ВОпросы по налогам и форме 1040: резидент-нерезидент и депендансы

Заднее число иногда работает в случае продления зафайливания. Надо внимательно просчитывать дни и время подачи.

Это не совсем так, первоисточники очень просто говорят о тех, кто может получить ITIN, в их числе:

· An alien spouse claimed as an exemption on a U.S. tax return who is not eligible to get an SSN.
· An alien individual eligible to be claimed as a dependent on a U.S. tax return but who is not eligible to get an SSN.
· A dependent/spouse of a nonresident alien holding a U.S. visa who is not eligible for an SSN.

Конечно дальше возникают некоторые заморочки с зарубежными обосновывающими и доказывающими документами, но при достаточной аккуратности и наличии некоторого времени это бывает преодолимо.

1 лайк

Но и еще и для ИТИН

Attach a valid federal income tax return, unless you qualify for an exception, and include your original, notarized, or certified proof of identity and foreign status documents.

Ну да конечно, всю пачку готовых обосновывающих и подтверждающих документов по новым правилам надо посылать с такс ретерн. Кроме тех случаев, когда ретерн не нужен.
Это уж лет шесть-семь как.

Вы немного привратно трактуете мои ответы. Я говорю про 50 на 50 в преводе фразы с англ. из моего первого поста. И не про что более. И кстати по правилам выбора первого года как раз можно файлить позже, уведомив об этом органы соотв. образом и заплатив налоги. НАлоги как раз уже уплачены в максимально м объеме.

А кстати тот факт что в визе у супруги и удетей написано "депендент " ни как нельзя использовать? Для чего то все-таки это пишут. Или это не тот “депендент” который для такс ретурн?

Спасибо. А кстати, посылать нужно копии по почти или можно сканы по электронке?

нет, это не тот депендент.

а что, у вас уже есть копии документов, доказывающих, что вы были в США в неиммиграционном статусе в 2010 году?

это не ответ. В принципе форма 1040 и документы к ней посылаюстя по почте или можне электронно?

форму 1040 можно файлить электронно. Сопутствующие документы должны быть посланы по почте.

Нам в IRS сказали, что, если нужен ITIN, то первый раз нужно файлить только в бумажном варианте и посылать по почте. После получения ИТИН все можно делать в электронном варианте. По почте нужно послать заверенную американским нотариусом копию ваших (кому нужен ИТИН) документов или оригинал паспорта (потом пришлют обратно). Посылать нужно в Остин, ТХ. Или можно подать лично и копию документов сделает сотрудник ИРС.

1 лайк

Всем спасибо за ответы. ВЫручили :slight_smile: Вроде разобралась. Сейчас заполним форму 4868 на отсрочку. Потом супруг будет заполнять как резидент, соотв. получать вычет на себя и супруга. СОотв. супруга успеет получить ССН.
Тему закрываю.

[QUOTE=Lucy;553822]дело в том, что вы - не [non-resident alien]. Для того, чтобы быть [non-resident alien], нужно находиться в США в неиммиграционном статусе. У вас вообще нет никакого статуса в США - потому что вас в США вообще нет.

Подскажите, пожауйста, можно ли считать человека, получившего GC в середине года, но не присутствовашего в США (более 30 дней) не-резидентом для налоговых целей на весь этот год. Если да, то надо ли файлить 1040, при условии что не было доходов из US sources в течение всего года, а только доход from sources outside the US 900$ earned до получения GC, но received после получения миграционного статуса?

Другой вопрос: если я все же выбираю опцию быть рассмотренной как резидент за весь год (год, в который был получен миграционный статус), надо ли файлить доходы из иностранных источников, которые опять-таки получены, когда не было никакого статуса в США? И будут ли эти доходы taxable?

Many thanks

Нет, или full year resident, или dual-status. Экзотические варианты с использованием tax treaties вам скорее всего не подойдут.

Если да, то надо ли файлить 1040, при условии что не было доходов из US sources в течение всего года, а только доход from sources outside the US 900$ earned до получения GC, но received после получения миграционного статуса?
см инструкцию к 1040. Обычно с таким доходом ничего файлить не надо - если только вы не хотите получить какие-то tax credits. BTW, временем получения дохода считается момент когда деньги стали для вас available.

Другой вопрос: если я все же выбираю опцию быть рассмотренной как резидент за весь год (год, в который был получен миграционный статус), надо ли файлить доходы из иностранных источников, которые опять-таки получены, когда не было никакого статуса в США? И будут ли эти доходы taxable?
Да и да. Но с учетом конечно суммы а также standard (ну или itemized) deduction.

Если вы выберете быть налоговым резидентом США в течение всего года, нужно указывать доходы из всех источников включая полученное вне США. Надо ли будет платить налог на эти доходы, зависит от величины доходов и состава семьи. Еще надо посмотреть применимы ли foreign tax credit или foreign earned income exclusion.

Благодарю за ответы!
Буду признательна за дальнейшее содействие:

Прошу поправьте, если мои рассуждения ошибочны (касаются dual-status):

  1. Доходы из иностранных источников полученные в период не-резидентства не подлежат репортированию и не облагаются налогом.

(P519: You must report each item of income that is taxable according to the rules in chapters 2, 3, and 4. For resident aliens, this includes income from sources both within and outside the United States. For nonresident aliens, this includes both income that is effectively connected with a trade or business in the United States* (subject to graduated tax rates) and income from U.S. sources that is not effectively connected (subject to a flat 30% tax rate or lower tax treaty rate).

*Я понимаю, что есть определенные иностранные доходы, которые рассматриваются как effectively connected (P519, стр 19), но к ним вроде как не относятся доходы индивидуального предпринимателя в форме выплат за оказанные услуги, fees, salaries etc.

  1. Доходы из любых источников, полученные в период резидентства, надо файлить и они облагаются налогом (если не учитывать сейчас объем дохода и прочие тонкости, просто не хочу грузить всех цифрами).

  2. После приобретения статуса резидента мною как индивидуальным предпринимателем (никакого legal entity на территории Штатов не было зарегистрировано на тот момент) были получены (стали available) доходы за услуги, выполненные в иностранном государстве (то есть это foreign income). Чуть спустя было зарегистрирован single-member llc (disregarded entity). Выше указанный иностранный доход файлю на Schedule C от лица этой компании. Вопрос: важна ли дата, когда llc был создан, если я хочу сделать deduct business expenses (то есть можно ли сделать deduct всех бизнес расходов с момента приобретения статуса резидента или надо брать в расчет только расходы, понесенные с момента создания американкой llc? Сам бизнес (консалтинг) не менялся.

Спасибо!

Прежде чем что-то городить с LLC, надо прикинуть, что получится если выбрать full year resident и использовать foreign earned income exclusion или foreign tax credit. Беда dual status состоит в том, что очень существенно уменьшаются стандартные вычеты Taxation of Dual-Status Aliens | Internal Revenue Service

Вычесть расходы на бизнес можно и без LLC. Disregarded entity означает, что для IRS, создание этой entity ничего не меняет. Для них ее как бы не существует.

У меня вопрос. Дочь подала на воссоединение с супругом. Ей 19 лет, живет в США, работает. Он гражданин России, живет и работает там. Может ли она файлить налоги “jointly” c ним, учитывая, что она же будет, когда подойдет время, подавать на него аффидавит оф саппорт, а как известно, все добытчики дохода по одной налоговой декларации должны подписать документ, что они не возражают против аффидавита, и он как бы разрешает ей на самого себя подавать аффидавит. то есть тут явно прослеживается какой-то казус:) так еще, мало того, доход же по декларации должен будет считаться уже на троих - на неё, него и … опять на него:)
или все-таки самым правильным выходом будет файлить налоги “married separately”? заранее спасибо за соображения.
про получение ITIN на нерезидента знаю, это техническая сторона. меня, скорее, юридическая интересует, будет ли работать аффидавит оф саппорт для воссоединения с супругом, если налоги зафайлены совместно с ним же.

Читаю публикации по налогам и запутываюсь все больше. У каждого свои собственные заковырки. Может быть кто-то подскажет хорошего налогового специалиста в Вирджинии? Буду подавать первую налоговую декларацию скоро. Доходы не на много выше уровня, который не предусматривает уплаты налогов. А ситуация запутанная. Если есть такой, не важно на русском или английском языке, то буду оччччень признательна.

у нас тоже такой вопрос ,можно спросить как вы решили этот вопрос?