Вопрос о граждансте ребенка

Может не в тему, но не знаю куда обратиться.

Мы с мужем граждане Солнечного Узбекистана. Ребенок родился в США. Возникла необходимость лететь с ним (с ребенком) в Ташкент. В узбекском консульстве отказывваются вписывать его в мой паспорт, отказываются ставить визу в паспорт ребенка, мотивируя это тем, что по закону он гражданин Узбекистана. Я и не спорю. Вынуждают поменять мериканское свидетельствво о рождении на узбекское, но американское при этом не возвращают. После смены свидетельства спокойно вписыают ребенка в паспорт матери и летите без проблем в славный Ташкент. Все бы ничего, да вот вопрос: Как мы потом вернемся в США? Выпустят лим ребенка из аэропорта в Ташкенте без выездной визы и пустят ли в США. Или мне надо будет получать ему визу в Ташкент для въезда в США и какую визу они могут ему дать, если он здесь родился.
Извините, что отнимаю у вас время и спасибо всем, кто может помочь советом.

Оформляйте ребенку американский паспорт, а потом только занимайтесь оформлением узбекского свидетельства о рождении и вписывайте его в свой узбекский паспорт.
Тогда для посещения Узбекистана ему виза будет не нужна — он будет въезжать по вашему паспорту, в который он вписан.
А для возвращения в США предъявляйте американский паспорт ребенка. Правда, лучше, наверное, возвращаться в США не из Узбекистана, а из одной из соседних стран с безвизовым для граждан РУ въездом (туда ребенок попадет так же по вашему паспорту). Так как не исключено, что у пограничников в Узбекистане может возникнуть вопрос — почему у ребенка два гражданства (я не знаю — допускается ли это по узбекским законам).
Неясно только как поступить с американским свидетельством о рождении, если его действительно не вернут.

1 лайк

Его действительно не возвращают. Двойное гражданство в Узбекистане по закону не допускается. Паспорт оформить не успеваем, т.к. вылетать надо срочно (обстоятельства). Лететь надо обязательно.

В Америку он въедет, у меня есть нотариально заверенная копия его свидетельства о рождении. А вот Ташкентские погранцы обязательно придерутся - где виза. А какая ему виза, если он здесь родился.

Одного лишь свидетельства о рождении, тем более — его копии, мне кажется, не достаточно для возвращения в США.
А для избежания придирок пограничников я и предложил вам возвращаться через другую страну, в которую вы сможете попасть без визы по узбекским документам (не предъявляя американских документов ребенка).

1 лайк

для возвращения в США у ребенка должен быть паспорт США.
Свидетельство о рождении США - всего-навсего копия оригинала, который вам никогда не дадут. А вот этих самых копий, которые все принимают почему-то за оригинал, вам могут дать сколько угодно - платите денежку за каждый.

1 лайк

Знакомый без проблем сделал в Киевском посольстве.
Внесли ребенка в паспорт Узбекистана, только взяли перевод Украинского свидетельства о рождении.
И ребенок и в узбекском паспорте матери, и украинском отца, и с украинским свидетельством о рождении.
Никаких обменов свидетельств.
А гражданство ребенок выберет при совершенолетии.
До совершенолетия Украина и Узбекистан его считают своим несовершенолетним гражданином.
А если бы родился в Америке, то было бы три спящих гражданства.

Раскажите пожалуйста потом, чем это завершится.

гражданство Америки не спит. Если гражданин США хочет вернуться в США, у него должен быть паспорт США и неспящее гражданство.

Украина выдает свидетельство без проблем, это Узбекистан в бутылку лезет. Причем именно консульство Нью-Йорке. В консульском отделе при посольстве РУ в Вашиннгтоне совсем другие требования. Они и свидетельство мериканское не забирают (тока копию с переводом на русский язык нотариально заеренную), и консульский сбор за оформление свидетельства не взимают. А кто знает, можно ли получить дубликат амер. сертификата о рождении, мол орикинал утерян-украден-утоплен или сгорел нечайно. Если можно, то куда писать?

Люси же написала уже:

Зависит от того, в каком штате рожден ребенок.
http://www.cdc.gov/nchs/w2w.htm

1 лайк

Юлик, огромное спасибо за ссылку. Поехала сдаваться в консульство, потом состряпаю запрос на новый сертификат о рождении и сразу сделаю ребенку паспорт, от греха подальше. Забыла сказать, что у нас с мужем грин-карты, может мне обратиться в посольство США в Ташкенте?

V posol’stve vy ne poluchite svidetel’stvo. No zakazat’ svidetel’stvo mojete ne na svoi domashnii adres, esli hotite, a na adres posol’stva.

Просили рассказать, чем все кончилось. Кончилось банально. Сдалась в консульство. Потом заказала сертификат о рождении он-лайн (еще раз большое спасибо за ссылки). Как пришлют, сразу закажу паспорт. Пока не знаю, на домашний адрес или на адрес посольства в Ташкенте. Вот и все. Спасибо еще раз всем, не в первый раз я нахожу ответы на свои вопросы на этом форуме.