Вопросы по резюме

а, ясно…я и не знала…етого…спасибо что разьяснили…

А ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ COVER LETTER? А ТО НЕКОТОРЫЕ МАГАЗИНЫ ТРЕБУЮТ К РЕЗЮМЕ ПРИКРЕПЛЯТь ЕГО.ВРОДЕ БЫ СЛЫШАЛА ЧТО ОНО НУЖНО ТОЛьКО ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ.

Ну, разве что Вы на менеджера претендуете. Магазины обычно вообще резюме не просят. Вместо этого там дают application form, которую надо заполнить и сдать в кадры или менеджеру, или просто в коробку запихнуть.

То есть, алгоритм такой:

  • зашли в магазин
  • подошли к первому же встретившемуся сотруднику
  • спросили его (контрольный выстрел) - are you working here?
  • получив утвердительный ответ задали следующий вопрос - how can I get an employment application?
  • дальше по обстоятельствам

спасибо…ну вот например…

http://www.sephora.com/customer_service/csr_controller.jhtml;jsessionid=NWYXLIBHKJP0VLAUCLBBXCQ?csrSection=contact&csrSub=contactEmploy
думаете лучше тет-а тет???

В некоторых магазинах такая методика как вы выше описали не прокатывает…например в органик магазине хол фудс…Апплаиваешь на сайте огромную форму с кучей вопросов…и тишина…приходишь лично к их менеджерам, они говорят…апплаивайте форму на сайте…и ждите.без етого никак…( также в мейсисе).

If you’re interested in a position at one of our Sephora USA retail stores, please apply in person at the store where you wish to work, or mail your resume and cover letter to the store.

У нас в Мэйсисе люди заполняют аппликушки. А если человек не пользуется Интернетом? Так что ему теперь у прилавка не стоять?

Cover letter ето ваше писмо потенциалному работодателю где вы рассказиваете как вы хорошо подходите к требованиям данной вакансии, пишете сколко у вас стажа работы в етой сфере, какие skills (computer, languages, etc.) и т.д. В основном можно имет одно cover letter и немного переделыват в зависимости от случая.

Коль зашла речь о поиске неквалифицированой работы, попрошу и я совета:
стоит ли в резюме или в личной беседе указывать высшее образование и руководящую должность в России? Читала здесь такое мнение, что при поиске неквалифицированной работы это может только навредить (приводимые аргументы - зачем связываться, у него /нее корона на голове, лучше я возьму непритязательного неграмотного мексиканца без претензий, согласного на все, да и платить ему можно меньше), поэтому лучше ограничиться скромным упоминанием о средней школе?

нет, не стоит говорить про ВО и опыт руководства, т.к. вас не наймут в данном случае и все. Зачем брать чел-ка, который заведомо будет не доволен работой, уйдет как только найдет новую и хорошую под себя работу и т.д. -> так думают в HR.

1 лайк

Не стоит. Overqualified на низкооплачиваемую работу не возьмут скорее всего. Пишите как можно проще, без изысков. Покажите что вы hard worker и не склонны капризничать.

1 лайк

Спасибо.
То есть в резюме указать только школу, личные характеристики (типа коммуникабельный, ответственный и тп). И предыдущий опыт неквалифицированный работы, наверное, стоит указать ( в студенчестве подрабатывала в книжном магазине продавцом)?
И правда ли, что полезно упомянуть всякие хобби, наклонности? Мне такая строка действительно попалась, кстати.
И если английский плохой, то лучше так честно и написать?

что у вас за работа такая низкоквалифицированная? Обычно, под такие работы надо просто заполнить аппликейшен, либо набирают на всяких выставках, либо через креглист. Заходите на крег лист и смотрите где идет набор (они пишут даты проведения выставки-набора), либо им резюме шлете, либо заполняете аппликайшен прямо в магазине или еще где.

если написать в резюме, что нет англ яз, вас даже не позовут на собеседование, пишите что ок все с англ языком, на месте собеседования будет понятно, но вам должно хватат языка для того, чтоб делать работу, иначе уволят потом.

пишите то, что в вакансии, но своими словами или делая перефраз (это под низкоквалифицированную работу), если есть какой-то релевантный опыт то его и пишите. Опят же, под многие простые работы, есть обучение или тренинги, где вас всему и научат. Кратко, найти простую работу, это вопрос 1-3 недель, если у вас есть легальный статус и более-менее язык.

В целом, под многие простые работы и не надо опыта работы (конечно, если он есть, то возьмут тех, кто с опытом) и мало кто ожидает чудес и разных разностей от людей под работу на минималку, там по сути главные требования, чтоб был легально в стране, был в состоянии пройти всякие чекингки (т.е. не сидел, не судился и не привлекался), был ответственным и адекватным человеком, еще надо понравится на собеседовании и этого достаточно для работы.

В резюме обычно пишут о достоинствах, а не о недостатках.

Ну обманывать ожидания тоже как-то не хорошо, а главное, пустая трата времени и для меня, и для рекрутера, тк если ожидалось что английский не ниже среднего, а окажется что это не так, то все равно не возьмут. Ну и смысл врать?
у меня так было уже с одним интервью.

Так вы слона не продадите. :nea:

OL_2009 ,
спасибо большое, все по полочкам разложили. Я не знала, что на крейглисте вот таким образом можно еще работу смотреть.
А по поводу что за работа такая низкоквалифицированная - ну какая-нибудь, где возьмут без опыта, без образования, с инглиш ниже среднего. Увы, мне не выбирать в таких условиях.

Хорошо, обоснуйте логически, зачем писать что английский хороший, если он плохой? Смысл? Озвучьте смысл, пожалуйста.

Вот читает рекрутер… ага… так, так, так и инглиш гуд, надо позвать на интервью. Прихожу я и ни бе , ни ме. Он скажет, ну ничего, зато у вас глаза красивые, поэтому я вас найму, хотя понятия не имею, как вы будете с покупателями общаться, ну это ничего. Мне же больше некого нанять, хотя у меня тут очередь желающих с отличным английским. Но я буду оригинальным, вот.

Такая логика, что ли?

Я же писала, что такой номер у меня не прошел.

Зачем писать про английский вообще? Там спрашивают?

Таким путем вы не только слона… даже мышь никому не впарите.

В этой стране нужно уметь себя продавать. Иначе никакой работы не видать. Не умеете - учитесь. Вы вон даже про правила составления резюме ничего не знаете. Почитайте, прежде чем рассылать. И к каждому интервью нужно готовиться, а не надеяться на свои красивые глаза.

Английский плохой, так напишите на русском, о чем там планируете говорить на интервью. Переведите со словарём. Потом выучите как стишок. Через 3-5-10 интервью все будет от зубов отлетать.

я про врать не писал, говорил, что если анг должно быть достаточно для того, чтоб делать работу, плюс, вы только можете сами оценить ваши способности и возможности в плане языка. Если писать, что у вас нет языка, это тоже самое, что сказать, работать я не могу и не буду и т.д., есть мини набор обязательных требвоаний, если их нет в резюме, то и звать НЕ будут на собеседование.

вам там выше написали, учите наизусть речь и говорите ее.

под работу на минималку да, много желающих и большая конкуренция, то как бы сказать мягко … там же не все нобелевские лауреаты и сливки обещства с высшим образованием. :lang: Там менеджеры мечтают в большей степени нанять адекватных людей, кто будет работать и не выдавать сюрпризы и т.д.