так сложилось. Мы даже ссн не можем получить, а без этого страховку не купить, если я не ошибаюсь. Будем ждать документов по воссоединению

Румба с пола вещи не поднимает и по местам не раскладывает. И на кухне не убирает, и в ванных, и пыль не протирает выше уровня пола…

Так я тоже не прошу - человек чистоту любит + заняться нечем когда мы на работе, а дети в школе - вот и убирает :grin:

Я не уговариваю, я хвастаюсь :grin:

А дети на что?!

Хм, у нас количество сломанного/испорченного перевешивает чистоту на кухне. Ну и bossing around, конечно

Зависит от штата.

1 лайк

Ну пара сотен баксов найдётся к доктору её отвести? Сколько может один визит стоить в Южной Дакоте? Расскажете ему ситуацию и какие лекарства она принимала. Он подберёт замену и выпишет на полгода. Потом опять к нему и ещё на полгода. Не бешеные деньги. Можете ещё попробовать онлайн доктора, в чате или видео звонок. Баксов 20 вроде стоит и рецепт на месяц. Лекарство от давления и щитовидки копейки стоит, даже без страховки. GoodRX проверьте, там скидки есть тоже.

У нас тоже один магазин в штате. Хватает. Плюс есть онлайн. Спросите у продавца. У них на витрине не все выставлено, а из под прилавка найдется много чего интересного. В кали они даже на заказ привозили.

Про бесплатные клиники в ю дакоте:
https://www.freeclinics.com/sta/south_dakota