Вопросы по Federal Skilled Worker Program

[QUOTE=fleur-de-lis;266031][/QUOTE]

Можно. Мне на консультации сказали, что для подачи заявления должен быть опыт работы хотя бы 1 год по специальности из 38 профессий, а для подсчета баллов за общий стаж (там 21 балл дается если стаж более 4х лет в течение последних 10 лет), надо указать все профили и специальности. Здесь необязательно, чтоб был стаж в 4 года именно по аппелируемой профессии.

2 лайка

Наши близкие друзья на днях получили визы и уезжают в Канаду по Skilled Worker Program и их специальность так же не включена в “злополучный” список 38. Хочу ещё заметить, что они не добрали трёх баллов, да и возраст немного за 40 и тем не менее у них всё получилось.

если они апплаились ДО утверждения Списка38 - так и должно было быть.

1 лайк

Точнее до 27 февраля 2008. Список появился только в ноябре 2008.

Указать безусловно можно. Вопрос в другом: добавят ли за это баллов?

Формально, в цитате, которую вы привели, не говорится прямо и четко, что “стаж по разным специальностям суммируется”. И на других сайтах такого именно утверждения вы, наверняка, не встречали, а вам-то, ведь, нужно оно.

Однако я допускаю, что ошибся, что они суммируют стаж.

Я несколько раз внимательно перечитал, что написано на официальном сайте http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/factor-experience.asp

Determining your NOC category.

To determine how many points you can earn for your work experience, go to … the NOC website. … Follow the instructions to find the NOC category that matches your work experience.

If the initial description and list of main duties match what you did at your last job(s), you can use this experience to earn points under the selection factors when you apply as a skilled worker.

Если чисто формально подойти к тому, что здесь сказано, то NOC category у претендента может быть только одна. Иначе по смыслу должно было бы быть написано так:

Determining your NOC categories.

To determine how many points you can earn for your work experience, go to … the NOC website. … Follow the instructions to find NOC categories which match your work experience.

If the initial description and list of main duties match what you did at your last job(s), you can use this experience to earn points under the selection factors when you apply as a skilled worker.

Тем не менее, я допускаю, что консулы трактуют это расширительно и на практике суммируют стаж по разным специальностям. Попробуйте, подайте… вы, ведь, ничем особо не рискуете… Однако языковый экзамен я очень советую сдавать до подачи документов, а не после. Не полагайтесь на то, что вам кажется, что язык вы знаете.

да, но до утверждения Списка38 28 ноября 2008 года, все заявки все-еще “проходили” по старым правилам.

По-моему, сообщения такого типа - это пустопорожний треп, флуд. И не ясно, что ответить. С одной стороны, написать, типа, я вам не верю, вроде бы, невежливо. С другой стороны, чему тут верить, конкретики-то, ведь, нет никакой.

Вот, топикстартер описал свою ситуацию - ему с десяток баллов нехватает. А те, которые смогли уехать, они за счет чего баллы набрали? Дайте раскладку по баллам, если конкретные примеры знаете. Из того что написал топикстартер, видно, что это реальный, живой человек, у него обычная по жизни ситуация (и естественно, Канада ему при этом не светит). А те, которые смогли уехать… у них, значит, ситуация была в чем-то необычная, какие-то особые обстоятельства были… Ну, откуда они баллы-то взяли? Почему обычный человек 67 баллов не набирает, а этим как-то удалось. Ну, было, значит, что-то… Что?

Давайте конкретные детали раскладки по баллам. Если особенно много баллов за язык было, поясните отдельно, как, за счет чего, этого удалось добиться. Иначе не видно реальной ситуации, живого человека, а есть только сотрясение воздуха пустыми лозунгами.

PS. Отдельно замечу, что указывать желательно не сколько баллов недобрали, а именно сколько баллов набрали (и главное как). Дело в том, что вначале проходной балл был 75, потом его снизили до 70, потом еще снизили до 67. Поэтому, если говорится: “три балла не добрали”, - всегда можно допустить, что подавал человек еще в те времена, когда надо было иметь 70, т.е. недобрал он до 70, а значит 67-то он все-таки набрал!

уже приводил примеры:
http://forum.kamorka.com/viewtopic.php?f=1&t=20837

1 лайк

уже приводил примеры:
http://forum.kamorka.com/viewtopic.php?f=1&t=20837

А почему Вы исключаете такой вариант:
“If the applicant’s total score is less than the pass mark, then the officer will
• refuse the application; or
consider substituted evaluation (Section 11.3).
11.3. Substituted evaluation
R76(3) makes possible substituted evaluation by an officer. This authority may be used if an officer believes the point total is not a sufficient indicator of whether or not the applicant may become economically established in Canada.
…Frequency of use will vary from visa office to visa office…”
Источник: OP 6 Federal Skilled Workers

Почему исключаю? В том месте, которое вы процитировали, я, всего лишь, написал о том, что раз баллы были набраны, значит откуда-то они взялись. Источник, который вы указали, это один из возможных источников баллов… все равно же это источник. Там я имел в виду, что, если кто-то сумел пробиться в Канаду, то интересно бы знать детали, за счет чего ему это удалось. Потому что схема иммиграции, описанная на официальном сайте правительства Канады, это некий общий теоретический алгоритм, предназначенный для всего мира одновременно. А интересно бы знать, как это выглядит конкретно на практике у людей из эксСССР, какие у них наиболее возможные (наиболее частые) варианты.

Говоря об упомянутой вами процедуре, надо иметь в виду, что каждый иммиграционный центр (посольство) имеет специальный циркуляр от Министертва иммиграции Канады, в котором указано, насколько щедро, или наоборот прижимисто, следует применять эту процедуру в данном конкретном иммиграционном центре. Зависит это, конечно, от страны. То есть у них есть какие-то свои соображения, в зависимости от которых, они хотят поощрять, или наоборот сдерживать, приток иммигрантов в Канаду из данной страны. Поэтому, как и указано в приведенной вами цитате, ситуация с применением этой процедуры в разных посольствах различна. В некоторых странах она может быть вообще запрещена, в других, наоборот, может быть рекомендовано применять ее как можно более широко, ну и весь промежуточный спектр возможен.

Это я к тому, что если вы хотите оценить свои шансы, вам надо узнавать насколько щедро эта процедура используется именно в том иммиграционном центре, где вы будете проходить процесс. А опыт людей из других центров в этом отношении к вам не относится.

Слово “уже”, я бы сказал, здесь выглядит несколько странно. То что “приехать возможно”, вы ведь тоже уже писали. Однако же повторяете. Снова и снова. Причем, обратите внимание, если вы будете приводить примеры, то ведь это будут все новые и новые люди, то есть будет какая-то новая информация. А когда в очередной раз появляется сообщение, типа: “А вот я знаю человека, которому удалось иммигрировать”, - без указания деталей, то тут-то информационная новизна нулевая.

Я с интересом просмотрел ссылку, которую вы привели. Спасибо.

Что мне бросилось в глаза.

  1. Осталось неизвестным, попал в Канаду человек, который там начал тему, или нет. (Я не случайно говорил о примерах людей, которым удалось иммигрировать. Хотя другие примеры тоже могут дать богатую пищу для размышлений).

  2. Несмотря на феноменальные усилия по изучению языка, ему удалось набрать только 10 иммиграционных баллов. Это подтверждает то, что я сам написал выше по этому поводу.

2.1. Он не хочет пересдавать экзамен еще раз, потому что боится, что даже и этот результат - 10 баллов - он воспроизвести не сумеет.

Что бы мне у него хотелось спросить.

  1. Бросил ли он работу на время изучения языка?

  2. Сколько у него денег ушло на изучения языка (хотя бы примерно)?

к сажалению или счастью - я не знаю ни одного человека , который бы начал процесс и в конце концов не иммигрировал в Канаду .

у кого дальше болтовни дело не пошло - все в России и остались

все кто подал документы на иммиграцию - все тут .

людей обсузгдаюших данную проблему на Каморке ( Господа иммигранты и эмигранты, 65 баллов приговор? - Каморка )- я лично не знаю .

что касается парня который недавно приехал :
вовремя изучения язика работу не бросал .
говорит было тяжело . спал по 4-5 часов в день.
при том что у него еше ребенок 5 летний.

занимался он с репититором . один на один

Очень позитивно то, что в данной теме развернулась такая полемика. Ведь недаром говорят, что в споре рождается истина.

Я склонна ориентироваться на точку зрения тех людей, которые непосредственно прошли через процесс эмиграции в Канаду. И поэтому оперируют не домыслами и цитатами, а реальными фактами.

Также хочу сказать, что до недавнего времени серьезно не рассматривала для себя процесс эмиграции в Канаду. Очень хотелось верить в то, что мне удастся выиграть в американскую GC лотерею.

Как известно, в любой лотерее выигравший определяется случайным образом. У одних людей счастливый случай может выпасть в первый раз, у других на это может уйти вся жизнь (на форуме есть ряд людей, играющих уже более 10 раз, соответственно, надеющихся на удачу более 10 лет).

Поэтому в октябре этого года я начну эмиграционный процесс в Канаду.

Основное преимущество канадской программы перед GC лотереей (в которую я буду продолжать играть, на всякий случай) заключается в том, что положительный результат зависит не от случая, а от уровня образования, знания языка и квалификации.

Я живой пример иммигрировавшего человека, поэтому могу написать о себе. :slight_smile:
Мы подали документы в посольство в начале 2002 года.
Английский я до этого учила в школе и в универе. С декабря 2001 начала заниматься с русским преподом. Очень хороший препод. поставила мне грамматику. У нас было группа 6 человек, потом 4. Занимались 3 раза в неделю по вечерам часа по 2. Примерно 1.5 года.
После изменения иммиграционного законодательства стало ясно, что нужно сдавать IELTS. Сдавала я его в июне 2003. До этого 2 месяца ходила по вечерам в языковую школу на курсы по подготовке. Тоже 3 раза в неделю, часа по 2-3. Учила нас британка. Она помогла улучшить произношение. С ней я стала лучше понимать речь на слух. Она научила писать письма и эссе в формате теста.
Сдала тест на 5, 6, 6, 5. Баллов не хватало. Что еще можно сделать? Пересдать на 7 нереально. Разница в баллах хоть и малелькая, но в уровне владения языком - просто огромная. Закончить аспирантуру и защитить диссертицию? Я хоть и работала по совместительству тогда в Универе, но это было из области фантастики. Оставалось только сдавать французский тест.
До этого я учила только английский. По-французски знала только Шерше ля фам. Пошла учить французский по вечерам в языковую шлолу. Учила нас настоящая француженка, носительница языка. В общей сложности за 1,5 года, исключая каникулы, я более-менее освоила этот язык и поехала в Томск сдавать TEF (французский тест). Как ни странно, сдала довольно неплохо для такого короткого срока обучения. У меня даже получилось сдать разговорный французский на уровне, на каком я сдала английский. Баллов стало больше, чем было нужно.
Сколько у меня ушло денег на изучение двух языков, я не могу точно сказать. Но это просто охрененные деньги. Языковые школы, особенно с носителем языка, это очень дорого. Плюс дорогие учебники. Плюс тесты.
Все это время продолжала работать. Работала главбухом и финдиректором. Естественно, с переработками, квартальными отчетами и кучей напрягов. Спала мало. Как с ума не сошла, не знаю. Мужа почти не видела. Хорошо, что эаработков хватало на учебу.
Помню, что последние месяцы французский стоил мне где-то 2500 руб. в месяц. Это было весной 2005 года. Один комплект учебников стоил около 1000.
Спрашивайте, если что-то интересно. Я вам отвечу. :flo:

6 лайков

А я, к сожалению, знаю несколько таких семей. Кто-то не прошел интервью. У кого-то не признали профессию, т.е. человек не произвел впечатления специалиста на интервью. Кто-то так и не смог сдать IELTS на нормальные баллы. Кто-то не прошел проверки. Кто-то финансово не потянул всю эту эпопею.
В общем, не все так гладко в Королевстве Датском…
И действительно стоит свои шансы трезво оценивать заранее. Хотя изменения законодательства не предскажешь.

3 лайка

Любовь, а кем Вы работаете в Канаде? По специальности? Кем устроился Ваш муж и пришлось ли ему сдавать английский для эмиграции? До Канады Вы жили в России?

В Канаде я работаю stokerом в Wal-Mart. По ночам.
Муж английский для иммиграции не сдавал. Это нужно только основному заявителю. Учил конечно же не так напряженно. У него уровень намного слабее. Работал он некоторое время на стройке. Но это не стабильно. Сейчас с работой хуже, пошел не курсы дальше учить английский.
Мы из Красноярска.

3 лайка

поддерживаю fleur-de-lis в вопросах, и кроме этого интересно было бы узнать:
Liubov, французский язык Вам пригодился уже непосредственно в Канаде?

Нет совершенно. Я его уже стала забывать. В ВС только английский. Французский как второй язык нужен для государственной работы. И то, может, не для всей. У нас тут, конечно, проживают французы, но мне пока не попадались. На курсах английского в основном китайцы. По городу встречаются тоже в основном китайцы. Восточноевропейцев много встречаю. А вот французы проходят мимо меня… :search:
Я, честно говоря, сейчас с ними уже только на английском смогу. Ну и на русском, конечно!
Вы знаете, мне первое время помогал французский при покупках. Тут все этикетки двуязычные. Я читала французское название и состав по-французски. Понимала лучше, чем на английском.
Сейчас, после 1.5 лет работы с товаром, я уже, конечно, все это понимаю на английском. А французский плавно утекает в небытие…
В общем, получилось, что это только для получения визы. У меня были мечты продолжить изучение французского. Но сейчас мне совершенно некогда. Все время трачу на английский. Да и работа тяжелая. Устаю. Теперь я понимаю, что физический труд - это совсем не то, что умственный. Познаю разницу, так сказать, на своей шкуре. :wink:

5 лайков