Вопрос к Java developers

В РФ от джуна обычно требуют язык на уровне чтения тех. документации.

Вы там jsp на java пишете?))

Это level 0. Потом будет JSTL, а потом окажется что это окаменевшее ■■■■■ мамонта можно найти только в банках, которые еще на Java 5 все пишут.

Это вы кому советуете?

Подруге Вашей. Пусть подымет лучше язык, если он слабый, если уже выиграла.

Вот видите, Вам смешно, а я говорил, что я самоучка. Ведь в книгах пишут про все технологии и я не знаю актуальных. Вот потихоньку и разбираюсь во всем подряд. Если jsp не актуально, то что актуально? Сервлеты? Или еще что?

Она сама разберется, что лучше, а что в первую очередь.

Актуально для трудоустройства - java. Загуглите вопросы для собеседования java junior. Я только что прошел это все. Поверьте. Я так же тыкал во все подряд, spring, jquery… Для устройства не пригодилось, от джуна требуется уверенное знание java и все. Ну sql будет плюсом.

Во-первых мне не смешно. Во-вторых, самоучка - это не оправдание ни разу, если вы хотите это так представить. Нет никаких специализированных институтов, в которых учат тому же Hibernate - все придется постигать самостоятельно. Причем 20 лет назад это был реальный квест - найти литературу, какие-то вещи вообще от руки переписывались в тетрадку. На 96 листов. Фигурнова, ага. А теперь у вас обожемойзатруднения найти список литературы для junior java developer

Э-эээ-хххх… 96-листовые тетрадки. Nostalgia :slight_smile:

Щас проблема - чего-нибудь стоящее найти в куче издаваемого шлака.

Везде на книгопродающих сайтах пишут про безобразный перевод “Философия Java” и все ссылаются на то, что в книге Джаву называют ДжаваСкрипт. ОДИН раз в этой книге я встретил такую путаницу (в самом начале), всё больше нет. У меня последнее издание 2016 год издательство Питер. Да есть небольшие неточности в переводе, но учить Джаву они не мешают. А то, что сухо написано соглашусь. Без каких-нибудь курсов типа ДжаваРаш и/или видео уроков, книгу понять будет очень трудно, да и не для полных нулей она.

1 лайк

Негодная книжка. Картинок мало.

Я имел в виду, что на энциклопедию больше похожа, нежели на обучающий материал. Сарказм ваш был неуместен.

Да вроде нормально написано, только с именованием переменных как-то не очень у него, листинги с кодом трудно читаются.

Подскажите как(востребованность) в США с разработкой под андроид на джаве, по сравнению с другими ветками джавы ?

Разработчики нужны на всем. Главное чтобы разработчик на интервью не превратился в тыкву.

Очень даже не плохой спрос, особенно в тех местах, где много компаний, которые ведут мобильные разработки. Честно говоря, еще не видел тех, кто бы на kotlin что-то писал для компании, для себя побаловаться коллеги пишут.

Кстати хотел посоветовать попробовать изучать андроид, если в тех краях это популярно, куда поедет подружка. Так как мне кажется, что в мобильные разработки зайти довольно легко джуниору, а сам процесс поинтересней будет, чем ковыряться в легаси банковского или прочего ентерпрайс кода, в котором до этого копалась и наследила тысяча равшанов.

Это вы как автоматизатор в США говорите?

Я просто, сидя в пост-совке, АТ золотым дном никак не назову. Потому что по деньгам - это всегда будет ниже соответствующего уровня/опыта в разработке. И вакансий - в разы меньше, чем даже для мануального тестирования… Увы, но для разработчика АТ - это дауншифтинг.

Тоже не встречал пока каких-то известных проектов на kotlin. Залез ради интереса на их сайт, у них там есть внизу список проектов, в которых используется язык. Кроме NBC News и Люксофта имен знакомых не увидел. По вакансиям dice находит всего полторы калеки, где kotlin упомянут как плюс к резюме.
А жаль, язык отличный. После программирования на чистой java, одно удовольствие на kotlin под андроид разрабатывать. Но продвигают его активно, может все впереди еще.

Это я говорю по тому, что я вижу вокруг себя в плане QA Automation. Редкому джуниорному джависту выдадут такие же деньги на старт, какие получают чуваки с умениями в программирование - но в области QA.

Дауншифтинг, не дауншифтинг - к вопросу “переучиваться ли мне на джавистку или попробовать поднять денег на дотнете, в который я хотя бы умею на уровне, достаточном для написания юнит- и интеграционных тестов” - это отношения не имеет. Не до жиру.

А так-то да, QA Automation зарабатывает меньше, чем разработчик схожей квалификации. В среднем.