Вопрос белорусам - паспорт!

Смотря как Вы собираетесь лететь. Если через Москву - то до неё как-то добраться надо будет.
Определитесь как Вы хотите ехать - от этого зависят наши советы. Вопрос куда прилетать, по какому паспорту.

Возможно. Можно попробывать позвонить в посольство или в ОВИР (при УВД) и озвучить причину, послушать реакцию :slight_smile:

ПМЖ, к сожалению, обязательное условие, Эдик, для отказа от гражданства. Так, по крайней мере, мне сказали в белорусском посольстве в США. Для меня это было шоком, потому что я думала что с получением американского гражданства все эти визовые проблемы исчезнут. Кстати, я не уверена что отказ от гражданства, это правильный стратегический шаг. Вдруг откажешься, а потом вообще не получишь разрешение на въезд? Или это уже мои необоснованные страхи?

Конечно же - через Москву! И собираюсь непременно получать российскую визу на многоразовый въезд/выезд. Спасибо!

Я думала о подобном варианте въезда. Единственно только, если я решу восстанавливать паспорт, то тогда “они” у меня спросят “а каким собственно образом вы сюда проникли?” Разве не так?

Вы им и скажете - что через Россию. В случае с Москвой Вы не берёте разрешение на въезд в белорусском посольстве. Вы приезжаете из Москвы. Все легально. Как Вы попали в Россию - это не их забота.

Ок, понятно.
В таком случае Вам стоит только продумать вариант проезда Москва - Минск и назад. Может кого-то из друзей попросить встртить на машине. А в Минске подаёте на новый паспорт. Также решите вопрос, как родственникам его получить, в случае если Вы уже уедите.

Просто уточняю - российскую визу в американский паспорт, так?

:pardon:

Если использовать common sence, то врядли. Но только кто ж знает, чем они думают, когда принимают подобные решения?

Я тоже считаю, что отказывать от гражданства не стоит - больше мороки. Если Вам уже есть 25, и Вы девушка (как я понял), то Вам только нужно решить вопрос с пропиской (регистрацией). И получите паспрорт до 45 лет.
Удачи!

Chto nepravda? Neobxodimost’ vizy dlya v’ezda v Belarus?

Да. При поездке Москва - Минск есть варианты не только поезд.

A I-to voobshche o legal’nyx variantax, chtoby potom ne bylo “bol’no”

Если нет закона, который говорит “Гражданину США с российской визой при поездке в Беларусь нужна белорусская виза”, то я не вижу причин, по которым Вы считаете этот вариант нелегальным.

Насколько я знаю, у нас безвизовый режим только с Россиянами (ну и там казахстан, Украина…, никак не США). Гражданин США должен встать на учет в Беларуси в течение 3 дней, как он может это сделать без визы в паспорте? Я в курсе, что гражданам Беларуси, пускай и без паспорта, это не нужно, но докажи, что не верблюд.

Belarus:

Citizens of all countries, except CIS, require a visa to Belarus.
The current regulations are outlined on the website of Belarus in USA and they are quite similar to the requirements for Russia.
In order to get a transit visa you need to present the visa to Russia and a copy of your tickets (not required in some cases). The transit visa costs $25 US and can be obtained at the consulate in 1 business day.
In order to get a visa valid for 1 month, you need visa support.

However, unfortunately, at the moment visa requirements for Belarus are very strict and should be observed to the letter.
In order to obtain a tourist visa, one is supposed to prebook the hotel for the whole period of one’s stay in the country. Belarussian Ministry of Foreign Affairs specifically instructed the consulates to call the hotels listed in visa support documents and check whether the booking is confirmed.
You can book a hotel in Minsk online through Way to Russia and once the booking is confirmed, the tourist invitation will be provided directly.
If the actual purpose of your visit is seeing friends and stay with them, you
need to obtain a private invitation issued by the local migration authorities
upon your friends’ request and then apply for a homestay visa. Time-consuming and lengthy as this may be, for the moment there is no other option to travel to the country.

Мало получить ПМЖ, надо ещё несколько лет с ним прожить. Они вам сказали сколько?

Да, основная загвоздка - что нет паспорта РБ, хоть и гражданство сохранено. Способ с росийской визой в американском паспорте и белорусским паспортом в кармане опробован, и не раз. А вот гражданам других государств похоже, виза всё-таки нужна, даже не смотря на наличие российской визы. В таком случае поездка между Москвой и Минском может иметь различные окончания.
Советовать полу-легальные способы действительно не стоит. Пограничники / таможенники очень любят, когда что-то не в порядке - разгуляются не на шутку.

Поэтому самый просто способ из 100% легальных въезд с разрешительным документом, с прилётом сразу в РБ.

А вот выезд… Можно взять справку в том же ОВИРЕ, что паспорт утерян и сейчас восстанавливается. Предварительно сделать российскую визу в американский паспорт. Купить билет на поезд до Москвы (паспорт проверяют только при покупке и посадке в поезд, показать справку, что паспорт утерян)
Затем вылететь из Москвы уже по американскому паспорту.

Кошмар сколько разных заморочек напредлагали.
С Беларусью если не гражданин куча проблем
нужна виза для америк граждан, а она не из дешевых, это как всегда такой дурдом
нужна страховка, мы когда прилетали в Беларусь месяц назад остановили таких - какая-то им не такая страховка
Получается куча проблем

Проще заплатить здесь 900 баксов и получить паспорт в белорусском посольстве и не иметь никаких проблем.

Если есть белорусский паспорт, то зачем сыр-бор городить? :slight_smile:
Вы можете сразу и спокойно ехать в Беларусь по белорусскому паспорту. Кстати, приполучении российской визы могут увидеть, что вы все еще гражданин Беларуси - вот тут и начнутся проблемы.

Именно об этом я и писал на первой странице.

Эдик, похоже вы давно не были в Беларуси. Официально подать заявление и получить паспорт на руки может получить только заявитель. Значит, если не дождаться, придется ехать еще раз и с такими же вариациями. =0. Если же найдутся “знакомые”, которые могут решить этот вопрос - то зачем туда ехать вообще? :slight_smile:
И второе, справку об утере паспорта на въезд для оформления документов вам дадут, но кто вам даст справку на выезд? Похоже, вы тоже уже давно живете в штатах и малость оторвались от наших реалий. :slight_smile:
Все что я писал в своем посте по этому вопросу было тщательно проверено и проконсультировано дома на достаточно высоком уровне. И в результате, как мне этого не хотелось, пришлось отправлять дочку.

Покупать билет можно и по американскому паспорту. Для покупки билета виза не требуется (например, я покупал ж/д билеты в Эстонию, еще не имея соответствующей визы в своем российском загранпаспорте).
А на российско-белорусской границе паспортный контроль не осуществляется, по крайней мере на ж/д (так же проверено лично: когда я ехал на поезде из Москвы в Вильнюс (через Минск), первый раз паспорт пришлось предъявлять уже на границе Беларуси и Литвы).
Кстати, я рекомендую покупать билет не на поезд Москва-Минск, а на поезд Москва-Вильнюс. Так как белорусская (или российская) бригада, обслуживающая поезд, может тщательнее проверять документы при посадке в поезд и заинтересоваться — имеет ли право пассажир, предъявляющий американский паспорт, въезжать в Беларусь.
А вот литовской бригаде, обслуживающей поезд Москва-Вильнюс, до этого дела нет (опять же проверено: с нами в поезде ехала коллега — гражданка Франции, так вот ее высадили на границе с Литвой так как у нее не было транзитной белорусской визы, но при посадке в поезд в Москве это никого не волновало).

а почему не на поезде??? её чов поезд не пустят чтоли?? по американскому паспорту можно купить билет и вперёд…

Уважаемый khat!
Я не отрицаю, что мой опыт общения с РУВД как минимум 9 месячной давности. Но, всё-таки, некоторые моменты, возможно Вы не поняли.

Да, этот вариант я зря озвучил - он относится немного к другой проблеме, когда гражданам РБ нельзя на прямую въезжать в РБ. Это не тот случай, простите что запутываю.

Не думаю. Если Вы получаете визу в американский паспорт - то Вы гражданин США. Как беларусу, виза не нужна. Или Вы думаете российское посольство в США будет обращаться в белорусское при каждом “белорусском” имени?

Последний раз был в сентябре 2008, делал паспорт.

Я с самого начала говорил, и best-olga тоже, что все варианты с подачей или получением не самим “топикстартером” относятся к категории “по знакомству”. Уверен, что топикстартер это понимает.

Если я правильно понял, то поездка имеет другую цель, нежели просто обмен паспорта. Именно поэтому топикстартера и не устраивает вариант с $900 и ожиданием полгода. Иначе это было бы действительно дешевле и проще.

Позвольте повторить мой пост:

Данная справка ни в коем случае не является документом, разрешающим выезд. Это временный документ, удостоверяющий личность и, что самое главное, белорусское гражданство. Я предположил, что по этой справке можно будет купить билет на поезд до Москвы. Однако, если топикстартер всё-таки выберет такой путь, я бы порекомендовал это подтвердить - можно даже на вокзал позвонить и поинтересоваться.

Я ни в коем случае не говорю использовать эту справку для выезда. Выезд по американскому паспорту.

Топикстартер дал явно понять, что сидеть может макс месяц, но хотелось бы меньше. Срок изготовления паспорта - 29 дней, как Вы написали. Так что в принципе есть шанс сделать всё легально. Но если вдруг какая-нибудь заморочка - то я предложил вариант с выездом из Москвы.
Также я предложил вариант с получением паспорта знакомыми, но вполне понятно, что это “по знакомству”.

Надеюсь, стало немного понятнее. :flo: