Вопрос к vladimir555

Владимир, в связи с Вашим постом

у меня к Вам возник вопрос - не так давно в теме форумчанина Литовца “что вам мешало в родном Минске…” все единодушно высказались против коверкания названий стран (Пендосия и иже с ним). Вы лично, не высказывались, не спорю, но и против не написали ни строчки, хотя принимали активное участие в той теме. Почему же Вы позволяете себе коверкать названия других стран??? :! Особенно если учесть то, что Вы являетесь модератором форума, т.е. в некотором роде судьей для простых форумчан.

Я не прошу любить ту или иную страну, не прошу преклоняться перед правительствами или их действиями, я прошу лишь проявления элементарного уважения к любой стране, не важно Штаты это, Россия, Украниа, Туркменистан или Папуа Новая Гвинея. ЛЮБОЙ, в одинаковой степени. В конце концов ведь с собеседником Вы общаетесь, я надеюсь, одинаково вежливо вне зависимости от того, русский это, американец, мексиканец или человек какой-то другой национальности? Давайте же все же будем вежливы.

не надо истерик, не надо комсомольского надрыва! Все весьма просто - мы не на линейке, где у каждого должен быть одинаковый костюмчик и фартучек… Прежде чем обвинять кого-то в семи смертных грехах неплохо было бы понять, что на этом форуме кроме россиян есть еще и белорусы, и израильтяне и украинцы и молдоване… Я лично часто вижу, как на многих форумах люди из разных уже стран говорят и пишут хоть и по русски, но уже с сильным влиянием родных языков. Это очень заметно например по украинцам. И никто не спешит их обвинять, что они используют латинское i или неправильно прописывают некоторые слова. Это уже влияние своего языка - ничего в этом страшного нет. Как в том анекдоте : " Ты чуешь, як москалi клiчуть пыво? Пiiiiва! " К чему говорю, на белоруском языке словосочетание “Великая Россия” будет выглядет как “Вялiкая Расея” . И то, что кто-то написал это словосочетание с белоруским акцентом вовсе не значит, что человек оскорбляет страну! Перестаньте цепляться к словам Турмалин! Вы тут еще межнациональную рознь устройте! … нечего людям делать, млин…скоро за запятые линчевать начнут.:frowning:

Уважаемый DeusX. Думаю если бы вы увидели в подобонм контексте что-нибудь а-ля “Бяларусия” вас бы это тоже покоробило. Так что не надо про комсомольский надрыв. Как называется страна Россия известно всем форумчанам. Владимир сам за себя ответит. Если девушка почувствала что что-то было несправедливо и насмешливо по отношению к эё стране то это её право. А то вы говорите “не надо истерик” и в итоге сами с пеной у рта спорите с Турмарин. Попрошу вас быть спокойней в данном вопросе.

1 лайк

Пост с неправильным названием страны исправлен…

1 лайк

Сирен - не надо вольных интерпритаций - меня ничего бы не покоробило бы. Если по беларуски Россия Расея, то почему я должен этого стесняться? Это мой язык. Хватит того, что млин нас 70 лет заставляли говорить не на родном языке… Еще раз - нет ничего зазорного, что человек назвал Россию на своем языке. Еще раз просьба не делайте из мухи слона, не цепляйтесь к фразам или словам - это форум, а не диктант по русскому языку в школе. В данном вопросе я ни за кого не заступаюсь - я лишь поясняю тем, кто в отличии от нас учил только один язык, и естественно не может знать особенностей другого языка в таком контексте.

Вас никто не заставляет ничего делать. Не надо так нервничать

Россия по-белорусски действительно звучит как Расея. Но на форуме принято общаться на русском языке, поэтому давайте уважать друг друга.

Короче - мир, дружба, жевачка. :dirol:

1 лайк

Не скажите. У модераторов другое мнение, и это их песочница, им и порядки устанавливать.

никто не нервничает - вам обьясняют спокойно суть вопроса, а ваши доводы из разряда перехода на личности. Если нечего сказать, значит нужно о…ть? Так что ли? У вас есть какие-то индульгенции на возможный ответ? Зачем сразу начинать строить кому-то Голгофу предварительно даже не разобравшись? Может можно сделать это как-то по другому, а не прибивать “позорным” клеймом в стиле газеты “Правда” 20-ти летней давности.:whats_up:
Возможно, что вы Яков правы… к сожалению. :frowning:

Ошибаетесь, модератор раздела отреагировал правильно… :slight_smile:

Замечание было сделано по разделу где модератор я. Я исправил сообщение. Будут ещё замечание, пишите. Мы всегда рады отреагировать на справедливые замечания наших форумчан… :drinks: :slight_smile:

Ведите себя спокойней, ещё раз говорю.
Я на личности не перехожу, а просто попросила вас, нормальным языком и мне очень жаль что вы услотрели в моих словах и в словах Турмарин лозунги газеты “Правда”

В чём? В том что сообщение было исправлено?=0

Может немного сжалитесь над модераторами и не будем обвинять из-за одного слова (которое было исправлено ДО ТОГО как Яков начал говорить что у модераторов другое мнение) всё модераторство? :wink:

А то создаётся впечатление что некоторые так и ждут удобного случая чтобы уколоть модерацию сайта и не важно по какому поводу… (Вас, DeusX, я не имел ввиду в данном случае)… :coffee:

спасибо Хомер -я уже только что получил предупреждение за свои высказывания от Антониуса, хотя не знаю даже куда его повесить - я имею ввиду в какой угол, может быть в “красный”? Вот это действительно подтверждает слова Якова, стопроцентно, к сожалению! :pardon: Опять же - я не вас имею ввиду в качестве модератора, мне кажется, что иногда люди пытаются использовать даже эфимерный вид власти, чтобы доказать свое превосходство над “так называемыми простыми”. Это было всегда и это будет - вопрос в каком качестве…:frowning:

а теперь послушаем начальника транспортного цеха :slight_smile: (С)
После многочисленных споров пользователь turmarin видимо как-то реагирует на все мои слова. В действительности же красной тряпкой было слово “Вяликая” :slight_smile: Я извиняюсь за это слово. Некорректное оно и лишнее.

1 лайк

Если бы близкого вам человека оскорбили я сильно сомневаюсь что вы бы остались в стороне… :yes2: Тем более вас лично никто не осорблял…

Инцидент был исчерпан ДО ТОГО как Яков и вы наехали на модераторство… :coffee:

Если бы модераторы не отреагировали на замечание, то понятно, но сообщение было исправлено и все остальные претензии после этого высосаны из пальца. Непонятно почему для меня… :mda:

1 лайк

а что любое несогласие уже воспринимается как оскорбление? а вам не кажется, что это именно замечание было высосано из пальца? Я именно так и думаю.

Я Деусу в личку послал эту же фразу только более красочно указал, как он, что можно сказать его жене. Надеюсь он понял… :mda:

А как же это по вашему воспринимать - как согласие что ли?=0

Kaк мило, давайте быть вежливыми. Только замечу что вопреки стереотипу русский язык не является собственностью какой либо страны (как испанский - Испании). Поэтому моя безобидная белоруская интерпретация вполне нормальна в белорускоговорящей среде. Почему ж вы так реагируете на безобидные фразы? Лаша тумбай? :slight_smile: :slight_smile:

Я удалил своё сообщение так как вы изменили ваше.

Даже если бы это и было высасоно из пальца, я исправил это сообщение чтобы не было ругани. Это и есть работа модератора. Или надо делать из мухи слона и начать переругиваться из-за одного слова? Если так то форум бы и месяца не продержался… :coffee:

Нет… Как оскорбление, поэтому вам и сделали замечание…