Вопрос к Чикагцам

http://www.cyberdriveillinois.com/departments/drivers/drivers_license/home.html
далее кликните на Documents Needed to Apply

1 лайк

Vam skoree vsego pridetsya vse ravno zapolnyat anketu na SSN v SS office. Mi toje ukazivali v anketah chto hotim poluchit ssn.

1 лайк

Еще раз:

Например магазин Costco не принимает никаких кредиток кроме AmericanExpress

К вопросу о водительских правах и необходимых для идентификации документах:

Group C
Social Security Number:

Social Security Award
Letter (Primary
Beneficiary Only) - это не распечатка из офиса SSA, в которой уже имеется мой номер SSN, и которую можно попросить до получения самой карточки?

По группе D как-то пока не все ясно - в перечне неприемлимых документов письма вроде не указаны. Подойдет ли письмо от друзей на указываемый адрес или нет? У кого-нибудь был опыт предоставления писем?

Думаю, что это точно не оно.

Не уверена, что подойдет письмо от друга, но Вы можете рискнуть и принести его, если ничего другого не будет. Мы когда в библиотеке карточку открывали, у нас не приняли рекламное письмо от comcast сказали, что это спам, просили utility bill. А на права все должно быть точно не легче. Вам лучше или дождаться ССН карточки и рискнуть с письмом от друга, или не сдавать на права в эти 3 недели вообще, а сделать это, когда прилетите сюда на более долгий срок. Тем более, что потом у Вас появится другой адрес (рент) и Вам опять придется менять drivers licence и платить за это $5. А зачем?

1 лайк

Кстати, Вы знаете, что на самой drivers licence карточке будет написан Ваш адрес, поэтому при смене адреса меняют и саму карточку.

1 лайк

А в следующий раз когда я прилечу (более 3-х месяцев после первого въезда) мои белорусские права будут ещё действовать? Если нет -то при наличии DL я же могу до получения рента ездить по ним (до обмена на новые)?
По сравнению с белорусскими ценами на обязательное обучение и сдачу на права ( больше 500 $) эти 5$ практически ничто…:slight_smile:

Не совсем по теме, но скажу :slight_smile:
За больше чем 3 года езды на авто по разным штатам, меня ни разу не останавливали и не проверяли права.

И вот еще история. Через пару недель после приезда в США я наконец собрался сдавать на права (сразу как получил карточку ССН).
Так вот пошел я рентовать машину и Budget ни фига не согласился признать мои беларуские права настоящими. Они ведь по беларуски написаны. И английского там совсем нет. Даже не написали по английски что это водительское удостоверение, а только на французском что-то типа “permis de condure”. В общем паренек в прокате не поверил мне что это права, извинился и сказал что машину не даст.
Я впрочем пошел к конкурентам, у них оказалась толстенная книга с правами из разных стран и там к счастью нашелся вариант из Беларуси :slight_smile:

1 лайк

Чтобы сдать на права в штате Иллиноис не надо записываться заранее и ждать, Вы можете это сделать в первый же день, если конечно желание будет. А пока не сдадите, можете пользоваться своими старыми правами.

1 лайк

Подскажите, Lease Agreement заключается при Roommate? Или только на appartement или House?

Вопрос не очень понятно сформулирован. Вы можете заключить lease agreement на квартиру или дом, с руммейтом или без. И проживать там могут только те, чьи имена есть в lease agreement (кроме гостей конечно).

Если я снимаю (roommate) комнату с кем-то, кто уже взял в рент дом, то заключается ли в этом случае lease agreement? Это в продолжение темы подтверждения адреса для получения прав и других документов/карточек.

Теоретически если кто-то уже снимает дом, а Вы проситесь в co-tenant, landlord скорее всего пожелает вписать Вас в lease (но вопрос практически может разрешить только сам landlord т.с. по своему желанию). Но если Вы спрашиваете о проживании там всего 3 недели, никакой landlord не станет с Вами связываться.

1 лайк

Есть такое понятие sublease. Это я думаю здесь может подойти. Вы как бы рентуете у того кто сам рентует. Обычно лендлорд в правилах сдачи пишет разрешен ли sublease или нет, и если разрешен - то при каких условиях.

Вот детали оформления правда не знаю

1 лайк

Чем чреват преждевременный выезд из квартиры/комнаты по lease? Т.е. если мы сняли квартиру/комнату на полгода/год, а через месяц съезжаем. Мы теряем месячный депозит, или ещё какие последствия могут быть? Т.к. даже вариант с потерей месячного депозита за комнату в принципе дешевле месячного срока проживания в отеле.

Да в общем наверное ничем, кроме потери депозита. Если конечно не сбежать, а уведомить лендера заранее, чтобы разьехаться так сказать полюбовно

1 лайк

Я слышал, что на такой случай некоторые лэндлорды в договор лиза включают пунктик, что если Вы заранее съезжаете, то заплатите определенную сумму штрафа… Так что читайте договор…

1 лайк

Во-первых, сначала найдите лэндлорда, который захочит сдать Вам жилье меньше чем на год (это не невозможно, но не всякий согласиться). Затем с Вас, как человека, пока не имеющего кредитной истории и работы, скорее всего возьмут больше, чем депозит (скорее двойной или даже тройной депозит). Во-вторых, преждевременный выезд из квартиры, повлечет за собой не только потерю депозита, но и, полагаю, подпорченную кредитную историю, даже если Вы ее еще не успели построить. При подаче апликейшн на следующию квартиру обычно нужно указывать, где и как долго Вы жили в предыдущем апартменте, по какому адресу, имя лэндлорда и телефон (сами понимаете, что позвонить и узнать, какой Вы тенант, не затруднительно, а это может осложнить Вам поиск следующего приличного жилья). В-третьих, кроме подписания лиза (если жить не у знакомых), нужно будет потратиться на подключение всяких сервисов и вложить опять же депозит.
Может Вы лучше попроситесь пожить у знакомых и забудете временно о сдаче на права? Это так облегчит Вам жизнь.

1 лайк

Мда.=0
Даже если о правах забыть, то остается ещё куча потребностей с адресом: как оформить кредитную карту, записаться в библиотеку, совершать покупки… Не хочется даже эти три недели провести впустую…
Но и портить будущее - тоже не хочется. Поиск выхода продолжается - безвыходных положений нет. С удовольствием приму Ваши советы (в том числе и в Личку).:slight_smile:

В библиотеку, конечно, не запишитесь, но счет в банке откроете. А кредитную карту Вам все равно не сразу откроют, нам открыли первую кредитку месяцев через 5-6 и то это было скорее исключение (good timing). Так а покупки можно и дебеткой совершать. Лучше смотрите на эти 3 недели как на отпуск и ознакомление с новой страной. Здесь есть на что посмотреть. Будет также время присмотреть район будущего проживания.