Вопросы по заполнению форм DSP-122 и DS-230

Теоретически, можете тянуть хоть до срока предполагаемого интервью (учитесь “читать” Visa Bulletin), практически - лучше не откладывать и отправить сразу. Думаю, что львиная доля выигравших прямо в мае и отправляет.

Последний месяц собеседований - сентябрь (при условии, что к сентябрю визы не закончатся). Поэтому в этом случае и июль “проходит”. Насчет “кто первый встал” - тут уже фортуна определила, кому первому дать, раздав кейс намберы, так что тапки розданы и по другому не получится. :slight_smile:

2 лайка

Еще вопрос, как правильно указать разряд в профессии. Например, Маньяк-Потрошитель 7 разряда

  1. Заполняйте любую. Без разницы
  2. Образование пишите “существенное”, думаю краткосрочные курсы - это не пришей кобыле хвост, и бонусов никаких не даст.
  3. Пишите существующую, близкую к реальности, ведь ИПшник Ипшнику рознь. Кто-то тапками торгует на базаре (salesman)? а кто-то картошку сажает в поле (farmer), но не забудьте указать, что self-employment.
  4. Напишете с именем, думаю никто по рукам не ударит.
  5. Отвечают не часто, ибо эти вещи тыщу раз на форуме пережеваны, кому-то лень, кто-то устал.
    Удачи!
1 лайк

А при седьмом разряде он потрошит на 15 секунд быстрее, чем при третьем? Но ведь суть одна - потрошит :slight_smile: Можно и не указывать, думаю. А можно, например и 7 lvl указать.

1 лайк

Ага :whats_up: а время на обработку форм?
В общем вот коммент от Streletz

1 лайк

если мы не можем разобраться со своими формами, вы представляете как смогут разобраться сотрудники КСС с нашими академками, декретами, курсами и заочным образованием. Я кстати не писала, что у меня заочное. думаю ничего страшного не произойдёт.

1 лайк

Через какое время после получения пакета в ксс, назначают дату интервью?

Всем доброго времени суток,

уважаемые форумчане прошу вашей помощи в следующем вопросе по заполнению пункта об образовании в анкете ds-230. Я проучился в школе до 9 класса, после чего ушел в техникум. В техникуме же после первого курса я получил аттесттат средней школы (High School Certificate) и по окончанию техникума получил Диплом о среднем профессиональном образовании. На данный момент у меня есть следующие записи

Middle School #100, Country, City from 01-2013 to 02-2013 Middle School Certificate

Как правильно заполнить графу дальше, что у меня есть и High School Certificate и Dimploma из техникума.

Также дополнительный вопрос, не касающийся образования. Если жена не работает, как правильно заполнить occupation для нее.

Заранее спасибо за вашу помощь.

1.Vocational School Diploma
Я так понимаю вы там проучились 3г10мес.? Это подразумевает и получение полного среднего.

  1. Домашняя жена, она у вас =)Housewife

Доброго времени суток!
Подскажите мне пожалуйста еще такой момент, как лучше в этом случае написать/расписать:
если все 12 лет, с 1 по 12 класс, я проучилась в одной школе, а точнее с 1 по 5 класс это была простая средняя школа #**, а потом приобрела статус лицея имени " ****** " и следовательно в 12 классе (уже лицея) я сдавала экзамены на диплом Бакалавра. Как лучше в этом случае заполнить данные в п.6b (122) и в п.33 (230):
a)

  1. Theoretical Lyceum " Name " ---- 09-1991 ---- 06-2003 ----- High School Diploma (Bachelor’s Degree)
    или
  2. Theoretical Lyceum " Name " ---- 09-2000 ---- 06-2003 ---- High School Diploma (Bachelor’s Degree)
    Theoretical Lyceum " Name " ---- 09-1995 ---- 06-2000 ---- Gymnasium (или Middle School Certificate)
    High School # ( или Elementary School # ) ---- 09-1991 ---- 06-1995 ---- No Degree
    И в пункте 33 (230) обязательно после наименования учебного заведения, писать (через запятую) город и страну где обучалась?
    b) И маленькое уточнение по поводу высшего образования, как лучше записать в п.33 в столбцах Course of Study и Degree or Diploma, я написала так, подправьте меня, если что неверно указала:
    Moldova State University, Chisinau, Moldova ---- годы обучения ---- Economics. Management (это Course of Study) ---- Diploma of Licentiate in Ecomomics или University Degree.
    Спасибо!

Я может чего не знаю, но после какого это лицея получают степень бакалавра?)
Люди в университетах 4 года учатся на него.

  1. Там просят указать Location, значит, да, Город, Страна.
    3.У университета можно просто написать Diploma

И еще раз здравствуйте!
По поводу пункта 7 (122) Work Experience
a. Within the last 5 years, I have worked at least 2 years in a job that requires at least 2 years of training or experience:
b. Occupation - If you answered “yes” to question 7a, give the job title and describe the type of work you did. Be as specific as possible.
c. Names and addresses of your employers during the past 5 years in the work you described above, and the dates (Beginning and Ending
Так все же, что выбирать и что писать, потому как читая форум, насчет этого вопроса мнения немного расходятся. А если быть точнее, то меня интересует все-таки, если у меня есть среднее и высшее законченное образование, то какой мне пункт выбирать Yes or No? Некоторые пишут, что если есть высш. и ср. обр., то надо ставить No – N/A – N/A. Некоторые советуют ставить Yes и дальше по пунктам расписать, то чем ты конкретно занимался, кем работал и что делал. И далее указать название организаций и адреса где ты работал, т.е. все то что ты указал выше.
Так что же выбрать Yes or No?

  1. Да именно так. Было 4 курса.
  2. Я прошу прощения, я не совсем коректно задал вопрос. Ситуация следующая: она работала в сфере торговли, но решила переквалифицироваться и работать в IT. Прошла достаточно длительные курсы и сейчас учится сама дома + ищет работу. Я видел вариант “unemployed” на форуме, но возможно есть другой более правильный вариант.

2) Так все же лучше расписать этот пункт о школьном образовании таким образом, как в варианте (а2)
Theoretical Lyceum " Name " ---- 09-2000 ---- 06-2003 ---- High School Diploma (Bachelor’s Degree)
Theoretical Lyceum " Name " ---- 09-1995 ---- 06-2000 ---- Gymnasium (или Middle School Certificate)
High School # ( или Elementary School # ) ---- 09-1991 ---- 06-1995 ---- No Degree

или же заполнить как вариант (а2), т.е. более кратко, а именно 1) Theoretical Lyceum " Name " ---- 09-1991 ---- 06-2003 ----- High School Diploma (Bachelor’s Degree)

1 лайк

Дата интервью назначается не на основании даты получения пакета, а на основании Visa Bullettin.

У нас в Молдавии немного другая система образования, в сравнении с Россией или Украиной.
У нас практически не осталось средних школ с 11 летним образованием, все перешли на 12 летнюю систему образования и находятся на данный момент в статусе лицея.
Тем самым все лицеисты просто обязаны сдавать экзамены на степень Бакалавра при окончании 12 класса и перед поступлением в высшее учебное заведение.
P.S. А вам спасибо за ответ.

1 лайк

Соглашусь, ибо считаю мнение Стрельца авторитетнее своего. Одно непонятно - чего ж так много времени (2 месяца) КСС берет на обработку форм и формирование графика интервью?? Может, есть факты, подтверждающие это, о которых мне неизвестно?

Не путайте мягкое с теплым!!! Бакалавр - общепринятая международная “единица измерения учености”, подразумевающая минимум 4 года обучения в высшем учебном заведении!!!

Ознакомился, и правда, интересно ТАМ )

Новая структура среднего образования Республики Молдова включает в себя следующие основные ступени:
начальное образование длительностью 4 года, осуществляемое в начальных школах с 6-7-летнего возраста;
1-й цикл среднего образования длительностью 5 лет (5-9 годы обучения), после которого учащиеся выбирают вид обучения, на заключительном цикле среднего образования;

2-ой заключительный цикл среднего образования длится 2 года в общеобразовательных школах (10-11 годы обучения) и заканчивается получением аттестата зрелости (Atestat de Maturitate), или проходит в лицеях в течение 3 лет (10, 11, 12 годы обучения) и завершается получением диплома бакалавриата (Diploma de Bacalaureat), который дает право поступления в высшие учебные заведения.

Высшее образование осуществляется в университетах, академиях и институтах.

Хотя, европейская система вводится (введена?)…