Вопрос к Портнову о помощи в Калифорнии и не только.....

Этот вопрос неоднократно обсуждался, просто поищите на форуме :slight_smile:

По-моему говорится что можно ездить до того как ты established residency здесь (в Калифорнии). Под этими словами понимается что ты либо нашел работу, либо рентуешь жилье, либо купил его. Насколько я знаю по опыту знакомых (я сам не ездил на своих правах ибо я их потерял в первый день прилета - выпали где-то) - месяц можно ездить вообще без вопросов. Но если виза у тебя рабочая - то нельзя - в течении 10 дней обязан поменять - потому как рабочая виза говорит о том что ты уже имеешь здесь работу, значит established residency.
Хотя тут опять же такая вилка - например учебные заведения трактуют тебя как resident штата только когда ты прожил здесь год и платил налоги. Но у ДМВ свои определения (они кстати в книжке есть) - то что я указал вверху.
Не стоит думать что всегда можно “рассказать” офицеру если остановит - он может тебе влепить тикет, а доказывать и рассказывать прийдется в суде, если захочется отвоевать деньги :slight_smile:

Полностью согласна, они пригодны только 10 после снятия жиля на своё имя, но логики нет, так, как без ССН в ДМВ снами в никакие разговоры не соглашлись!Так и ездили, почти 2 месяца с англискими, а потом с временными (когда сдали письменный тест, нам дали такую бумажку), а сейчас ждёмс нормальных (они должны по почте придти).Удачи!:wink:

после сдачи письменного теста, получаете пермит, с которым можно водить только в присутствии водителя с правами США. Пермит + иностранные права - нельзя, во всяком случае в штате Джорджия за это штраф дают, так как после получения пермита, ваши иностранные и международные права не считаются.

Наверное Вы правы, но выбора то небыло, ведь ездить надо, и не папросишь соседа, а то он подумает, что мы :fool: .Значит нам просто повезло, неостановили.УРАААААА!!!:lang:

Да, я так понял с правами будет дополнительная головная боль ( как говорят в Питере ) или геморрой ( как говорят в Москве ) - по Задорнову. :slight_smile:
Придется первое время на немецких ездить…

И еще (в других форумах не нашел ): Читал здесь на форуме,что 99 % ездят на автомате. В Германии ситуация след.: если на автомате учился и сдавал, то на коробке ездить не имеешь права. Наоборот - без проблем. А как с этим в Штатах и конкретно в Калифорнии?

здесь таких проблем нет. На чем хочешь, на том и ездишь.

да, ладно - не остановили. Другу было хуже - он в аварию попал с пермитом и международными правами… Тут то его полицейский и спрашивает - минуточку… т.д.

Лucy, как хорошо , что я ваши обьяснения прочитала уже после того, как получила калифорнийские права, а то незнаю в каком состоянии я за руль содилась бы…ммдддааа, повезло нам не то слово :whistle3:

Всем спасибо за советы. Посоветовавшись с женой и окончательно решив, купил билет до Сан Франциско на 10 июня. Так что скоро начнется…

Можно поздравить с прибытием?:lang:
Компом ещё не обзавились?

Мы тоже только неделю назад прилетели в Сан-Франциско, подали на ССН, вот ждем-с, но я так и не поняла, сколько времени можно ездить с иностранными правами, пока не сдал ещё тест в ДМВ?

А оттуда в Сакраменто поехали? Или так и живете в Сан Франциско?

У него с собой есть лаптоп, но, насколько я понимаю, нет подключения в сеть. Поэтому Дер Ринг приходит в наш офис и тут уже балуется.

Ездите с нынешними правами сколько хотите, но не затягивайте с получением местных. Калифорнийский закон говорит, что в течение некоторого срока по прибытии на постоянное жительство, Вы должны получить местные права. Но Вы, если остановят, скажите, что ждете ССН чтобы уже с ним поехать в Аризону и там брать права. То есть, не осели еще, поэтому нет прав, что в порядке вещей.

А оттуда в Сакраменто поехали? Или так и живете в Сан Франциско?

да, живем в Сакраменто, у нас ни души в Сан Франциско

С приездом! :usa:

Какие впечатления?

Да с прибытием можно уже поздравить. :slight_smile:
Насчет ССН мнения разные есть - некоторые говорят, что надо около 10 дней ждать, а потом можно ехать за ним в Сан Франциско ( у нас в Моунтин Вью они, якобы, в этом плане вообще не шевелятся - короче, в Сан Франциско бысрее). Другие говорят, что рановато еще, но я все-таки хочу уже в среду 21-го ( 8 раб. дней, с тех пор как я приехал ) смотаться туда и сам разузнать. Узнаю, маякну. :wink:

А насчет инета, то совершенно верно, пока балуюсь бесплатным инетом у Михаила в школе, за что ему очень благодарен. Как-то раньше (в Германии у меня доступ был в любое время дня и ночи: на работе, в универе, дома) даже и не замечал, как отсутствие интернета может ограничивать жизнедеятельность человека… :wink:

А на права я постараюсь сдать по-быстрее, но опять же все упирается в ССН…

А мои первые впечатления ( если вопрос ко мне, а не Iron Lady ) вот где: http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=639&page=2

Прочла Ваши впечатления в соседней темке, очень даже ничего!:slight_smile:
Мы сегодня ездили в офис Social Security, на мужа номер уже пришел, а на меня детьми говорят завтра-послезавтра, видимо теперь у них это быстрее делается, потому что раньше ребята на форуме писали, им приходилось ждать месяц-полтора:mda:
Так что получаем ССН и тоже двигаемся в ДМВ сдавать на пермит;
А по поводу впечатлений, мы с мужем оба прибываем в каком-то странном, с одной стороны невероятно приятном, а с другой настораживающем состоянии;
Настораживает только одно-это не знание языка (у мужа), не знание местности, ну и не имение работы на данный момент. Честно говоря, я даже и не знаю, каким образом тут люди ищут работу, через газету, объявления, или только через знакомых, по реккомендациям…
А все остальное радует глаз, однозначно тут лучше, чем там, откуда мы прилетели:) Сейчас мы живем в хорошем районе, где живут в основном богатые люди, красивые дома, все утопает в цветах, стриженные ярко сочные зеленые лужайки перед домами и на бэк-ярдах, красивые абсолютно не шумные автомобили- ну это все роскошь и шик, на которые приятно смотреть (поверьте, без всякой зависти и капающей слюны:lang: ) Несколько лет у нас была цель приехать жить в мерику, мечта осуществилась, теперь есть новая цель-добиться прочности и стабильности в этой самой Америке и иметь тут то, что имеют тут многие.
Очень мне нравятся люди, ну такие ж общительные! Хай, хелло- на каждом шагу. Каждый вечер на прогулке перед домом мой муж выясняет у меня, почему этих американцев так сильно интересует как у нас дела, как мы поживаем и все такое:lol:
Уйма бассейнов, я ваще обожаю воду, тут её хоть отбавляй! Один из таких пуллов рядов с нашим домом, ходим туда всей семьей, а там и интернет, и фитнес-клуб, и фонтаны, и 2 огромных бассейна, вообщем не надо ехать на океан, тут тебе и пляж и все к нему прилегающее:)
Много русских, это не негатив, как писАли многие, русские помогают, охотно переводят, когда необходимо, или просто дают хорошие советы.
Вообщем, похоже жизнь налаживается, что не может не радовать…конечно, ещё много неуверенности, страхов и т.п., но все иимигранты когда-то с чего-то начинали, вот и мы начем и продолжим и будем жить и наслаждаться жизнью:whistle3:

3 лайка

Да русских много. Ходил сегодня в Адулт Щоол на английский, так там процентов 30 русских. Правда, есть и одна немка - могу с ней немножко по-немецки на паузе поговорить. Боюсь, как бы я его через месяц-другой совсем не забыл… :slight_smile:

Когда сдавал вступительный тест, то слегка огорчился. Сдал лучше, чем я знаю на самом деле. Хорошо для самолюбия - плохо для самооценки. Халява!!! Разве можно судить о знании языка только по письменному тесту, в котором из 88 вопросов как минимум 30% до ужаса похожи друг на друга. И никакого устного теста!!! =0

Merry Christmas увазаемие участники Форума,

Продолзаю тему, откритую Her Der Ringe несколко месыацев назад.

Ищу жилье на первое время в San Jose и окресностыах: комнату в общезитии, shared accomondations from January 1th.

Михаил, не могли би ви подсказать что-нибудь в
San Jose-Sunnyvale-Santa Clara-Mountain View что би недалецо от Light Rail station?
Will appretiate any suggestions.

Если Вы действительно хотите привлечь к своему вопросу внимание, то я бы советовал открыть новый топик. В этой достаточно общей теме Ваш конкретный и сиюминутный вопрос потерятся.

Это Ваш первый пост на форуме. Кто Вы? Откуда? Зачем? - неизвестно. Переезжаете внутри страны или приезжаете из-за рубежа? Чем собираетесь заниматься? У Вас есть грин-карта? Возраст? Пол? Образование? Профессия?

Я не знаю что такое Light Rail. Здесь такого нет. Есть трамвайчик. Есть электричка (BART). Ну, а начать Вы можете с сайта www.craigslist.com - там есть специальная секция для поиска руммейтов.