Вопрос жизни или смерти: Воссоединение с усыновленным ребенком

насколько я понимаю, у вас должна была быть official custody - то есть, если вы были ее опекунами или приемной семьей до официального усыновления, то это условие было выполнено. Условие резиденства у вас выполнено, если она прожила с вами 2 года.

Тут мне не совсем понятно с какой страны ТС, какие там законы в плане опекунства и на основании чего он после смерти сестры в 05/13 когда ребенку было всего то 0-2 месяца и до её удочерения в 08/13, был опекуном. Возможно и был какой нибудь документ, не обязательно решение суда, пусть даже временный от “other governmental entity”.

так двух лет custody аnd physical residence все равно нет, как ни крути.

Они из Кыргызстана. Я тех законов не знаю. Так, порассуждала, с проекцией на местные. (В Украине, например, это было бы решение опекунского совета, как вариант)

Нет…
Мысли были, может, не только в случаях с abused children the two years custody and residence requirements are waived?

Мне стало интересно и я проверил. Исключение из правила 2 лет по абьюзд чайлд идёт вследствии конкретной статьи в INA - 101(b)(1)(E)(i) и её никак с ситуацией ТС не связать, совсем другой случай. Нигде больше я такого исключения к сожалению не нарыл:( Вот нашел внутренний меморандум USCIS неплохо резюмирующий все правила по усыновлению, не знаю чем, но может и поможет ТС.

1 лайк

Melisanta

Насчет вейвера мысли были такие же, как у Бориса (вернее, не вейвера, а того, что требования резидентства прощаются в некоторых случаях).

Как я понимаю, это касается детей, которые подвергались насилию/ жестокому обращению?

Борис.

Спасибо за ссылку, видимо придется соблюсти все положенные сроки, срезать не получается…

Теперь возникли другие вопросы:

  1. Выдадут ли гостевую визу ребенку?
  2. Для гостевой визы обязательно приглашение US citizen, в нашем случае?
  3. Насколько Реально осуществить вариант А Lucy: Увезти ребенка на 6месяцев в США по гостевой, по истечении визы вернутся жене с ребенком на 6месяцев в кыргызстан, затем снова уехать в США на 6 месяцев?

Вот Борис выше и пытался разобраться, может, еще какие исключения бывают.

Теперь возникли другие вопросы:

  1. Выдадут ли гостевую визу ребенку?
  2. Для гостевой визы обязательно приглашение US citizen, в нашем случае?
  3. Насколько Реально осуществить вариант А Lucy: Увезти ребенка на 6месяцев в США по гостевой, по истечении визы вернутся жене с ребенком на 6месяцев в кыргызстан, затем снова уехать в США на 6 месяцев?
  1. Могут дать, а могут не дать…Сами понимаете, ситуация неоднозначная. Гостевая предполагает отсутствие иммиграционных намерений.
  2. Нет.
  3. При наличии В2 реально. Я бы еще сделала попытку продлить статус, уже находясь здесь. Если повезет, в США получится год.

Ну ввиду того что ребенок удочерён в августе а мать её скончалась всего лишь за 3 месяца до этого то в теории я пока вижу возможность скостить только эти 3 месяца.

Специально для модератора.

И ещё несколько моментов.

  1. Турвизу ребёнку скорее всего не дадут. Увы.
  2. Re-entry permit это расходы ($424) насколько я помню и время на сдачу биометрики. Но он будет нелишним. Поэтому я и написал “как вариант”. Обязательности его получения нет.
  3. Оставаться за пределами США можно почти год (364 дня). Поэтому ездить туда-сюда можно не раз в шесть месяцев, а раз в год.
    Отсчёт времени проживания ведётся с даты вступления в силу решения суда (она в конце указывается среди осталных пунктов). Освобождение от двух лет ожидания (waiver) возможны в случае, если ребёнку необходима медицинская помощь “здесь и сейчас”, которой нет там, где ребёнок проживает. Ну и два года невеликий срок, учитывая то, что четверть срока уже прошла. Всё вполне выполнимо.

Не хочется конечно вас зазря обнадеживать, но по-моему это к вашему случаю не относится. Такое требование есть к усыновлению/удочерению гражданами или постоянными жителями US. Вы до въезда в US не являетесь ни теми ни другими. В правилах [DV], насколько я успел посмотреть, усыновленные дети приравнены к [natural] без требования к длительности совместного проживания. Поэтому ваша ситуация эквивалентна тому, что у вас родился ребенок в мае 2013, который может получить визу вместе с вами. Проверьте - я конечно могу и ошибаться.

1 лайк

ошибаетесь.

http://www.unitedstatesimmigration.info/adoption.html

усыновленный ребенок не может получить даже неиммиграционную деривативную визу before the custody requirement is satisified.

Definition of child in the Immigration and Nationality Act.

The problem lies in the definition of child in the Immigration and Nationality Act. Long term nonimmigrant visa holders and legal permanent residents can bring their spouses and children with them when they enter the United States or have them enter later. The Immigration and Nationality Act divides the definition of child into several sub-groups: natural born children, step-children, and adopted children. The INA recognizes as a child one who has been adopted before the age of sixteen and who has resided with, and been in the legal custody of, the parent for two years. What this means is that a child born overseas to the principal applicant after his or her entry to the US may receive the appropriate dependent visa immediately. A child adopted overseas by a non-citizen must first meet the two year co-residence requirement. The INA does not provide any way for the child to enter the US to satisfy this requirement.

here is an interesting note:

The adopting resident parent must first satisfy the two year co-residence requirement, before he or she can begin the immigration process.

А к посольским работникам или даже к самому послу на прием не пробовали записаться ?
Может у них есть специальные полномочия, войдут в ваше положение.

1 лайк

Double posting

Для этого специальных полномочий не требуется. Ситуация не нова.

Alex Nevico

А к посольским работникам или даже к самому послу на прием не пробовали записаться ?
Может у них есть специальные полномочия, войдут в ваше положение.

Приходила такая мысль, но в нашей стране только есть посольство, которое занимается неиммиграционными визами.
Иммиграционные визы выдают в Алмате, где нам работники и сказали, что мы должны уехать в США и там подать петицию…

у Жены возникают мысли - написать письмо то в гос.органы США, то президенту… Я сам не вижу смысла… или стоит попробовать?

Можете не пытаться, ситуация не нова. Такие случаи возникают, когда люди с двойным гражданством усыновляют детей своих родственников в ситуациях, схожих с Вашей. Живут до положенных двух лет, ничего не сделаешь. Конечно, наличие гражданства устраняет проблему с постоянным въездом/выездом, но даже в случае ГК, пару раз въехать и выехать большой проблемы не составит (разумеется, если опустить финансовую составляющую).

Из того что я прочитал (признаюсь вскользь) я понял что у граждан США усыновляющих за границей проблем с правилом “2-х лет резиденси и кастоди” в основном (или даже совсем) нету - т.е. 2 года ждать не надо. Это только у ПР она встаёт так остро. Хотя к вопросу тс это не относится.

Тут момент в том, каким образом происходит усыновление. Когда ещё была возможность международного усыновления, частенько люди с двойным гражданством, не вникая в подробности, усыновляли детей, используя одно из гражданств. Ну например граждане России с гражданством США усыновляли, как граждане России. Не вдаваясь в подробности, это проще, дешевле и граждане РФ имеют преференции перед гражданами других стран. И вот после такого усыновления они и сталкивались с тем, с чем столкнулся ТС. И последствия иногда были очень неприятные-был случай, когда усыновлённых таким образом детей просто бросили здесь, а новоиспечённые родители улетели в США.

Излагаешь убедительно, поэтому поверю на слово)))

Устриц ел.