Вопрос к "выросшим" детям)

мне так же, как и березке, мозги промывали нещадно, и друзей фильтровали, и т.д… но! я вовремя поняла, что советы и пожелания родителей идут вразрез с моими представлениями о жизни, и более того, мне хватило моральных сил это прекратить раз и навсегда. с тех пор (старшие классы школы) не слушалась, как представилась возможность стала жить отдельно, советов не спрашивала и не спрашиваю и до сих пор об этом не жалею. сестра в свои 25 лет до сих пор вздохнуть без них не может… переживаю за нее по этому поводу. какая-то она не самодостаточная и родителезависимая.
более того, я уверена, что если бы я следовала советам родителей, которые они давали из лучших побуждений, ничего хорошего у меня в жизни не было бы…

Слушалась во многом важном, но были мелочи небольшие, конечно, в которых не слушалсь, а сейчас понимаю, что надо бы, но, наверное, нужно было именно на своих ошибках осознать. Ну и один раз не послушалась по-крупному и чуть не сделала самую большую ошибку в своей жизни, но все же, благодаря маме, ее не сделала, за что ей очень благодарна.
Точно могу сказать, что во всем, чего я на сегодняшний день достигла, заслуга моих родителей колосальна.

П.С. Мне, вообще то, очень повезло - у меня очень мудрая мама, которая всегда знала, как мне быть другом в первую очередь, а потом уже и родителем, и всегда знала, когда не перегибать палку указами, в моем воспитании всегда было место советам и своему мнениею.

я всегда была послушным ребёнком,и даже сейчас, но если я что-то делать конкретно не хотела (идти куда-то в гости или надеть платье) я не делала. в принципе,родители были мной довольны. я прислушиваюсь к их советам даже сейчас,да и вообще к советам взрослых людей прилушиваться стоит,они многое видели,они более опытней. конечно,всё это нужно фильтровать,т.к.современность сейчас другая,нежели в их время,но отношения, поступки-тут их советы очень даже помогают.

Всегда слушал родителей, особенно отца и не потому что он строг, родители мне много дали (не материальных благ я имею ввиду) и я им благодарен за все!

советы всегда были бесполезны и не помогали решать проблемы.
Сейчас советов почти не спрашиваю. сама могу посоветовать )
не могу сказать слушалась или нет, потому что мои интересы не вступали в противоречие с мамиными. когда вступали по разному - побеждала то я то не я.
проблемы свои решала сама с 14 лет. я жила как хотела.не особо в моей жизни принимали участие.
тем не менее выросла трусливой - страшно чтото менять, страшно переезжать нет упорства добиваться, точнее я могу доиться но не взять. и, как недавно поняла, к большому сожалению, пуповина с мамой до сих пор осталась ((((((
счастье от родителей не зависит, счастье зависит от самого человека и ого как он воспринимает жизнь, мое мнение

1 лайк

а как он воспринимает жизнь - зависит, все же, от родителей

Я всегда была в свободном полете)) Однако у меня были представления о том что некоторые вещи надо делать несмотря ни на что. Школу окончила, мама ток на выпускные приходила) Ну и институт тоже, ооочень редко когда бывало вызванивала с каких-нибудь вечеринок. Она просто знала что сегодня я погуляю, а завтра непременно сяду за учебу и всё сдам! Свою маму я просто обожаю!!! Очень-очень люблю! Она меня принимает такой какая я есть и не старается вылепить из меня кого-то другого. Во всем поддержка. Очень помогала советами когда я родила свою дочку и это были действительно полезные советы, не навязывала своё мнение, а просто предлагала к рассмотрению. Второй мамой для меня стала свекровь - замечательная женщина!